Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом

Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом

Невозможно переоценить ту пользу, которую дарят спа-процедуры по уходу за телом: детокс, омоложение, антицеллюлитный массаж и обертывания, ускорение обмена веществ, устранение воспалений на коже и т. д.

Какие же из них пользуются наибольшей популярностью? Давайте разбираться.

Пилинг

Это удаление ороговевших кожных чешуек с поверхности лица и тела при помощи различных методов.

Зачастую данную процедуру используют в тех ситуациях, когда устранить дефекты на коже возможно без хирургического вмешательства. Также пилинг является подготовкой перед проведением целого комплекса спа-манипуляций.

Пилинг имеет ряд разновидностей, которые выделяются по двум основным критериям: типу воздействия и применяемым материалам.

Типы процедуры по первому критерию:

    Механический пилинг. Удаление ороговевших чешуек происходит под воздействием абразивных частичек.

    Химический пилинг. Снятие верхнего слоя эпидермиса осуществляют при помощи фруктовых кислот и иных веществ.

    Аппаратный пилинг. В этом случае воздействие на омертвевший слой кожи производится ультразвуком, вакуумом или лазером.

По используемым материалам существует несколько типов данной процедуры по уходу за телом:

    при помощи морских водорослей;

    пилинг эфирными маслами;

    с использованием минеральной морской или йодированной соли;

    кофейный пилинг;

    с использованием экстрактов цитрусовых;

    пилинг рыбками.

Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом

После удаления ороговевшего слоя кожа становится заметно более гладкой и бархатистой. Данную процедуру по уходу за телом часто назначают перед массажем. В процессе пилинга любого типа кожные поры раскрываются, через них удаляются загрязнения и впитываются полезные компоненты из косметических средств (увлажняющие, питательные и др.).

Обертывания

Для обертываний, как и для пилинга, используются самые разнообразные натуральные компоненты. Для этой процедуры по уходу за телом применяют лечебные грязи, различные травы, косметическую глину, шоколад, кофе, мед, морские водоросли и т. д.

От используемого компонента зависит эффект: уменьшение «лимонной корки», избавление от растяжек и жировых отложений, выведение токсинов, омоложение и тонизирование кожи.

В зависимости от механизма воздействия процедура подразделяется на несколько видов:

  • Горячие обертывания.

Для осуществления данной процедуры по уходу за телом используются маски, состоящие из компонентов, которые прогревают тело. К ним относятся горчица, острый перчик и ряд других. Также саму маску подогревают, но не более чем до +37…+38 °С. Косметическое средство равномерно распределяют по проблемным зонам, оборачивают их полиэтиленовой пленкой, а затем укрывают клиента теплым пледом на 1,5–2 часа. Длительность процедуры зависит в основном от проблемы, которую необходимо решить (дряблость кожи, жировые отложения, растяжки).

Горячее обертывание прекрасно справляется с жиром, «лимонной» коркой и эффективно очищает организм от шлаков и токсинов. Единственным противопоказанием к процедуре является варикозное расширение вен.

  • Холодные обертывания.

В принципе, данная процедура по уходу за телом очень похожа на предыдущую. Отличие холодного обертывания от горячего состоит лишь в том, что в процессе не нагревают наносимую смесь и не используют согревающие ингредиенты. Вместо них в состав маски включаются морские водоросли, глина, шоколад, мед и другие компоненты. Также могут использоваться охлаждающие вещества: мята или ментол.

Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом 01

Такое обертывание применяют для отдельных проблемных зон.

Пропаривание

Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом 02

Это процедура по уходу за телом, в процессе которой прогревают весь организм с целью удаления из него шлаков и токсинов, расслабления мышц, устранения депрессивных состояний и улучшения качества сна. Пропаривание проводят в специальных местах: саунах, банях, кедровых бочках, хамамах. Да-да, вы не ослышались, посещение баньки с дубовыми веничками – это настоящая спа-процедура!

Обертывание для тела. Кому противопоказаны

Чтобы обертывание для похудения в домашних условиях было эффективным, принесло лишь пользу и не причинило вред, нужно знать и помнить об ограничениях.

  • Во время беременности

Строго противопоказана горячий тип процедуры женщинам, которые ждут ребенка. Повышение температуры тела может спровоцировать повышенную активность матки, вызвать кровотечение и преждевременные роды. На ранних стадиях повышается риск развития порока нервной трубки у плода. Не рискуйте своим состоянием и здоровьем ребенка.

  • В период лактации

Даже когда роды позади, здоровье малыша напрямую зависит от мамы. Смеси, которые через кожу проникают в организм, могут попасть и в грудное молоко. Поэтому лучше оставить горячие процедуры на период, когда перестанете кормить грудью.

  • При варикозе

Еще одно условие, при котором стоит воздержаться от термического воздействия на ткани – варикозная болезнь.

