Паук спицами узор. Содержание

Паук спицами узор. Содержание

Паук спицами узор. Содержание

Некоторые женщины любят вязать, но не знают, как красиво закончить изделие, связанное гладью. В этом случае очень хорошо подходит узор «паучки» спицами, так как край изделия не загибается и не приходится его заглаживать постоянно.

Преимущества вязания на спицах

Паук спицами узор. Содержание

Если однажды научиться вязанию, невозможно потом забыть, как это делается. Данный процесс можно сравнить с ездой на велосипеде или коньках. Мышечная память остается надолго, и, взяв в руки спицы, понимаешь, что все просто, пальцы отлично помнят всю последовательность действий.

У данного занятия столько преимуществ, что порой очень трудно найти недостатки этого вида рукоделия. Однако сначала стоит посмотреть на недостатки, которые могут проявиться при столь незамысловатом занятии. Некоторые утверждают, что сильно портится зрение, но этой проблемы можно избежать, если вязать при хорошем освещении. Болезнь суставов пальцев тоже легко предотвратить, если делать небольшие перерывы после нескольких провязанных рядов и разминать пальцы простыми упражнениями. Пожалуй, это все недостатки данного вида рукоделия.

Если говорить о достоинствах, то стоит рассмотреть лишь некоторые, так как их очень много:

  1. Вязаные изделия никогда не выходят из моды.
  2. В результате выходит теплая и стильная одежда.
  3. Новая вязаная вещь привлекает внимание окружающих.
  4. С помощью вязания на спицах можно успокоить расшатанные нервы.
  5. Отвлекает от желания перекусить во время просмотра телевизора. Это очень хорошо подходит для женщин, желающих похудеть или не набирать вес. Во время просмотра любимой передачи или кинофильма ноги сами несут к холодильнику, а если руки заняты пряжей и надо закончить рядок, то желание поесть временно успокаивается.
  6. Красивый узор, увиденный у кого-то, просится на собственные изделия, поэтому происходит постоянное совершенствование навыков.
  7. Вязание — неплохой способ занять руки и голову в момент длительного ожидания (например, в очереди в различных государственных учреждениях).
  8. Если узор знаком или очень прост, то занятые руки не требуют постоянных взглядов на рукоделие, в связи с данной особенностью вязания на спицах можно спокойно смотреть телевизор или разговаривать с другими членами семьи.

А какое удовлетворение приносит вещь, связанная собственноручно для себя или своих родных! В каждую из них вкладывается частичка души и хорошего настроения.

Ажурный узор паучки спицами. Вязания спицами узоров - паучки - и - паутинка, ажурная вязка спицами паутинка.

Вязание спицами даже самого простого изделия можно разнообразить интересными узорами. К таким относится узор паучки, а также паутинка. Это разновидности ажурных орнаментов, которые вяжутся по несложной схеме. Даже начинающие рукодельницы просто управятся с таким заданием. В этой статье будут приведены примеры схем и

Если на просторах веба для вас повстречается такое заглавие узора как «звездочки » — это не должно вас вводить в заблуждение по одной таковой причине, что это 2-ой термин орнамента «паучки». Его плетение относится к одним из самых простых схем, которые есть в рукоделии. Паучки используют в вязке спицами детской одежки, которая создается толстыми нитками либо пряжей средней толщины. А если вы надумали связать оригинальное платьице или пиджак тонкими нитями, тогда таковой узор подойдет конкретно для этого. Изделие не будет растягиваться и станет отлично держать первоначальную форму. При всем этом, будет сотворена видимость тканого полотна.

1-ый пример будет делаться спицами в однобокой вязке. Численность петелек должна быть делима на четыре и плюс две кромочные.

1-ый ряд вяжется только всеми лицевыми.

Последующий будет как и все четные полосы делаться изнанкой. В 3-ем ряду необходимо вязать три петельки таким методом: спицу, находящуюся в правой руке нужно вводить под заднюю стену вместе взятых 3-х петелек, лицевым способом. Позже, не снимая эти петли, необходимо сделать накид и снова связать лицевые три штуки. После чего, они снимаются со спицы и провязывается 1 лицевая. Ряд проделывается до самого конца, с повторением выше перечисленных манипуляций. Новая линия начинается из двух лицевых и далее потому что в предыдущей полосе. У всех последующих идет повторение узора, который проделан с третьего ряда.

Данный пример будет провязываться практически по принципу первого. Только вместо 3 петелек будет браться 5.

Численность набранных петлиц должна свободно делиться на восемь. Еще пять для симметрии и две кромочные. Сперва идет ряд из одних лицевых. Затем следует другой, который как и все четные будет делаться изнанкой. Третий вывязывается из пяти штук с захватом за заднюю стенку. Продолжая делать паучки, свяжите дальше в таком чередовании: 1 лицевая, накид, еще лиц. и накид с лицевой. Потом делается ряд, как и под номером один. После него, повторяйте весь узор паучки с самого начала, как описано выше.

Представленная схема продемонстрирует вам, как красиво оформить края вязаной одежды либо разнообразить простую гладь, сделав несколько рядов паучками. Эти паучки будут выглядеть как обвитые вытянутые петли. На схеме есть обозначения, которым необходимо следовать, чтобы правильно связать узор.

Вязаный узор паутинка представляет группу орнаментов с выпуклой формой. Работа делается односторонним плетением. Такой рисунок используют при создании летней одежды, шарфиков и шалей. Если вы возьмете для узора паутинка пряжу средней плотности, тогда ваш орнамент будет выглядеть потому что показано на фото.

