Что можно приготовить из актинидии на зиму. Ценность и состав актинидии

Содержание
  1. Что можно приготовить из актинидии на зиму. Ценность и состав актинидии
  2. Вино из актинидии. Актинидия. Шампанское из актинидии в домашних условиях Актинидия, представляет из себя вьющеюся лиану с маленькими плодами похожими на киви. Вкус плодов сладкий, где то напоминает землянику. Интересный, в своём роде даже не обычный, запах. Опыления происходит за счёт пчёл, в том случае если женские и мужские лианы находятся не далеко друг от друга. Одной мужской лианы хватает на восемь, а то десять женских. Первые плантации этого растения были выращены в Новой Зеландии. На сегодняшний день масштабное производство этой лианы можно встретить в Калифорнии, Франции, Японии, Италии. Эти лианы встречаются и в России. К примеру, у меня на даче благополучно растёт актинидия, из плодов которой я каждый год готовлю интересные блюда, находя новые вкусы и сочетания. Плоды актинидии довольно долго хранятся. Из них получается фантастическое варение и джемы, так же готовят вино, компоты, давят сок. Но в основном едят в свежем виде. Большое количества витамина «С» делают эту ягоду полезным и вкусным продуктом. Сбор урожая производится в основном осенью. Ягоды созревают не равномерно. Быстрей это происходит в тени, хорошо проветриваемых зонах. Некоторые сорта созревают прямо на лиане и при падении разбиваются. В таком случае нужно делать навесы из ткани. Существует много семейств актинидии, большинство это съедобные плоды. Необычайный аромат цветущей лианы чем-то напоминает запах жасмина. В плодах актинидии содержатся вещества, действующие на подобии пектина. За счёт этого можно сделать варенье не прибегая тепловой обработке. Достаточно просто с сахаром размять плоды. Так же в них содержится естественный консервант, который позволяет храниться этому продукту длительное время. На кожице содержится большое количество дрожжей, поэтому так же получается хорошее вино. При приготовлении, каких либо блюд не советую применять блендер. При измельчении семян блендером теряется вкус, появляется горечь. Меня поразили органолептические показатели этого растения, что заставило провести ряд определённых экспериментов в молекулярном направлении. Очень хорошо эта ягода подходит для приготовления десертов. Получаются превосходные эспумы, желе, муссы. Очень рекомендую использовать, как начинку в конфеты. Так же поразительное сочетание с морепродуктами в виде соусов. На последок я напишу рецепт шампанского из актинидии.
  3. Пирог с актинидией. Ингредиенты
  4. Актинидия польза. Полезные свойства актинидии
  5. Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения
  6. Повидло из актинидии. Актинидия на зиму
  7. Видео варенье из АКТИНИДИИ

Что можно приготовить из актинидии на зиму. Ценность и состав актинидии

Актинидия — многолетнее растение из семейства Лиановых, с небольшими зелеными или бурыми плодами осеннего созревания. В России чаще всего можно встретить актинидию дальневосточную или коломикта, эти сорта преимущественно разводят на продажу и на дачных участках.

Экзотические плоды обладают приятным вкусом, но ценятся не только поэтому. В их состав входит много полезных веществ, среди которых:

  • витамины основных групп;
  • клетчатку и крахмал;
  • пектины и фруктозу;
  • каротин и натуральные красители;
  • жирные масла.

Актинидия является ценным источником аскорбиновой кислоты, этого вещества в плодах намного больше, чем в лимонах и других распространенных цитрусовых.

Состав актинидии представлен в основном углеводами — около 8 г. Совсем немного в плодах содержится белков — не более 0,8 г, и еще меньше присутствует жиров — только 0,4 г.

Калорийность и содержание витаминов в актинидии

Калорийность фрукта совсем невелика — не более 48 ккал на 100 г. А вот витаминов в составе актинидии очень много:

  • витамин С — из 100 г продукта можно получить 1111% дневной нормы аскорбиновой кислоты;
  • витамины В1 и В2 — их в плодах присутствует по 1,3 и 2,2% от дневной нормы соответственно;
  • витамин А — его содержание составляет 1,7%;
  • витамин Е — в плодах актинидии присутствует 2% суточной нормы токоферола;
  • витамин РР — около 2,5%.

