Рябина красная, что можно сделать из нее. Что можно приготовить из рябины?

Рябина красная, что можно сделать из нее. Что можно приготовить из рябины?

Из рябины можно приготовить полезный сок, вкусное варенье, ароматное вино, целебный сироп и даже использовать в консервации!

Плоды необходимо собирать после первых заморозков, кору - лучше в период сокодвижения, но можно и зимой. Можно собрать рябину и до заморозков, положив в морозилку на 12 часов. В таком случае исчезнет горечь, и рябину можно будет использовать для приготовления вкусностей и целебных отваров.

Можно промытые и просушенные ягоды пропустить вместе с сахаром через мясорубку. Такая витаминная паста хранится в холодильнике.

Можно отжать сок, заморозив его в полиэтиленовых пакетиках, и добавлять зимой в коктейли, чаи, напитки.

Рябина красная, что можно сделать из нее. Что можно приготовить из рябины?

Фото: Елена Иванова

Попробуйте сварить сироп из свежих плодов рябины и сахара. Из одного килограмма ягод рябины отжать сок, добавить 600 г сахара. Храните в холодильнике. Применяйте при ревматических болях, авитаминозе, камнях в почках. Рябина поможет при малокровии, истощении и укрепит иммунную систему. Рябина является отличным мочегонным, кровоостанавливающим, противодизентерийным средством. Сок из рябины повышает аппетит. Рябиновую кору используют для приготовления отвара, который лечит заболевания слизистых оболочек ротовой полости и воспалительные заболевания кожи.

Рябиновый чай можно пить в качестве противопростудного. 2 ст. л. сушеных ягодок рябины, 1 ст. л. сушеных (или замороженных) ягодок черной смородины, 1 ст. л. сушеных смородиновых листьев перемешайте и заварите в термосе на ночь. Пейте в течение дня, как чай. Заварив рябину с шиповником, вы получите мощный витаминный напиток. Чай из рябины полезен для почек и печени. Его употребляют для улучшения работы ЖКТ.

Рябиновый сок

1 кг рябины, 2 стакана сахара, 1,5 л воды. Ягоды промойте, добавьте воду и варите до размягчения. Протерев через сито и отжав, добавьте сахар. Стерелизуйте 0,5 - литровые банки - 20 минут, литровые - 30 минут. Закатайте крышками.

Рябиновый отвар

1 ст. л. ягод рябины залейте 1 стакан кипятка и настаивайте в течение четырех часов.

Рябиновое варенье

На 1 кг ягод рябины - 1 кг яблок (желательно антоновки) + 2 кг сахара. Ягоды срывать после первых заморозков (или подержать в морозилке). Промерзнув, ягоды рябины потеряют терпкость и горечь, станут кисловатыми на вкус. Бланшируйте рябину в горячей воде 2 минуты. Очищенные яблоки нарежьте дольками, тоже бланшируйте. Смешайте рябину с яблоками и залейте горячим сиропом (на 1 кг сахара возьмите 2 стакана воды). Оставьте на пару часов. Затем варите в несколько приемов с промежутками в 6 часов, как варите обычное варенье. Можно добавить лимонную кислоту, если яблоки некислые.

Рябина красная, что можно сделать из нее. Что можно приготовить из рябины?

Красная рябина протертая с сахаром. Рябина красная лечебные свойства и противопоказания

Рябина красная — растение семейства Розовые, класс двудольные. Это не только полезнейшее дерево, своей красотой оно вдохновляет поэтов. О ней сложено много стихов, песен, всем знакомы слова народной песни «Тонкая рябина»:

Красная рябина протертая с сахаром. Рябина красная лечебные свойства и противопоказания

    Что стоишь, качаясь, тонкая рябина,
    Головой склоняясь до самого тына?
    А через дорогу за рекой широкой …

    Растет в смешанных и хвойных лесах, по лесным опушкам, возле водоемов, даже в горах на каменистых склонах, до самой тундры. Она не боится морозов,

    проникает даже за Полярный круг. Растение влаголюбивое, поэтому в южных жарких и засушливых районах приживается плохо.

