Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы)

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы)

Однако, такое чудо может позволить себе не каждый аквариумист, так как силиконовые декорации для псевдоморя стоят достаточно дорого.

В этой статье я вам представлю изделие нашего аквариумиста-форумчанина Шейко Игоря (sheff777) из г. Полтава. Игорь придумал как сделать декорацию для псевдоморя своими руками, используя обычную монтажную пену. В итоге получилась очень симпатичная декорация в виде камня. Но, давайте все по порядку.

Рассказывает сам Игорь:

Сначала было куплено:
— клей для плитки водостойкий (хотя водостойкий не обязательно, все равно все будет покрыто краской и лаком);
— пена монтажная;
— краски акриловые и кисточка.

Сначала с пены сделал небольшую "кучу" и потом с помощью плоскогубцев было "выщупано" лишнее:

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы)Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 01Следующий шаг — это покрытие пены плиточным клеем в несколько слоев (у меня получилось три слоя — плюс еще некоторые участки). Между первым и вторым слоем на некоторых участках была положена штукатурная сетка для большей прочности. Там, где сетка не гнулась — делались надрезы, или вырезался кусочек сетки (хотя на многих участках камня сетка вообще не использовалась). Идея такова — толщина высохшего клея должна быть такой, чтобы после извлечения пены с готового камня — стенки камня не рассыпались (у меня один кусочек отломался, я с помощью штукатурной сетки и плиточного клея снова "наростил" этот участок). В идеале нужно было бы применить армирующую фибру, но я ее нигде не нашел, была использована обычная штукатурная сетка с Эпицентра (самая мягкая). В общем после высыхания клея — пену всю выщипал плоскогубцами (самое нудное занятие) и еще раз изнутри промазал слоем клея по остаткам пены (пену выщипывал для того, чтобы были пещеры для цихлид и для того, чтобы камень не всплывал).

Далее все это дело я покрасил автомобильной грунтовкой и получилось следующее:

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 02

А с помощью вот таких акриловых красок, камень приобрел свой естественный цвет:

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 03Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 04Затем я покрыл лаком свой камень. Лакировал акриловым лаком (называется Аквалак, стоимость 35 грн/1 л). Лакировал в один слой, но тщательно, вроде бы нигде ничего не пропустил. Всю ночь камень простоял у батареи. Утром был помещен в воду. Спустя 8 часов я провел тест воды из под крана и воды, в котором был камень — один в один. Успокоившись окончательно в правильности сделанной работы — камень ушел под воду.Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 05Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 06

По поведению моих цихлид могу сказать одно — умели бы разговаривать — обязательно сказали бы "спасибо". Не прошло и минуты — как они начали шнырять с норы в нору и воевать за новую территорию.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 07Теперь остается лишь наблюдать за их дальнейшим поведением. Надеюсь моим рыбам будет комфортно.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Аквариум Псевдоморе своими руками. Аквариум в стиле Псевдоморе

Перед красотой аквариума в стиле «Псевдоморе» сложно устоять, это кусочек морской глубины, будто бы навечно застывшей в стекле. Однако, чтобы аквариум действительно был гармоничным, придется немало потрудиться: каждый камушек, каждая песчинка должна занять причитающееся ей место.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 08 фото: Аквариум в стиле Псевдоморе

Море цветов и форм. Как ни странно, но в выборе цветов главное – не переусердствовать, иначе взгляд попросту не сможет сосредоточиться на чем-то одном. Представьте себе морскую глубину, с какими цветами она у вас ассоциируется? – синий, серебристо-серый, белый, темно-зеленый – это прекрасный фон для ярких растений и рыб. Если вы хотите сделать акцент именно на окраске рыб, то и декор должен быть более блеклым, если хотите выделить рельеф аквариума – обитателей нужно подбирать осмотрительно.

Что касается формы аквариума, помимо стандартного прямоугольника можно выбрать что-то необычное: шар, панорама,  «дельта», угловой аквариум – выбор велик.

