Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева

Впервые растение появилось в Европе, приехав из Китая. До этого кустарник в естественной среде был только диким. Фрукты с деревца можно было есть. Обычным жителям Европы его преподносили в подарок, как символ благополучия. Мандариновое дерево вытягивается до четырех метров в высоту. Некоторые сорта выглядят, как компактный куст. Растение вечнозеленое, его листья не опадают по время зимовки. Их форма ланцетная. Само экзотическое дерево относится к семейству Рутовых.

Сейчас часто стали выращивать мандарин в домашних условиях. Обычно экзотическому растению создают комфортные условия в оранжерее. При желании можно высаживать его в горшок и разместить на подоконнике или вынести на застекленную лоджию. Агрономами селекционировано много сортов невысокого роста, которые растут не более метра. Если для выращивания берут не карликовые сорта, то такой куст постоянно требует тщательного ухода и обрезки. Плоды деревца можно есть. Они очень долго остаются на ветках. Многие цветоводы отмечают, что приятно наблюдать за цветением растения. На ветвях кустарника распускаются цветы белого цвета с приятным ароматом. У некоторых экзотов цветение продолжается с начала весны и до самой осени. Самыми красивыми деревцами считаются экземпляры, выращенные в технике бонсай.

Плюс растения в том, что для завязи дерева не нужно проводить искусственное опыление. Плоды к концу года вызревают и становятся оранжевыми. Если не хочется ждать, пока на кустарнике появляются плоды, то лучше купить взрослый экземпляр. Мандарины с куста не следует есть, потому что много сортов только декоративные. Тем более цветоводы обогащают грунт для быстрого роста куста, внося в него удобрения.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева

Внешне дерево напоминает куст с поникшими ветвями. На ветках расположены листья, имеющие в зависимости от сорта, заостренную или яйцевидную форму. У дерева кора имеет серый оттенок, а белые цветы пахнут бергамотом. Сами мандарины вырастают до 100 грамм и достигают в диаметре трех-шести сантиметров. Плоды имеют приплюснутую форму. В каждом фрукте находится от 12 до 24 семян, есть сорта без косточек. Куст, высаженный в домашних условиях, быстро приносит первые плоды. Урожай можно снять уже на третий год жизни кустарника. Мандарины вызревают к октябрю. Комнатное растение способно давать от 40 до 50 мандаринов. Живет деревце дома до 70 лет.

Комнатные цитрусовые. Виды цитрусовых комнатных растений

Цитрон (Citrus medica Citron) — является наряду с двумя другими древними видами, мандарином и помело, прародителем современных цитрусов.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 01

В настоящее время в комнатной культуре можно встретить очень интересный сорт «Рука Будды». У плодов цитрона много цедры и очень мало мякоти.

Мандарин, или цитрус сетчатый, уншиу (Citrus reticulate var. Unshiu) — самый скороспелый вид с обильным плодоношением. В кадочной культуре вырастает до 1,5 м.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 02

Этот вид цитрусовых комнатных растений имеет шаровидную крону со слегка поникающими ветвями без колючек, темно-зеленые листья овально-удлиненной формы; белые, очень ароматные цветки располагаются парами или небольшими группами в пазухах листьев. Плоды некрупные, грушевидные, оранжевые или оранжево-красные, с легко отделяющейся кожурой и сочной сладковатой мякотью без семян.

Все виды комнатных цитрусовых растений выращивают в зимнем саду или как кадочные растения. Миниатюрная цитрофортунелла будет прекрасно чувствовать себя на солнечном подоконнике.

Фортунелла, или кумкват, «золотой апельсин» (Fortunella margarita) — похожа на миниатюрный апельсин. Плоды вытянутой формы со сладковатой кожурой. У сорта «Variegata» листья полосатые зелено-белые или зелено-желтые.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 03

Каламондин, или цитрофортунелла (Calamondin) — гибрид мандарина и фортунеллы. Этот вид комнатных цитрусовых представляет собой скорее декоративное, чем съедобное растение.

Имеет компактные размеры (до 1 м высотой), глянцевые темно-зеленые овально-заостренные листья и многочисленные мелкие (до 4 см в диаметре), круглые, желто-оранжевые плоды, горькие на вкус и с большим количеством семян.

Фото цветов домашнего лимона

Домашний лимон (Citrus limon) — самый распространенный в комнатной культуре вид. Это вечнозеленое, низкорослое (до 1,5 м), раскидистое деревце с тонкими, но сильными серыми или красновато-фиолетовыми побегами, длинными колючками (есть сорта без колючек) и крупными широкоовальными с заостренным концом изумрудными листьями. Каждый лист живет около 3 лет.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 04

От их количества и состояния напрямую зависит развитие не только самого растения, но и отдельных плодов, так как для созревания одного лимона необходимо не менее 10 здоровых, активно функционирующих листьев.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 05

Цветы домашнего лимона, как видно на фото, некрупные, белые или кремовые, располагаются одиночно, парами или небольшими кистями.

Их может быть не видно за обильной листвой, но характерный нежный и достаточно интенсивный аромат не позволит пропустить этот прекрасный период. Комнатные лимоны могут цвести 2-3 раза в год, а созревание плодов длится несколько месяцев, поэтому на одном растении часто можно видеть одновременно и ароматные цветы, и плоды в разной степени созревания — от ярко-зеленых до солнечно-желтых.