    Растет быстро, широко применяется в декоративном садоводстве и озеленении: деревья высаживают везде — вдоль дорог, во дворах школ, домов, чтобы они радовала глаз своими ажурными листьями, которые к осени становятся еще наряднее — разноцветными от желтого до малиново-красного цвета, с яркими гроздьями ягод. Живет 60 — 70 лет, изредка до 100 лет.

    Рябина обыкновенная описание. Sorbus aucuparia L. — небольшое дерево высотой 8 — 15 метров, некоторые растения вырастают до 25 метров, с ажурной кроной, ствол покрыт гладкой серовато-коричневой корой. Листья очередные, непарноперистые сложные из 9 — 15 листочков до 5 см длиной, пильчатые, зубчатые по краю.

    Красная рябина протертая с сахаром. Рябина красная лечебные свойства и противопоказания

    Цветет в мае — июне белыми пушистыми мелкими цветками, собранными в крупные щитковые соцветия диаметром до 10 — 15 см. Плоды — круглые сочные оранжево-красные яблочки  диаметром около 1 см с мелкими семенами, созревают в августе — сентябре, оставаясь на дереве до глубокой зимы, это основной корм для многих птиц зимой — дроздов-рябинников, свиристелей, снегирей.

    Плоды собирают осенью до наступления заморозков. Сушат в проветриваемых помещениях, разложив на ткани или бумаге, в сушилках при температуре 60 — 70 градусов, а также в нежаркой печи, выложив в один слой на железных листах или противнях. Хранят в деревянной таре 2 года. Листья и ветки собирают во время цветения, сушат в тени, хранят один год.

    Научное название рода Sorbus происходит от кельтского слова sor — терпкий, дано растению за вкус плодов. Научное видовое название aucurapia происходит от латинского слова aucupor, в переводе означает ловить птиц — ягоды рябины применяют, как приманку, при ловле птиц. Русское родовое название связано со словом рябить — когда смотришь на рябину, от ярко-красных ягод рябит в глазах.

    Чем полезна рябина красная?

    В народной медицине используют плоды, цветки, листья растения. Они оказывают витаминное, противовоспалительное, противоцинготное, потогонное, кровоостанавливающее, слабительное, мочегонное действие, понижают кровяное давление.

    Красная рябина протертая с сахаром. Рябина красная лечебные свойства и противопоказания

    Люди издавна знают и используют замечательные питательные, лечебные свойства ягод (плодов). Ягоды содержат от 4 до 13 % сахара, их можно употреблять сырыми, особенно после морозов, когда исчезает их горечь.

    Плоды по содержанию витаминов — одно из самых ценных поливитаминных препаратов. Они содержат большое количество витамина C, витамина P, каротина, органических кислот — яблочная, лимонная, винная кислоты, благодаря чему обладают ценными антисептическими свойствами, они не портятся на холоде всю зиму. Также в них содержатся дубильные вещества, глюкоза, фруктоза, сахароза, эфирное и жирное масла.

    В народной медицине их используют при авитаминозе, ожирении, расстройствах желудочно-кишечного тракта, особенно связанных с кровоточивостью и язвами, гепатите, гепатохолецистите, затрудненном желчеотделении, камнях в почках, мочевом пузыре, старческой атонии кишечника, дизентерии, атеросклерозе, гипертонии.

    Плоды используют для переработки, как сырье, для ликеро-водочной промышленности: горькие настойки — рябиновая, рябина на коньяке, для кондитерской промышленности: конфеты, мармелад, пастила, делают желе, варенье, повидло.

    Цветки растения — хороший весенний медонос, мед получается красноватый, с сильным ароматом.

    Рябина обыкновенная лесная обладает плодами горьковатого вкуса, что снижает их пищевую ценность. Имеется множество садовых форм растения.

    В России негорькие формы растения были найдены в селе Невежино Владимирской области, откуда они широко распространились. Путем селекции были созданы сорта Кубовая, Желтая, Красная, Сахарная, которые имеют прекрасное качество плодов — плоды крупные, кисло-сладкие, без горечи.

    Противопоказания:

    • Cклонность к тромбообразованию при повышенной свертываемости крови.
    • Индивидуальная непереносимость.

