Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса

Содержание
  1. Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса
  2. Овощная икра на зиму без уксуса. Икра пальчики оближешь на зиму: 13 домашних вкусных рецептов
  3. Икра кабачковая на зиму с майонезом без уксуса. Как приготовить кабачковую икру с майонезом: рецепт через мясорубку
  4. Кабачковая икра на зиму без холодильника. Кабачковая икра на зиму: 13 лучших и вкусных рецептов
  5. Икра кабачковая стерилизованная. Икра кабачковая на зиму со стерилизацией
  6. Нужен ли уксус в кабачковую икру на зиму. Кабачковая икра на зиму: лучший рецепт через мясорубку

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса

Приготовленная на зиму кабачковая икра - идеальное дополнение ко вторым блюдам. Её можно даже в банку не успеть закатать…

Ингредиенты

Кастрюля на 2 литра

Выход: 0,5 литра

Пошаговый рецепт с фото

Рецептов кабачковой икры множество, каждый раз я стараюсь попробовать новый. Этот рецепт подкупил меня своей простотой и прекрасным результатом. Икра получилась с нежной текстурой, насыщенным оранжевым цветом и приятным вкусом. Также меня порадовало то, что для ее приготовления не используется лишней посуды - нам понадобится только одна единственная кастрюля, не считая банки для икры.

Всего на выходе из указанного количества продуктов получится одна полулитровая банка. Я всегда первый раз новое для меня блюдо готовлю в небольшом количестве, как говорится, на пробу. Но эта икра мне настолько понравилась, что в следующий раз я увеличу количество ингредиентов как минимум в пять раз. Подавать икру можно ко всевозможным вторым блюдам, к которым она подойдет наилучшим образом.

Для приготовления кабачковой икры на зиму без уксуса подготовим продукты, указанные в описании. Все продукты я взвешивала на кухонных весах, поэтому норма точная. Если у вас весов нет, то смотрите примерно, сколько и какого размера кабачки, лук и морковь должны быть. Думаю, небольшое отступление от рецепта сильно вкусовой картины не изменит.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса

Кабачки моем, срезаем верхушку и низ и нарезаем кубиками. Если кабачки молодые, то вынимать семена и срезать шкурку не понадобится, а если более зрелые, то лучше это сделать. Морковку очищаем и также нарезаем кубиками. Лук очищаем и нарезаем кубиками. Для нарезания овощей я использовала специальную овощерезку, которая заметно упростила и сократила рабочий процесс.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 01

Далее наливаем в кастрюлю растительное масло и ставим ее на огонь. Когда масло нагреется, высыпаем в кастрюлю морковь, перемешиваем и тушим на среднем огне 5 минут, также помешивая.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 02

Следующим всыпаем лук и тушим при помешивании еще 5 минут.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 03

Теперь всыпаем кабачки, добавляем соль и сахар, перемешиваем и тушим под закрытой крышкой 40 минут. Не забываем регулярно помешивать, чтобы масса не пригорела. Огонь делаем слабый.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 04

За это время кабачки пустят сок и хорошо притомятся. На этом этапе добавляем томатную пасту и сушеный чеснок.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 05

Снова накрываем кастрюлю крышкой и тушим еще 5 минут при помешивании.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 06

Кастрюлю снимаем с огня, но огонь не выключаем. Нам нужно пюрировать икру. Делаем это с помощью погружного блендера. Это дело 2-х минут. Главное, чтобы масса стала однородной, без крупных кусочков. Кабачковую массу возвращаем на огонь и даем еще немного прокипеть при помешивании - буквально 5-7 минут.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 07

Раскладывается икра в стерилизованные банки. Мне удобно стерилизовать их на кипящем чайнике, в котором уже заодно стерилизуется крышка. Время стерилизации одной банки - 3-5 минут.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 08

Горячую икру раскладываем по горячим банкам и закатываем. Я использовала банку с крышкой, которая закручивается сама, поэтому просто ее закрутила. Наполненные банки переворачиваем, накрываем махровым полотенцем и оставляем в тепле до полного остывания. После этого сносите заготовленную на зиму кабачковую икру без уксуса в подвал или ставьте в холодильник на быструю пробу.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 09

Получайте вкусную награду за свои труды!

