Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс

Хорошо, когда рядом есть дубовая роща. В сентябре или начале октября во время прогулки можно собрать желуди для поделок. Создавать человечков и оленей надоело. Мы с дочерью решили сделать простую аппликацию из листьев и желудей «Виноград» .

Объект для творчества выбран неслучайно. Сентябрь – время для сбора урожая многих сортов душистого и сладкого винограда. Тяжелые грозди обвисают на лозах. Это замечательный десерт. Такую веточку с ягодами мы выполним из природных материалов. Схожесть с оригиналом все же присутствует, правда?

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс

Дляпонадобятся:

  • засушенные листья настоящего винограда
  • 20-25 штук желудей (желательно разного размера)
  • клей ПВА
  • краски и кисточка
  • картон в качестве основы.

Аппликация из листьев и желудей «Виноград» - мастер-класс

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 01

Кстати, отсутствие виноградных листьев не должно стать препятствием на пути к созданию оригинальной картинки. Их вполне можно заменить кленовыми или ясеневыми листьями. С этими деревьями в округе тоже проблема? Значит, просто нарисуйте изумрудной краской стебель с усиками. Мы уверены, что задумка от легкой замены ничуть не пострадает. Приступаем к работе. Вначале смазываем листья клеем с тыльной стороны и выбираем на бумаге место для их расположения.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 02

У нас вся правая сторона получилась занятой. Теперь отделяем шляпки от желудей и обламываем хвостики.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 03

Раскладываем виноградинки на бумаге, примерно представляем, что должно получиться. Только после этого обильно смазываем треугольную часть основания клеем.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 04

Выкладываем шляпки в нужном порядке. Мы начинали работу с третьего ряда сверху. Вначале приклеили четыре крупных виноградины самой широкой части грозди, а потом продолжили работу над сужением кисти. Самый первый приклеенный ряд на картинке выделили синим маркером, второй – желтым, а пятый – коричневым. Собирать шляпки в гроздь оказалось не сложнее, чем складывать мозаику.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 05

Пришла очередь проявить художественные таланты. Присмотрелись к акварели, в которой всего шесть цветов. Не понравилось. Ярко-красным виноград в природе не бывает. Поискали в ящике другие варианты оттенков. Выбрали розовый цвет для основы, а фиолетовой краской решили сделать акценты на округлых боках виноградин.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 06

Разукрашивание шляпокдлилось недолго. Сложностей не вызвало. Главное, в работе использовать широкую кисточку. Дальше между листьями приклеили тонкую веточку. Это лоза. На картинке мы ее указали синей стрелкой.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 07

В конце раскрасили лозу в зеленый цвет и дорисовали два закрученных усика. Все. Аппликация из листьев и желудей «Виноград» готова. Приставили ее к стене, убедились, что шляпки желудей надежно приклеились к картону.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 08

Кстати, чуть не забыли. Работу с красками можно начинать сразу после приклеивания шляпок желудей на. ПВА в среднем сохнет 3-5 минут. Творческих успехов и свежих идей!

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 09

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 10

Поделка виноградная лоза своими руками. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.

. . . . .

Сейчас очень популярно плести из ивовой лозы и об этом в интернете статей и материала хоть отбавляй. Я же увлекаясь плетением и разводя на своём участке виноград, постоянно сталкивался с вопросом куда его девать после обрезки и понял что это весьма качественный материал для плетения. Но есть в виноградной лозе свои плюсы и минусы.

Подставка под гамак с оплетённым основанием лозой винограда

Из плюсов это практически равномерный диаметр лозы по всей длине, очень длинные лозы удобные для плетения больших объектов (заборов плетней,  шалашей, садовых фигур, рождественских венков, плетёных шаров, ограждений для клумб и т. д.)

Из минусов – “корявость”  придающаяся лозе винограда почечными узлами. Которые при плетении из лозы изящных изделий будут несколько портить общий вид.

Самое лучшее время для отбора лозы для плетения это ранняя осень, когда лоза уже прекратила свой рост, листья начали облетать и легко удаляются, лоза созревая начала темнеть, но кора с неё при сгибании ещё не отходит. Хотя в принципе лозу с винограда можно брать и до весны.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 11 Если требуется сплести что-то масштабное типа плетня лозу можно брать по несколько ветвей за раз и переплетать их косичками пучками – так можно значительно ускорить возведение забора из лозы, причём не заморачиваясь на освобождение основной лозы от боковых побегов – красоту и ровность можно навести уже позже, обрезав секатором торчащие ветки и усы уже на готовом изделии.

Прекрасным строением оплетённым виноградом будет шалаш для детей или проветриваемый сарайчик с навесом для сушки сена, лекарственных трав или просто хранения садового инвентаря.

Для более тонких плетёных изделий лозу винограда, как и впрочем ивовую, предварительно обрабатывают протягивая её через например металлическую трубку, которая при этом отсечёт боковые отростки и усы затем до срезав оставшиеся секатором.

Поделка виноградная лоза своими руками. Плетение из виноградной лозы. Мастер-класс, как плести из винограда.

рождественский венок

Очень шикарными получаются из лозы винограда плетёные рождественские венки, которые украшают шариками, шишками, можно покрасить или декорировать искусственным снегом. В последнее время такие новогодние украшения вывешиваемые в канун праздника на двери, очень популярны.

Очень стильно смотрятся корзины – урны для мусора из виноградной лозы.

Вообщем пробуйте – и для вас проблема что делать с обрезанной виноградной лозой у вас отпадёт, а появится много прекрасного материала для плетения. А если кто пробовал данный материал для плетения – делитесь опытом и фото изделий.

