Как ускорить цветение хризантемы. Гибриды семян подсолнечника

Как ускорить цветение хризантемы. Гибриды семян подсолнечника

Как ускорить цветение хризантем

 

Как ускорить цветение хризантемы. Гибриды семян подсолнечника

Многие цветоводы сетуют на то, что крупно цветковые хризантемы, особенно индийские, не успевают расцвести до заморозков. Как же ускорить этот процесс?

Средние и ранние сорта хризантем выращиваются в открытом грунте, так как ранние зацветают в августе, а средние в октябре и даже в ноябре. Однолетние растения желательно выкапывать на зиму, но можно прикапывать и укрывать, как розы. Высаживать же в открытый грунт в начале мая.

Сажать хризантемы предпочтительно в не затененные места, защищенные ответра. Эти растения любят взрыхленную почву, которая содержит вещества органического происхождения и обладает хорошей влаго- и воздухопроницаемостью.

40гр азотного удобрения и 150 гр калийного магнезия. Хризантемы раз в неделю подкармливаются минеральными удобрениями из расчета 5-9 л на 1кв м.

Чтобы избежать грибковых заболеваний, необходимо обрабатывать цветы 2-3 раза в течение летнего периода хлорной окисью меди. С наступлением сентября обработка прекращается, так как возможно появление белых пятен на листьях.

При появлении верхушечного бутона,желательно подкармливать цветы раствором суперфосфата из расчета 100 гр на 1 литр воды. Раствор настаивается 3-5 дней с периодическим помешиванием. Хорошо хризантемы отзываются на подкормку коровяком, разведенным в воде. Полив производится под корень.

Когда бутоны увеличатся в размерах, но при этом еще не раскроются, их необходимо обработать несколько раз любым

препаратом против тли. Это делается несколько раз через каждые 7-9 дней. В противном случае в распустившемся соцветии кончики лепестков могу почернеть и быть подъеденными тлей.

 

Как ускорить цветение хризантемы. Гибриды семян подсолнечникаПри делении куст разрезается на части с 1-3 побегами. Для лучшего освещения растения рекомендуется сажать в шахматном порядке или параллельными рядами. Обычно одно стебельные растения сажаются на расстоянии 25 см, а много стебельные – 30-40 см друг от друга.

Немаловажно уметь хранить хризантемы зимой, чтобы на следующий год они могли порадовать вас своим пышным цветом.

Если летом хризантема требует много влаги, то осенью и зимой совершенно ее не терпит. Чтобы зимой корни хризантемы не погибли, хранить их необходимо следующим образом. Перед закладкой на хранение высаженные в горшки маточники хризантемы обильно поливают водой.

Затем выдерживают в тепле 10 дней при температуре 15-20 градусов. В это время идет нарастание корневой системы.
Зимой горшки с корнями хризантем желательно хранить в погребе (если таковой имеется) при температуре от 0 до 4 градусов тепла. Если нет погреба, можно создать другой способ хранение при вышеуказанной температуре.

Если поросль начинает вянуть, насыпается снег слоем 5-7см. Снег удерживает кислород, медленно впитывается почвой и сохраняет ее пористость. Рекомендуется один раз на зиму опрыскивать корни водой сдобавлением фунгицида.

Советы садоводов любителей – Как ускорить цветение хризантем

1. Обработайте препаратом Циркон 1 мл на 10 л воды, даже фиалки комнатные через месяц
зацветают.

2. Используйте препараты на основе гибберелина – гормона вырабатываемого растением при цветении. Самый распространённый – Завязь.
Опрыскивайте раз в неделю в течении месяцы – это поднимает гормональный статус до нужного уровня и растение начинает цвести – в том числе и хризантема.
3. Затеняйте хризантемы после 7 вечера.
4. Обильная фосфорная подкормка раз в неделю – монофосфат калия – 1ч. л на 10 литров на 2 куста хризантем.
5. Чтобы ускорить цветение хризантем – нужно удалить часть цветочных завязей и проводить подкормки фосфорно-калийными удобрениями!

6. Не поливайте хризаннтему во второй половине лета, вернее, поливайте но реже.
7. Сначала сезона, укорачивайте ей световой день.Как? В теплицах- не знаю, а на земле: сделайте конусовидные колпаки из картона и из др материла, надевайте часов в 6-7 вечера, а снимайте утром после того, ка солнце достаточно высоко поднимется над горизонтом. Родина хризантемы-юг, там солнце поднимается и садится быстро, т.е. нет сумерек. Так можно ускорить цветение на 1-2 недели.

