Как вырастить настоящего мужчину из мальчика. Каким надо быть мужчиной, они видели на примере своего отца .

Как вырастить настоящего мужчину из мальчика. Каким надо быть мужчиной, они видели на примере своего отца .

Мама всегда же была в тылу и помогала «зализывать раны» подрастающим шалунам. У нее хватало мудрости не вмешиваться, когда отец воспитывал их, но они всегда могли рассчитывать на ее ласковое слово. И в итоге из них выросли настоящие мужчины.

Другой пример. Руслан рос в ласке и заботе, слезки не успевали появляться на его глазках, как тут же мама заботливо вытирала их платочком. Любой шаг был предусмотрен, мама всегда была на страже и мужественно защищала сына от обидчиков. Любую проблему Руслан бежал решать к ней, а мама, четко усвоив, что ребенку нужна ласка и забота, с успехом ее решала. Она даже развелась с мужем, так как «он не разделял ее взглядов о том, как надо воспитывать сына». Так они и живут вместе до сих пор, потому что никто не смог так понять Руслана, как его мама…

Материнская любовь не всегда созидательна, можно перегнуть палку и даже задушить своей заботой, вырастить безвольного, никчемного человека, который никогда не сможет стать настоящим мужчиной.

Папин пример играет незаменимую роль в развитии у мальчика сугубо мужских качеств: быть смелым, принимать решения, отвечать за свои поступки, уважительно относиться к маме и окружающим, банально зарабатывать деньги. Если папа заботится о жене и детях, то не придется «на пальцах» объяснять сыну, что значит быть сильным.

Как же растить мальчика успешным мужчиной?

Прежде всего, необходимо сформировать у мальчика определенные качества.

Как вырастить настоящего патриота. «Как воспитать маленького патриота». Консультация для родителей

Юлия Кудряшова
«Как воспитать маленького патриота». Консультация для родителей

Как воспитать маленького патриота .

Воспитывать — не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя .

А. Н. Острогорский

Дошкольное детство - важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребенка.

Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные.

"Те высокие, нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства, под влиянием социальных условий жизни и воспитания ", - писал А. В. Запорожец.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания , включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, родному городу и родной стране.

К содержанию нравственных представлений, формируемых в дошкольном детстве, относятся представления о явлениях общественной жизни, о труде советских людей, его общественной значимости и коллективном характере, о патриотизме и гражданственности , о нормах поведения в коллективе сверстников (почему надо делиться игрушками, как надо договариваться друг с другом, как заботиться о младших и т. д., об уважительном отношении ко взрослым.

Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств . Это беседы о Родине , о родном городе, о защитниках нашей Родины , о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы и детский фольклор региона в котором он живет, соответствующий подбор песен и стихов для заучивания и, конечно, личный пример родителей .

Через изучение истории, традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле. Важная роль принадлежит здесь сказкам, которые передаются из поколения к поколению и учат добру, дружбе, взаимопомощи, трудолюбию. Также стоит познакомить их с культурой, обычаями и традициями других народов, сформировать к ним дружелюбное отношение.

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе . Она определяется бережным отношением к ней, элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Большое значение имеют прогулки в лес, на реку.

Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Не менее важным условием нравственно - патриотического воспитания является тесное взаимодействие с родителями . Знакомство с историей своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляют сопереживать, внимательно относиться к своим историческим корням.

Как вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

За последнее время методики воспитания и понятие мужества существенно изменились. Родители непроизвольно закладывают в детей то, что они получили в детстве. Если формой наказания был ремень и угол, то те же методы взрослые применяют для своего ребенка. При этом забывают, как обидно и страшно было им. Страх не лучший союзник в воспитании настоящего мужчины. Больше хвалите ребенка и меньше ругайте.

Как вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Несколько советов мамам, как вырастить мужчину из мальчика:

Проявляйте нежность и ласку. Психологи утверждают, что мальчики уязвимы и нуждаются в поддержке больше, чем девочки. Не бойтесь, что вырастите неженку и хлюпика. Наоборот, вы показываете, что проявление чувств – это нормально. Ведь в основе взаимоотношений между мужчиной и женщиной лежит любовь. Есть мнение, что поцелуями и объятиями можно пробудить раннюю сексуальность у ребенка. Данный факт возможен, если переусердствовать. Например, садить на колени сына-подростка. В этом возрасте сексуальность неуправляемая, поэтому возникнет неловкая ситуация.
Просите о помощи. Подключайте ребенка к домашним делам, вводите обязанности. Начинайте с годовалого возраста. Малыш в состоянии подать маме книгу, пододвинуть стул. Мальчик дошкольного возраста донесет хлеб или молоко из магазина. Не перегните палку. Не надо нагружать ребенка кульками с продуктами. Если мальчик не справился, и ноша показалась тяжелой, не высмеивайте ребенка. Предложите понести что-нибудь легкое или придумайте помощь по силам сына.
Снизьте опеку. Мальчишки носятся, как ураганы, хватаются за горячее, «приносят» домой коллекцию синяков и ссадин. Не подкладывайте сыну везде пучок соломы. Пусть набьет свои шишки. Если ситуация не опасная, ребенок не находится под угрозой, то позвольте сыну помыть посуду, упасть со стула. Разбитая чашка и маленький синяк не принесут потерь, но станут уроком для мальчика.
Сократите количество ссор . Проведенные исследования привели к удивительному результату. Мамы наказывают сыновей в 4 раза чаще, чем дочерей. При этом мальчики от природы требовательнее к себе, чем девочки. А поскольку на похвалу мамы скупятся, боясь вырастить немужественного мальчика, то получают плачевный результат. Вместо настоящего мужчины вырастает невротик, одинокий и беззащитный человек.

