Чтобы хризантемы раньше зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Чтобы хризантемы раньше зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Чтобы хризантемы раньше зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Чтобы хризантемы раньше зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Чтобы хризантемы дольше стояли, что добавить в воду.


Сами по себе хризантемы являются одними из самых неприхотливых срезанных цветов. Обычно в вазе они стоят довольно долго, радуют глаз прекрасной обладательницы букета своим пышным цветением и легким ароматом. Но, как и за другими срезанными цветами, за хризантемами необходим некоторый особенный уход.
Самый актуальный вопрос, относительно этих цветов: что добавить в воду, чтобы хризантемы дольше стояли.
• Можно положить в воду чайную ложку сахара из расчета на литр воды. Это поможет цветам не только дольше простоять, но также оживить цветы, если они уже немного завяли; этот совет действует и на розы в вазе.
• Можно бросить в воду щепотку соли на литр воды;
• Растворить в литре воды четверть таблетки аспирина, но стебли в такую воду погрузить всего наполовину;
• Можно добавить в воду немного марганцовки, чтобы у жидкости получился слегка розоватый оттенок;
• Если в воду добавить ляпис (раствор 0,003%), то хризантемы простоят в воде не меньше трех недель;
• Если надо, чтобы бутоны быстрее раскрылись, то можно добавить в воду препарат «Бутон-2», который продается в специализированных цветочных магазинах;
Что еще надо знать о срезанных хризантемах и их хранении
Ответ на вопрос о том, что добавить в воду для хризантем, но какие еще хитрости помогут продлить жизнь эти прекрасным цветам? Если вы не получаете хризантемы в подарок, а берете их на собственном участке, то эти цветы рекомендуется не срезать, а ломать. При этом готовыми к срезке являются цветы с полностью раскрывшимися соцветиями.
Если же цветы были подарены, важно правильно срезать стебли перед тем, как отправлять их в воду. Срезка делается под острым углом и срез обязательно должен быть косым. Ставить хризантемы необходимо в предварительно отстоянную воду. На сосуд в три литра воды можно добавить щепотку соли или таблетку аспирина. Стебли в такую жидкость надо погрузить на половину их длины.
Воду надо обязательно менять каждый день, при этом промывать стебли в проточной воде и еще немного их подрезать. Ваза с цветами должна стоять в прохладном месте. Обязательно надо защитит букет от сквозняка и прямых солнечных лучей.
Если у каких-то соцветий имеются поврежденные цветки, то такие соцветия лучше всего удалить. Ту часть стебля, которая погружается в воду, надо полностью освободить от листьев.
Это интересно! Свежесрезанные хризантемы можно в течение недели хранить в холодильнике. Для этого цветы надо обернуть увлажненной газетой и отправить в полиэтиленовом пакете в отделение для фруктов.
Уже после того, как цветы полностью распустились, лепестки в свежем виде можно сохранить на максимально длительное время. Для этого внутрь каждого соцветия необходимо добавить несколько капель стеарина.
Обратите внимание! Какие бы правила ухода и сохранения срезанных хризантем вы не соблюдали, в прокуренном помещении они не будут стоять долго. Также эти цветы не стоят долго в помещениях, где температура выше 20 градусов Цельсия.
Хризантемы не очень любят, когда с ними в вазе находятся другие цветы или рядом стоит ваза фруктов. Чтобы хризантемы простояли дольше, другие цветы рекомендуется убирать из вазы на ночь. Такие советы подойдут и к тюльпанам в вазе.
Как перекрасить цветы хризантемы, что добавить в воду
Как перекрасить цветы хризантемы, что добавить в воду
Да-да, обычные белые хризантемы можно покрасить в совершенно разные цвета. Процесс этот довольно простой в осуществлении. Под рукой необходимо иметь белые хризантемы, пищевой краситель, который вы использовали для торта Мишка Тедди, и стеклянные банки.
В банку надо налить воду и развести в ней пищевой краситель. Понятное дело, что надо выбирать тот цвет красителя, в который хочется окрасить хризантему. Также важно, чтобы пищевой краситель быстро растворялся в воде и сразу ее окрашивал.
Стебли хризантемы подрезаются острым ножом. Важно при обрезании не сдавливать стебель, так как случайного его защемление может навредить процессу равномерного окрашивания. Обрезать стебли надо, пока они находятся в теплой воде. Затем быстро из теплой воды переместить цветок в банку с красителем. При этом важно обрезанный стебель максимально сжать пальцами, чтобы в него не попал воздух.
В банке с красителем цветы надо оставить на ночи. Уже спустя несколько часов появятся первые изменения цвета. Чем дольше хризантемы будут стоять в воде с красителем, тем интенсивнее и ярче получится конечный оттенок.
Это интересно! Чтобы добавить неравномерной оригинальной окраски, надо расщепить стебель вдоль ствола от основания вверх на 10-12 см. Затем быстро опустить половину стебля в стакан с один красителем, а другую половину стебля в стакан с другим цветом.
Теперь вам известные секреты не только, что добавить в воду, чтобы хризантемы дольше стояли, но также как покрасить хризантемы в любой цвет. Пусть живые цветы как можно дольше радуют вас в вазе. Ну, а когда придет их естественный конец, желаем, чтобы вас уже ждал новый потрясающий букетик!
Чтобы хризантемы раньше зацвели. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 02