Почему не успевают зацвести хризантемы. Недостаток питательных веществ

Если хризантема растет на одном месте длительное время, то грунт вокруг нее может быть недостаточно питательным. Он просто истощается с каждым годом. В итоге растению начинает не хватать именно тех микроэлементов, которые нужны ему во время цветения. В таком случае можно растение:

  • пересадить;
  • удобрить.

Пересадка хризантемы в другое место, где грунт более свежий и питательный, конечно эффективна. Но не всегда такое подходящее место можно найти. Да и времени порой на такие манипуляции не хватает. Если же вы обнаружили, что хризантема не цветет аж в октябре, то здесь пересадка уже не поможет. Ведь пока цветок укоренится, наступят холода. В таком случае остаются подкормки.

Чем можно удобрять почву, чтобы добиться цветения хризантем? Для начала перед посадкой растений в лунки нужно добавить компоста или перегноя. Это позволит цветам получить максимум полезных веществ и быстро укорениться. После того, как хризантема 2-3 года порастет, важно начать удобрять почву вокруг нее. Делать это можно, используя перегной Это удобрение недорогое, но при этом эффективное и натуральное. Вносить нужно 25 килограмм перегноя на один квадратный метр поверхности. Заменить перегной можно азотными удобрениями.

Именно недостаток азота чаще всего является виной тому, что хризантема не цветет в саду. В таком случае ее листочки начинают бледнеть, порой покровы стеблей становятся редкими, как и бутоны.

Почему не цветут хризантемы на даче, если азота им хватает? В таком случае, возможно, в почве недостаточно фосфора. Именно этот минерал способствует обильному и своевременному цветению. Кроме того, он способствует длительному сохранению срезанных цветов. Недостаток фосфора провоцирует недоразвитость кустов. Листья могут стать фиолетово-синими.

Фосфор лучше вносить весной. Но если вы по каким-то причинам не успели это сделать, то можно сделать осеннюю подкормку в жидком виде. В таком случае с азотом нужно быть осторожнее, его объемы можно сократить.

Также хризантемы нуждаются в калие. При сильной его недостаче бутоны могут вовсе не появиться, а сам куст начнет сохнуть и скукоживаться. Если цветы на таком растении и появятся. То они будут неправильной формы, с нарушениями сортовых характеристик. При этом переизбыток калия также вреден. Об этом стоит помнить. Лучше вносить минерал вместе с фосфором.

Не стоит вносить очень много удобрений, ведь хризантемы могут начать «жировать». Они станут разрастаться, пускать очень много молодых побегов. Куст вырастет огромный, а вот цветочков не будет.

Цветоводы советуют вносить удобрения в почву не только тогда, когда сильно заметны негативные признаки или отсутствует цветение, а регулярно, примерно раз в 10-15 дней. Начинать следует уже ранней весной. В это время предпочтение лучше отдавать азотным удобрениям, а вот осенью – калийным и фосфорным. Можно компоновать вещества.

При внесении удобрений старайтесь не попадать на нижние листочки цветка, так как их можно обжечь. Лучше намочите почву вокруг хризантемы, а затем налейте жидкую подкормку. Так процедура будет безопасна.

Чем полить хризантемы, чтобы быстрее зацвели. Чем удобрять хризантему весной, чтобы зацвела вовремя и пышно?

Чем полить хризантемы, чтобы быстрее зацвели. Чем удобрять хризантему весной, чтобы зацвела вовремя и пышно?

Хризантемы – многолетние растения из семейства сложноцветных (травы и кустарники высотой от 30 до 70 см) – требовательны к составу почвы, поэтому важно разобраться, чем подкормить хризантемы, чтобы они активно росли и пышно цвели.

В каких микроэлементах нуждаются хризантемы и чем их нужно подкармливать?

Для полноценного развития хризантемам, как и другим растениям, нужны макроэлементы:

  1. азот – обеспечивает быстрый набор зеленой массы, насыщенную окраску листьев и цветов. Особенно важен в начале вегетации;
  2. калий – стимулирует рост корневой системы и обменные процессы, способствует накоплению углеводов в тканях;
  3. фосфор – необходим для формирования большого количества бутонов и продолжительного цветения хризантем, увеличивает сопротивляемость болезням.