  • Гинекологические заболевания

В этом случае противопоказаны любые горячие обертывание, а также холодные для области живота и таза.

  • В критические дни

Это период, когда женский организм и без того ослаблен и обладает повышенной чувствительностью. В такие дни не советую вообще делать какие-либо процедуры. Особенно вредно воздействовать на зону живота.

  • В периоды обострения кожных заболеваний

Если на коже есть воспаления, раздражения, сыпь, а также любые травмы: ссадины, царапины порезы – делать любые обертывания, в том числе холодные, категорически запрещено. Дождитесь, пока кожа восстановится, только тогда процедура не принесет вреда.

  • При болезни сердца и почек

Горячие обертывания – это серьезная нагрузка на все органы. Поэтому воздержитесь от них, если ваши почки или сердце не в порядке. Решившись на холодные, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Делать процедуру, не спросив у него разрешения – огромный риск.

Обертывание рецепт. Шоколадные обертывания для похудения и здоровья кожи

Обертывание рецепт. Шоколадные обертывания для похудения и здоровья кожи

Похудение, сопровождающееся курсом процедур, именуемых шоколадным обертыванием, позволяет получить неплохие результаты за короткий период, конечно, при комплексном подходе, включающем сбалансированное питание и занятия спортом. Кроме снижения веса, шоколадные обертывания способны сделать кожу более упругой, подтянутой и невероятно нежной. Особенно полезны шоколадные обертывания представительницам прекрасного пола, имеющим обвисший живот, сформировавшийся после резкого похудения или родов, и нависающие на бедрах «ушки», которые так и норовят выскочить поверху брюк или юбки.

За счет чего обеспечивается такое действие? Дело в том, что кофеин, содержащийся в какао-порошке, используемом при создании косметических масс для обертывания, обладает жиросжигающими свойствами. Он активизирует процесс расщепления жиров и запускает обмен веществ, тем самым, обеспечивает похудение. А благодаря приятному аромату, стимулирующему усиленную выработку гормона радости, шоколадные обертывания поднимают настроение и избавляют от депрессивного состояния. Кстати, диетологи советуют проводить шоколадные обертывания тем, чьи диеты предполагают полный отказ от сладостей, поскольку их аромат дарит чувство комфорта и гармонии.

Как проходит процедура шоколадного обертывания для похудения в домашних условиях? Первый этап (подготовительный) предполагает водные процедуры и очищение кожи от загрязнений, пыли, излишков кожного сала и пота. Для этих целей сгодится витаминизированный гель для душа и скраб с мелкими абразивными частичками. Вместо скраба не возбраняется использование массажных плиток и прочих эксфолиантов бережного действия. Второй этап включает приготовление массы для обертывания, ее нанесение и распределение по коже. Для усиления эффекта обертывания применяется полиэтиленовая пленка и плед или одеяло. Сей процесс длится около 40 минут. Третий этап заключается в снятии пленки, удалении шоколадной массы с кожи теплой водой и нанесении моделирующего  или антицеллюлитного крема.

Рецептов шоколадных масс для обертывания довольно много. В качестве основного компонента используется какао-порошок (200 г на 200 мл воды или молока), остальные ингредиенты подбираются в зависимости от проблемы, которую требуется решить. Дополнительными компонентами могут выступить эфирные масла, экстракты целебных растений, растительные масла (жидкие и твердые), мед, имбирь, кайенский перец, ампульные витамины А и Е, и, конечно же, морские водоросли. Последние рекомендуются женщинам, перешагнувшим 35-летний рубеж, а также обладательницам обвисшей, дряблой, пигментированной, потерявшей упругость и лишившейся прежней привлекательности и здоровья кожи.

Польза горячего обертывания. Виды обертывания пленкой

    Горячее обертывание пленкой

Эта процедура способствует раскрытию пор и сосудов, а также выведению лишней жидкости из организма. Кроме того, горячее обертывание оказывает термическое воздействие на проблемные зоны и ускоряет процесс впитывания полезных веществ в кожу. Однако данное обертывание запрещается проводить как на дому, так и в салонах при наличии варикозного расширения вен нижних конечностей.

Польза обертываний для тела. Наиболее популярные процедуры по уходу за лицом и телом 04

Нагревание кожи способствует снижению веса. На нужную часть тела наносится специальный состав, например, готовые смеси, глина, пищевые компоненты и специи (кофе, мёд, перец красный и горчица). После этого обрабатываемая зона обматывается пленкой и укутывается одеялом.

Если при этом ощущается приятное тепло и расслабленность, то время процедуры обычно колеблется от 30 до 40 минут. Но как только появляется дискомфорт и чувство сильного жжения, необходимо немедленно смыть все водой.

    Холодное обертывание

Этот вид обертывания отличается тем, что держится на протяжении часа. Для холодного обертывания используют такие компоненты, как ментол и мята. А самыми эффективными смесями в домашних условиях считаются водорослевые (порошок ламинарии и эфирные масла в сочетании с оливковым).

