Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Ислам, как государственная религия этой страны, не выделяет каких-либо животных в особый, священный клан. При этом издеваться над животными в Турции запрещено, и это касается не только усато-хвостатых. Немного окунувшись в историю, я узнал, что все кошачьи привилегии пришли из глубины веков, когда кошки спасали целые города от нашествия крыс и мышей, тем самым сохраняя посевы и, соответственно, косвенно участвуя в обеспечении страны продовольствием.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Есть версия, что особый статус коты приобрели после того, как один из них отпугнул змею от Пророка, за что тот даровал кошачьим возможность всегда приземляться на все четыре лапки.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

По преданиям, есть еще один эпизод, связанный с пророком Мухаммедом и его котом, заснувшем на груди хозяина. Пророк, чтобы не спугнуть животное, отрезал часть от своего жилета и бережно оставил хвостатого досматривать сны. Кстати, кошки - единственные животные, для которых в Турции нет закрытых дверей: мяукающим можно даже в мечеть. если, конечно, у них появится такая необходимость.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Пророк вообще был покровителем кошек, поэтому с их участием связано много историй в исламе. Думаю, немаловажную роль здесь играет еще и кошачья чистоплотность. Едва ли можно представить вбежавшую в мечеть свинью, на которую никто даже не обратит внимания, - настолько это естественно.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Кстати, по народным поверьям, убивший кошку обязан построить мечеть, чтобы вымолить в ней прощение за такой грех.

Получается, что «законодательно» власть кошек в Турции никак не закреплена, а фактически эти животные неприкосновенны.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны

Кошки в Египте сейчас. Как современные египтяне относятся к кошкам

Современные египтяне и кошки.

Как современные египтяне относятся к кошкам — В наши дни, в Египте, кошка уже не вызывает слепого поклонения, как это было в древние времена, но все же пользуется правом неприкосновенности. В столице Египта Каире живет столько же кошек, сколько и людей.

Кошки в Египте сейчас. Как современные египтяне относятся к кошкам Большей частью – это бездомные кошки, которые привыкли к беззаботному существованию, нежась на теплых, обильных пищей, городских улицах. Наверняка они себя считают полноправными хозяевами улиц, поэтому и ведут себя подобающим образом.

Домашние кошки египтян, как правило, породистые. А на улицах обитают «бродяги». Это в основном пятнистые, черно-бело-серые представители семейства кошачьих. Очень много черных кошек. Понятно, что это — не выходцы из аристократии.

И хотя египетские кошки значительно уступают размерами нашим бездомным кошкам, но ведут себя более энергично и самоуверенно. Они терпеть не могут, когда кто-либо посягает на их права. Не смотря на такое вызывающие поведение «дворовой братьи» местные жители ничего не имеют против, а даже очень им симпатизируют.

Если у нас кошачьи концерты чаще всего бывают в весенние время, то в Египте такие концерты длятся круглый год. Жители привыкли к таким гастролям и не обращают на них внимание. Да их выдержке можно позавидовать.

Но между приезжими людьми и местными кошками иногда возникают разные инциденты и вспыхивают стычки. У каждого двора есть свой кошачий «король» со своей свитой и троном. И хотя трон — мусорный бак, но это не мешает «кошачьему королю» чувствовать себя главным и защищать вверенную ему территорию.

В таких случаях его трудно убедить, что вам нужно только выбросить мусор, и вы не собираетесь занять его место. Тут нужно проявить изобретательность. К венику кот относится с величайшим презрением. А если вы попытаетесь поднять крышку вместе с «королем», то можете тут же получить изрядную порцию царапин.

Кошка священное животное в исламе. Приметы и суеверия

Кошка в исламе – священное животное, а значит, с ним связано много различных примет. В целом все они носят позитивный характер, так как пушистое существо почитается и ценится. Кроме того, многие из суеверий вполне совпадают с приметами в православии.

Так, например, считается, что не человек выбирает себе кота, а как раз-таки наоборот. Если животное приходит в дом, для этого есть определенные причины. И ни в коем случае нельзя выгонять кота и закрывать перед ним двери. Это может принести семье много неудач.

Если к одинокой женщине приблудился котенок, значит, в скором времени она встретит свою любовь и у неё наладится жизнь. Коты словно талисманы охраняют своих хозяев и помогают им во всем. Говорят, что иногда животное может принять на себя удар, который предназначался его хозяину. Тогда кот начнет сильно болеть или даже может умереть.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 06

В целом, кошка в доме в исламе – это символ благополучия и счастья. Если она произвольно убегает, значит в вашем жилище слишком плохая энергетика.

В любом случае, в исламе все приметы и суеверия основываются только на одном простом правиле: «Всё происходит по воле Аллаха». Если к дому приходит кошка, значит, он желает, чтобы она там жила. И не следует этому противиться.

В исламе про кошек говорится не так мало. Например, некоторые просветленные мусульмане утверждают, что кошки видят джинов (духов в арабской мифологии). Они могут на них просто смотреть или же рычать. Также кошки умеют лечить. Они всегда приходят на больное место и ложатся там. Таким образом, они забирают весь недуг на себя.