Грунт . В отличие от обычного аквариума в псевдоморском водоеме грунт выполняет больше эстетическую, чем практическую функцию. Он должен стать фоном для изящных укрытий, кораллов и, разумеется, рыб. Чаще всего выбирают серый, белый или бежевый оттенок, лучше выбирать грунт разных фракций: мраморную гальку, коралловую крошку, кварцит. К окрашенным в необычные цвета изделиям относитесь с опаской: под действием воды они могут выделять токсины, это приведет к отравлению рыб.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 09 фото: В аквариуме в стиле псевдоморе грунт, как правило, белый

Освещение . Морской антураж будет неполным, если у зрителя не создается ощущение глубины и рельефности. В магазинах можно найти спектральные лампы холодного синего оттенка, которые в сочетании ультрафиолетовым светом (к примеру, светом от ламп для рептилий типа Reptil Glo, SERA, JBL и прочие) дают потрясающий эффект морской глубины. Если закрепить ультрафиолетовую лампу четко над водой, тени будут немного размытыми, зато контуры водорослей, кораллов и рыб выглядят отчетливее. Световой день должен быть не более 8 часов, поскольку в аквариуме могут появиться водоросли, избавиться от которых будет непросто.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 10 фото: В аквариуме в стиле псевдоморе лучше использовать лампы синего спектра 

Растения и водоросли . Поскольку водоросли, предназначенные для морского аквариума, в пресной воде жить не смогут, придется отдать предпочтение искусственным растениям. Они сделаны из инертных к воде материалов: пластмассы, силикона, поэтому безопасны для обитателей резервуара. Не стоит забывать и о кораллах – лучше покупать необработанные, матовые. Горгонарии в пресноводный аквариум не помещают – они начнут загнивать.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 11 фото: В аквариумах в стиле псевдоморе используются искусственные морские растения

Декорации . Будет лучше, если вы условно разделите псевдоморской аквариум на несколько зон: в основной центральной зоне разместите крупный камень, коралл или ракушку, вокруг него хаотично выстраивайте холмы и низменности из других декоративных элементов – ракушек, мелких камней, обкатанных цветных стеклышек, кораллов. Если вы привезли ракушку как сувенир с моря, ее нужно хорошенько прокипятить и вымыть щеткой под проточной водой. Стоит помнить, что ракушки, кораллы, известняки делают воду более жесткой, что может негативно сказаться на здоровье обитателей. Обязательно нужно предусмотреть несколько укрытий и укромных местечек, где смогут прятаться рыбы: крупные раковины, гроты, террасы подойдут как нельзя кстати. Не располагайте их симметрично, да и будет лучше, если у камней не округлая, и неправильная форма. Лучше всего декорации смотрятся на синем или темно-зеленом фоне.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 12фото: Декорирование кораллами - основа стиля псевдоморе

Оборудование . Поскольку в псевдоморском аквариуме отсутствуют живые растения, естественные фильтрационные процессы тоже сводятся к минимуму. Аквариумисту стоит озаботиться покупкой мощного фильтра (самые популярные – Eheim, JBL, Aquael, SOBO, Tetra, Sera, AquaSys и другие). Фильтр должен создавать достаточно сильное течение, чтобы избежать разрастания водорослей. Также необходимо купить аэратор, обогреватель, термометр для контроля. После того, как все элементы закреплены, а декор расставлен, можно накрыть грунт и декорации пленкой и аккуратно, небольшой струей наливать воду. Когда наберется треть аквариума, пленку можно осторожно извлечь – так вы не нарушите первоначальную задумку.

Обитатели . В основном люди стремятся заполнить свой аквариум яркими обитателями: цихлиды, моллинезии, меченосцы, синодонтисы, аулонокары, лабидохромисы, псевдотрофеусы, монодактилы, лампрологусы и другие виды подойдут как нельзя лучше.

Как подготовить коралл для аквариума. Как создать в аквариуме коралловый риф

Изменить размер текста:

Сложно сравнивать морской и пресноводный аквариумы - у каждого стиля есть свои ярые сторонники. Но если посмотреть объективно - в красочности флоры и фауны морские аквариумы трудно с чем-либо сравнить. А наблюдать жизнь живых кораллов, актинидий, ярких тропических рыбок - одно из самых увлекательных занятий.

У морского аквариума есть и огромный минус для среднего аквариумиста - невероятно дорогое оборудование и обслуживание, он обходится в десятки раз дороже обычного. Но есть выход - устроить дома псевдоморе, аквариум с пресной водой, в котором используют иллюзию морского оформления. Яркие краски элементов декора (как правило, это пластиковые копии живых кораллов и морских полипов, раковины, сухие кораллы) и особый подбор рыбок помогут сделать иллюзию моря.