Как вырастить настоящего мужчину из сына психология. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Каждая мама хочет воспитать сына мужчиной, но почему-то получается не у всех!

Оказывается, хороший во всех отношениях сын может не справиться с ролью мужа, отца и главы семейства!

Вот тогда-то женщина усердно начинает анализировать: «Что же я упустила? Ведь воспитывала по всем правилам и канонам!».

Как самостоятельно воспитать настоящего мужчину? Не допустить досадных ошибок и не превратить своего сына в безответственного труса или тирана? Попробуем разобраться.

По статистике, более 30% детей воспитывается матерями-одиночками.

Вы думаете, почему в последнее время все больше маменькиных сынков и сладких женоподобных мальчиков?

Потому что с детства они перенимают женские качества и манеру поведения, а их истинная, мужская природа подавляется маминым воспитанием.

Как вырастить настоящего мужчину из сына психология. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Основная проблема женского воспитания – односторонность. Мама может часами рассказывать, что мужчина должен быть сильным, решительным, смелым. Но без реального примера для ребенка это просто слова.

Почему мальчику нужен отец?

Многие женщины живут с убеждением, что отец у ребенка обязательно должен быть. Пусть даже его присутствие чисто номинальное, а о выполнении отцовских функций и речи не идет.

Дорогие мамы, не нужно приводить в семью невесть кого, лишь бы создать иллюзию полноценной ячейки общества!

Если ситуация складывается так, то  лучше воспитывать мальчика без отца – сделайте этот непростой, но правильный выбор.

Как вырастить настоящего мужчину из сына психология. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Ни в коем случае не считайте свою семью неполноценной! Вы не одиноки, ведь вы – мама, а рядом с вами – настоящий мужчина. Даже если ему три или пять лет.

Как утверждает психология, отец для мальчика является прототипом истинно мужского поведения. Именно он должен научить сына быть сильным, ответственным, заботливым.

Да и отношение мальчика к женскому полу тоже формируется под отцовским влиянием.

Но давайте смотреть правде в глаза: далеко не каждый мужчина, у которого есть ребенок, может носить гордое звание отца.

Если папа и за свои поступки не хочет нести ответственность, как можно доверить ему судьбу сына?

Есть три возможных сценария.

1. Отец умер . Не надо придумывать красочные образы героя-полярника или летчика-испытателя.

Мальчику нужно рассказать, что его папа был хорошим человеком и прекрасным семьянином. На какое-то время образ покойного отца станет идеалом для подражания.

2. Общение прервано . Даже если вам очень больно и обидно, не переносите эти эмоции на ребенка.

В глазах сына отец должен оставаться обычным человеком, просто жизненные обстоятельства помешали вам стать семьей.

Ребенок не должен расти с мыслью, что его папа свинья и негодяй.

И уж тем более не обязан выслушивать, что «Ты как отец! Такой же безответственный!» или «Это все отцовские гены!».

Как вырастить настоящего мужчину из сына психология. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

3. Отец периодически видится с сыном . Если он не асоциальный, а вполне адекватный человек, встречам препятствовать не нужно.

Просто обсудите условия воспитания заранее, чтобы потом не столкнуться с тем, что ребенок придет и заявит: «А папа сказал, что ты неправа».

Специалисты дают отличный совет: найти замену. Не обязательно это отчим. Дедушка, старший брат, дядя, даже тренер спортивной секции вполне подойдет на эту роль!

Известно, что характер ребенка формируется до пяти лет. Уже с этого возраста в жизни мальчика должен присутствовать мужчина, который и станет примером для подражания.

Следующие критические периоды – 10 и 13 лет. Дети задают вопросы, на которые у мамы может не найтись ответов, самостоятельно тестировать границы дозволенного.

Поумерить их пыл может только авторитетный мужчина.

Как не воспитать маменькиного сынка?

На этот вопрос ответить сложно. Ведь женщина, как правило, не планирует воспитать «недоросля», который не может оторваться от маминой юбки.

Она искренне верит, что ее сын растет настоящим мужчиной. И закрывает глаза на то, что ребенок безынициативный, неуверенный в себе и абсолютно несамостоятельный.