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 10

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 11

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 12

Овощная икра на зиму без уксуса. Икра пальчики оближешь на зиму: 13 домашних вкусных рецептов

Приготовить на зиму икру Пальчики оближешь можно из самых разных овощей (а иногда с добавлением фруктов и ягод): кабачки, тыква, помидоры, огурцы, сладкий перец, баклажаны. Рецепты просты настолько, что с ними справится и начинающая хозяйка.

  • Вторые блюда

Икра на зиму Пальчики оближешь: тонкости приготовления

Если бы среди домашних заготовок Пальчики оближешь проводились конкурсы, звание безоговорочного лидера досталось бы кабачкам. Именно из них российские (и не только) хозяюшки любят готовить икру, которую ценят за нежный вкус, доступность и простоту приготовления. Но заготовки из других овощей: свеклы, моркови, тыквы, баклажанов, патиссонов, а также грибов - получаются не хуже.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах икры Пальчики оближешь:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
411.4010.4
331.30.16.9
231.10.23.8
271.305.7
241.20.17.1

Более нежной структуры икры можно добиться лишь с помощью погружного блендера. Поэтому стоит обзавестись этим полезным бытовым прибором - в домашнем консервировании он выручит не раз. Но если такой возможности нет, сгодится и обычная мясорубка или терка.

Грибы для икры многие предпочитают очень мелко нарезать и обжаривать в масле. В таком виде она получается с более выраженным вкусом, который подчеркивается специями и луком. Баклажаны легко прокручиваются через мясорубку. Если их потушить или запечь до мягкости предварительно, после можно протереть через сито.

Пять самых быстрых рецептов икры на зиму Пальчики оближешь:

Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
1 ч113+127
1 ч 30 мин62+112
1 ч 30 мин69+256
1 ч 40 мин83+202
1 ч 55 мин57+113

В состав большинства рецептов входит томатная паста или измельченные в пюре помидоры. Для усиления вкуса берут чеснок, сахар, уксус. Овощи подвергаются термической обработке: тушатся или жарятся. Банки для закрутки для надежности стоит простерилизовать. А чтобы икра не покрывалась плесенью со временем, можно доливать сверху растительное масло.

Икра кабачковая на зиму с майонезом без уксуса. Как приготовить кабачковую икру с майонезом: рецепт через мясорубку

Уже достаточно долгое время из рук в руки передается способ приготовления кабачковой икры с майонезом. Не знаю, кто первый попробовал добавить этот соус, но результат получился отличный. Этот вариант очень напоминает по вкусу тот самый, из советского детства. Хотя в том рецепте по ГОСТу, конечно же, никакого майонеза не было.

Одним словом, если не боитесь лишних калорий, то этот вариант для вас!

Ингредиенты:

  • кабачки — 2 кг
  • лук — 500 г
  • морковь — 500 г
  • майонез — 250 г (не меньше 67%)
  • томатная паста — 250 г
  • растительное масло — 150 мл
  • сахар — 100 г
  • соль — 2 ст.л.
  • черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • лавровый лист — 2 шт.

Этапы приготовления:

1.Кабачки по желанию можно очистить от кожицы. Но если они перезрелые (лучше такие не брать), то очищать нужно обязательно. Все овощи нарежьте произвольными кусочками и пропустите их через мясорубку, используя мелкую решетку.

2.Сложите мелкозернистую массу в кастрюлю и перемешайте. Добавьте к ней томатную пасту и налейте рафинированное растительное масло. Снова все соедините.

3.Поставьте овощи на огонь, доведите до кипения и варите 1 час. Не забывайте помешивать, потому что есть риск пригорания.

Крышку не закрывайте, чтобы жидкость могла испаряться.

4.Спустя час добавьте в массу соль, сахар, черный перец, майонез и лавровый лист. Перемешайте и варите еще один час. За это время икра из кабачков должна приобрести нужную густоту.

5.Пока закуска варится, подготовьте банки. Вымойте их с содой и простерилизуйте удобным способом. Крышки обязательно прокипятите. Горячий готовый продукт сразу же раскладывайте по подготовленной стеклотаре и герметично укупоривайте. Обязательно укутайте банки «под шубу».

