Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

С точки зрения Церкви самоубийство считается самым тяжким грехом. Самоубийц не отпевают, не служат по ним панихиды, об упокоении их душ не молятся во время богослужений, а в дореволюционной России их даже хоронили за пределами кладбищ.

Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц

В народе существует поверие, что Церковь все-таки поминает людей, добровольно ушедших из жизни, единственный раз в году – в субботу, предшествующую празднику Святой Троицы (этот день поминовения усопших называется Троицкой родительской субботой). Данное представление происходит от одного из песнопений, которое поют в этот день в храме, там действительно есть слова о людях, покончивших с собой, но поименно их не поминают.
Церковь не молится за самоубийц никогда – ни в какие дни, ни при каких обстоятельствах – и бесполезно умолять об этом священников. Исключение составляют те, кто покончил с собой в состоянии психического расстройства, будучи не в состоянии отвечать за свои поступки, и это подтверждается справкой от врача. Таких людей поминают так же, как и всех, но только с письменного разрешения архиерея.

почему не поминают самоубийц

церковь отказывается от поминовения самоубийц не потому, что не скорбит об их участи или не сочувствует горю их близких. она не делает этого по той же причине, по которой не молится за некрещеных .
Жизнь человеку дает Бог, только Он имеет право решать, когда она закончится – и не важно, насколько жизнь приятна человеку. С точки зрения христианина земная жизнь – это путь испытаний, которые надлежит принимать со смирением, понимая их значение для духовного роста. Самовольно отказываясь от жизни и от испытаний, которые она несет, человек ставит свою волю выше воли Бога, тем самым демонстрируя миропонимание, абсолютно не соответствующее христианскому вероучению.
Такой человек оказывается вне Церкви – подобно некрещеному, следовательно, она уже ничего не может для него сделать. Конечно, в подобную ситуацию человека ставят и другие грехи, но они хотя бы предполагают принципиальную возможность покаяния, самоубийца же сознательно отрезает себе этот путь. Священники не берутся утверждать, что для таких людей нет абсолютно никакой надежды – знать все о чьей-либо посмертной участи может только Бог, но самоубийцу приходится полностью препоручать Его воле.

келейная молитва

невозможность церковного поминовения заставляет близких людей самоубийцы искать хоть какого-то утешения в келейной – индивидуальной, домашней молитве. прямого запрета на келейную молитву за самоубийц в церкви не существует, но делать это можно исключительно по благословению духовника. впрочем, священники неохотно дают такие благословения, и тому есть серьезные причины.
Молитва за самоубийцу в определенной степени становится проявлением гордыни: человеку, который это делает, может показаться, что он милосерднее Церкви или даже самого Бога. Кроме того, молясь за кого-либо, христианин становится сопричастен состоянию души этого человека. Душа самоубийцы покидает мир в состоянии отчаяния, уныния или даже озлобления, враждебности Богу. Этим состоянием может «заразиться» тот, кто за него молится, поэтому священники не советуют молиться за самоубийц.
Если благословение священника все-таки получено, нужно читать молитву преподобного Льва Оптинского. Хороший способ помочь душе самоубийцы – раздача милостыни нуждающимся.

Когда поминают некрещеных.  Можно ли поминать в церкви некрещеных?

92. Можно ли поминать в церкви некрещеных?

Бескровная Жертва Святой Евхаристии может приноситься только за тех, чьи души получили «печать Дара Духа Святаго» в Таинстве Крещения, то есть за тех, кого Господь «знает». Умершие в неверии лишены всякой помощи такого рода, за исключением одной — милостыни, приносимой за их души. Милостыня приносит им некоторое облегчение, некоторое утешение.

Но и тут своего рода «бухгалтерский подход»: крещеный — костяшки счетов одесную, некрещеный — ошуюю — был бы неуместен. «Некрещеный» — это вовсе не всегда «умерший в неверии». К человеку, всю жизнь яростно отвергавшему веру, — у Господа один подход, к тому, кто, не будучи крещеным, жил, тем не менее, по заповедям Божиим, — иной, и, наконец, если человек уже готов был окреститься, но не успел, такого человека, по большому счету, можно считать оглашенным…

