Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий

Старинные русские гадания популярны до сих пор. Полуязыческий, полухристианский строй верований, понятий и образа народной жизни наложили свой отпечаток и на гадальные ритуалы русской деревни.

Причем в народной религии было принято отмечать праздники «вместе» со всеми существами, населяющими Мать сыру землю, независимо от их языческого или христианского «происхождения».

Вот и получалось, что на Пасху славяне вроде как ограждались молитвой и крестным знамением от «нечистой силы» и тут же христосовались с ней! - ведь согласно языческим и народным поверьям, на Пасху даже черти катают крашеные яйца на перекрестках, поскольку это один из излюбленных праздников всех сверхъестественных существ!

Есть все основания предполагать, что некогда существовал определенный годовой порядок повседневных, ритуальных, обрядовых и праздничных гаданий.

В Древней Руси летосчисление велось не от Рождества Христова, а от сотворения мира, поэтому Новый год совпадал с астрологическим и отсчет нового календарного года начинался с марта.

Поэтому совпадал со временем пробуждения природы и новым циклом земледельческих крестьянских работ.

При Иване III, Великом князе Московском, последним месяцем года считался август, а Новый год начинался 1 сентября. Встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января начали в России всего лишь 300 лет назад при Петре I.

После принятия юлианского, а потом и григорианского календарей порядок гаданий перепутался, позабылся.

Кроме того, не следует забывать, что официальная церковь никогда не одобряла «языческие непотребства» и выступала против сохранения элементов языческой обрядности в народной культуре.

Славянский год начинался с Коляды или зимних святок и продолжался до Крещения. Вечером накануне Рождества (свадьба Дажьбога и Марены по языческому календарю) ходили по домам мальчишки и девчонки с «вертепом и звездою» - колядовали.

Читали стишки-щедровки, пели песенки-колядки, за это одаривали их гостеприимные хозяева подарками - сластями, а то и деньгами.

Многие исследователи полагают, что коляды носили на Руси не только аграрно-магический и ритуально-поминальный, но и любовно-брачный характер.

Так как гадать на святки считалось к сватовству, сговоркам, рукобитию, отводинам и прочим предсвадебным, свадебным и послесвадебным обрядам.

Как в старину гадали на картах. Кто создатель

Кто создал старинное гадание на картах? Вопрос интересный, но, к сожалению, не имеет ответа. Во-первых, стоит учитывать, что такого формата пасьянсов насчитывают десять, но популярностью пользуются только три:

  • старинное русское рисунок-гадание;
  • старинное польское гадание под названием «Паутина будущего»;
  • старейшее цыганское гадание на любовь с помощью карт.

Как в старину гадали на картах. Кто создатель Всем им столько лет, что истинного создателя даже не упоминали. Можно сказать, что это русский, польский и цыганский народ. Гадание онлайн их дублирует один в один. Но как так вышло, что гадание по символам принадлежит русичам, а паутина – полякам.  У каждого гадания своя история создания.

Как в старину гадали на картах. Кто создатель Гадали на Руси редко, но при этом старались использовать символы, которые известны всем. Детей к cтаринному гаданию не допускали, так как проводить такие обряды можно было в определенные дни. Здесь нельзя просмотреть отношение любимого или конкретно указать дату исполнения желаний. Как гадали в старину? Собирались в кружок желающие и с помощью карточек собирали изображения. Естественно, что все картинки должны выпасть случайно.

Такой способ старинного гадания отличался правдивостью, так как случайно выпавшие картинки обозначали не только радость и веселье, но и предупреждали об опасности. При этом гадавшая особа не должна была идти искать цыган с волшебными шарами и, естественно, не бояться за свои сбережения, так как цыган во все времена недолюбливали и боялись.

Как в старину гадали на картах. Кто создатель В свою очередь известные старинные способы гадания на любовь и будущее сотворил цыганский народ. Издревле они наделены особым даром и проклятьем – умением видеть будущее всеми доступными способами. Лучшими гадалками славится этот народ, по сей день. Но они бесплатно работать не будут, да и могут и припугнуть при желании.

Поэтому старинные гадания на любовь или гадание на картах на будущее безопаснее проходить в формате онлайн.

Перейдем к последнему из видов старинного гадания – польскому. Древние народы положительно относились к паукам, считая, что они приносят чистоту в дом, достаток и удачу. Примет с пауками множество и они касаются материального увеличения. Например, если на голову или одежду спустился паучок, старинное гадание говорит о том, что вас ждет прибыль. А заметить, как паукообразный поднимается вверх — хорошие известия. Если вниз — это говорит о том, что беда не за горами.