    Красная рябина в кулинарии. Рябина красная – полезные свойства и противопоказания

    Потрясающей красоты растение – рябина – не сдает свои позиции в качестве лекарства уже сотни лет. И хотя полки аптек ломятся от различных препаратов, люди неустанно пользуются дарами природы. Красная рябина действительно благотворно влияет на организм, но помимо этого, ее можно использовать и в кулинарии, чтобы оздоровиться вкусно!

    Калорийность, состав, как применяют

    Красная рябина в кулинарии. Рябина красная – полезные свойства и противопоказания

    Калорийность рябины нельзя назвать высокой: 50 ккал / 100 г, при этом: 0,1 г жиров, 1,5 г белков и 10,9 г углеводов. В кулинарии используют только ягоды, в медицинах – кору, листья, корни. Важных веществ в растении действительно великое множество, и эти ярко-оранжевые ягодки с легкостью обгоняют даже лимон и морковь по своей пользе.

    В ягодах рябины есть много органических кислот (к примеру, яблочная, янтарная), витамины группы В, РР, Е, много минералов: фосфор, марганец, железо, кальций, цинк, калий, медь. В горсти плодов содержится практически суточная доза магния, витаминов С и А. Присутствуют фитонциды, эфирное масло, аминокислоты, дубильные и горькие вещества, фруктоза и сахароза и спирты.

    Применяются как свежие ягоды, так и замороженные, сушеные. Они довольно хорошо сохраняют свои микроэлементы. Также из ягод и ветвей делаются чаи, настои, алкогольные и безалкогольные напитки, варенье, соки. Рябину добавляют выпечку и ею же ее украшают. В народной медицине есть и мази, и спиртовые настойки, и отвары. В косметологическом плане из ягод делают питательные маски для кожи.

    Применение в кулинарии

    Красная рябина в кулинарии. Рябина красная – полезные свойства и противопоказания

    В свежем виде ягоды имеют горький вкус. Когда по ним ударит мороз, то горькость немного уменьшается, есть приятная терпкость и кислинка. Все же в основном рябина используется в переработанном виде.

    Семьи с детьми или пожилыми людьми часто прибегают к различным вареньям, мармеладам, джемам и пастиле. Это и вкусно, и невероятно полезно. Некоторые люди высушивают ягоды и затем перетирают их в порошок, а далее используют как специю.

    Ягоды рябины добавляются как в тесто в перетертом виде, так и в качестве начинки в различные виды выпечек. Их используют и для свежих морсов, компотов. Делается мороженое и смузи. Мужчины делают на ягодной основе ликер, вино и коньяк, причем заодно и маринуют ягоды в качестве закуски.

    У некоторых продавцов можно найти рябиновый мед, он красного цвета и необычайно полезен. А самым легким и вкусным способом употреблять рябину считается фруктовая паста. Для этого подмороженные ягоды перетирают с сахаром в пасту и мажут на хлеб. Иногда мешают с мукой и медом, получая вкусные пирожки. Последний рецепт пережил многие века.

    В чем польза для организма?

    Красная рябина в кулинарии. Рябина красная – полезные свойства и противопоказания

    В связи с невероятно богатым составом, рябина ощутимо помогает при различных заболеваниях и является мощным профилактическим средством. Особенно хорошо это в зимний период: ягоды поддерживают организм во время недостатка витаминов.