В микродозах требуются микроэлементы:

  • медь;
  • цинк;
  • бор;
  • молибден;
  • кобальт и т.д.

Их количество в почве незначительно, но обойтись без них невозможно.

Потребность в том или ином элементе во многом зависит от сорта рассматриваемого цветка. Высокорослые виды нуждаются в большем количестве азота, низкорослые – калия.

Для подкормки хризантем используют органические и минеральные составы. Также хороший эффект демонстрируют домашние средства, приготовленные из растительных остатков. Чем полить хризантемы, чтобы быстрее зацвели. Чем удобрять хризантему весной, чтобы зацвела вовремя и пышно?

Органика

Весной под хризантемы вносят навоз или перегной. Эти удобрения богаты азотом.

Способ приготовления:

  1. в бочку высыпают 2 ведра навоза или 1 ведро птичьего помета;
  2. наливают воду;
  3. настаивают 3 дня.

Концентрат разбавляют водой в пропорции 1 к 10. Расход на одно растение – 1 литр.

Для лучшего усвоения питательных элементов и их проникновения в глубокие слои почвы землю обильно поливают.

Минеральные препараты

В процессе вегетации хризантемы подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений. Они содержат сбалансированное количество макро- и микроэлементов и направлены на улучшение декоративных качеств.

Хорошо зарекомендовали себя препараты «Кемира» и «Кемира Люкс». Они обеспечивают активный рост и полноценное развитие хризантем. Удобрения разводят в строгом соответствии с инструкцией.

Для увеличения продолжительности цветения проводят внекорневую подкормку стимулятором роста «Бутон». Активное вещество – натриевые соли гибберилиновых кислот. Это фитогормоны, увеличивающие размер и количество цветов.

Также препарат содержит:

  • гуматы;
  • микроэлементы – бор, медь, марганец;
  • витамины;
  • полисахариды.

Удобрение разводят из расчета 1 г на 1 л. Бутоны им нужно обработать дважды.

Чем полить хризантемы, чтобы быстрее зацвели. Чем удобрять хризантему весной, чтобы зацвела вовремя и пышно?

Средства домашнего приготовления

Народные средства не менее эффективны, чем покупные препараты.

Крапива содержит оптимальное соотношение NPK (азот, фосфор, калий), улучшает работу иммунной системы и декоративные качества хризантем. Ее готовят следующим образом:

  1. собирают кусты, на которых нет семян;
  2. обрезают поврежденные фрагменты;
  3. измельчают;
  4. полученным сырьем заполняют ведро на 2/3;
  5. заливают теплой водой, накрывают пленкой;
  6. перемешивают каждый день;
  7. чтобы процесс брожения шел активнее, держат на свету.

Вместе с крапивой можно положить другие сорняки – ромашку, пастушью сумку, полынь, окопник, мать-и-мачеху. На них также не должно быть семян.

Удобрение настаивают от 5 до 10 дней. Готовность определяют по внешнему виду – поверх массы перестает образовываться пена, жидкость приобретает светло-коричневый оттенок.

Полученный концентрат разводят в воде в пропорции 1:10. Подкормку проводят раз в 14 дней. После процедуры почву хорошо увлажняют.

Еще одно действенное средство – смесь крапивы и одуванчика. Сырье заготавливают так же – до образования семян. Потом его измельчают, слегка подсушивают.

На дно емкости укладывают одуванчики. Ими заполняют около 1/8 общего объема. До половины насыпают крапиву, заливают водой с добавлением гуматов (1 ч. л. на 10 л). Смесь настаивают 5 дней. Чтобы разнообразить состав, добавляют немного древесной золы или комплексное удобрение «Золушка».

Правила внесения подкормок

Хризантемы подкармливают трижды за сезон:

  1. в начале вегетации;
  2. в период бутонизации;
  3. непосредственно перед цветением.

Опытные садоводы советуют провести еще одну подкормку осенью. Она восстановит силы растения и позволит ему хорошо подготовиться к предстоящей зимовке. В это время применяют фосфорно-калийные составы. Азот использовать запрещено.

При выращивании дома хризантему подкармливают только до цветения.

Растение удобряют под корень, стараясь не допустить попадания раствора на листья – он может вызвать ожог.

Чем полить хризантемы, чтобы быстрее зацвели. Чем удобрять хризантему весной, чтобы зацвела вовремя и пышно?