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе. Что сделать, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе с водой

Яркий букет, который у многих ассоциируется с праздником, к сожалению, не сможет долго дарить нам хорошее настроение. Срезанные цветы, даже находясь в вазе с водой, очень быстро завянут. Но чтобы продлить «жизнь» цветам, можно принять определенные меры, для чего потребуется предварительно сделать несколько простых шагов. О том, как хранить хризантемы в вазе дольше, поговорим в этой статье.

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе. Что сделать, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе с водой

Что сделать в первую очередь

До помещения хризантем в воду каждый стебель нужно подрезать наискосок (под углом 45 градусов) с помощью острого ножа, предварительно удалив все нижние листья. Делается для того, чтобы увеличить площать впитывания воды.

  • Чтобы влага поступала к соцветию еще активнее, кончики стеблей также расщепляют крестообразными надрезами.
  • Размеры вазы должны соответствовать величине букета. Она не должна быть очень узкой, чтобы не сдавливались стебли. Но если объем тары слишком большой, букет распадется и не будет смотреться красиво.
  • Букет выглядит гармонично, если окружность собранных вместе стеблей в 2 раза меньше, чем диаметр горлышка вазы.
  • Уровень воды в емкости не должен быть таким, чтобы оставшиеся на стеблях листья были в нее погружены даже частично. Если это произойдет, листья быстро начнут загнивать. В результате — бактерии начнут быстро размножаться в воде, и станут причиной досрочного увядания цветов.
  • Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе, воду в ней следует регулярно заменять на свежую. Она должна быть отстоянной и иметь комфортную для растений комнатную температуру.
  • Чистка вазы от слизи и замена воды на свежую должны происходить 3 — 4 раза в неделю. При этом нужно «освежать» кончики стеблей, подрезая их на несколько миллиметров, или делая на них крестообразный надрез.

Сигаретный дым способен значительно сократить время свежести цветов. Поэтому букеты не должны находиться в прокуренных комнатах. Держать цветы в помещениях, в которых температура превышает +20°С, также не рекомендуется.

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе. Что сделать, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе с водой

  • Способ, который поможет сохранить букет хризантем в вазе дольше, хорошо известен всем флористам. Если цветы планируется кому — то подарить, до момента вручения лучше всего держать их в зоне свежести холодильника полностью завернутым во влажную бумагу.
  • Еще один способ сохранить срезанные хризантемы — обернуть стебель каждого цветка тканью, смоченной в соленой воде.
  • Чтобы соцветия как можно дольше оставались пышными и хорошо выглядели, в центр каждого из них нужно капнуть расплавленным стеарином от свечи (воск использовать не следует).

Как вернуть хризантемам свежесть

Реанимировать хризантемы в вазе можно при помощи «шоковой терапии». Для этого производят следующие действия:

  1. Букет целиком погружают в ледяную воду.
  2. Спустя несколько минут хризантемы помещают в емкость с горячей водой (не кипяток).
  3. Подгнившие части стеблей обрезают.
  4. Снова кладут цветы в холодную воду.
  5. Наливают в вазу отстоянную воду с комнатной температурой и ставят в нее букет.

Хризантемы, в отличие от роз или тюльпанов , срезают, когда они уже полностью распустились, что значительно сокращает время свежести букета. Поэтому вопрос, как оживить хризантемы в вазе, очень актуален.

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе. Что сделать, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе с водой

Добавки для продления жизни букета

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе, вода в ней должна заменяться на свежую несколько раз в неделю. Если этого не делать, в вазе быстро начнут происходить процессы гниения с развитием большого количества бактерий, которые приведут к возникновению неприятного запаха и быстрому увяданию цветов.

