Почему у малины ягоды недоразвитые. Малина отцвела, а ягодки по 1крупинки-почему?

Почему у малины ягоды недоразвитые. Малина отцвела, а ягодки по 1крупинки-почему?

Евгения Аратовская

скажу вам честно, это очень сложно, чтоб они "не опылялись" )) у меня даже в ноябре ягоды висят, а пчел нет, такой вот феномен )

кусты пересадили в 2013 году и было тоже самое.сегодня разглядела по листьях желтые разводы, но не на всех. как бороться с долгоносиком и как он выглядит?

Luba Davies (автор ответа) 1 июля 2014 года

Если это точно долгоносик, то Фитоверм очень эфективен! препаратом Инта-ВИР.

Евгения Аратовская (автор ответа) 30 июня 2014 года

надо бы фото увидеть. похоже, что долгоносик поработал. листья тоже здоровые и зеленые?

мироновы

0  

это решение

Скорее всего середину цветка выедает малиново-земляничный жук. Маленькие черненькие такие. Я малины перед цветение опрыскиваю Актарой или Комфидором или Алатаром или Искрой.

Почему у малины желтеют листья летом и что делать. Малина желтеет

Очень часто читателей сайта волнуют такие вопросы: почему у малины желтеют листья и что делать, если малина желтеет? Если это происходит осенью, то, скорее всего, вы наблюдаете естественные сезонные изменения, но если малина желтеет весной или летом, это тревожный знак. Причин этого явления несколько, и одной из них являются бактериальные заболевания малины корневой рак и зобоватость корней. Симптомы у этих болезней схожие: на корнях растения образуются наросты в виде клубней, рост побегов прекращается, у малины желтеют листья, а ягоды утрачивают сладость.

Чаще всего заболевают растения на участках со слабощелочной или нейтральной почвой. Чтобы избежать заражения корневым раком или зобовитостью, внимательно осматривайте перед посадкой саженцы малины, и если увидите вздутия на корнях, удалите пораженную часть корневища, а срез обработайте однопроцентным раствором медного купороса.

Желтеют листья малины и от разного рода мозаик – вирусных болезней, проявляющихся на листьях малины сетчатостью, крапчатостью, пятнистостью или разводами. Лекарства от вирусных болезней не существует, поэтому старайтесь защитить малину от заражения мозаикой хорошим уходом и профилактическими обработками кустов против тли, являющейся разносчиком болезни. Немедленно удаляйте с участка и уничтожайте пораженные болезнью экземпляры.

Иногда преждевременное пожелтение листьев происходит оттого, что ваш малинник слишком загустел – заросли плохо проветриваются, растениям недостаточно света. Проведите хорошую обрезку с прореживанием кустов, а после этого подкормите растения куриным пометом или перепревшим навозом.

Почему у малины ягоды недоразвитые. Малина отцвела, а ягодки по 1крупинки-почему?

Почему у малины вянут молодые побеги. Почему поникают, вянут и гибнут молодые побеги малины

Весна – время пробуждения растений от зимнего покоя. Одними из первых в рост идут молодые побеги малины. Какое же разочарование поджидает садоводов, если листья на ростках вянут, макушки стеблей поникают, ветки увядают, начинают падать и погибают. В чем же причина увядания малины? Болезнь или вредитель? Давайте разбираться вместе.

Вянет малина. Вероятная причина

Увядание молодых побегов замещения и корневой поросли малины связано в большинстве случаев с поражением малинной мухой. Проверить это предположение очень просто, поэтому, если сильные мощные побеги замещения и корневая поросль вянут, то в первую очередь сконцентрируйте внимание на борьбу с конкретным вредителем. Многие садоводы связывают увядание с сухостью почвы. Ранней весной почва пропитана талыми водами, корневая система малины мощная, ростки питаются от корней куста, поэтому влаги им может не хватать только если в сухую жаркую летнюю погоду.

Почему у малины вянут молодые побеги. Почему поникают, вянут и гибнут молодые побеги малины

Как определить точно, что молодые побеги и поросль вянут от малинной мухи?

На фото представлен результат деятельности малинной мухи. Как видно молодой побег малины завял, листья на нем засохли, макушка поникла. Чаще всего бывают поражены самые первые, самые сильные побеги. Причем куст не вянет целиком, часть побегов «загибается», а часть выглядит здоровыми. Такое различие между рядом расположенными побегами еще раз доказывает, что дело не в недостатке влаги.