Ежегодно 8 августа отмечается всемирный день кошек. Инициатором этого праздника является Международный фонд по защите животных. Они призывают не обижать пушистых друзей, а наоборот, любить их. Кроме того, этот праздник призывает всех заботиться об уличных питомцах.

Вот еще одно достаточно важное правило. Кошка в исламе – священное животное и его нельзя кастрировать. Это считается жестокостью по отношению к пушистому другу. И согласно шариату за такой поступок мусульманин будет отвечать перед Аллахом.

Египетская кошка статуэтка. Можно ли держать дома статуэтки древнеегипетских кошечек? (3 фото)

Обычные домашние кошки – существа мистические. Даже всезнающий Константин, роль которого в одноименном фильме исполнил блистательный Киану Ривз, сказал, что они живут по обе стороны. Люди, которые в силу разных причин не могут завести хвостатого питомца, часто покупают фигурки кошек, стремясь с их помощью защитить дом от злых сил. Часто они встречаются в виде древнеегипетской богини Бастет. Можно ли украшать дом такими фигурками и статуэтками?

Египет не является родиной этих животных, но именно древние египтяне были самыми преданными поклонниками кошек. История их трепетной дружбы насчитывает более 4000 лет. Их вывоз из страны был запрещен, а убийство каралось смертной казнью. В силу такой популярности пушистых питомцев появился даже целый культ богини Бастет. Она изображалась как в животной ипостаси, так и в виде женщины с головой кошки.

Бастет или Баст почиталась как покровительница женщин и домашнего очага. В ее ведении были вопросы красоты, женственности, мудрости. Еще Баст считалась богиней плодородия, радости и любви.
Приобретая фигурку древнеегипетской кошки, не будет лишним знать, что символизирует та или иная форма:
1. Кошка в окружении котят – символ материнства и любви к детям.
2. Сидящее с прямой спиной животное привлекает удачу в житейских делах.
3. Кошка с немесом (традиционным головным убором фараонов) олицетворяет власть и силу и должна защищать хозяев от людей со злыми намерениями.
4. Обернувшая вокруг лап хвост сидящая мурлыка дарит радость и привлекает в дом счастье.
5. Кошка в компании со змеей у египтян считалась предметом культа и использовалась во время совершения религиозных обрядов.
Изучая ассортимент сувенирных лавок, важно обратить внимание на подставку фигурки. Она должны быть тонкой, что символизирует связь с землей. А объемная и габаритная подставка – символ так называемой «надгробной» кошки. Египтяне использовали их для украшения могил и крышек саркофагов.

Приверженцы христианства категорически против приобретения египетской, как, впрочем, и турецкой, замбийской, индийской, кенийской, тибетской и другой религиозной символики. Они считают, что даже за самым невинным и безобидным на вид сувениром может таиться темнота и зло.
Так кому же верить? Прежде всего, себе. Понравившуюся статуэтку можно взять в руки и прислушаться к собственным ощущениям. Если чувствуется тепло и позитив, можно смело покупать фигурку. При малейших признаках дискомфорта от покупки лучше отказаться, выбрав другой сувенир. Хотя маловероятно, что современная сувенирная продукция фабричного производства содержит какую-то магическую начинку. Тем более, если она изготовлена в виде грациозных, таинственных и верных животных, на протяжении более чем 10 тыс. лет следующих рядом с человеком.

Что символизирует кошка в Египте. Символом чего считалась кошка в Египте

Древние египтяне обожествляли многих животных, населявших их мир и связывали их с пантеоном своих богов, но ни одно из них не пользовалось таким почтением, как кошка. Их чтили как земное воплощение богини Баст, уважение к ним доходило до того, что умерших зверьков хоронили как людей – мумифицируя и строя для них специальные гробницы.

Что символизирует кошка в Египте. Символом чего считалась кошка в Египте

роль кошек в жизни древних египтян

древний египет был аграрной цивилизацией, поэтому кошка , уничтожавшая мышей и крыс, покушавшихся на их запасы, а также представлявших угрозу жизни змей, представляла такую ценность, что со временем была возведена в ранг священного животного. только фараон мог считать кошек своей собственностью, поэтому все они были под его защитой и убийство любой из них каралось смертной казнью. при этом для египетского законодательства не было никакой разницы в том, что стало причиной смерти кошки – несчастный случай или преднамеренные действия.
Согласно Геродоту, во время пожара египтяне должны были стоять вокруг горящего здания, чтобы воспрепятствовать кошке прыгнуть в огонь. Считалось, что животное могло вбежать в дом, чтобы проверить нет ли там котят.
Каждый египтянин пытался заманить в свой дом пушистого зверька, считалось, что кошка, проживающая в доме, хранит в нем мир и покой. Те, кто не смог заручиться покровительством обожествляемого животного, заказывали его статуэтки из дерева, бронзы или золота. Самые бедные вешали в доме папирусы с изображением грациозных зверьков.
Когда кошка умирала, все домочадцы в знак глубокого траура должны были сбривать брови. Зверька мумифицировали по всем правилам, завернув в ценную ткань виссон и обработав мумию ценными маслами . Кошек хоронили, положив в специальные сосуды или украшенные золотом и драгоценными камнями саркофаги, туда же складывали все то, что должно было скрасить их загробную жизнь – кувшинчики с молоком , сушеную рыбу, мышей и крыс.