. . . . .

Поделка виноград из пластилина. Пластилинография «Гроздь винограда»

Ольга Акименко
Пластилинография «Гроздь винограда»

Сказочна и богата природа! Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает нам свои прелести и красоты!

Для гармоничного развития личности ребенка очень важно приобщать его к миру красоты природы, всего живого через изобразительную деятельность (лепку, рисование, аппликацию) .

Пластилинография - это техника создания лепной картины из пластилина с изображением более или менее выпуклых объемных объектов на горизонтальной поверхности.

Предлагаю Вашему вниманию фрагменты занятия по кружковой работе в старшей группе.

Тема занятия: " Гроздь винограда " (налеп из пластилина )

Прекрасен наш осенний сад

В нем слива есть и виноград .

На ветках, как игрушки,

И яблоки, и груши.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей созовем,

И солнышку помашем,

"Спасибо, осень!"-скажем.

У. Рашид.

На занятии по кружковой работе продолжаю знакомить, (закреплять) приемы лепки: раскатывание шариков, расплющивание между пальцами, раскатывание колбаски.

При этом развивается мышление, внимание, мелкая моторика рук.

Для работы нам понадобится: пластилин синего (фиолетового, зеленого цвета, дощечка для пластилина , стека.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 13

Из синего (фиолетового) пластилина раскатываем шарики разного размера.

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 14

Из пластилина зеленого цвета раскатывапем тонкую колбаску. Затем из нее делаем небольшую веточку и усик виноградной лозы .

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 15Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 16

Шарики расплющиваем между пальцами и клеем на картон. В конце работы приклеиваем веточку, на которой висит гроздь винограда и усик .

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 17Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 18Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 19Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 20

Поделка виноград из бумаги аппликация. Конспект занятия по конструированию «Виноград» с использованием нетрадиционной техники — объемная аппликация

Зоя Разумная
Конспект занятия по конструированию «Виноград» с использованием нетрадиционной техники — объемная аппликация

Поделка виноград из желудей. Детская аппликация из листьев и желудей. Виноград. Мастер-класс 21

Цель: учить создавать яркую красочную поделку с использованием нетрадиционной техники - объемная аппликация и конструирование.

Задачи:

Образовательные: учить вырезать детали со сложной контурной линией, продолжить работу над композиционным построением изображения.

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей и самостоятельности детей.

Воспитательные: аккуратность, любовь к природе.

Материалы и оборудование: образец поделки, синяя двустороння цветная бумага, зеленый картон, гофрированная бумага зеленого цвета, шаблон листочка.

Предварительная работа: беседа о ягодах, рассматривание иллюстрации с их изображением, дидактическая игра «Угадай по описанию».

Организационная часть.

Воспитатель: дети, послушайте загадки.

Он на солнце созревает

И без косточек бывает.

Ну, не ягода, а клад

Этот сладкий (Виноград)

Гроздья крупные висят,

Как янтарь они горят.

Сок из ягодок приятный:

Вкусный, сладкий, ароматный.

Этой ягоде я рад,

Обожаю (Виноград)

Воспитатель читает стихотворение.

Виноград

Украшенье сада -

Кисти винограда.

В каждой кисти

Солнца свет-

Основная часть

Воспитатель: дети, рассмотрите образец поделки.

Какого цвета ягоды винограда?

Каким приемом аппликации она выполнена?

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Объемная поделка – виноград из бумаги, склеенной в тонкие трубочки – отличная работа для развития мелкой моторики детей, усидчивости и внимания.

Что понадобится для поделки?

  • Цветная бумага фиолетового цвета. Можно использовать несколько оттенков, имитирующих разную степень зрелости ягод;
  • Зеленая цветная бумага и гофрированная;
  • Клей карандаш и ПВА;
  • Простой карандаш, ножницы, линейка.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Как сделать виноград из бумаги?

Нарежьте фиолетовую бумагу на полосы, длина которых равна широкой стороне бумаги А4, а ширина полос – 2,5 см.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Затем эти полосы нарежьте на небольшие прямоугольники, длиной около 5 см, с учетом области для склеивания. Для моей грозди понадобилось 34 прямоугольника.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Склейте каждый в трубочку с помощью клея-карандаша. Лучше всего это делать, используя фломастер или карандаш без резких граней. Но понадобится довольно широкий фломастер, стандартные узковаты. Детям работать намного легче, они без труда смогут пальчиками скрепить стороны бумаги, помещая их внутрь.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Ягоды готовы, пора формировать их в гроздь винограда классической формы, то есть широкая верхняя часть постепенно сужается к низу. Здесь приклеивать лучше клеем ПВА, так как на тонкие трубочки сложно наносить клей-карандаш, а затем скреплять их вместе. При склеивании не нужны ровные ряды, можно их сделать не очень симметричными и четкими.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Приклейте все трубочки, если не хватило, доделайте еще несколько, чтобы завершить гроздь.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Распечатайте любой виноградный лист с интернета или представленный. Вырежьте его.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

С гофрированной бумаги отрежьте две полосы, которые будут лозой.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Скрутите каждую гофрированную полосу в жгутики, немного намажьте клей-карандаш на пальцы и еще раз подкрутите жгутики и намотайте их на карандаш. Клей схватится, и жгутики станут волнистыми.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Приклейте их к листьям.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Сами листики приклейте к грозди. Можно сзади или сверху. Все, виноград из бумаги готов. Можно им дополнить корзинку с осенними дарами на праздник осени, декорировать помещение.

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Поделка виноград из бумаги. Виноград из бумаги: объемная поделка

Видео лакированные желуди осенняя декор идея для дома