Почему отекают ноги у женщин посл. Причины

Почему отекают ноги у женщин посл. Причины

На голени и стопы приходится максимальная нагрузка, поэтому эти места наиболее уязвимы. Вся жидкость в организме сосредоточена в межклеточном и сосудистом пространствах. Если этот баланс нарушен, отёки будут нарастать, тогда влага скапливается в дистальных отделах ног.

От чего зависит баланс распределения жидкости:

    гидродинамика кровотока;

    давление крови на стенки сосудов;

    уровни онкотической и осмотической активности межклеточного пространства и кровяной плазмы.

Если нарушен баланс между влагообменом и нагрузкой на межклеточное пространство, тогда возникают отёки. Нужно уметь их правильно снимать. Отёки ног могут быть реакцией приспособления к внешним условиям. В то же время они могут быть симптомами серьёзных болезней.

Отёчность нижних конечностей возникает по множеству причин. В зависимости от болезни ноги выглядят по-разному:

    Если отёки абсолютно одинаковы на обеих ногах, а кожа выглядит бледной и на ощупь напоминает тесто, значит, причина кроется в избыточной нагрузке. Такое бывает после долгой ходьбы. Необходим отдых.

    Грозным признаком сердечной недостаточности является постоянная отёчность. Кровь застаивается в венах. На ногах возникают неравномерные отёки, которые отличаются по размеру и плотности. На начальных стадиях кожа мягкая. Если развилась декомпенсация при сердечной болезни, то ноги становятся плотными и отекают от стоп до колен. По утрам отёчность иногда немного спадает.

    Если внешне одинаковые отёки сильно заметны утром, но спадают вечером, значит, у человека заболевание почек. Кроме ног, отекает лицо.

    Плотные отёки на одной ноге возникают при болезнях вен — тромбофлебите, варикозе и др. Если отекли обе ноги, то одна из них будет поражена сильнее. Особенно сильно страдает область возле лодыжки. Отёки увеличиваются после стояния или ходьбы и уменьшаются после отдыха в положении лёжа.

    Очень стойкие и плотные отёки на одной ноге развиваются из-за болезней лимфатической системы — лимфедеме, рожистом воспалении и др. Они не спадают ни при каких воздействиях. Располагаются преимущественно на обратной стороне стопы.

    Заболевания суставов и костей проявляются в небольших отёках вокруг поражённого места. Возникает боль, невозможно двигаться.

    При гнойных воспалениях вокруг больного места возникают отёки, ограниченные по размеру, весь поражённый участок увеличивается в объёме. Если травма или укус были незначительными, то отекает только ближайшее место.

    Сразу после перелома ноги вокруг травмированного места появляется отёчность. После растяжения или разрыва связок отёк напоминает гематому.

    Мягкий и равномерный на обеих ногах отёк развивается при гипотиреозе, беременности, ПМС, микседеме, нарушении работы надпочечников, кахексии.

    При болезнях нервной системе и параличах часто нарушаются функции сосудов. Тогда на ногах появляются небольшие, но постоянные отёки, которые немного увеличиваются вечером. Если парализована только одна конечность, то отёк развивается только на ней.

Очень сильный отек ног у пожилого. Причины отечности ног

Почему отекают ноги у женщин посл.  ПричиныНезначительная отечность, которая самостоятельно проходит, может встречаться даже у здорового человека в связи с употреблением большого количества жидкости, изменением рациона, повышенными физическими нагрузками. Как правило, такие отеки малозаметны, не доставляют дискомфорта и проходят после полноценного отдыха или нормализации образа жизни.

Если сильно отекают ноги, первое, что нужно делать, это обратиться к врачу - терапевту. Симптом может быть проявлением различных нарушений в организме. Постоянные отеки ног наблюдаются при следующих патологиях:

  • сердечная недостаточность (симптом обусловлен застоем венозной крови в сосудах большого круга кровообращения);
  • почечная недостаточность (мочевыводящая система не справляется с функцией выведения жидкости из организма);
  • лимфатическая недостаточность (скопление жидкости в тканях обусловлено нарушениями оттока лимфы);
  • венозная недостаточность (застойные явления в венах обусловлены слабостью сосудистых стенок и клапанов, а также обратным движением крови в венах);
  • тромбоз, тромбофлебит, атеросклероз (пропотевание плазмы спровоцировано нарушением тока крови по сосудам);
  • заболевания костей и суставов (отек вызван воспалительными процессами).

Причина того, что стали отекать ноги, может также крыться в инфекционном заболевании, аллергической реакции или отравлении. В таком случае отеки обязательно будут сочетаться с другими симптомами. Наиболее распространенной причиной чрезмерного скопления жидкости в тканях конечностей выступает венозная недостаточность. Если пациент предъявляет жалобы на то, что ноги отекают и болят, первым делом врач рассматривает именно эту причину.

Почему отекают ноги внизу у косточек, что делать. Общие причины

Голеностопный, тазобедренный и коленный суставы являются самыми крупными сочленениями в теле человека. Они обеспечивают устойчивость и подвижность костно-мышечной системы нашего организма.