Плоды редкого фрукта ценятся за высокое содержание марганца и цинка — свыше 1000% и 100% от дневной нормы соответственно. В составе присутствуют также калий и кальций, магний и фосфор.

Вино из актинидии. Актинидия. Шампанское из актинидии в домашних условиях Актинидия, представляет из себя вьющеюся лиану с маленькими плодами похожими на киви. Вкус плодов сладкий, где то напоминает землянику. Интересный, в своём роде даже не обычный, запах. Опыления происходит за счёт пчёл, в том случае если женские и мужские лианы находятся не далеко друг от друга. Одной мужской лианы хватает на восемь, а то десять женских. Первые плантации этого растения были выращены в Новой Зеландии. На сегодняшний день масштабное производство этой лианы можно встретить в Калифорнии, Франции, Японии, Италии. Эти лианы встречаются и в России. К примеру, у меня на даче благополучно растёт актинидия, из плодов которой я каждый год готовлю интересные блюда, находя новые вкусы и сочетания. Плоды актинидии довольно долго хранятся. Из них получается фантастическое варение и джемы, так же готовят вино, компоты, давят сок. Но в основном едят в свежем виде. Большое количества витамина «С» делают эту ягоду полезным и вкусным продуктом. Сбор урожая производится в основном осенью. Ягоды созревают не равномерно. Быстрей это происходит в тени, хорошо проветриваемых зонах. Некоторые сорта созревают прямо на лиане и при падении разбиваются. В таком случае нужно делать навесы из ткани. Существует много семейств актинидии, большинство это съедобные плоды. Необычайный аромат цветущей лианы чем-то напоминает запах жасмина. В плодах актинидии содержатся вещества, действующие на подобии пектина. За счёт этого можно сделать варенье не прибегая тепловой обработке. Достаточно просто с сахаром размять плоды. Так же в них содержится естественный консервант, который позволяет храниться этому продукту длительное время. На кожице содержится большое количество дрожжей, поэтому так же получается хорошее вино. При приготовлении, каких либо блюд не советую применять блендер. При измельчении семян блендером теряется вкус, появляется горечь. Меня поразили органолептические показатели этого растения, что заставило провести ряд определённых экспериментов в молекулярном направлении. Очень хорошо эта ягода подходит для приготовления десертов. Получаются превосходные эспумы, желе, муссы. Очень рекомендую использовать, как начинку в конфеты. Так же поразительное сочетание с морепродуктами в виде соусов. На последок я напишу рецепт шампанского из актинидии.