Обертывание пленкой – это безопасный и проверенный способ похудения в области живота и снижения веса в целом. Организм начинает непроизвольно реагировать на холод и выделять тепло. Именно так, согреваясь, он тратит внутреннюю энергию и теряет запас клеток жировой ткани. Эффект похудения достигается за счет сужения сосудов, улучшения обмена веществ, уменьшения отёчности, тонизирования кожи и выравнивания ее рельефа.

Обертывание для похудения. 7 лучших рецептов СПА-обертываний

Обертывание для похудения. 7 лучших рецептов СПА-обертываний

В домашних условиях можно пользоваться готовыми смесями, которые продаются в аптеках и магазинах, или готовить собственные — не менее эффективные, но часто более приятные!

1. Из глины Мертвого моря и сока Алоэ Вера

Этот состав отлично увлажняет кожу тела, смягчает и делает гладкой и шелковистой.

Соедините 2 ст. л. глины и 1 ст. л. сока Алоэ Вера, 1 ч. л. английской соли. Добавьте 2-3 капли лавандового масла и 1 ч. л. меда (если продукт засахарился, его можно предварительно разогреть). Финальный штрих — введите 3 ст. л. розовой воды. Если ее нет в наличии, можно заменить обычной водой.

2. Обертывание на основе морских водорослей

Оно отлично успокаивает, снимает чувство тревоги, помогает избавиться от отеков и улучшает ток лимфы.

Приобретите в аптеке ламинарию в сухом виде. Разведите ее из расчета 4 части теплой воды на 1 часть порошка. Порошок всыпается в воду тонкой струйкой во избежание появления комочков. Прежде чем нанести смесь на тело, ее нужно оставить на 20 минут — для набухания водорослей.

3. Из масла кокоса и кристаллов сахара

Эта смесь подарит райское наслаждение и «перенесет» в дальние страны.

Приготовьте половину стакана кокосового масла, введите в него четверть стакана сахара и 2-3 капли эфирного масла лимона.

4. Медовое обертывание с молоком

Обертывание для похудения. 7 лучших рецептов СПА-обертываний

Это роскошныйтела. Он увлажняет и питает кожные покровы, снимает сухость и раздражение, предупреждает появление растяжек.

Подогрейте на водяной бане 3 ст. л. молока, введите 5 ст. л. меда, тщательно перемешайте.

5. Из белой глины с добавлением яблочного уксуса

Этот состав поможет выровнять рельеф кожи тела, сгладить проявления «апельсиновой корки» и будет способствовать устранению жировых отложений.

Соедините 1 стакан белой глины (каолина) и половину стакана яблочного уксуса. Введите 3 ст. л. порошка нима или корицы, добавьте 2 капли эфирного масла грейпфрута.

6. Ароматное масляное обертывание

«Жидкое золото» смягчает и питает кожу тела, борется с воспалительными элементами и мелкими трещинками, повышает упругость и эластичность кожи.

Подогрейте на водяной бане четверть стакана масла-основы: миндального, чайного дерева или оливкового. Добавьте к нему по 3 капли эфирных масел лимона, грейпфрута, розмарина и кардамона. При желании список эфирных масел можно скорректировать.

7. Шоколадное обертывание

Обертывание для похудения. 7 лучших рецептов СПА-обертываний

Это очень ароматное, фантастически приятное обертывание с «волшебными» свойствами. Оно улучшает текстуру и рельеф кожи, расслабляет и снимает стресс, повышает градус настроения. После смывания состава с кожи остается легкий аромат шоколада.

Вскипятите 1 стакан кипятка, всыпьте в него тонкой струйкой половину стакана чистого какао-порошка, размешайте до получения однообразной консистенции. Добавьте 1 ч. л. корицы. Перед нанесением состава на тело остудите его до приятной теплоты.

Колин Уильямс, бьюти-эксперт

Обертывание тела — это приятная процедура, которую можно получить в салоне или воссоздать в домашних условиях. В то время как специалисты салонов красоты обещают фантастические результаты уже после одной процедуры, есть вещи, которые обертывание может делать, и которые нет.

Плюсы обертываний в домашних условиях

  • Проводятся в любое удобное для человека время.
  • Помогают улучшить кровообращение, расслабляют мышцы и фасции, снимают стресс, повышают жизненный тонус.
  • Дают увлажняющий, подтягивающий и детокс-эффект.

Факты, которые вы должны знать

  • Составы для обертываний содержат много различных веществ, которые могут вызвать проявления аллергии или неприятные побочные эффекты (покраснение, ощущение жжения) у чувствительных людей.
  • Исследования не подтвердили многие из заявленных специалистами салонов красоты результаты проведения процедуры. В особенности те, что касаются подтяжки кожи после беременности и родов, а также моделирования фигуры.