    1. Плоды красной рябины улучшают зрение;
    2. Укрепляют сосуды и сердце, ягоды способствуют микроциркуляции крови;
    3. В народной медицине рябину используют как кровоостанавливающее средство, из нее часто делают компрессы;
    4. Снимает воспаление почек, борется с заболеваниями мочевого пузыря и является мочегонным средством и профилактикой простатита;
    5. Оказывает легкое слабительное воздействие, рябина действенна при хронических запорах. Ее также употребляют при пониженной кислотности;
    6. Повышает устойчивость к кислородному голоданию;
    7. Ягоды являются мощным противогрибковым, противовоспалительным и противовирусным средством, особенно в виде сока. Они способны справиться даже с молочницей и выводят вредные микроорганизмы из ЖКТ (в том числе стафилококк и сальмонеллу). Лечит ожоги и гнойные раны;
    8. Снижает количество жира в печени, защищает ее, способствует выделению желчи и понижает холестерин;
    9. Благодаря магнию рябина поддерживает нервную систему, снижает раздражительность и улучшает сон;
    10. Приостанавливает рост раковых клеток, в народных методах рябина рекомендуется как средство против туберкулеза и волчанки;
    11. Снижает неприятные проявления климакса и помогает справиться с геморроем;
    12. Способствует потере веса, убирает метеоризм;
    13. Очищает кожу, отбеливает ее и сужает поры, уменьшает капилляры. Замедляет старение клеток, разглаживает морщины, снимает отеки;
    14. Ягоды активизируют обмен веществ и энергии в тканях, это особенно полезно после перенесенных болезней;
    15. Являются средством против анемии, понижают кровяное давление;
    16. Растение способствует нормальной работе щитовидной железы;
    17. Убирает бородавки;
    18. Обладает потогонным свойством, это важно при гриппе с высокой температурой;
    19. Веточка рябины обеззараживает воздух в помещении, это важно при респираторных заболеваниях;
    20. Ягоды регулируют периодичность менструального цикла, останавливают маточные и желудочные кровотечения, являются болеутоляющим средством.

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/krasnaya-ryabina-v-kulinarii

    Соус из красной рябины. Варенье и британский соус к мясу: два рецепта из рябины

    Соус из красной рябины. Варенье и британский соус к мясу: два рецепта из рябины

    Кадр: YouTube

    Слушайте, меня тут та-аким вареньем угостили! Не могу не поделиться, ибо, во-первых, это бомба, а во-вторых, у вас еще есть отличный шанс обзавестись баночкой-другой этого чуда.

    Речь о том, что не очень-то принято есть, и о том, что не продается в магазине. Нет, не червяки, не майские жуки и не пыльца единорога. Рябина красная. Точнее, варенье из рябины. Не спешите морщить нос. Оно невероятное. Красивущего алого цвета, кисло-сладкое, ароматное, с такой едва уловимой, очень деликатной и интеллигентной горчинкой. Гурманское донельзя. Вы просто обязаны его попробовать! Уверена: когда вы его попробуете, вам захочется этим поделиться.

    Если делать все по уму (а не как обычно), то рябина нужна невежинская. Раздобыть ее можно в селе Невежино под Владимиром. Кстати, именно из нее готовили самую популярную в России конца XIX века настойку в товариществе «Н. Л. Шустов и сыновья» – «Несравненная рябиновая». К слову, что делали, хитрецы. Чтобы сбить с толку конкурентов, они именовали невежинскую рябину нежинской. Поэтому запоминайте: в Невежино – рябина, в Нежине – огурцы. Не наоборот.

    Если в Невежино ехать лень или там всю рябину уже ободрали, есть еще пара секретов, чтобы варенье не горчило. Об одном вы наверняка слышали: можно собрать ягоды после заморозков, когда из них уйдет горечь. Или устроить им шоковую заморозку в морозилке, продержав там сутки-двое. Еще один вариант – пробланшировать ягоды минут десять в слегка подсоленной воде, она отлично вытянет из них горечь.

    А, да, главное забыла. Варенье не просто из рябины – из рябины с лимоном. Погнали?

    Ингредиенты:

    • 1 кг рябины
    • 1 кг сахарного песка
    • 3 лимона
    • 2 стакана воды

    С тщательно вымытых лимонов снимите цедру, только желтую часть, упаси вас боже захватывать белую, мы из рябины горечь выводили, не хватало нам ее еще лимонами добавлять.

    Дальше очистите лимон так, чтоб можно было ножом вырезать дольки без пленочек.

    Залейте лимонную цедру и обесшкуренные дольки двумя стаканами воды, всыпьте килограмм сахара, сварите из этого сироп, выложите в него вымытые, перебранные, снятые с гроздочек ягоды рябины и оставьте на ночь. Утром ягоды достаньте шумовкой, сироп доведите до кипения, верните ягоды и снова оставьте часов на 8. Еще пара таких же манипуляций – и вы в дамках. Дальше все сами знаете: разливаете варенье по стерилизованным баночкам, укупориваете, переворачиваете, любовно укрываете пледом и даете полностью остыть.

