Как не опухать по утрам. Пищевые привычки, которые становятся причинами отеков

Как не опухать по утрам. Пищевые привычки, которые становятся причинами отеков

Как не опухать по утрам. Пищевые привычки, которые становятся причинами отеков

Если было точно установлено, что отечность по утрам никак не связана с нарушениями работы организма, то, возможно, дело во вредных пищевых привычках человека. Так, специалисты в области питания называют продукты, употребление которых перед сном гарантированно приведет к появлению утренних отеков.

  • Фастфуд и полуфабрикаты

Если регулярно ужинать фастфудом, колбасами, сосисками и другими полуфабрикатами, содержащим огромное количество соли и жира, то избежать отеков по утрам просто не удастся. Ведь натрий способствует накоплению и удержанию жидкости в тканях.

  • Консервированные продукты

Вся консервация, как правило, в избытке содержит соль и сахар. Поэтому употребление подобных продуктов создает повышенную нагрузку на почки и поджелудочную железу, что приводит к появлению отеков, проблем с кожей, а также сосудами. Поэтому диетологи рекомендуют заменить джемы и соления свежими фруктами и овощами.

  • Продукты, вызывающие повышенное газообразование

Не многие знают, что повышенное газообразование также способно спровоцировать отеки. Так, учеными было установлено, что скопление кишечных газов может привести к отечности у женщин в определенные промежутки менструального цикла. К продуктам, обладающим подобным действием относят не только газированные напитки, но и разные сорта капусты, а также лук, редис и чеснок.

  • Сладости

Злоупотребление сладостями во второй половине дня также чревато появлением отеков. Ведь для переработки конфет, тортов и пирожных, содержащих огромное количество сахара и жира, необходимо много жидкости. Ее накопление и провоцирует отечность по утрам.

  • Алкоголь

Чтобы не приходилось заниматься лечением отеков, следует отказаться от употребления алкоголя перед сном (или ограничиться одним бокалом сухого вина). Ведь спиртные напитки вызывают сильную задержку жидкости в тканях и провоцируют появление отеков после сна.

Что выпить на ночь, чтобы утром не было отеков. Мочегонные ягоды

Как не опухать по утрам. Пищевые привычки, которые становятся причинами отеков 01

Свежие и замороженные ягоды – еще одно эффективное мочегонное средство для вывода лишней жидкости из организма. Наиболее сильные диуретики:

  • Брусника – называют «почечной» ягодой. Оказывает противовоспалительное, мочегонное, бактерицидное, противоотечное действие. Ягоды и настой из листьев растворяют камни в почках, восстанавливают нормальную работу мочеполовой системы, также применяют для лечения пиелонефрита, цистита.
  • Калина – сильный диуретик, избавляет от отеков, стабилизирует показатели АД при почечных патологиях.
  • Клюква – источник витамина С, мягкий природный диуретик. При урологических заболеваниях, мочекаменной болезни, отечности можно применять отвар из листьев.
  • Черная смородина – это прекрасное противовоспалительное, кроветворное и мочегонное средство. Ягода улучшает обмен веществ, обогащает организм витаминами, эффективна при заболеваниях почек, мочевыводящих путей, отеках при беременности, подагре.
  • Виноград стимулирует работу почек, усиливает мочевыведение, защищает от обезвоживания. Диуретическими свойствами обладают все сорта винограда, а также изюм.
  • Клубника – природный диуретик, эффективное средство против гипертонии, ИБС, атеросклероза. Восстанавливает водно-солевой баланс, устраняет отечность тканей. Клубника – сильный аллерген, не рекомендуется съедать в день больше 200 г ягод.
  • Шиповник как диуретик эффективен в виде отваров. Снимает отеки лица, конечностей, улучшает состав крови, полезен для сердца, сосудов, печени и почек.
  • Черника – лучшее мочегонное средство для людей, страдающих сахарным диабетом. Улучшает остроту зрения, работу почек.
  • Боярышник как диуретик незаменим, если отеки вызваны плохой работой почек или мочекаменной болезнью. Наиболее сильным действием обладает спиртовой настой, повышающий диурез на 60-70%. При отеках на фоне повышенного давления полезнее пить отвары или чай из плодов и цветков боярышника.

Как избавиться от отеков на лице утром. Причины отека лица

Если у вас отекает лицо не только утром, но и на протяжении дня, то стоит присмотреться к образу жизни, поменять его. Стоит посетить специалиста, чтобы не возникли осложнения. Ведь к отечности на лице может привести не только неправильный режим дня, но и довольно опасные болезни. Отечность возникает, когда в организме задерживается жидкость.