Домашнее шампанское из актинидии.Два килограмма ягод раздавить деревянным пестиком, либо чистыми руками. Ягоды не нужно мыть, так как на кожице содержатся дрожжевые культуры. Семена не нужно раздавливать, потому что поменяется вкус, добавится горечь. За счёт огромного содержания витамина «С», на это количество потребуется три килограмма сахара. Весь процесс происходит в несколько этапов. Первое что мы делаем это закваску. Небольшое количество плодов 200гр., засыпаем сахаром 200гр., и добавляем воду 200мл. Брожение происходит при комнатной температуре 22-25 градусов в тени. По истечении недели, закваска готова. Переходим к следующему этапу. Нам нужно сделать основное сусло. 2кг. плодов, 1кг. сахара, 1 л. воды. Ягоды нужно помять, добавить сахар, воду и закваску. Всё это нужно поместить в большой бутыль 5-6 литров. Горлышко закрыть резиновой перчаткой, в пальце которой, сделать отверстие, вставить часть капельницы, таким образом, чтоб этот отвод опускался в литровую баночку с водой. Вместо перчатки может быть что угодно, пробка, напальчник и т.д. При брожении вырабатывается много газов и эту интенсивность, в нашем варианте, можно отслеживать по пузырькам которые будут активно поступать через этот отвод в воду. На пятый день брожения нам нужно будет добавить ещё 2кг. сахара и литр воды, предварительно смешанные. В плодах актинидии очень много витамина «С», намного больше, чем в лимоне, поэтому сахар просто необходим чтоб это не было потом кислятиной. Требуется ещё подождать, до тех пор пока брожение не пойдёт на спад и процессы утихнут. Это может быть несколько недель. Затем нам нужно слить сусло в другую банку. Это может вместиться в трёх литровый бутылёк. Дальше мы надеваем на него всё ту же перчатку с отводом и уже происходит тихое брожение в течении четырёх месяцев. Готовность мы определяем, как раз по бульбочкам, которые поступают из отвода в банку с водой. Один пузырёк в мин говорит о том что пора аккуратно с помощью шланга отсасывать сверху вино, не трогая осадок. Это вино мы наливаем в стерильные бутылки из под шампанского. В каждую бутылку мы добавляем несколько рисинок. Не рекомендую класть более пяти, по собственному опыту могу сказать, что бутылки разрывает. Рис со временем даёт газирование вина. Бутылки нужно хорошо закрыть пробками, для этого подойдут пластмассовые пробки от шампанского. Перевязать проволокой и убрать в холодное, тёмное место на год. Хранить нужно чуть вниз горлышком либо бутылка должна лежать. В течении года вино открывается. Характерная лёгкая горчинка, фруктово-цветочные тона. Если не добавлять рис при разливе, получается прекрасное вино, которое открывается через два года.

Пирог с актинидией. Ингредиенты

  • 1 кг актинидии коломикты + ягоды для дополнительной закваски
  • вода
  • 1,5 кг сахара + сахар для дополнительной закваски

Способ приготовления

Зрелые, мягкие, немытые ягоды размять в эмалированной или фарфоровой плошке ложкой из нержавеющей стали или пестиком из дерева (можно воспользоваться деревянной толкушкой). 

Налить в ёмкость с плодами равное с весом ягод количество воды, а затем всё перемешать. 

Отмерить сахар: на 1 кг плодов приходится приблизительно 1,5 кг сахара. Сахар лучше добавить в два приема: первую часть засыпать в ягодное пюре сразу, а вторую - на 4-5-й день бурного брожения вина. 

Заполнить бутыль смесью из ягод, воды и сахара не более чем на 2/3 объёма. На горло бутыли надеть резиновый шарик (или медицинскую перчатку). Проделать в резине иглой дырку для отвода углекислого газа. 

Вообще рекомендуется за 7 дней до установки основного количества сусла на брожение (см. выше) сделать дополнительную винную закваску из опавших зрелых ягод, измельчить их и смешать с водой и небольшим количеством сахара. Забродившую закваску влить в бутыль с основным количеством сусла. Бутыль с суслом поставьте в полумрак. После бурного брожения, когда мезга перестанет перемещаться в бутыли, сусло слить в другую бутыль, наливая его до самого края. Горлышко закрыть снова резиновым шариком. Теперь начинается тихое брожение вина, которое продолжается - 3-4 месяца. Когда вино почти осветлится, слить его с помощью трубки с осадка, попробовать на вкус и при необходимости добавить в него сахар. 

Молодое золотисто-жёлтое вино из актинидии лёгкое, вмеру сладкое и слегка горчит. 

Готовое вино необходимо перелить в чистые, стерильные бутылки (как можно полнее) и плотно их закрыть. 

Хранить вино рекомендуется при температуре +10-15 градусов (до полного осветления). 

Лучше всего употреблять вино из актинидии после 2-3-летней выдержки - к этому времени оно приобретает вкус и аромат хорошего мускатного вина. Впрочем, чем старше вино из актинидии, тем оно темнее и вкуснее!

Рекомендации

О свойствах сахара и плодов актинидии коломикты читайте в статьях "Сахар" и " Актинидия коломикта".