Поэтому гадание предполагает подкидывания монетки на паутинку из цифр и изучение символа, на который она попала.

Как в старину гадали на старый новый год. Традиции и гадания старого Нового года

В канун старого Нового года у славян отмечают народный праздник – Щедрый вечер . В России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого. Другое название - богатый свят-вечер. Вечером 13 января все хозяйки готовят вторую или щедрую кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол, где стоят иконы. На щедрый вечер хозяйки готовили к столу самые лучшие и вкусные яства. Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

См.

В народе это пора считается временем разгула нечистой силы. В этот вечер после заката солнца и до самой полуночи ходят девочки подростки и щедруют, отгоняя своими песнями всю нечисть и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

На рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым. По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

В некоторых селеньях до сих пор сохранился такой обряд: в ночь под старый Новый год сжигают свою старую одежду и сразу же одевают новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.

Чтобы оградить в новом году свой дом от всех бед, 14 января надо с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелки и при этом креститься. Также утром 14 января надо взять топор и несильно постучать им по порогу, говоря ”жизнь, здоровье, хлеб”.

Как гадали в старину. Старинные гадания наших предков

Как гадали в старину. Старинные гадания наших предков

Заглянуть в будущее и узнать свою судьбу – было и остается одним из самых тайных желаний человека. Наши предки использовали гадания на судьбу, предсказывали урожай и могли узнать имя своего будущего супруга или своей жены. До нас дошли старинные гадания, которые помогают и по сей день приоткрыть таинственную завесу своей судьбы. Давайте посмотрим, какие это были гадания.

На замужество в старину девушки гадали часто. Для этого они брали по отрезку нитки, садились в ряд, поджигали концы своих ниток и смотрели за поведением пламени огня. Девушке, у которой нитка сгорала первой, предрекали скорое замужество. А та, у которой нитка сгорала последней, могла остаться в девках. Если огонь потрескивает, то жизнь семейная будет беспокойная. Ровный огонь означал семейное благополучие и любовь.

Узнать характер будущего мужа позволяло следующее гадание. В одну тарелку насыпали зерно, в другую наливали воду, рядом ставили зеркало. Затем брали петуха и смотрели на его реакцию. Если петух подойдет к миске с зерном, то муж будет богатым, если подойдет к воде, то будет пьяницей и изменником, а если обратит внимание на зеркало, то будет красив и ласков со своей женой. Вероятность найти мужа и богатого и красивого одновременно, или скажем, красивого и ласкового, но пьяницу и изменника, в старину почему-то не рассматривалась.

Гадание на воске – это еще одно из самых известных гаданий. Необходимо взять емкость с водой, две свечи и большую ложку. Одну из свечей необходимо порезать на кусочки и растопить над пламенем другой свечи. Получившуюся массу нужно быстро вылить в воду. Когда воск застынет, надо как следует присмотреться к фигурам, которые вышли из застывшего воска. С колебаниями воды они могут меняться, иногда можно проследить целую историю своего будущего. Значения гадания на воске имеет множество интерпретаций. К примеру, фигура бабочки предвещает перемены, а елка символизирует неожиданные сюрпризы.

Гадание на зеркалах считалось одним из самых таинственных и опасных. Зеркала с древних времен наделялись магическими свойствами и считались порталом в потусторонний мир. Чтобы узнать будущее, необходимо было взять два зеркало и две свечи. Зеркала располагались друг на против друга, а горящие свечи ставились по краям между ними. Затем нужно было призвать души умерших предков и внимательно всматриваться в магический коридор, образованный двумя зеркалами. Увидев видение, следует перекреститься три раза и накинуть полотенце на зеркало.

Существует много гаданий на любовь и будущее, которые дошли до наших времен и по сей день пользуются популярностью. Чтобы гадание было продуктивным следует соблюдать несколько простых правил. Обычно гадают в темное время суток. На гадающем должно быть как можно меньше одежды, волосы должны быть распущены, на теле не должно быть никаких украшений и металлических предметов. Выполнить эти правила не сложно, выбрать гадание себе по душе тоже.

Надеемся, что эта информация поможет вам самостоятельно проникнуть в мир магии и гаданий и хотя бы немного приоткрыть завесу тайн мистического мира .

Как в старину гадали при помощи маятника. Как сделать своими руками?