Подбираем декорации

Как правило, грунт берется светлого оттенка - это может быть коралловая крошка, мраморная галька или кварцит. Задний план сосуда покрывается пленкой чистого сине-голубого цвета, он будет создавать иллюзию глубины. Искусственные скалы также предпочтительны светлых тонов - они прикрепляются клеем к задней и боковой стенкам аквариума и будут базой для имитации морского ландшафта.

Скалы можно заранее оформить красочными латексными имитациями морской флоры и фауны - кораллы, полипы, актинии, экзотические растения продаются в крупных зоомагазинах.

Кстати, высушенные кораллы и ракушки придадут особую достоверность подводному пейзажу. Учтите, живые растения в псевдоморе не высаживают, слишком жесткая щелочная вода не даст флоре развиться нормально. Да и рыбки в такого рода аквариумы сажают с боевым , агрессивным характером - они будут непоправимо повреждать заросли.

Если вы самостоятельно привезли кораллы или ракушки с моря, необходимо тщательно выварить их, хотя после этого кораллы становятся более хрупкими. После кипячения помойте их щеткой под сильным напором воды, чтобы удалить остатки мягких полипов. Более долгий, но щадящий метод - обработка слабым раствором хлорного отбеливателя и последующее вымачивание кораллов в течение двух-трех недель с постоянной подменой воды.

Перламутровые раковины не кипятят - от этого выцветает перламутр.

Не каждой рыбке псевдоморе по вкусу

Грунт с высоким содержанием кальция, кораллы, ракушки создают в псевдоморском аквариуме повышенную жесткость воды, большое содержание солей кальция и магния, общую высокую щелочность воды. Такие условия подойдут не каждой рыбке.

Лучше других к жесткой воде приспособлены африканские цихлиды , обитающие в пресноводных озерах Малави и Танганьика (состав воды здесь подобен тому, который будет в вашем «море»), и австралийские радужницы. Эти рыбки отличаются яркими расцветками, формами и очень интересным поведением. Цихлиды в большинстве своем рыбы не стайные, среди них встречаются и мирные виды, и хищники. Некоторые из них агрессивно защищают свою территорию и не уживутся с другими видами рыб. Необходимо предусмотреть и наличие укрытий, гротов.

Тепло, чистота и свет - важнее нет

Цихлиды и радужницы - жители теплых краев, им нужна теплая (25 - 27°С) и свежая вода с высокой проточностью. Псевдоморю понадобится мощный фильтр и помпа. Ведь отсутствие живых растений делает воду особенно сильно подверженной загрязнению, флора обычно разлагает большинство продуктов жизнедеятельности рыб. Кроме того, в псевдоморском аквариуме очень много пористых поверхностей (кораллы, известняк, кальциевые грунты) - а это отличные условия для поселения на них нежелательных водорослей. Поэтому понадобится установка биофильтра, в котором, помимо поролона или губки, используется активированный уголь. Производительность фильтра должна быть высокой - минимум 1,5 объема аквариума в час.

Что касается света, то выбор ламп определяется только декоративными задачами. Здесь больше подходят люминесцентные лампы холодных тонов, спектр которых смещен в голубую часть спектра. Избегайте избыточной освещенности, она провоцирует развитие зеленых водорослей, очистить от которых натуральные кораллы и известняки практически невозможно.

Даже при идеальной фильтрации и оптимально подобранном освещении сохранить ослепительную белоснежность кораллов в аквариуме невозможно. Можно подвергать их периодическому отбеливанию или кипячению, хотя в этом случае со временем они приходят в полную негодность - трескаются, рассыпаются. С латексными украшениями в этом плане попроще, их поверхность ровная и хорошо очищается от бактериального налета и водорослевых обрастаний. К тому же они выдерживают многократное кипячение.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-sdelat-korally-svoimi-rukami-v-akvarium-pyat-sposobov-sdelat-morskie-korally-svoimi-rukami

Рифовый аквариум своими руками. Что такое морской аквариум?

Для большинства людей идея иметь дома аквариум с морской водой и обитателями кажется намного привлекательней, нежели содержать типичный сосуд с пресноводной водой. Это объясняется тем, что морские рыбы намного ярче и привлекательнее, чем их речные собратья. Такое направление, в совокупности с большим поступлением в магазины особой техники и оборудования, вызвало огромную популярность водоема с соленой водой.

Морской аквариум – это искусственный водоем, подражающий подводному миру с его обитателями. Ему требуется куда больше специализированного оборудования для поддержания комфортных условий жизни рыб, чем для резервуара с пресной водой. Все параметры водоема должны соблюдаться, поскольку даже незначительные отклонения могут повлечь за собой смерть всех жителей аквариума.