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chto-gotovyat-iz-aktinidii-narodnye-recepty

Актинидия польза. Полезные свойства актинидии

Почему актинидия настолько полезна ? Оказывается, в ее состав входит большое количество витаминов разных групп, множество макро и микроэлементов. Также большую часть плодов составляет вода, а также клетчатка, каротин, пектины, сахароза, органика и натуральные красители.

А по количеству витамина C актинидия опередила такие фрукты и ягоды, как цитрусовые, черную смородину, но некоторые виды шиповника впереди актинидии. Причем, наиболее большая концентрация витамина С – в созревших плодах этого азиатского растения.

  • Благодаря большому количеству аскорбинки и полифенолов в зрелых плодах актинидии, все ценные вещества сохраняются в ягодах этого растения при заморозке, переработке или при хранении свежих плодов актинидии.
  • Из ягод этого растения готовят компоты и кисели, желе и соки, сиропы, а также активно консервируют – приготавливают варенья и джемы, повидло и пастилу, а также мармелад.
  • А цветки, листву, побеги и кору активно используют в народной медицине, так как они способны помочь в излечении многих заболеваний. Они используются при лечении многих заболеваний желудочно – кишечного тракта, коклюша, при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких (даже при туберкулезе), при запорах и неврозах. Кроме того, плоды этого растения способны выгонять глистов из организма.
  • Благодаря большому количеству витамина С в плодах этого растения его используют для лечения авитаминоза (и даже цинги). Эти ягоды вводят в рацион, чтобы нормализовать процесс обмена веществ в организме. Отвары плодов используют при лечении кариеса. Из коры растения готовят настои для избавления от головных болей и сильных головокружений, а также применяют как обезболивающее, успокаивающее, останавливающее кровь и общеукрепляющее средство.

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты примененияВ последние годы в наших садах появилось множество растений, ранее не знакомых, но о которых хочется узнать подробнее. Мой сегодняшний рассказ о целебных качествах актинидии, вы увидите фото, познакомитесь с лечебными свойствами ягод, листьев и сока.

Знаете ли вы, что актинидия — растение не новое, и даже больше – оно реликтовое, человечество познакомилось с ней не столетия, а тысячелетия назад. Кустарник считает своей родиной Китай, но самый известный его представитель – киви впервые появилось в Новой Зеландии.

Из Китая в эту страну привез один садовод – любитель, которого заинтересовал красивый декоративный кустарник. 30 лет понадобилось этому садоводу и его друзьям – энтузиастам, чтобы добиться великолепных результатов и вырастить лиану, усыпанную чуть пушистыми ягодами, по вкусу похожими одновременно на банан, землянику, арбуз, дыню и ананас.

В нашей стране долгое время растение было известна лишь сибирским садоводам, там его называют «сибирским киви», но в последнее время садоводы по всей России обратили внимание на растение.

Актинидия – фото, описание

Прекрасная лиана с большими простыми листьями и маленькими зубчиками по краям их, довольно высокая, с ароматными красивыми цветками и вкусными плодами.

Актинидия – многолетник, из рода лиановых, стволы её похожи на деревянистые стебли. На нижней стороне листьев имеются ворсинки.

Цветки кремового или белого цвета, в зависимости от сорта бывают разной формы и расцветки.

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Насчитывается примерно 30 видов растения, из них человеком культивируется четыре наиболее распространенных вида растения:

  • Актинидия коломикта, которую называют «амурским крыжовником». Ягоды её зеленого цвета и примерно в три сантиметра размером. Сладкая и ароматная мякоть по вкусу и на самом деле напоминает крыжовник.
  • Актинидия китайская всем нам хорошо известна под названием «киви». Нежная мякоть киви понравилась всем нам сочностью и чудесным вкусом, да и полезные качества пришлись по душе – киви стал очень популярным фруктом в нашей стране.
  • Актинидия аргута, или острая актинидия, имеет наиболее крупные плоды сладкого вкуса, и аромат, слегка напоминающий ананас.
  • Актинидия полигамная – у нее множество других названий: носатая, остроплодная или многобрачная. Считается не съедобной из-за специфического вкуса. Выращивается как оригинальное декоративное растение, способное украсить сад.