«О характере же связи с Церковью других людей, неправославных и нехристиан, — говорит проф. А. И. Осипов („Посмертная жизнь души“), — которые по каким-то причинам не приняли христианскую веру и Крещение, мы не можем судить, ибо не знаем ни об их духовном состоянии, ни обо всех объективных обстоятельствах их жизни. Мы можем и должны знать об истинной и ложной вере, но ни об одном человеке никогда не сможем сказать, что он погиб, то есть вечно и навсегда будет вне Церкви. Ибо знаем точно, что первым в рай, то есть в Церковь, вошел тот, кто по суду человеческому, несомненно, был погибшим человеком, ибо он был разбойник. Лишь Церковь своей анафемой может произнести такой суд. Пока же такого суда нет — для каждого христианина открыта дверь веры для молитвы за любого человека, независимо от его веры и убеждений, независимо от того, жив он или скончался».

Можно ли отпевать самоубийц. Можно ли отпевать самоубиенных?

Смерть – это тяжелое испытание для каждого, но оно вдвойне тягостней, если человек решил сам уйти из жизни. Испокон веков самоубийство осуждалось как простыми людьми, так и священнослужителями, ведь жизнь —  это дар Бога и пренебрегать ей запрещено. К сожалению, в последнее время число самоубиенных постоянно увеличивается и поэтому все большее количество людей интересуются, можно ли отпевание самоубийц по всем церковным правилам.

Кто относится к самоубийцам по церковным правилам?

Жизнь – это самый ценный подарок Господа и только он вправе решать, когда человеку пора умирать. Поэтому самоубийство считается одним из самых страшных грехов, который только может совершить православный христианин. К числу самоубиенных относятся:

  • Люди, совершившие над собой насилие – повешение, отравление, падение с высоты, утопление и любое другое. Такие действия считаются самым страшным грехом, ведь забрать жизнь имеет право только Бог.
  • Дуэлянты, так как они умышленно идут на убийство себя или другого человека.
  • Люди, давшие разрешение на проведение эвтаназии. Судьбу человека может решать только Творец, но никак не он сам или же врачи!
  • Преступные личности, погибшие в результате поножовщины или любых других бандитских разборках.
  • Наркоманы, алкоголики, токсикоманы, так как эти люди добровольно укорачивают свою жизнь.

К числу самоубиенных могут быть причислены люди, погибшие из-за экстремальных занятий или видов спорта.  Это объясняется тем, что они осознанно идут на риски, полностью понимая, что трюк может закончиться трагически.

Как отправляют в последний путь суицидника?

Суицид – это тяжкий грех и поэтому люди, завершившие жизнь таким образом, не могут быть похоронены по всем церковным правилам. Ранее суицидников даже запрещалось хоронить на общих кладбищах, так как считается, что на них могут находиться только те люди, которых охраняет Бог. Саубиенных же хоронили на обочинах, вдоль дорог, на специально отведенных участках. Ходило поверье, что душа смертника, отправляясь в ад, способна прихватить с собой души находящихся рядом покойников. В настоящее время этих правил мало кто придерживается, а самоубийц не хоронят только на церковных кладбищах.

Однако ряд других ограничивающих правил существует и по сей день. Суицидников запрещается:

  • Хоронить раньше, чем через трое суток.
  • Целовать во время прощания.
  • Плакать и скорбеть.
  • Проводить церковное отпевание.
  • Заказывать сорокоуст, панихиду.

Нередко бывают случаи, когда родные самоубиенного пренебрегают церковными правилами и обманными путями стараются провести похороны по всем канонам. Следует отметить, что обмануть можно священнослужителя, но не Бога, ведь он знает всю правду. Такие действия только вызовут его гнев и не принесут никакой пользы покойному, а семье навредят. Поэтому не стоит поддаваться искушению, ведь оно грозит куда большими бедами.

В каких случаях отпевание разрешено?

  1. К большому сожалению, в современном мире большое количество самоубийц совершает свои преступные действия, находясь в неадекватном состоянии, под влиянием определённых лиц. И закономерно возникает вопрос – можно ли отпевать самоубиенных, если их грешные действия были неосознанными, а спровоцированными посторонними людьми?
  2. Согласно церковным канонам, отпевание возможно только в том случае, если у умершего имелось психоневрологическое заболевание. Но нередко греховные действия совершаются, когда он находится в пограничном состоянии, а родные еще не прибегают к помощи врачей. В большинстве случаев у священнослужителей нет ни времени, ни возможности детально разобрать каждый случай, выявить действительно ли человек ушел из жизни под влиянием третьих лиц. Поэтому разрешение на отпевание выдается только в том случае, когда епископу предоставляется справка о прохождении лечения в психическом диспансере. Но стоит предостеречь желающих приобрести такую справку незаконным путем – Бог видит все наши действия и подобный обман также не останется незамеченным! Не стоит усугублять и без того плачевное положение покойного!