Типов резервуаров для океанских жителей существует несколько, поэтому перед покупкой лучше заранее определиться с видом водоема. Самые распространенные группы:

  • Водоем только для рыб. Это бюджетный тип, в котором немного предметов декора. Обычно в таких экземплярах держат хищных морских рыб.
  • Смешанный аквариум, в котором живут рыбы, беспозвоночные и кораллы.
  • Коралловые аквариумы, специализированные для содержания кораллов и небольших рыбок.
  • Рифовые водоемы, где аквариумисты выращивают большие коралловые рифы. В этом типе возможно содержать актиний, моллюсков и кораллы.
  • Искусственные водоемы с солоноватой водой для крупных хищных рыб.

Кораллы для морского аквариума. «Жесткий риф»

В состав «Жесткиго рифа» в основном входят жесткие кораллы . Они имеют также название Мадрепоровые кораллы (Madreporaria) или Склерактинии (Scleractinia) и относятся к отряду коралловых полипов из подкласса шестилучевых кораллов (Hexacorallia). В отличие от Альционарий Склерактинии формируют жесткий известковый скелет.

Аквариум с жесткими кораллами может быть заселен другими беспозвоночными и содержать определенные виды совместимых с жесткими кораллами рыб. Разделение рифового аквариума на «Мягкий риф» и «Жесткий риф» связано, в первую очередь, с неодинаковыми условиями их содержания. Альционарии, как правило, более неприхотливы в содержании, чем жесткие кораллы. Так, «Жесткому рифу», в сравнении с «Мягким рифом», требуется более интенсивный свет, сильное течение, более высокое качество воды. К тому же, надо учитывать, что и Альционарии и жесткие кораллы могут в качестве орудия нападения и защиты использовать токсины. У жестких кораллов - это стрекательные клетки нематоцисты, с помощью которых коралл и охотится за планктонными организмами и борется за место обитания с соседними кораллами. Альционарии для защиты и борьбы выделяют разнообразные по уровню токсичности химические соединения. Т.е. между кораллами могут возникать т.н. «химические войны» за выживание. Поэтому при совместном содержании Альционарий и жестких кораллов может возникнуть конфликт и произойти подавление одного вида другим.

Псевдоморской аквариум. Выбор рыбок для аквариума в стиле Псевдоморе

Итак, какие же рыбки подойдут для псевдоморского аквариума с пресной водой?

Если, декорируя аквариум, вы использовали натуральные раковины и кораллы, то нужно подбирать обитателей, которые будут комфортно себя чувствовать в воде повышенной жесткости. Так, вы можете заселить сосуд псевдотрафеусами, хаплохромисами, лампрологусами, моллинезиями и другими рыбками, яркий окрас которых будет прекрасно контрастировать со светлым дном и серыми кораллами. Выбрать и  купить аквариумных рыбок  для Псевдоморя можно в специальном разделе нашего каталога.

При отсутствии «живых» камней можно заполнить сосуд крупными цихлидами, пестрыми и неприхотливыми, такими как бриллиантовые цихлазомы и гибридные попугаи. Иными словами, подойдут выходцы их африканских водоемов, озер Виктория, Малави и Танганьика. Их можно «разбавить» живородящими карпозубыми или австралийскими радужницами, а также пецилиями или красивыми и подвижными гуппи.

Не забывайте, что, как правило, аквариум Псевдоморе заселяют крупными и активными рыбками, которые нуждаются в довольно большом пространстве, а некоторые крайне ревностно оберегают свою территорию от посягательств соседей. Поэтому постарайтесь не переусердствовать с количеством живых обитателей.

Как сделать кораллы в аквариум своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы) 13

Для радужниц и малавийцев важна свежесть и температура воды, которая к тому же должна быть проточной. То есть, необходимо установить терморегулятор, который будет поддерживать воду на уровне 25-27 °С, а также достаточно мощную помпу. Что касается меченосцев, пецилий и некоторых иных видов живородящих, они более терпимы к качеству воды, однако в любом случае хорошая фильтрация – обязательное условие для псевдоморского аквариума, поэтому правильно подобранное  фильтрующее оборудование для аквариума  особенно важно.

Видео #115 СВЕТЯЩИЙСЯ ДЕКОР ДЛЯ АКВАРИУМА СВОИМИ РУКАМИ. КОРАЛЛЫ. Decor DIY. Corals