Почему у малины вянут молодые побеги. Почему поникают, вянут и гибнут молодые побеги малины

Как вредит малине малинная муха

Взрослая особь малинной мухи, перемещаясь по малиннику преимущественно в ночное время, прокалывает молодой стебель и откладывает в тканях растения яйца. Из яиц развиваются личинки, которые продвигаются внутри стебля по пути выедая сердцевину побега. Если разломить стебель, то он будет полым внутри, и Вы увидите небольшого белого червячка. Если червячки обнаружены, то «расследование» завершено и молодые стебли малины вянут именно из-за малинной мухи. Если же червячки не обнаружены, то советуем ознакомиться с еще одной статьей на нашем сайте «»

Почему у малины вянут молодые побеги. Почему поникают, вянут и гибнут молодые побеги малины

Как победить увядание молодых побегов

В первую очередь необходимо удалить все пораженные стебли, срезав их как можно ближе к земле или даже немного заглубив секатор в землю. Смысла обрезать только часть, которая завяла, нет. Личинка могла опуститься ниже, через некоторое время она окуклится и получится, что обрезка никак не сократит количество вредителей. Основная задача удаления побегов – сократить популяцию вредителей, чтобы на следующий сезон проблем с увяданием побегов избежать. Обрезанные побеги выносят за пределы малинника и сжигают.

Профилактика

От малинной мухи хорошо помогает мульчирование земли в малиннике толстым слоем мульчирующего материала (8-10 см.). В качестве мульчи используется торф, компост, опилки или растительные остатки. Мульча раскладывается поздней осенью или ранней весной и препятствует весеннему выходу вредителя из почвы, в которой он располагается на зимовку.

Химические средства защиты

Из средств защиты можно порекомендовать внесение в почву биопрепарата Метаризин, который содержит споры энтомопатогенных грибов, борющихся с вредителями для снижения их популяции.

Опрыскать молодые побеги можно любым системным препаратом: Конфидор, Актара, Искра двойной или тройной эффект. Препаратом Актара можно не только опрыскать надземную часть, но и пролить землю под ростками.

Более развернуто о борьбе с малинной мухой мы писали в отдельной статье по борьбе с вредителем «»

Малинная муха чаще всего поражает только небольшую часть побегов. Конечно, вянут и погибают, самые сильные ростки, которые могли дать наиболее качественный урожай, но и совсем без ягод Вы не останетесь. Главное вовремя выявить причину увядания и принять меры, чтобы популяции вредителя стала намного меньше. Тогда на следующий сезон выход крупной ароматной малинки на Вашем участке будет значительно больше.

Почему у малины краснеют листья

Для многих садоводов очень важно состояние культур в огороде: и стебли, и листья, и корни - все должно быть в идеальном состоянии, ведь только от здоровых растений можно получить достаточное количество урожая и здоровое потомство. Малина - садовая культура, которую выращивают многие, а всё потому, что она не требует особого ухода, обычно редких подкормок и своевременного обрезания стеблей бывает достаточно, чтобы растения каждый год награждали вкусными и сладкими ягодами.

Почему у малины краснеют листья

Хоть малина и нетребовательная ягода и довольно редко болеет, однако в некоторых случаях недуги не обходят стороной и данную культуру: краснеющие листья - как раз один из них. Покраснение листьев может произойти в трех случаях, каждый из них разобран более подробно ниже:

  • Недостаток фосфора. В большинстве случаев краснеть листья малины начинают именно из-за отсутствия в почве фосфора. Этот элемент участвует в росте побегов, листьев и почек, без него не проходят многие процессы в культуре. Главным признаком того, что культуре не хватает фосфора, является покраснение верхних листьев, которые в последующем приобретают темно-сиреневый оттенок.
  • Грибковые заболевания. Нередко краснеют листья малины и в результате активности грибков. Грибки могут поселиться как в почве, так и на стеблях, листьях растений. К примеру, малину часто атакует антракноз, на начальных этапах заболевания листья приобретают красноватый оттенок, а затем и вовсе чернеют. Чтобы констатировать заболевание, необходимо внимательно осмотреть растения, причём не исключая прикорневую зону, и визуально выявить наличие возбудителя. Если на кустах имеются дефекты вроде трещин на стеблях, различных пятен на листьях, то можно не сомневаться, что культуру поразил именно грибок.
  • Вредители. Чаще всего вредители селится на стеблях малины, из-за чего стебельки немного вздуваются, краснеют листья. Выявить паразитов также не проблематично, достаточно внимательно осмотреть культуру.

С причинами покраснения листвы разобрались, теперь необходимо выяснить, что делать в том или ином случае.

Если покраснение листьев малины возникло из-за атаки вредителями, то в этом случае лучше всего прибегнуть к помощи биологических препаратов. К примеру, можно воспользоваться Фитовермом или Акарином, так как данные средства хорошо справляются с большинством насекомых-вредителей. Плюс биологически активных препаратов в том, что они не содержат токсинов (а если содержат, то минимальное количество), а действуют они на протяжении двух-трех недель после обработки.

Если листья малины краснеют из-за грибка, то только обработками растений противогрибковыми препаратами тут не обойтись, здесь потребуется соблюдения комплекса мер: важно вовремя удалять все пораженные листья и ветки, стараться не заливать почву вокруг растений, изредка подкармливать культуру. Что касается обработки, то, к примеру, можно воспользоваться Цирконом и опрыскать малину в момент обнаружения грибка, потом спустя пару месяцев повторить обработку. Обычно этого хватает, чтобы куст полностью восстановился.

Если культуре не хватает фосфора, то тут выход только один - подкормить растения комплексным удобрением с повышенным содержанием данного минерала.

Видео что делать, если кусты малины засыхают