Троицкая родительская суббота 2020: что нельзя делать в этот день

Как правильно поминать усопших и что не стоит делать на кладбище

Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц 01

Фото: amic.ru

6 июня – Троицкая родительская суббота. В нашей стране это самый почитаемый поминальный день. Какие традиции с ним связаны, как вести себя на кладбище и что нельзя делать в Троицкую субботу – читайте в материале amic.ru.

1

Троицкая родительская суббота. Что это за день?

    Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц 02

    Троица в 2020 году: какого числа и как подготовиться к празднику

    Важный церковный праздник отметят на 50-й день после Пасхи

В церковном календаре есть частные и общие дни поминовения усопших (родительские субботы). В эти дни совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Троицкая суббота – это один из таких дней. Прежде всего, в родительские субботы православные христиане вспоминают своих почивших родителей (отсюда и название), предков. Однако в Троицкую родительскую субботу, помимо почивших родных, вспоминают вообще всех умерших христиан. Ведь она относится к числу "вселенских".

Святой Василий Великий, который составил молитвы вечерни Святой Троицы, говорил: " Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду ".

2

Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу?

    Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц 03

    Троицкая родительская суббота: какого числа в 2020 году и как помянуть усопших

    Что нельзя делать на Троицкую субботу и чем она отличается от других

На Троицкую родительскую субботу с утра следует сходить в храм на Божественную литургию и помолиться. Церковь считает, что заупокойная молитва для почивших – большая помощь. В православии душа каждого усопшего испытывает потребность в нашей молитве, так как сама она уже не может творить добрых дел.

На заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких умерших.

После можно поехать на кладбище и уже помолиться над могилой родного человека. Однако не нужно ездить туда вместо службы в храме. Умершим важны не посещения могил, а молитва. Поэтому лучше постарайтесь сходить в храм. Если не получится – помолитесь дома.

3

Что делать на кладбище и как правильно себя вести?

На могиле близкого человека нужно зажечь свечу и помолиться. После этого следует прибрать могилу: убрать сорняки, покрасить оградки, принести живые цветы. А потом молча вспомнить покойного. А вот есть и выпивать на кладбище не стоит. Церковь это не поддерживает. И не говорите плохого об усопшем.

4

Что нельзя делать в Троицкую субботу?

    Когда поминают самоубийц. В какие дни церковь поминает самоубийц 04

    Родительская суббота Великого поста: как помянуть близких и чего делать нельзя

    Как помянуть близкого и можно ли убираться в доме в родительскую субботу?

На Родительскую субботу не рекомендуется проводить празднества и развлекаться.

Ни в коем случае нельзя сквернословить и плохо отзываться или думать об умерших, вспоминать об их недостатках.

Нельзя курить и пить алкоголь на кладбище. Оставлять на могиле рюмку с водкой, хлеб и другу еду также не стоит. Ведь это не христианская, а языческая традиция.

Православная церковь в эти дни требует воздержаться от выяснения отношений и ссор с близкими людьми.

Кого поминают на Троицу. Священник рассказал, почему на Троицу не следует ходить на кладбище

© Фото Валентина Коржа

Троица — это народное название богословского праздника, который богослужители зовут Пятидесятницей или Днем сошествия Святого Духа. В преддверии праздника православные христиане традиционно стремятся посетить кладбища, чтобы помянуть усопших родителей. Когда именно это нужно делать, корреспонденту «Росбалта» рассказал священник Сергий Муравьев, настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских в поселке Стрельна.

«Посещать кладбище лучше накануне Троицы, в родительскую вселенскую субботу. В пятницу вечером в церкви обычно проходит заупокойное богослужение, утром в субботу — тоже заупокойное. Но в саму Троицу поминать умерших не рекомендуется», — сказал священник.