Как заставить хризантему цвести летом

Когда цветут хризантемы и, что делать, если они не цветут?

Фото с сайта: Postroiv.ru

С наступлением осени в садах и домах цветоводов раскрываются прекрасные цветы с терпковато-горьким и пряным запахом. Речь идет о хризантемах, прекрасных осколках солнечного лета, оставленных нам самой природой, чтобы хоть как-то украсить унылую осеннюю пору. Однако многих любителей флоры заботит вопрос, почему не цветет домашняя хризантема, а бутоны упорно не желают появляться на высоких стеблях с насыщенной листвой. Иногда так случается, это правда, и опытные специалисты точно знают, что на это имеются вполне объективные причины, а вот какие, мы и попробуем выяснить, чтобы дать несколько дельных советов тем, кто действительно решил порадовать своих родных и близких крупными осенними цветами.

По каким причинам нет цветения в саду

Почему не цветет хризантема на улице? Причин этому может быть несколько. Не смотря на то, что этот цветок является садовым и многолетним, он не всегда хорошо себя чувствует на улице, и, как следствие, не цветет. Что может негативно влиять на хризантему? Это:

  • теснота;
  • неправильно выбранное место;
  • недостаточно питательная почва;
  • обильный полив во время формирования бутонов;
  • болезни.

Кроме того, способность к цветению у разных сортов цветов не одинаковая. Возможно, определенному цветку просто не подходит климат. Рассмотрим все причины по отдельности, а также пути их устранения.

Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Зачастую цветоводы-новички не понимают, что же они делают не так, и почему их хризантемы никак не зацветают, хотя, казалось бы, им уже давно пора распустить ароматные лепестки. Ведь это многолетнее и полностью здоровое растение зацветает каждую осень, даря окружающим радость и прекрасное настроение, причем, как выращенное на клумбе, так и в квартире или доме. Так почему не цветут хризантемы, чего им может не хватать или какие факторы влияют на отсутствие бутонов? Чаще всего все эти причины лежат на поверхности, стоит только хорошенько разобраться в вопросе, и все тайное выходит на свет. Давайте же выясним, почему не цветет хризантема в горшке, и что нужно сделать для того, чтобы растение раскрыло свои прекрасные бутоны.

Правильный выбор сорта: почему не цветет комнатная хризантема, приобретенная в магазине

Естественно, приобретая хризантемы в магазине, каждый начинающий садовод или цветовод желает получить именно цветущее растение. Но иногда случается так, что как бы вы ни бились, какие подкормки не использовали, а растение все так же отказывается выбрасывать бутоны. Многие начинают паниковать, носят горшки с растениями по квартире, отыскивая для них лучшее место, обеспечивают искусственное освещение, предпринимая отчаянные попытки дать цветку то, чего он желает, но все безрезультатно. Зачастую все это попросту из-за неправильного выбора сорта растения, которое не способно расцвести в квартире.

Обратите внимание на сорта и виды цветов, которые вам предлагают в магазине, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не зацветают хризантемы. На самом деле, недобросовестные продавцы иногда предлагают обычные садовые растения в качестве комнатных, а им просто не подходят такие условия. Запомните, садовая многолетняя хризантема едва ли расцветет в горшке, потому оптимально покупать рассаду или взрослые кусты только у проверенных реализаторов.

  • Разнообразные сорта корейской низкорослой хризантемы прекрасно подходят для того, чтобы вырастить подобные цветы в горшках в собственной квартире или же доме. Наибольшей популярностью среди настоящих ценителей пользуются шелковицелистные хризантемы. К примеру, стоит обратить внимание на сорт «Наваре» или «Стелла», они достаточно неприхотливы, компакты по размерам, а также просто невероятно красивы.
  • Также зачастую опытные цветоводы рекомендуют приобретать индийские хризантемы, которые для выращивания в открытом грунте в наших климатических условиях совершенно не подходят. То есть, их можно летом вынести в сад, но оставлять там на зимовку, даже серьезно утеплив, строго не рекомендуется. Лучшими вариантами станут сорта «Вимини», «Артист», а также «Примавэра».
  • Еще один очень привлекательный вариант – китайская хризантема, которая представлена на отечественном рынке сортами Early Yellow, «Саба» и другими подобными. Хризантемы из Китая отличаются особой компактностью, низкорослостью, что позволяет выращивать их даже в небольших квартирках.