Увеличить срок свежести хризантем возможно несколькими способами. Каждый раз, когда вода в вазе будет заменяться на свежую, в нее нужно будет добавлять одно из предложенных средств:

  • специальную добавку, предназначенную для продления времени свежести цветов, которую можно приобрести в магазинах флористики (например, «Фея», «Бутон»);
  • аспирин (ацетилсалициловая кислота) из расчета 1 таблетка на 2 литра воды. При этом нужно, чтобы лекарство полностью растворилось, и только после этого в воду помещают цветы;
  • обыкновенную поваренную соль в количестве 1 чайная ложка с горкой на 1 литр воды;
  • сахар песок (1 ст. л. на 1 литр воды).

Оживить хризантемы в вазе также можно при помощи специального антисептика на основе азотнокислого серебра (ляпис), который можно приобрести в аптеке. Его добавляют в воду и хорошо перемешивают, после чего ставят цветы.

Такой препарат способен продлить время свежести букета до 1 месяца за счет антисептических свойств серебра.

Если воспользоваться сразу несколькими способами хранения цветов, шансы на успех значительно увеличатся.

Хранить хризантемы зимой можно в погребах и подвальных помещениях, в теплицах, оранжереях и других прохладных помещениях. Главное — регулярно следить за состоянием цветов. Следует вовремя менять воду, подрезать стебли и не допускать, чтобы на них попадал солнечный свет.

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе, что добавить в воду. Как продлить жизнь хризантемам?

Чтобы хризантемы дольше стояли в вазе, что добавить в воду. Как продлить жизнь хризантемам?

Букеты из хризантем любых оттенков (от нежного белого до страстного красного) – приятный подарок для любимого человека, коллеги, родственника, учителя и т.д. Хоть эти цветы и считаются одними из самых долгоживущих, но можно еще сильнее продлить их время жизни. Как подольше сохранить срезанные хризантемы в первоначальном виде? Сделать это можно несколькими способами.

Сколько времени срезанные хризантемы остаются свежими?

К сожалению, век срезанных цветов не так долог, как хотелось бы. Какие-то цветы проявляют признаки увядания уже через 2-3 дня , а какие-то могут простоять подольше в вазе.

У каждого растения свой индивидуальный срок жизни, но хризантема в этом списке по праву считается одной из долгожительниц. Она может радовать своего хозяина до 14 дней при соблюдении некоторых правил хранения и ухода.

9 советов, как продлить жизнь срезанным хризантемам

Делимся профессиональными советами, как ухаживать за срезанными хризантемами, чтобы они украшали интерьер больше 14 дней?

  • Используйте флористический раствор для сохранения цветов. Так называемый консервант. Этими растворами пользуются и сами флористы для длительного сохранения свежего вида растений. Для хризантем отлично подойдёт порошок «Кризал», который растворяется в воде.
  • Таблетка ацетилсалициловой кислоты. Ее необходимо растворить в 2 литрах отстоянной воды комнатной температуры. Этот способ вернёт свежесть чуть увядшему букету.
  • Другое народное средство – марганец. Несколько кристалликов марганцовки растворите в воде до образования бледно-розового цвета. Получившийся раствор продлит букету жизнь на несколько дней.
  • Все нижние листья лучше удалить. Т.к. при длительном нахождении в жидкости они будут гнить, портить воду и тем самым губить цветы. Если у цветка слишком много зелёных листьев, от них нужно избавиться, чтобы они не мешали стеблю поглощать воду.
  • Чистым острым ножом сделайте косой срез и крестообразные разрезы на стеблях. Можно их немного расправить для лучшего впитывания воды.
  • Наливайте в вазу не горячую, но и не ледяную воду. Для хризантем наиболее оптимальна вода комнатной температуры. Воду необходимо менять 1 раз в 2 дня и подрезать стебли на несколько миллиметров.
  • Ни в коем случае нельзя добавлять в воду сахар. Он способствует брожению, отчего вода портится, и хризантемы быстро погибают.
  • Не ставьте букет хризантем в очень узкую вазу. Этим цветам важен комфорт и свобода, им ничто не должно мешать. Флористы советуют выбирать для этих цветов вазы, у которых диаметр горлышка в 2 раза больше диаметра букета.
  • Вазу с хризантемами лучше поместить в комнате, куда не проникают прямые солнечные лучи и нет сквозняка. Тем не менее, комната должна быть хорошо освещена искусственным светом. Комфортная для хризантем температура – не выше 20˚С.

Видео когда доставать хризантемы из погреба? Раннее цветение хризантем#urozhainye_gryadki