«В Троицу на кладбище ходить никто не запрещает, но сам праздник — это великое торжество. А когда мы ходим на кладбище — это скорбь по почившим родственникам. И все-таки, если мы церковные люди, скорбеть лучше накануне Троицы, вместе с церковью», — добавил он.

Сергий Муравьев также объяснил, как правильно отмечать Троицу.

«В этот день церковь празднует схождение Святого духа на Апостолов. Господь Иисус Христос еще до распятия говорил, что пошлет ученикам духа-утешителя, и это произошло после его вознесения на небо, — отмечает священник. — Отпраздновать Троицу нужно так: прийти в храм в субботний день на вечернее богослужение, а на следующий день посетить литургию и причаститься. Это важно, так как в этот день священник читает так называемые коленопреклоненные молитвы. А ведь в течение 50 дней после Пасхи на колени в храме вставать запрещено».

Напомним, у праздника Троица нет фиксированной даты, он зависит от празднования Светлого Воскресения Христова. В 2020 году Пасху отметили в православии 19 апреля, а Троица приходится на 50-й день после нее — 7 июня.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kogda-mozhno-pominat-samoubiennyh

Когда поминают усопших. В православии

Поминки по усопшему в византийско-славянской христианской традиции проводятся трижды. Первые поминки — в день похорон, то есть на третий день, принимая за первый день отсчёта сам день смерти, даже если она наступила незадолго до полуночи; вторые поминки — на девятый день, и третьи — на сороковины (40 дней). В дальнейшем поминки устраивают через год (то есть на первую годовщину смерти), на которые приходят все, кто желает помянуть, в этот день обычно принято посещать могилу умершего. Потом поминки уже в тесном семейном кругу проводят на каждую годовщину кончины, на день рождения и на именины умершего. Поминки бывают двух родов: частные, имеющие в виду одного конкретного умершего, и общие, устраиваемые в память всех покойников.

Традиция проведения поминок уходит корнями в далёкое прошлое. Подобные обычаи наблюдаются и в других вероисповеданиях различных народов, что связано с верой человека в бессмертие души. В христианской традиции обычай поминок в основном сводится к поминальной трапезе. Но поминки — это не просто еда, это особый ритуал, цель которого — помянуть человека, отдать ему дань уважения, вспомнить о его добрых делах.

Православные христиане в процессе поминальной трапезы молятся об упокоении души умершего. Каждое действие во время поминок наполнено сакральным смыслом, поэтому и меню такой трапезы необычно.

В отдельных регионах на поминки стараются без приглашения не приходить; в других же, напротив, приходят все, кто сможет присутствовать и имеет желание вспомнить скончавшегося, как дань уважения его семье. Засиживаться долго также не совсем в правилах, тем более если вы не были очень близки умершему человеку.

Поминальная трапеза после похорон

Такие поминки устраивают непосредственно после похорон усопшего. Они проходят в память и честь чудесного воскресения Иисуса Христа на третий день и в образ Пресвятой Троицы. Первые два дня душа преставившегося остаётся на земле, находясь рядом с родными и посещая под сопровождением Ангела памятные ей места, которые притягивают её воспоминанием земных радостей и горестей, злых и добрых дел. В третий же день Господь повелевает ей вознестись на небо и впервые предстать для поклонения перед Богом. Весьма своевременно поэтому церковное поминовение души, представшей пред Лице Правосудного.

Проводить поминки можно в доме усопшего или в любом другом месте. В современном мире поминальный обед зачастую устраивают в кафе или ресторане, поэтому проблем с подготовкой к кушанью обычно не возникает. Если же было принято решение поминать в доме почившего, то необходимо как следует подготовиться к этому событию. Приготовления к трапезе заканчиваются, когда гроб с телом умершего доставляют на кладбище и хоронят. В первую очередь, в доме обязательно следует навести порядок, провести тщательную уборку, причём её стараются сделать до того, как покойника опустят в могилу, хотя по времени это трудно подгадать. Расставляют мебель, моют полы, весь накопившийся за три дня мусор сметают по направлению от большого угла к порогу, собирают и сжигают. Полы требуется мыть тщательно, особенно углы, ручки и порог. После уборки комнату окуривают дымом ладана или можжевельника . Уборку обычно делают сторонние люди, не состоящие в кровном родстве с покойным или/и членами его семьи. Когда все возвращаются с кладбища, начинается трапеза.