    Ну а если с вареньем я вас все-таки не убедила, на сдачу или в качестве компенсации подкину вам еще рецептик рябинового соуса, весьма популярного в Великобритании.

    Одну луковицу очистите и мелко нарежьте, добавьте 750 г ягод рябины, 2 зубчика чеснока и 4 сладких яблока, очищенных и разрезанных на дольки. Потушите на небольшом огне, время от времени помешивая, около получаса – пока ягоды не размягчатся. Добавьте 150 г сахара, чайную ложку сухого или свежего имбиря, три столовые ложки лимонного сока. Потомите еще минут пять – и готово! К мясу – невероятно вкусно.

    * * *

    Материал вышел в издании «Собеседник» №44-2019 под заголовком «Рябина красная, рябина вкусная».

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/blyuda-iz-krasnoy-ryabiny-na-zimu

    Варенье из гранатовой рябины. Рецепты варенья из рябины

    Варенье разведите охлажденной кипяченой водой, добавьте сок и перемешайте. Подавайте напиток охлажденным. Потребуется: варенье из черноплодной рябины или кизила - 1 ст. ложка, сок гранатовый или вишневый - 1 ст. ложка, вода - 3/4 стакана

    Варенье из черноплодной рябины Ягоды подержать 3-5 минут в кипящей воде, затем обдать холодной водой. Из ½ кг сахара и воды сварить сироп, залить ягоды кипящим сиропом. Смесь довести до кипения, проварить помешивая в течении 3-5 минут, охлаждать в … Потребуется: вода - 2 стакана, сахар - 1 1/2 кг, ягода - 1 кг

    Десерт «Рябиновый» Охлажденные белки взбейте до образования пышной пены. Не прекращая взбивать, постепенно добавьте сахарную пудру. Соедините с однородной смесью размягченного масла, сгущенного молока, какао-порошка и лимонной кислоты, тщательно перемешайте. Массу в… Потребуется: рябина - 30 г, сироп клюквенный - 4 ст. ложки, лимонная кислота - 0,5 г, какао-порошок - 1/2 ч. ложки, сахарная пудра - 1 ст. ложка, яичный белок - 2 шт., масло сливочное - 80 г, молоко сгущенное с сахаром вареное - 2 ст. ложки

    Кисель из варенья Варенье из черноплодной рябины разведите 3 стаканами воды, доведите до кипения, протрите через сито вместе с жидкостью. Добавьте к пюре сахар, лимонную кислоту, снова доведите до кипения. При постоянном помешивании введите крахмал, разведенный небольшим коли… Потребуется: крахмал картофельный - 2 ст. ложки, вода - 3 стакана, сахар - 2 ст. ложки, варенье из черноплодной рябины - 150 г, лимонная кислота - 1/4 ч. ложки

    Рябиновое варенье Отберите самые крупные ягоды красной рябины (ягода не должна быть мягкой) и проварите в кипящей воде 3-5 минут, слейте воду и опустите в кипящий сироп, сразу же после этого снимите с огня и оставьте на 5 часов, а… Потребуется: рябина - 1 кг, сахар - 1,2 кг, вода - 2 стакана, лимонная кислота - 3-4 г

    Варенье из черноплодной рябины с фруктам Черноплодную рябину вымыть, засыпать в таз, добавить воду и распарить под крышкой 5 минут, затем добавить 1,5 кг сахара, довести до кипения помешивая, кипятить 5 минут. Оставить на 3-4 часа. Затем добавить очищенные и&nbs… Потребуется: рябина черноплодная - 1 кг, груши или яблоки - 0,5 кг, апельсины - 2 шт., лимон - 1 шт., вода - 1,5 стакана, сахар - 2 кг

    Варенье из черноплодной рябины Залить водой и парить под крышкой пять мин..Добавить полтара кг.сахара и довести до кипения..помешивая.Пусть покипит мин. 5 и оставить на 3часа…после добавить оставшийся песок и яблоки… Снова за кипятить и оставить.Апельсин и лимон через мясорубку и добавить ког… Потребуется: 1кг.ягод,пол кило яблок,2апельсина,1лимон,2кг.сахара и пол ст.воды.

    Видео народные рецепты: красная рябина, Наше Утро, 11.09.2012