Готовый маятник можно купить в магазине, но будет лучше, если вы изготовите его собственными руками, тогда он напитается энергетикой создателя , и его предсказания будут максимально правдивыми. Маятник — это, по сути, веревочка с каким-то грузом.

В качестве груза можно использовать драгоценные камни , кольцо, амулет, талисман, кулон. Важно, чтобы маятник откликался на ваши прикосновения теплом. Это значит, что он принял вас. В качестве веревочки можно использовать металлическую цепочку или нить.

Несколько советов, которые можно учесть при изготовлении маятника:

Как в старину гадали при помощи маятника. Как сделать своими руками?

  • длина маятника должна быть в пределах 20-30 сантиметров, это оптимальная длина, с которой удобно работать;
  • «указатель» должен быть достаточно тяжелым, чтобы мог натягивать нитку в вертикальном положении, иначе он просто будет болтаться, а не выполнять свою функцию. Также он не должен самостоятельно колыхаться из стороны в сторону, а устойчиво находиться в одном положении;
  • форма маятника может быть любой, но предпочтительнее, если она будет каплевидной или заостренной к низу. Это необходимо для более точных предсказаний;
  • чтобы конструкция была крепкой, необходимо плотно зафиксировать детали. Самый верный способ — проделать отверстие в «указателе» и закрепить нить;
  • хранить маятник нужно в специальном мешочке или коробочке;
  • никогда не давайте прикасаться к атрибуту посторонним людям, так как они своей энергетикой могут сбить настрой.

Технически нет никаких сложностей в изготовлении маятника, но здесь важна интуитивная привязка между атрибутом и магом, только тогда ответы будут правильными.

Как в старину гадали на Рождество. Старые гадания на Рождество

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 05

Гадание 1: Тень от пепла

Зажги свечу и выключи свет. Затем возьми лист бумаги, сомни его, положи на блюдце и подожги. Когда лист догорит, подноси к тарелке свечу с разных сторон и по силуэту пепла угадывай, что же тебя ждет: новый дом или любовь. В твоих интересах, чтобы тебе показалось что-нибудь приятное.

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 06

Гадание 2: Спички

Возьми спичечный коробок. Достань из него 2 спички и вставь их по бокам спичечного коробка так, чтобы они хорошо держались. Загадай человека, который тебя интересует, а затем зажги две спички. Когда спички догорят, растолкуй что означает их положение. Если сгоревшие спичечные головки будут повернуты друг к другу, вы будете вместе.

Гадание 3: Гости

Если после наступления Нового года первым в дом войдет темноволосый мужчина, ты будешь весь год утопать в деньгах, удачно выйдешь замуж и купишь много красивых вещей. Если первым гостем окажется женщина - придется тебе в наступающем году страдать от несчастной любви и смотреть глупые сериалы. Гадать можно и на старый Новый год.

Гадание 4: Яблоки

Это гадание родом из Чехии. Нужно после праздничного ужина взять яблоко и разрезать его поперек. Если косточки не порежутся на части, то в последующий год тебя ждут счастье и успех.

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 07

Гадание 5: Имя в ночи

В новогоднюю ночь нужно вместе с подружками выйти из дому в неизвестном направлении… Каждой из девушек нужно спросить неизвестного мужчину, как его зовут . Этим именем и будут звать будущего мужа.

Гадание 6: Куда пойдешь

Нужно выйти с подругами на улицу и завязать глаза. После этого пусть подруги тебя раскрутят, а потом посмотрят, в какую сторону ты пойдешь. Если по направлению от дома, то в этом году тебя ждет замужество.

Гадание 7: Сапог

Нужно снять с ноги сапог на улице и подальше его забросить. Теперь найди его. Если носок сапога смотрит в сторону от дома, готовься к свадьбе.

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 08

Гадание 8: Нитки

Если вас волнует вопрос «кто первый выйдет замуж?» , то на помощь придет гадание по ниткам. Нужно взять несколько разноцветных ниток одинаковой длины и одновременно поджечь их. Чья нитка быстрее догорит, та подружка быстрее выйдет замуж.

Гадание 9: Шапка

Существует простое гадание, которым можно увлечь всех гостей. Нужно собрать со всех множество мелких предметов, сложить их в шапку и дать каждому вытянуть по одному. Толковать можно всем вместе. В ход пойдут деньги, ключи, брелки, презервативы, украшения, пробки от вина, конфеты. Таблетки, шпильки и фантики в шапку не клади!