Кабачковая икра на зиму без холодильника. Кабачковая икра на зиму: 13 лучших и вкусных рецептов

Икра кабачковая — чрезвычайно полезное и вкусное блюдо, помогающие разнообразить рацион как в сезон, да и в период межсезонья, ведь ее можно и закупорить в банку. Она богата на такие минералы как: медь, железо, фосфор и витамины группы В и С.

Блюдо прекрасно сочетается со всеми кашами, картофелем, мясными изделиями. Обычно готовится из кабачков, лука, моркови и томатной пасты, но возможно и вариации. О них мы и поговорим сегодня.

Внимательно отнеситесь к нюансам в рецептах, от них зависит вкус готового блюда, изменение технологии ведет к изменению вкусовых качеств готового продукта.

Самая вкусная кабачковая икра на зиму — лучший рецепт пальчики оближешь!

Приготовить кабачки на зиму на самом деле не так уж сложно. Более того, такую икру можно есть и летом и осенью, не дожидаясь наступления холодов. Если хранить долго, то лучше в прохладном темном месте.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 13

Для приготовления понадобится следующий продуктовый набор:

  • Кабачков — 1 кг;
  • Морковка — 0,5 кг;
  • Лук репчатый — 0,25 кг;
  • Вода очищенная – 1 стакан;
  • Подсолнечное масло – пол стакана;
  • Сахара – пол стакана;
  • Томатная паста – 2 чайн.л;
  • Соль – 2 чайн.л. без горки;
  • Перец — по вкусу;
  • Чеснок — по вкусу.

Приготовление:

Нарезать кабачок небольшими кусочками — разрезать его вдоль на 4 части и затем порезать дольками толщиной 2-3 см.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 14

Морковку натереть на терке.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 15

Лук порезать мелко.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 16

Чеснок измельчить при помощи ножа.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 17

Овощи поместить в кастрюлю, залить водой.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 18

Тушить 45-50 минут иногда помешивая.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 19

Выложить овощи на дуршлаг, избавиться от лишней жидкости.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 20

Покрутить овощи на мясорубке (можно взбить блендером).

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 21

Добавить оставшиеся ингредиенты и тщательно перемешать массу.

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 22

Варить овощную массу на слабом огне 20 минут постоянно помешивая.

Разложить икру в заранее подготовленные и простерилизованные банки. Закатать банки.

Укутать полотенцем до остывания, затем отправить в погреб или в холодильник.

Икра на зиму готова, можно оставить немного на пробу. Идеально подходит в качестве добавки к макаронным изделиям, кашам, можно просто положить на хлеб — получится отличный питательный завтрак.

Кабачковая икра с майонезом и томатной пастой на 3 кг кабачков (получается как в магазине)

В этом рецепте, пикантности готовому продукту мы добавим с помощью двух ингредиентов, которые есть в каждом доме. Название рецепта уже дает понять, что это за продукты. Приступим!

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 23

Икра кабачковая стерилизованная. Икра кабачковая на зиму со стерилизацией

Кабачковая икра без уксуса и без майонеза. Кабачковая икра на зиму без уксуса 24Икра из кабачков полезна людям, страдающим от нарушения работы кишечника, желчного пузыря, а также склонным к отекам, так как в ней большое содержание калия. Содержащийся в икре витамин С стимулирует работу желчного пузыря, желудка, двенадцатиперстной кишки, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, а также полезен при малокровии, сердечнососудистых заболеваниях, гипертонии, малом весе. К тому же витамин С, обладающий противовоспалительным свойством, полезен при астме, ревматоидном артрите и остеоартрозе, вызываемых воспалительными процессами.Непосредственно в кабачке содержатся фолаты, которые полезны для профилактики гомоцистеина, и пектиновые вещества в большом количестве. Их количество в кабачке в несколько раз превышает содержание, например, в капусте белокочанной или моркови. В кабачке пектиновых веществ содержится 1,7-2%, в белокочанной капусте – 0,6%, в моркови – 0,5%. По их влиянием происходит нормализация состояния микрофлоры кишечника. Благодаря пектиновым веществам создается защита для слизистой оболочки кишечника и желудка.

