Рецепты из каланхоэ, какие болезни можно лечить народным методом. Каланхоэ лечение

Рецепты из каланхоэ, какие болезни можно лечить народным методом. Каланхоэ лечение

Название «каланхоэ», непривычное для русского слуха, пришло к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях это растение распространено в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Между тем каланхоэ давно превратилось из экзотического гостя в нашего хорошего знакомого и семейного доктора. Сейчас его можно встретить на подоконниках многих городских квартир.

Относится каланхоэ к семейству толстянковых. Все растения этого ботанического сообщества имеют сочные стебли и мясистые листья. Недаром латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый». К этому замечательному семейству принадлежат такие известные лекарственные растения, как родиола розовая (золотой корень) и различные очитки. Род каланхоэ по ботаническим меркам небольшой — включает в себя около 200 видов. Но несмотря на свою относительную малочисленность, представители этого рода предлагают такой богатый выбор свойств, что просто невозможно удержаться и не завести это уникальное растение у себя дома. Самые распространенные у нас виды — каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона — широко известны в народе благодаря своим целебным свойствам. Используются не только в народной медицине, но изучены и оценены медициной официальной. Многих цветоводов-любителей привлекают декоративные свойства разных каланхоэ и красочное разнообразие его цветков. Некоторые виды отличаются необычными формами стеблей и листьев. У каланхоэ войлочного, например, очень красивое необычное опушение листьев.

Каланхоэ в косметологии. Каланхоэ для лица — домашний лекарь на окошке

Каланхоэ в косметологии. Каланхоэ для лица — домашний лекарь на окошке   Каланхоэ — красивое домашнее растение, которое не только украшает подоконники в квартирах, но и широко используется в косметологических процедурах.

Растение попало в Россию из Африки и представляет собой вечнозеленое декоративное дерево, которое не прихотливо в уходе. В течении жизни стебель способен достигать более метра в высоту, листочки растения крупные и сочные.

Польза каланхоэ

Каланхоэ как лечебное средство используется давно. Это растение помогает:

— затягивать раны,

— снимать воспаления,

КК Адапт. 5 абз

— избавляться от насморка,

— быть профилактическим средством в борьбе с простудными заболеваниями,

— перемолотые листья могут остановить кровотечения,

— снимать зубную боль,

— убивать заболевания ногтей,

— лечить кожные высыпания,

— избавиться от угрей и пигментных пятен.

Кроме того, каланхоэ обладает бактерицидными, противовоспалительными, кровоостанавливающими и ранозаживляющими качествами.

Косметическое использование каланхоэ

Сок листьев этого растения содержит большое количество различных микроэлементов, органических кислот, различных ферментов, флавоиноидов, дубильных веществ, которые благотворно воздействуют на кожу лица. Благодаря этому насыщенному составу, сок каланхоэ применяют в процедурах для лица.

Сок уничтожает бактерии, полностью останавливает их рост и размножение, что положительно влияет на процесс уничтожения угревой сыпи. Он также снимает красноту, воспаления, что позволяет быстро устранить гнойные раздражения, прыщи и акне.

Активное увеличение кровообращения способствует улучшению общего качества кожи лица и ее тонуса.

Все эти свойства говорят о том, что это растение в косметических процедурах в основном используют для ухода за зрелой или проблемной кожей.

А в домашних процедурах на базе сока каланхоэ готовят различные маски, крема, лосьоны и примочки.

Чтобы использовать каланхоэ дома, необходимо около 5-7 дней не поливать растение. Далее срезать нижние листья и отправить их в холодное место на семь дней. Все это выполняется для увеличение качества любых активных веществ растения. После необходимо перемолоть листья и выжать из них сок, его необходимо настоять в холодном месте в течении трех дней.

Сок сделан, далее следует переходить к приготовлению домашних средств для ухода за кожей лица.

Каланхоэ для лица, рецепты

Рецепты домашних лосьонов с каланхоэ

1. При жирной кожи: взбить яичный белок со 100 мл сока каланхоэ, добавить 100 мл. камфорного спирта. Пользоваться лосьоном дважды в день.

2. При сухой кожи: смешать подогретый мед с соком каланхоэ, разбавить при необходимости теплой водой. Такой лосьон питает сухую кожу. Использовать его можно также и для нормальной кожи лица.