Гадание 10: Подслушивание

Простой способ предсказать свое будущее - подслушать под чужой дверью, о чем разговаривают соседи.

По услышанному можно узнать, быть ли тебе в наступающем году удачливой королевой дискотек, или же весь год придется работать как Папа Карло, забыв о личной жизни. Упускать судьбу не стоит - выбери дверь, за которой живут веселые и богатые люди и часто ведут переговоры по мобильному телефону.

Гадание 11: Книга

Способ, который знает каждая девушка, - гадание по книге. В наши дни разумнее погадать на журнале. Загадываешь страницу и строчку, и, вуаля – судьба на блюдечке.

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 09

Гадание 12: Кофейные зерна

Возьми полную пригоршню кофейных зерен. Тебе понадобится подруга - она будет произносить разные слова и понятия без разбору. А ты будешь выкладывать зерна на стол одно за другим. То слово, которое прозвучит, когда ты положишь на стол последнее зерно, и станет для тебя предсказанием.

Гадание 13: Собачка (кошка)

Если в доме есть живность, то призови ее на помощь. Положи немного вкусной еды и что-нибудь несъедобное (ложку, брелок), поставь рядом блюдце с водой и зеркало. Если животное будет кушать, быть тебе замужем за богатым и щедрым мужчиной. Если оно будет пить - тебе может достаться муж, неравнодушный к алкоголю. А если смотреться в зеркало - будущий муж окажется самовлюбленным, невнимательным к тебе человеком. Другие предметы можешь трактовать самостоятельно.

Гадание 14: Лед

Возьми довольно глубокую тарелку и налей воды. Затем поставь застывать в морозилку. Когда вода замерзнет, посмотри какая получилась поверхность льда: если ровная, то тебя ждет счастливый год, если волнами, то год будет неспокойным.

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 10

Гадание 15: Сны

Перед тем как ложиться спать, надо положить под подушку расческу, которой ты только что расчесывала волосы. Тебе непременно должен присниться твой будущий муж!

Гадание 16: Ладан

Еще один вариант давнего гадания, которое даст ответ на любой вопрос. Купи в магазине при церкви немного ладана. Ладан выглядит как камушек, а если его поджечь, он тлеет и вкусно пахнет. Для гадания тебе понадобится 2 камушка.

Ночью запри двери, выключи свет, поставь на стол две тарелки, а в каждую тарелку положи по кусочку ладана и зажги свечу.

Распусти волосы и читай вслух заговор: "Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят, под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив".

Как в старину гадали в святки. Гадание на святки, предсказание на воске

Как в старину гадали. Происхождение старинных русских гаданий 11Хотите узнать свое будущее? Приготовьте для рождественского гадания белые свечи парафиновые и остатки свечек восковых, металлическую посуду, глубокую чашку, огонь, воду.

Сложите свечки в посуду, поставьте емкость на огонь и дождитесь, пока воск и парафин не расплавятся. Расплавленный воск вылейте в другую емкость белая, куда налита вода. Дождитесь, пока фигура застынет. По ней смотрят будущее того, на кого гадают. Есть следующие толкования вылитых фигур из воска.

Толкование восковых фигур

  • Дом – пополнение, благополучие, для девы – скорое замужество.
  • Руины – несчастье в жизни в ближайший год.
  • Пещера, яма – предсказывает серьезную болезнь, смерть.
  • Скала – преграды на пути, в начатом деле.
  • Сердце – любовь, взаимопонимание.
  • Дерево – если у него ветви подняты вверх, то ожидаются радостные события в скором будущем, опущенные ветви сулят тоску, печальные вести.
  • Цветок – радость, успех, блестящие перспективы.
  • Кольцо – свадьба в ближайшее время.
  • Свеча или купол церкви – венчание.
  • Блин, который к тому же упал на дно – затянувшееся девичество, препятствия для замужества.
  • Собака, животное с открытой пастью – приближающиеся неприятности.
  • Ангел – получение помощи свыше.
  • Собака, голова лошади – верный друг, поддержка близких.
  • Капля – денежное пополнение, выплаты.
  • Звезда – скорая помощь Высших сил, все проблемы в жизни будут решаться сами собой;
  • Корабль – перемены, путешествия, изменения в финансовой, духовной, личной сферах;
  • Подкова – предвестница успешных сделок.
  • Черепаха – замедления в делах.
  • Петух – настало время действовать.

Видео святки в древности: традиции и старинные гадания