Почему появляются небольшие отеки на лице? Причины могут быть следующими:

  • в случае наличия одышки, кроме отечности, это может говорить о том, что сердце работает неправильно;
  • в случае синюшного цвета кожного покрова может быть нарушено кровообращение либо работа сосудистой системы;
  • организм не получает достаточное количество витаминов, минералов. В результате функционирование разных систем нарушается;
  • человек неправильно питается – он кушает по дороге, сидит на диетах, ест в сухомятку;
  • отмечается бессонница, недосыпание. Всем известно, что человек должен спать около 6-8 часов в сутки, тогда он сможет нормально работать и сохранит собственное здоровье;
  • человек переутомился на работе. Возможно он работал без перерывов;
  • перед сном обильно кушает, а это придает некую тяжесть организму. Потом сложнее уснуть и выспаться;
  • отеки на лице под глазами возникают, если у человека диагностируется почечная недостаточность. Проходит такая отечность в течение дня. Обычно при таком заболевании человек быстро утомляется, нарушается мочеиспускание;
  • на лице может отмечаться припухлость с утра, если у пациента сердечная недостаточность. Жидкость хуже оттекает, поскольку мышца сердца не может справиться с перекачиванием крови;
  • отечность может появляться в результате аллергии. Буквально за несколько секунд отекает язык гортань, лицо. Это случается часто в случае укуса ос.

Как не опухнуть на утро после соленого. Когда не стоит переживать об отеках

Наш организм почти на 70% состоит из воды. К отекам приводит увеличение количества жидкости в межклеточном пространстве.

Любой отек говорит о том, что есть какой-то патологический процесс в организме, который требует внимания. В некоторых случаях это признак серьезных заболеваний, но иногда условно нормальная и предсказуемая реакция организма.

Физиологически нормальным можно считать отек, который появился:

  • После вечернего переедания, перебора накануне с алкоголем, солеными блюдами или сладким;
  • К вечеру после долгого дня на ногах и в тесной обуви на высоком каблуке;
  • После укуса насекомого;
  • При долгом недосыпании (и даже после попытки выспаться, проспав подряд больше 10-12 часов);
  • При ПМС или во второй фазе менструального цикла, когда происходит выброс гормона прогестерона, который способствует скоплению жидкостей в тканях;
  • В жару при попытках напиться сладкими, газированными и другими напитками кроме чистой воды;
  • После сна в неудобной позе на слишком низкой или высокой подушке.

В этих случаях поводов для паники нет. Делаем выводы о том, что еда на ночь, большое употребление соли, алкоголь, недостаток чистой воды и сна, высокие каблуки не идут на пользу организму. Убрав эти факторы, можно избавиться от отеков.

Быстро облегчить ситуацию помогут:

  • Контрастный душ, ванночка для ног с солью или умывание контрастной водой;
  • Отдых в положении с приподнятыми выше уровня сердца ногами;
  • Массаж лица.

Но есть ситуации, когда отек возникает без явных причин, не проходит долгое время или даже постепенно увеличивается. В этом случае стоит проявить внимание к своему здоровью.

Отечность по утрам у женщин. Утренние отеки

Для многих людей, живущих в напряженном ритме, утренняя отечность лица является привычным делом. Она может возникать из-за неправильного режима сна, жестких ограничений в питании, употреблении алкоголя или просто из-за того, что человек плакал вечером. В таких отеках нет ничего страшного, так как побороть их можно с помощью здорового образа жизни и косметических средств. В большинстве случаев достаточно умыться холодной водой, сделать маску и подождать час-другой для того, чтобы лишняя жидкость ушла из лица.

Для того чтобы избежать отечности лица по утрам, следует спать не менее 8 часов в сутки, выбирать достаточно низкую и удобную подушку (слишком высокая подушка суживает сосуды в шее, что приводит к задержке жидкости), избегать жирной и соленой пищи по вечерам. Кроме того, женский организм всегда задерживает воду во время менструации и выводит ее по мере изменения фазы цикла.

Однако если вы соблюдаете здоровый режим и не видите объективных причин для задержек жидкости, а лицо по утрам сильно отекает – значит, в организме присутствует серьезное заболевание, которое влияет на все процессы, в том числе и на водно-солевой обмен. Отеки лица по утрам могут быть вызваны нарушениями в функционировании почек. Отечность при этом сопровождается сероватым оттенком кожи, она становится мягкой, а зоны скопления жидкости отличаются подвижностью.

К отекам лица могут привести следующие заболевания:

  • гломерулонефрит (отеки могут не сходить по несколько недель и возникать в острый воспалительный период либо перейти в хроническую стадию);
  • амилоидоз (отеки связаны с выводом из организма белка, что снижает эффективность работы почек);
  • мембранозные нефропатии (отеки появляются волнообразно);
  • почечная недостаточность (чем больше она прогрессирует, тем сильнее отекает лицо).

