Коррекция мимических морщин ботулотоксином. 2 вида ботулинотерапии

Коррекция мимических морщин ботулотоксином. 2 вида ботулинотерапии

Выделяют два вида ботулинотерапии. Они отличаются между собой по технике введения препарата:

    Внутримышечно . Способ имеет много противопоказаний (существует высокий риск возникновения побочных эффектов), вместе с тем дает большую результативность, убирает глубокие морщины.

    Подкожно (мезоботокс). Метод безопаснее, чем внутримышечные инъекции, практически не имеет противопоказаний (небольшая вероятность побочных действий). Мезоботокс используют для избавления от кисетных морщин. Он бесполезен против глубоких мимических складок.

Классическая ботулинотерапия подходит всем клиентам, вне зависимости от типа кожи. Она устраняет глубокие мимические морщины. Ботулотоксин не оказывает негативного воздействия на организм человека, потому что при классическом способе введения не всасывается в кровь. Препарат попадает в мышцы, расслабляет их, блокирует нервные импульсы. В результате кожа разглаживается, исчезает дряблость, морщины.

Побочный эффект от процедуры — временное появление небольших неровностей в местах уколов. Бугорки проходят в течение суток.

Наряду с внутримышечными инъекциями последние десять лет активно применяется мезоботокс. В отличие от классического метода, в этом случае препарат вводят под кожу на небольшую глубину. Объём инъекции маленький, благодаря этому витаминный коктейль оперативнее проникает в проблемную область, равномернее распределяется и быстрее работает.

Препарат задействует лишь отдельные мышечные волокна. Благодаря чему эффективно разглаживает кисетные морщины. Вероятность появления побочных эффектов минимальна, метод разрешён для людей с чувствительной кожей.

Коррекция Ботокса через 2 недели. Побочные эффекты после Ботокса

Коррекция мимических морщин ботулотоксином. 2 вида ботулинотерапии

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/botoks-cherez-skolko-viden-effekt-cherez-skolko-nastupaet-effekt-posle-ukolov-botoksa

Ботулинотерапия показания. Показания к проведению ботулинотерапии

Разнообразие эмоций человека проявляется на лице кожными складками, линиями, сеточками. Образуются они благодаря сокращению мимических групп мышц, которые тянут за собой кожу. Это неблагоприятно отражается на мышечном тонусе и эластичности дермы.

Первые динамические морщины появляются после 25 лет, особенно у людей с активной мимикой. С возрастом они углубляются, сохраняют печать эмоциональных переживаний, и лицо выглядит старше.

Основным показанием к ботулинотерапии является профилактика и коррекция внешних признаков старения в следующих зонах:

  • вертикальные сладки межбровья;
  • «гусиные лапки» в уголках глаз;
  • горизонтальные линии на лбу;
  • кисетные морщинки вокруг губ;
  • опущенный край бровей, кончик носа;
  • изменение линии овала лица, связанное с начальными проявлениями возрастного птоза;
  • бугристый подбородок;
  • «кроличьи» складки на спинке носа;
  • гиперкинетические морщины нижнего века;
  • тяжи платизмы, заметные при артикуляции;
  • горизонтальные морщины шеи в виде обруча.

Еще одним показанием в косметологии для инъекций ботулотоксина является локальный гипергидроз — увеличенная секреция пота вследствие дисфункции вегетативной нервной системы. Чаще такое состояние встречается у мужчин. Повышенное потоотделение относится не только к эстетическим и психологическим, но и к социальным проблемам. Постоянно влажная кожа — это условие развития инфекционно-воспалительных процессов в дерме, простудных заболеваний.

Виды повышенной потливости, с которыми успешно справляется ботулинотерапия:

  • аксиллярный (подмышечный);
  • ладонный;
  • подошвенный;
  • паховый;
  • ягодичный;
  • краниальный (волосистая часть головы);
  • лицевой (лоб, кожа вокруг губ).

Лекарственные составы с ботулотоксином блокируют работу потовых желез только в зоне инъекций. Его действующее вещество не проникает в кровоток. Общая функция терморегуляции организма и деятельность других потовых желез не нарушаются.

Релаксирующее свойство БТА применяется для коррекции эстетических дефектов, связанных с патологическим спазмом мышц: косоглазие, блефароспазм, односторонний лицевой спазм, бруксизм. Помимо косметологии препарат используется в урологии, неврологии, офтальмологии, травматологии, стоматологии, хирургии, ортопедии.