Голеностопный сустав – это анатомически сложное образование. В его формировании участвуют три крупные кости – большая и малая берцовая кости, а также таранная кость. Как все суставы нижних конечностей, голеностоп испытывает большие статистические и динамические нагрузки при ходьбе, беге и поддержании вертикального положения тела в пространстве. По этой причине сустав в больше, чем другие подвержен различным патологическим изменениям. Отек – наиболее часто возникающее осложнение травматического либо воспалительного характера.

Если человек замечает у себя признаки отека голени ног, причины нужно установить как можно скорее. Она может быть следующей:

  • Травма в области ног – ушиб любой части ноги, вывих, перелом (даже если это малозаметный перелом пальца ноги), спровоцировать отечность также могут ожоги;
  • Длительное пребывание в вертикальном положении;
  • Постоянное ношение обуви на высоком каблуке;
  • Привычка сидеть со скрещенными ногами. Также опасность кроется в низких и слишком мягких сиденьях – это тоже вызывает появление отечности;
  • Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, частые колебания веса;
  • Аллергия на какие-либо лекарства;
  • Побочные эффекты от приёма лекарственных препаратов (женские или мужские половые гормоны, а также средства для снижения артериального давления).

Когда отекают голени ног по этой причине, то необходим срочный визит к врачу, так как только он может заменить или отменить препараты, из-за которых развивается нежелательная реакция.

Когда причина кроется в образе жизни человека, нездоровых привычках, то помочь своим ногам можно самостоятельно, отказавшись от вредных пристрастий.

После длительной работы стоя необходимо найти время, чтобы принять горизонтальное положение, устроив ноги повыше. Такая манипуляция улучшит отток застоявшейся крови. На время сна можно класть подушку или небольшой валик под ноги, чтобы они всегда находились над уровнем сердца.

Сколько живут с отеками ног. Как выглядят отеки у пожилых людей

Как уже говорилось ранее, причины отечности нижних конечностей могут быть самые разнообразные. Для того чтобы выяснить источник развития отека, врачу следует провести глубокий анализ не только образа жизни пациента, но и его организма, так как причин отечности могут быть десятки. Иногда определить первопричину отека можно по сопутствующим симптомам. Наибольшую опасность представляют так называемые сердечные отеки ног, ведь они могут быть одним из главных признаков сердечной недостаточности. Обычно избыточное скопление воды характерно для вечернего времени. К утру ситуация несколько улучшается. Если указанный симптом сопровождается синюшностью кожных покровов, одышкой, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-кардиологу. Когда отекают ступни ног, помимо проблем с сердцем, это может сигнализировать о лимфостазе. В этом случае происходит задержка лимфы и постепенное ее скопление в области нижних конечностей.

Сильная отечность ног у пожилых людей также может свидетельствовать о начинающемся варикозе. Пациент ощущает тяжесть и боль в мышцах, нередко наблюдаются судороги, особенно в ночное время. Чтобы исключить или подтвердить диагноз «варикозное расширение вен» необходима консультация флеболога.

В немолодом возрасте часто встречаются и почечные заболевания. Для них задержка воды - одних из самых типичных признаков. Заподозрить о наличии недуга можно благодаря мешкам под глазами, отеканию лица, что обычно наблюдается утром.

Отеки на ногах у пожилых при сердечной недостаточности. Отёки ног при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Отёки возникают при следующих патологических изменениях:

  • острых и хронических болезных миокарда — сердечной мышцы;
  • патологии клапанов — пороках сердца;
  • изменениях коронарных сосудов — ишемии миокарда;
  • нарушениях сердечного ритма — аритмиях;
  • болезнях перикарда — сердечной сорочки.

Отёки входят в комплекс симптомов сердечной недостаточности, когда миокард не способен эффективно выполнять свою насосную функцию или дефекты клапанов не позволяют во время ритмичных сокращений камер сердца разделять предсердие от желудочка, что способствует обратному забросу и постоянному застою в камере остатка крови. При аритмии отделы сердца сокращаются неритмично, то есть неполноценно и не синхронно, нарушая кровоснабжение всех органов и тканей. В результате сбоя сердечных сокращений формируется застой крови в венозной системе.

Развитию сердечных отёков всё же предшествует одышка при физической нагрузке, а затем и в покое. Отёчность нарастает постепенно, начиная со стоп, утолщение мягких тканей двустороннее и симметричное, если нет сопутствующего варикозного поражения вен. Сначала отёчные ткани мягкие, как тесто, распространяясь вверх, застойная межтканевая жидкость меняет консистенцию в нижних отделах на более плотную. На стопе плотная консистенция тканей, в нижней трети голени чуть менее плотная, в средней трети эластичная, а под коленной чашечкой мягкая тестообразная. Отёчность усиливается к вечеру, к утру уплотнение тканей несколько уменьшается, но не проходит совсем.

Связь отёка с заболеванием сердечно-сосудистой системы устанавливается довольно быстро при осмотре пациента и обследовании. Достаточно сделать при аритмии ЭКГ, при клапанном пороке и изменении миокарда на рентгенограмме органов грудной клетки можно увидеть изменение границ сердца и застойные явления в лёгких. К сожалению, удаление отёчности ног возможно только при эффективном лечении первопричины — заболевания сердца. Конечно, на некоторое время помогает изгнание избыточной жидкости с помощью мочегонных препаратов, но быстро развивается устойчивость к лекарствам, приходится увеличивать дозы и добавлять целые мочегонные комбинации.