Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 02

С подобным вопросом обращаются многие садоводы. Купили кустик весной или прошлой осенью, а он так и не зацвел. Та же проблема с растениями, выращенными из черенка, как говорят, "из букета". 

Как правило, это хризантемы либо южные (индийские сорта), либо просто очень поздних сроков цветения. Наше короткое лето для них не подходит, они не успевают цвести. 

Дело в том, что ВСЕ хризантемы - растения короткого дня. То есть они переходят к закладке бутонов, когда день начинает сокращаться. Но одни сорта быстро это делают, а другие очень постепенно. Поздние сорта, если и заложат бутоны, то не смогут их раскрыть - тепла не хватает.

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 03

В Японии, Китае и у нас в Крыму (Никитский ботанический сад) проводятся фестивали хризантем. Начало - в октябре. В этом году аж 24 октября. А у нас в это время уже холодно. 

Поздние хризантемы выращивают только в оранжереях. К ним относятся все срезочные сорта, что продают в магазинах для букетов. Посадите свою хризантему в теплицу вместе с томатами или огурцами (только чтобы овощи их не затеняли) и увидите цветение в октябре-ноябре. 

Также для поздних хризантем применяют контейнерный способ выращивания. Корень сажают в большой горшок. Летом вкапывают горшок в грунт, чтобы на солнце корни не грелись, а после сбора урожая в теплице ставят горшок туда. В теплице хризантема цветет в конце октября - ноябре. После этого ее снова вкапывают в грунт, чтобы зимой растение было укрыто снегом. Так добиваются цветения поздних сортов. 

Часто пытаются забрать хризантему домой вместо того, чтобы поставить ее в теплицу. Считают, что разницы никакой нет - пусть цветет дома. Но разница есть, и существенная - свет! 

Из окна света не хватает. Бутоны не распустятся, а если цветы и появятся, то будут хилыми и радости не принесут. Альтернативой может быть светлая прохладная лоджия. Там хризантемы могут цвести весь ноябрь. Но потом придется везти их в сад - на зимовку под снегом.  

Южные индийские сорта (самые крупные цветы до 15 см в диаметре) не зимуют ни в грунте, ни в теплице, их спускают в погреб. 

Как заставить зацвести хризантемы раньше. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет 04

Что касается домашнего содержания, то на окне могут расти только особые виды хризантемы, их так и называют "комнатные". Они совсем невысокие. Цветут белыми или желтыми цветами диаметром до 8 см. Но и для них требуется светлый подоконник. Северное расположение исключено. 

Для цветения в саду ищите ранние сорта, которые успевают цвести. В основном это мелкие, так называемые корейские хризантемы.

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется. Как на цветение зависит от сорта хризантемы?

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется сокращением светового дня. То есть, когда начинает рано темнеть, эти цветы закладывают бутоны. Непосредственно цветение начинается поздней осенью. Но здесь стоит отметить, что разные сорта хризантем закладывают бутоны с не одинаковой скоростью. Если у вас растение позднего сорта, то есть большая вероятность того, что все это произойдет слишком поздно. Цветок просто не успеет предстать перед вами во всей своей красе. Придут холода и бутоны так и останутся всего лишь бутонами. Поэтому перед тем, как покупать черенки уточните хорошенько особенности сортов. Ведь, возможно, тот цветок, который вам понравился, не может нормально расти в местном климате.

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется. Как на цветение зависит от сорта хризантемы?

Фото с сайта: www.liveinternet.ru

Что же делать, если вы уже купили хризантему позднего сорта? Выход в такой ситуации есть. Растение зацветет, если вы посадите его не на улице, а в оранжерее, теплице или просто в цветочном горшке. Вы можете посадить черенок в вазон изначально, сразу же после покупки.

Если вы решили держать хризантему на обычном подоконнике, то готовьтесь к тому, что она не зацветет, так как ей будет мало света. Если уж у вас нет возможности поставить цветок в теплицу, где освещение будет нормальным, то организуйте ему место на просторной лоджии или балконе.

Также можно совершить пересадку с улицы, если растение уже укоренилось, а позже вы поняли, что зацвести оно не успевает. Просто выкопайте черенки и пересадите в подготовленную посудину.

Стоит отметить, что все хризантемы, которые продают в конце октября-ноябре, являются тепличными. Их выращивают специально для букетов. Не стоит надеяться, что цветы этих сортов будут пышно цвести в уличном саду.