Основными ингредиентами кабачковой икры являются кабачок, морковь и помидоры (томатная паста), польза которых давно известна диетологам. Это низкокалорийное блюдо, хорошо усваиваемое организмом.

Чтобы приготовить икру кабачковую на зиму со стерилизацией, вам понадобится:

кабачки – 2 кглук – 150 гуксус 9%-ный – 10 млсахар, соль – по вкусучеснок – 5-6 зубчиковперец черный молотый – 3 гзелень петрушки и укропамасло подсолнечное

Как приготовить икру кабачковую на зиму со стерилизацией:

1. Кабачки для приготовления икры берем молодые. Промываем их и нарезаем кружочками, шириной 1 сантиметр. Обжариваем в подсолнечном масле, затем остужаем.2. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кусочками. Обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета.3. Укроп и петрушку промываем, просушиваем, затем мелко нарезаем и обжариваем.4. Чеснок очищаем от кожуры.5. Пропускаем через мясорубку все подготовленные ингредиенты (кабачки, лук, укроп, петрушку, чеснок), затем добавляем сахар, соль, уксус и перец молотый. Перемешиваем.6. Кабачковая икра готова. Теперь можно выкладывать ее в банки.7. Стерилизуем, если банки пол-литровые, то 75 минут, ели литровые – то 90 минут. Затем закатываем.Наша икра на зиму готова!

Подавать кабачковую икру можно в качестве соуса к макаронам, картофелю, рису, к мясу, на бутербродах с паштетом, сливочным маслом, сыром, свежими огурцами либо в качестве самостоятельной закуски.

Нужен ли уксус в кабачковую икру на зиму. Кабачковая икра на зиму: лучший рецепт через мясорубку

Овощи для икры нужно предварительно подготовить. Делается это обычно тремя способами: они прокручиваются через мясорубку, измельчаются в блендере до состояния пюре или просто нарезаются кусочками.

В этом рецепте используется традиционное перекручивание через мясорубку. Эта зернистая консистенция больше всего напоминает вид и вкус той самой кабачковой икры из детства.

Ингредиенты на 5 литровых банок:

  • Кабачки — 3 кг
  • Морковь — 1 кг
  • Репчатый лук — 1 кг
  • Сахарный песок — 0,5 стакана (стакан 200 мл)
  • Томатная паста — 200 г
  • Соль — 1,5 ст.л.
  • Подсолнечное масло — 1 стакан (200 мл)
  • Перец черный молотый, лавровый лист

Приготовление:

1. Кабачки и морковь моем, чистим и пропускаем через мясорубку. Если кабачки молодые, то срезать кожуру с них не нужно, достаточно отрезать хвостики.

Овощи не обязательно прокручивать отдельно, можно сразу вместе, так даже лучше перемешается.

2. Лук нарезаем не крупными кусочками и соединяем все овощи в толстостенной глубокой кастрюле.

3. Кастрюлю ставим на огонь, доводим овощи до кипения, после чего накрываем крышку и тушим смесь 1,5 часа, периодически помешивая.

4. Затем отправляем в кастрюлю оставшиеся ингредиенты: соль, сахар, пару щепоток перца, пару листиков лаврушки, томатную пасту и подсолнечное масло.

Огонь убавляем до минимума, и тушим овощи еще 1,5 часа под крышкой и периодически помешивая.

5. Кастрюлю снимаем с огня и еще горячую икру разливаем по заранее стерилизованным банкам, наполняя их по шейку.

Чтобы банки не треснули, они должны быть горячими. Или, как вариант, можно в банки положить металлические чайные ложки и вытащить их перед закатыванием.

6. Затем банки закрываем или закатываем стерилизованными крышками, переворачиваем, укутываем одеялом и оставляем так до полного остывания. После чего храним в прохладном темном месте.

Подсолнечное масло создает защитную пленку и не дает овощам забродить. Но если вы сомневаетесь что правильно стерилизовали банки, то перед разливкой икры, добавьте в кастрюлю пару столовых ложек 6% уксуса и перемешайте.