Маски для лица с каланхоэ

1. Для зрелой кожи: смешать одну ложку сока растения с любым увлажняющим кремом, в соотношении 1:2, добавить сюда немного оливкового масла. Оставить такую смесь на лице около 30 минут, необходимо применять несколько раз в неделю.

2. Для проблемной или жирной кожи лица: смешать в равных частях цветки ромашки, листья мяты и цветки липы, залить все двумя стаканами крутого кипятка и прокипятить в посуде в течении двадцати минут. Далее полученную кашицу процедить и смешать ее с ложкой сока каланхоэ. Нанести на кожу на двадцать минут. Оставшийся настой легко использовать как лосьон после масок.

3. Для ежедневного ухода за кожей лица: хорошо бы две-три капли сока каланхоэ влить к любому питательному крему. А для быстрого избавления от покраснений, можно протереть лицо внутренней частью листа растения без кожицы.

4. От черных точек для жирной кожи. Сок каланхоэ хороший помощник в борьбе в черными точками. Они в основном появляются на жирной коже лица. Чтобы избавиться от них, необходимо хорошо растереть кожу лица с помощью мыла и мелкой соли, а через полчаса после такой процедуры, кожу необходимо протереть соком каланхоэ. Это хорошо успокоит кожу и быстро снимет любые воспаления и покраснения. При регулярном применения такой процедуры, результат будет превосходным.

5. От темных кругов под глазами: необходимо прикладывать на веки половинки листьев растения, предварительно сняв с них кожуру. Либо такое действие можно заменить примочками из ватных тампонов, которые тщательно смочены свежим соком.

6. Для ухода за шеей и зоной декольте: смешать ложку сока каланхоэ с двумя ложками домашней сметаны. Нанести все на очищенную область, оставить на десять или пятнадцать минут, и смыть все прохладной водой. Также хорошо протирать эти места ежедневно соком растения.

Проанализировав все возможные рецепты с использованием сока каланхоэ для лица, можно понять, что это прекрасное растение способно быстро и эффективно улучшить общее состояние кожи лица и придать ей свежий цвет и жизненную красоту.

Каланхоэ в гинекологии. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Каланхоэ в гинекологии. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Каланхоэ для глаз. Повреждения и болезни кожных покровов

Каланхоэ — одно из тех редких целебных растений, которое помогает избавиться от рожи. Это очень коварное кожное заболевание: стрептококки провоцируют воспаление подкожной клетчатки и самого кожного покрова.

Недуг протекает тяжело. У больного высоко поднимается температура, увеличиваются лимфатические узлы. При этом воспалительный процесс распространяется на обширные кожные участки. Избавиться от рожи помогают антибиотики. Медики рекомендуют и лечение каланхоэ. В домашних условиях больной смазывает кожу мазью или просто соком. Процедуру нужно проводить минимум три раза в день.

Кроме того, помогает растение при экземе и дерматите. Процедура аналогичная — нанесение три раза в день нескольких капель на пораженный участок. Если человек страдает от фурункулеза, то стоит смазывать не только само образование, а и участки, прилегающие к нему. Делают это два раза в сутки на протяжении недели.

Помогает каланхоэ и устранить бородавки. Процедура проста: повязку с измельченными свежими листками прикладывают к тем местам, где регулярно появляются образования. Меняют ее два раза в день. Если недельный курс не помог, на несколько дней продолжают лечение каланхоэ.

Рецепты предусматривают и помощь при исцелении ран и язв. Для этого вам также понадобится сок. Жидкость набирают в шприц (1-2 мл) и орошают ею повреждение. Затем прикладывают повязку. Ее делают из нескольких слоев марли, обильно смоченных в соке. Сверху идет чистая салфетка, впитывающая лишнюю влагу, и бинт.

Если рана гнойная, то к соку часто добавляют антибиотик. Но здесь уже нужна консультация врача, который подскажет необходимый препарат и его правильные пропорции. При появлении сильного жжения повязку снимают. В этом случае сок в равных пропорциях разводят с однопроцентным новокаином. Повязку увлажняют соком два раза в день.

Рецепты из каланхоэ, какие болезни можно лечить народным методом. Каланхоэ лечение 02