кошки и египетские боги

богиня баст или бастет - дочь бога солнца ра, жена бога птаха и мать львиноголового бога маахеса изображалась в виде женщины с головой кошки. она была покровительницей женщин, детей и всех домашних животных. также баст считалась богиней, защищающей от заразных болезней и злых духов. именно ее египтяне почитали и как богиню плодородия. часто баст изображали с погремушкой, это было связано с тем, что кошки, рожавшие часто и помногу, а также нежно заботящиеся о потомстве – были символами материнства.
Женщины, просившие у богини Баст детей, носили амулеты с изображением котят. Количество котят на украшение было равно тому, сколько ребятишек они хотят иметь.
Также древнеегипетские кошки считались «глазами бога Ра». Это высокое звание видимо было дано им в связи с особенность кошачьих зрачков – при свете они сужаются, становясь похожими на месяц, а в темноте расширяются, делаясь круглыми как солнце. Именно такими представляли себе египтяне два ока Ра – одно солнечное, другое лунное.

Египетская кошка богиня.

"О чудесная кошка, дарованная навеки."
Надпись на обелиске в Небре, Древний Египет.

Египтяне на протяжении всей истории своего существования к животным относились с трепетным благоговением, почитая некоторых из них, как святыни. Кошки в древнем Египте в иерархии таких святынь занимали первые места.

Нигде кошка не почитается так, как в Египте. Сложный метафорический смысл, которым мировая мифология наделила образ этого красивого умного животного, египтяне свели к позитивным, приятным для человеческого сознания понятиям – таким, как добро, домашний очаг, веселье, любовь, материнство, плодородие, защитные силы.

В Древнем Египте существовал весьма значительный культ богини – кошки Бастет (Баст), считавшейся также олицетворением солнечного и лунного света. Богиню изображали как деву с кошачьей головой или в виде львицы. Бастет считалась дочерью Осириса и Изиды.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 08

Этой богине посвящались молитвы: «Она может даровать жизнь и силу, всё здоровье и радость сердца» или «Я кошка, мать жизни». В её честь кошкам поклонялись, их мумифицировали, рядом клали мышь, чтобы кошкам было чем развлечься и питаться в загробном мире.

Культ кошки появился в самый древний период египетской истории (вторая династия) и продолжался до 1 в до нэ. Религиозным центром поклонения был город Бубастис, где, по свидетельству греческого историка Геродота , находился самый прекрасный храм Египта, посвящённый Бастет. В главном святилище возвышалась огромная статуя богини.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 09Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 10

Статуя богини Бастет (Баст) в храме Бубастиса

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 11

Великие историки античности Геродот и Диодор в своих трудах писали, как ежегодно, семь раз в год, с то тысяч жрецов собирались в храме в Бубастисе на большое поминовение
божественной кошки. Во время ежегодных весенних празднеств статую выносили из храма и торжественно провозили на ладье вдоль берегов Нила. Там же разводили этих священных животных и именно там сохранилось большое количество мумий кошек.

Баст (Бастет) Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 12 изящество, красоту и ласку…

Часто богиню изображали в виде женщины с головой кошки, в правой руке у нее был музыкальный инструмент - систрум, а в левой - зеркало, а у её ног располагались четыре котёнка.

Т ак олицетворялась египтянами богиня плодородия.

Бастет (Баст), как правило, на изображениях была облачена в одеяние зеленого цвета. Традиционно связывалась с солнцем, плодородием и благополучными родами у женщин. Богиню плодородия египтяне возвели в ранг общенационального божества.

Баст была богиней огня, Луны, деторождения, плодородия, удовольствия, благожелательности, веселья, сексуальных обрядов, музыки, танца, защиты от болезней и злых духов, интуиции, врачевания, брака и всех животных (особенно кошек).

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 13Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 14Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 15

Баст имеет два воплощения — женщина с кошачьей головой (добрая сущность) и львиной (агрессивная).

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 16

Согласно другим источникам в Египте кошка была связана и с Баст, и с Пашт (Луной). Пашт была темным аспектом Баст, Госпожой Востока, матерью всех кошек, женой бога Птаха. Хотя она считалась воплощением живительной энергии и нежного тепла Солнца, через своих священных кошек она была связана и с Луной.

Баст также была покровительницей детей и охранительницей урожая. В домах хранились ее статуэтки, отгонявшие злых духов.

Кошка священное животное почему. Кошки для турков священны 17

Начало появления культа Бастет - Вторая Династия. Поклонялись до I в. н.э.

Генеалогия : Дочь и жена бога солнца Ra, жена Птаха, мать Махеса и Хенсу.