Актинидия – полезные свойства 

Природа мудра, она наделила лиану ценнейшими целебными свойствами в дар человеку. Соперничать с растением могут только разве что,или.

Прежде всего, порадует внушительное количество витамина С, добавьте сюда витамины А и Р. Содержание витамина С возрастает по мере созревания плодов.

В плодах растения содержится природная вода, крахмал, редуцирующие сахара, клетчатка и пектин, в полной мере представлены микроэлементы и минералы, сахароза, органические вещества и красители. Также нашли дубильные вещества и сердечные гликозиды. В семенах вы найдете эфирные масла.

В народной медицине ягодки используются как успокоительное, обезболивающее, отхаркивающее, кровеостанавливающее и укрепляющее средство.

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Благодаря целебному действию, при отсутствии противопоказаний, растение применяют при:

  • Заболевании пищеварительной системы.
  • Неврозе желудка.
  • Цинге.
  • Анемии.
  • Коклюше.
  • Хроническом запоре.
  • Заболевании легких.
  • Бронхите.
  • Туберкулезе.
  • Ревматизме.
  • Глистах.
  • Частых головных болях.
  • Головокружении.

Помимо этого, ягоды участвуют в обменных процессах, регулируя их, устраняют авитаминоз, отвар плодов растения помогает при кариесе.

Народные рецепты из целебных ягод

С лечебными целями в актинидии используются свойства ягод, коры, корней и листьев растения. Народные целители собрали немало рецептов, которые можно применять для помощи себе при различных недугах. Я познакомлю вас с правильным приготовлением отвара, настоя, мази,

Настой из листьев и цветков актинидии

Настоем травники лечат заболевания суставов, помогает при подагре, радикулите, снимают симптомы стенокардии.

  • Залейте стаканом крутого кипятка 20 гр. сухих или свежих листьев или цветков растения. Затем подержите на водяной бане минут 15 и остудите. Если нет других показаний, по пейте по трети стакана настоя листьев актинидии трижды за день.

Рецепт настоя из ягод 

Принимается как общеукрепляющее средство при пониженном иммунитете, после заболеваний, при нарушении кровообращения в мозге.

  • На большую ложку ягод кустарника берется стакан кипятка. После небольшого настаивания принимайте по 100 мл. дважды в день.

Настой актинидии 

Это средство принимается при проблемах с желудком или кишечником, нарушении обменных процессов, а также анемии.

  • Чтобы приготовить отвар из ягод, на 2 большие ложки возьмите около литра кипятка. Заварите в термосе и оставьте на ночь.

Как приготовить отвар из коры 

  • 20 гр. коры измельчите и залейте стаканом кипяченой воды. Далее следует подержать настой на водяной бане (полчаса достаточно) и охладить. Процеженный отвар пейте сразу после еды по 2 большие ложки.

Переработка актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Повидло из актинидии. Актинидия на зиму

Повидло из актинидии. Актинидия на зиму

Актинидия пользуется в последние десятилетия повышенным спросом дачников и садоводов-любителей.

Ингредиенты для «Актинидия на зиму»:

Повидло из актинидии. Актинидия на зиму

Плоды актинидии употребляют свежими, замораживают, используют для заготовок. Вяленые и сушеные плоды по вкусу можно приравнять к изюму. Важно отметить, что в продуктах переработки сохраняются витамин С и другие биологически активные вещества, тогда как при варке варенья из других ягод и фруктов они почти полностью разрушаются.
помыть ягодки

Повидло из актинидии. Актинидия на зиму

Сложить в баночки. кушать по 1 ст. ложке в сутки. можно использовать как варенье. варить не желательно т. к. потеряет свои полезные и лечебные свойства. можно замораживать как другие перетертые ягодки.

Видео варенье из АКТИНИДИИ