Дальнейшая жизнь таких женщин проходит под девизом: «Мама все решит!».

По статистике, если воспитание сына без отца возложено на женщину, которая любит доминировать,  либо склонна к гиперопеке, в девяти из десяти случаев у нее вырастает инфантильная и эмоционально незрелая личность.

Для таких женщин  вырастить сильного мужчину – это не самоцель. Зато исполняющий все прихоти зависимый «большой мальчик» в их понимании прекрасный сын.

Как воспитать сына без отца и превратить его в слабака

Зависимость . Да, до определенного возраста дети зависят от мамы. Только когда сорокалетнее дите никак не может оторваться от маминой юбки – это клиника, товарищи!

С малых лет мамины сынки получают психологическую установку: «Без мамы ты ни на что не способен» – и следуют ей.

Это рабство в самой отвратительной форме. Не культивируйте тотальную зависимость в своем ребенке. Пусть учится, набивает шишки, проявляет самостоятельность!

Шантаж . Многие мамины сынки руководствуются чувством вины, ведь с детства слушают одну и ту же пластинку: «Я ради тебя всем пожертвовала, последний кусок отдавала!» и все в таком духе.

Как вырастить настоящего футболиста. «Ты способен добиться большего». Советы юным футболистам от Эдена Азара

Игрок лондонского "Челси" Эден Азар рассказал главные факторы для достижения своей цели в футболе.

Нельзя быть удовлетворенным своей игрой 

«Как игрок я всегда требую от себя большего. Я не хочу выиграть только Лигу Чемпионов или Премьер Лигу или Кубок, я хочу выиграть ВСЕ! Это то, что мотивирует меня становится лучше. В том сезоне я забил 14 голов в Премьер Лиге (сезон 2014/2015) – для меня этого недостаточно. Я должен забить больше в этом сезоне (*прим. – в сезоне 2015/2016 Эден отметился всего 4 голами). Я унаследовал эту амбициозность от родителей. Если хочешь быть топ-игроком, ты должен хотеть и требовать от себя большего». 

Ты способен добиться большего 

Уважайте своего соперника 

«Английская Премьер Лига научила меня тому, что нельзя недооценивать оппонента, даже если играешь против маленькой команды. Такие команды хотят и могут сильно тебя огорчить. Когда играешь за большой клуб, все наравят вынести вас. Поэтому нужно каждый раз настраивать себя так, чтобы отыграть по максимуму». 

Не позволяй чрезмерной самоуверенности выбить тебя из колеи 

Трезво оценивай свою игру 

«После игры я всегда знаю сыграл я хорошо или плохо. Как футболист ты должен анализировать свои действия, и главное быть объективным в оценке. И независимо от того как ты сыграл необходимо поставить себе цель улучшить свою игру к следующему матчу. Ты не можешь просто сказать: «Я был очень хорош сегодня и хочу всегда играть на таком уровне» – это невозможно, если ты хочешь стать профессионалом». 

Будь честен перед собой после игры 

Слушай тренера 

«Очень важно слушать и запоминать тактические установки тренера, особенно если играешь на позиции полузащитника, где нужно быть ответственным как за атаку, так и за защиту. В нападении, когда получаешь мяч, не пытайся сразу развивать действие – дождись правильного момента для результативного завершения. В обороне прессингуй оппонента, заставь его ошибиться. Лучший способ защищаться – контролировать мяч! Соперник не сможет забить гол без мяча». 

Прислушивайся к советам тренера 

Всегда думай о команде  

«Ты должен подстраивать свою игру под интересы команды. Я как атакующий игрок, иногда, вынужден поддерживать оборону. Это было тяжело по началу, потому что я привык помогать своей команде действиями в нападении, создавая опасность там, у ворот противника, но нужно выполнять полный фронт работ, нравится тебе это или нет. Не всегда все получается, но с опытом приходит понимание многих вещей». 

Действуй жестче 

«В детстве, приходя из школы, я сразу шел во двор играть в футбол. Я любил изучать как играют Рональдиньо и Робиньо на YouTube, а потом повторял их дриблинг. Футбол - серьезная, тактическая игра и нужно быть профессионалом на позиции, но нельзя забывать об улыбке и получать удовлетворение от игры. Я играю для фанатов. Люблю развлекать их. Мне еще нравится прикалываться над защитниками. Их же нужно держать в напряжении». 

Оставайся профессионалом, но с улыбкой на лице 

"Футбол- это ритм твоего пульса. Когда выходишь на футбольное поле ты чувствуешь как учащается сердцебиение . Когда ты играешь - ты чувствуешь, как тебе хочется жить!" 

Как вырастить настоящего футболиста. «Ты способен добиться большего». Советы юным футболистам от Эдена Азара

Также подписывайтесь на наш блог, чтобы быть в курсе новостей.

Видео как вырастить из мальчика мужчину