Иногда отечность лица вызывают такие тяжелые патологии, как красная волчанка или сахарный диабет. Они не являются заболеваниями почек, но провоцируют нарушение их работы – в результате организм перестает вовремя выводить лишнюю жидкость.

Как снять отек с лица за 5 минут. Косметические средства и зарядка в борьбе с отеками

Косметические средства и физические упражнения помогают справиться с дряблостью, синяками и отеками. Но терапевтическим действием они не обладают. Для выявления истинной причины мешков под глазами и назначения лечения нужна консультация врача — косметолога, а, возможно, ещё терапевта, эндокринолога, кардиолога или диетолога.

Косметика и упражнения могут уменьшить мешки и отеки под глазами. Они хорошо стимулируют кровообращение. Утренние процедуры по уходу за кожей вокруг глаз работают с оттоком жидкости и уменьшением неровностей под глазами.

Холодные и горячие компрессы: в их основе — питательные соки, разбавленные водой. На веки поочерёдно накладывается холодная или горячая салфетка, смоченная смесью сока алоэ, огурца или настоя ромашки, чая, липы, листьев березы. Лицо увлажняется и становится свежим уже через 10-20 минут.

Маски домашнего приготовления (картофельные, огуречные, банановые) и тканевые из магазина — питают и тонизируют дряблую кожу.

Массажный роллер и скребок гуаша оказывают лимфодренажное и подтягивающее действие на припухлости под глазами. Мезороллер снижает отечность, устраняет морщины. Скребок активизирует кровоток, снижает мышечные спазмы.

Упражнения для глаз утром или после долгого зрительного напряжения также избавляют от отеков и синяков под глазами. Простые движения влево-вправо, вверх-вниз, выполненные с открытыми или сомкнутыми веками, восстанавливают мышцы. Усталость проходит.

Быстрая пешая активность ускоряет внутренние процессы организма, снижает застой жидкости в тканях. Утренняя зарядка — эффективное средство от отеков.

Косметика — гели, кремы, патчи, подходящие для чувствительной кожи периорбитальной области, направлены на борьбу с первыми признаками старения. В состав средств входят охлаждающие и питательные компоненты, способные оказать экстренную помощь при сухости, вялости кожи и застоях жидкости.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kakim-obrazom-mozhno-izbavitsya-ot-utrennih-otekov-na-lice-pochemu-otekaet-lico

Как спать, чтобы не было отеков на лице. Почему появляются отеки под глазами

Чтобы понять причину отечности, давайте отметим некоторые особенности строения зоны возле глаз. Ведь многих интересует вопрос, почему же отеки возникают именно под глазами, а не на других участках лица?

Возле впадины глаза кпереди от глазной мускулатуры расположены жировые слои. Их функция заключается в защите глазного яблока от повреждения о кости черепной коробки. Если в жировой ткани собирается жидкость (а жир отличается хорошей способностью удерживать влагу), то внешне это проявляется в виде отечности возле глаз.

Если отечность возникает часто или не спадает вовсе, жировой слой под тяжестью влаги может выпячиваться в глазную впадину, что выглядит, как всем известные мешки под глазами. В таких случаях кожные покровы могут необратимо растянуться, формируя непроходящие мешки, существующие на лице человека постоянно, иногда немного уменьшаясь, а по утрам увеличиваясь в размерах.

Перечислим все возможные причины отеков под глазами:

  • избыточное употребление алкоголя, увлечение курением и наркотическими веществами. Перечисленные привычки провоцируют задержку жидкости во всех тканях организма, в том числе в тканях на лице. Хроническое злоупотребление способствует появлению постоянной и непроходящей отечности;
  • прием слишком соленой пищи. Соль удерживает влагу в тканях, вызывая стойкие отеки, которые впоследствии сложно устранить при помощи косметических средств;
  • воздействие ультрафиолета. Увлечение загаром, солярием приводит к сознательному накоплению организмом жидкости: таким образом он пытается обезопасить ткани от обезвоживания, вызванного жарой и палящим солнцем;
  • изменение уровня гормонов. К примеру, в женском организме отечность может быть связана с фазой месячного цикла , с беременностью, использованием гормональных средств, в том числе контрацептивов;
  • чрезмерное утомление организма. Отеки часто появляются из-за усталости глаз и всего организма в целом. Это происходит при ненормированном рабочем дне, при длительном времяпрепровождении перед монитором или телевизором, при чтении книг в условиях недостаточной освещенности;
  • возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  • различные патологические состояния, серьезные и не очень, которые сопровождаются избыточным накоплением жидкости в тканях.