Тонкая пряжа, плетенная на достаточно толстых спицах паутинкой, будет намного ажурней и воздушней, как продемонстрировано на этом фото.

Схема паутинки будет описана так, что даже начинающая вязальщица поймет весь процесс практически с первого раза.

Начинаем делать полосу с того, что из одной создаем 3, а именно: вяжем 1 лиц. затем накид и снова лиц. Их вместе провязывают изнанкой. Таким макаром проделайте до самого конца. Второй и четвертый ряд плетется изнаночными петельками с накидами. Третью полосу, как и пятую, выплетают аналогично самой начальной. В конечном итоге, у вас получится нежный орнамент, который будет необычайно смотреться в оформлении одежды. Вы уже смогли убедиться, что эта схема понятна, если внимательно изучить ее описание и следовать всем этапам вязания рядов. Желательно использовать для процесса работы спицы с ограничителями на их краях. Потому что петли получаются крупными, это предотвратит их соскальзывание с инструмента. Они не должны быть сильно длинными, это будет неудобно вам. Отлично подойдут для этого бамбуковые спицы.

Узор паучки спицами схема. Узор спицами Паучки

Оригинальный узор, который выполняется на лицевой глади. Объемные фрагменты делаются из протяжек и напоминают по форме паучков или бабочек. Поэтому иногда узор встречается под названием Бабочки. Вяжется просто, сами «паучки» располагаются в шахматном порядке. Так же само плетение можно использовать на лицевой глади фрагментом.

Мастер-класс, как вяжется узор:

Обращаем внимание! В данном узоре часть изнаночных петель провязывается за передние стенки, часть за задние стенки, так как петля изнаночная — бабушкина. В классической версии все изнаночные петли встают передними стенками и провязываются за передние.

Для образца использовалась пряжа в 100 гр. 260 метров; спицы 3 мм.

Рекомендация! Иногда узоры в схеме вязания имеют снятые (не провязанные) петли, через которые протягивается нить, образуя протяжку. Необходимо следить за натяжением этой нить – она не должна не провисать, не деформировать вязаное полотно.

Схема вязания поворотными рядами:

Раппорт узора: 10 петель, 20 рядов.

Набирается кол-во петель, кратное 10 + 2 кромочные.

  • 1, 3, 5, 7, 9 РЯДЫ: 5 петель перекидываются (не провязываются) на правую спицу — нить ПЕРЕД работой, 5 лиц.
  • 2, 4, 6, 8 РЯДЫ: все петли изнаночные.
  • 10 РЯД: 7 изн.; «паучок» (см. в условных обозначениях); 2 изн.
  • 11, 13, 15, 17, 19 РЯДЫ: 5 лиц.; 5 петель перекидываются (не провязываются) на правую спицу — нить ПЕРЕД работой.
  • 12, 14, 16, 18 РЯДЫ: все петли изнаночные.
  • 20 РЯД: 2 изн.; «паучок» (см. в условных обозначениях); 7 изн.

Узор повторяется с 1-го по 20-ый ряд.

Узор паучки спицами схема. Узор спицами Паучки

Условные обозначения:

— лицевая петля;

— изнаночная петля;

— лицевая петля, которая не провязанная, снимается на правую спицу (нить ПЕРЕД работой);

— «паучок»: правая спица заводится между основным полотном и протяжками, цепляя все 5 протяжек и перекидывая их на левую спицу. Все протяжки и ближняя изнаночная петля провязываются вместе изнанкой.

Узор паучки крючком — схема, описание, видео

Узор паучки крючком — схема, описание, видео

Узор «Паучки» крючком

Узор паучки в основном используется в легких летних вещах из-за своей воздушности. Есть варианты узора, которые вяжутся от угла, что позволяет выполнить шаль или бактус. С узором можно экспериментировать, добавляя цепочки воздушных петель и сокращая расстояние между пачуками.

Схема

Для вязания необходимо уметь вязать воздушные петли, а также столбики без накида, с одним и двумя накидами.

Узор паучки крючком — схема, описание, видео

Описание

ВП — воздушная петля, СБН — столбик без накида, ССН — столбик с одним накидом, СС2Н — столбик с двумя накидами.

Набрать 36 воздушных петель (из них 3 воздушных петли подъема).

1 ряд : 1 ССНв 5-ю ВП, вязать ССН до конца ряда.

2 ряд : 3 ВП подъема, 4 ССН (по одному в петлю), 4 ВП, 4 СС2Н (каждый через одну петлю), 5 ССН, 4 СС2Н (каждый через одну петлю), 5 ССН.

3 ряд: 3 ВП подъема, 4 ССН (по одному в петлю), 4 ВП, 4 СБН (в СС2Н предыдущего ряда, по одному в петлю), 4 ВП, 5 ССН, 4 ВП, 4 СБН (в СС2Н предыдущего ряда, по одному в петлю), 5 ССН.

4-5 ряд : вяжется как 3 ряд.

6 ряд : 3 ВП подъема, 4 ССН (по одному в петлю), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 5 ССН, 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 1 ВП, 1 СС2Н (в СБН предыдущего ряда), 5 ССН.

Повторять 1-6 ряды до конца работы.

Приводим мастер-класс с немного другой модификацией узора паучки крючком. Здесь ажурные рисунки идут не один над другим, а в шахматном порядке, что делает узор еще более интересным.