В нашей фотогалерее представлены фото цветов домашнего лимона самых распространенных сортов:

Лимон «Ponderosa» — неприхотливый, но крупный сорт с вкусными, очень крупными плодами с бугристой желтой кожурой; плодов немного, но растение может цвести до 4 раз в год, плодоносит с 6-7 лет;

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 06

Лимон «Павловский» — один из старейших российских сортов, среднерослый с крупными вкусными плодами, плодоносит на третий год;

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 07

Сорт лимона «Мейера1» — компактный и урожайный, плоды очень сочные, немного горьковатые, с тонкой оранжево-желтой кожицей, начинает плодоносить на третий год.

Мандарин растение комнатное растение. Биологическое описание мандаринового дерева 08

Уход за комнатными цитрусовыми в домашних условиях

Секрет успешного выращивания цитрусов заключается в обеспечении им относительного покоя зимой (в светлом, хорошо проветриваемом помещении при температуре +4.+8 °C с умеренным поливом) и максимальном освещении летом (лучше вынести на открытый воздух, солнечное, защищенное от сквозняков место).

Теплолюбивым апельсинам необходима более высокая зимняя температура (+13…+ 18 °C). Полив летом также умеренный, без пересушивания земляного кома и без застоя воды. Для формирования красивой кроны цитрусовых при уходе в домашних условиях производят обрезку и прищипку — после появления 3-4 листьев прищипывают точку роста. Этот же способ будет способствовать и ускорению плодоношения в течение всего года.

В период активного роста растения подкармливают один раз в две недели, по возможности чередуя минеральные удобрения с органическими. Пересадку осуществляют методом перевалки весной: молодые растения — ежегодно, в возрасте 4-5 лет — раз в 2 года, старше пяти лет — раз в 3 года. Цитрусы хорошо размножаются как полуодревесневшими черенками, так и семенами. При семенном способе размножения плодоношение наступает позже, чем при черенковании.

Цитрус комнатный. Оптимальные условия для выращивания 

Цитрусовые деревья в домашних условиях болезненнее других растений реагируют на перемену места, поэтому ошибиться с ним нельзя. Пришедшие к нам из тропиков, они нуждаются в постоянном тепле, достаточно высокой влажности и световом дне не короче 12 часов. Как правило, комнатные цитрусовые растения поселяют на самом светлом подоконнике, но с южной стороны придется защищать их от слишком агрессивного летнего солнца в середине дня. А с середины осени по середину весны нужно будет включать специальную лампу, чтобы удлинить световой день.

Цитрус комнатный. Оптимальные условия для выращивания 

Для комфортного роста цитрусовых растений температура воздуха должна быть в пределах от +18 до +28 градусов. Цвести они начнут при температуре + 18 градусов, а плоды вызреют при повышении ее до 24 градусов. Воздух не должен быть холоднее +12 градусов ни при каких обстоятельствах, а резкие перепады температуры могут повлечь за собой листопад. Желательно, чтобы суточные колебания температуры составляли не более чем 5 градусов.

Уход за цитрусовыми деревцами в домашних условиях подразумевает создание условий, максимально приближенных к родным, а в тропиках, как известно, не только тепло, но и влажно. Комфортный уровень влажности для активно растущих деревьев должен составлять 60–70 процентов. Период зимнего покоя предполагает понижение уровня влажности до 55–60 процентов, а температуры воздуха – до +12 – +16 градусов. При этом световой день сокращать нельзя.

Уход за цитрусовыми осуществляется круглый год, но для полноценного развития растений, получения плодов, необходимо организовать период относительного покоя, когда все процессы протекают намного медленнее. Зимовка начинается в ноябре и длится до середины февраля, когда солнышко активизируется после зимы, количество тепла и света увеличивается. Уход за тропическими цитрусовыми комнатными растениями зимой отличается отсутствием подкормок и более редким поливом. Температура воздуха должна понизиться гораздо больше, чем уровень влажности, это бывает трудно организовать в квартирах с центральным отоплением. Некоторые люди просто выносят деревья на утепленные веранды или лоджии, а другие стараются изолировать зону растений от отопительных приборов с помощью натянутой вдоль подоконника пленки или установленной дополнительной оконной рамы.

Цитрус комнатный. Оптимальные условия для выращивания 

Уровень влажности поддерживают при помощи домашнего увлажнителя или просто частых опрыскиваний, рядом с горшками ставят емкость с водой для постоянного испарения. Очень важно правильно поливать цитрусовые растения в доме. Основные секреты ухода за цитрусовыми дома заключаются в том, чтобы не позволять земле пересыхать. Поливать цитрусовые нужно часто летом и редко зимой, но нельзя делать это неравномерно. Почва всегда должна быть влажной, просто летом высокая температура воздуха и активный рост растений увеличивают потребление влаги, а зимой прохлада и замедленные жизненные процессы уменьшают потребности в воде. Так зимой можно поливать раз в 2–3 недели, а летом – каждый день, но оптимальность частоты зависит от многих факторов, желательно проверять состояние почвы и не давать ей высыхать.

На летний период деревца часто выносят на свежий воздух, что им обычно нравится. Здесь важно следить за температурой, чтобы акклиматизация прошла легко, а горшок лучше закопать в землю, это убережет его от перегрева, иначе корни могут нагреваться сильнее, чем крона, что недопустимо.

Видео мандариновое дерево. Как самому вырастить мандарин из косточки?