Самый известные кольца обереги.. Как выбрать кольцо - оберег?

Самый известные кольца обереги.. Как выбрать кольцо - оберег?

выбрать кольцо - оберег выбрать кольцо - оберег

Выбирая себе кольцо - оберег нужно помнить, что вы выбираете именно оберег, а не шикарное ювелирное украшение, которое приятно глазу. Кольцо - оберег достаточно часто имеет весьма неприглядный вид, хоть и изготовлено из дорогого металла, ведь главное в нем не красота, а то, что оно символизирует - вечность, вселенную, непрерывность, верность, силу и могущество. Особенно важным для кольца - оберега является металл , из которого оно изготовлено, и орнамент , которые на него нанесен. Металл и орнамент придавали кольцу - оберегу дополнительную силу, которое не стоило пренебрегать.

Кольцо-оберег в разных странах

Например, в Германии жители носили кольца - обереги из меди для защиты себя и дома от тяжелейших на то время болезней - судорог и подагры. Кольца - обереги из латуни - для защиты от болезней дыхательной системы. А вот в Древнем Риме умельцы наносили изображение змеи или скарабея на кольцо - оберег чтобы защитить себя от дурного глаза. А в Испании жители до сих пор верят, что кольцо - оберег из сердолика защищает своего хозяина от злых сил.

КОЛЬЦО-ОБЕРЕГ СЕГОДНЯ

Сегодня пользуются популярностью кольца - обереги с надписью "Спаси и Сохрани" и амулеты с такой же надписью. Такое кольцо - оберег подойдет любому человеку.Но если вы хотите приобрести персональных оберег, то вам стоит обратить внимание на кольца - обереги из конкретного металла.

Металл для кольца-оберега

Металл для кольца-оберега Металл для кольца-оберега

Металл для изготовления кольца - оберега выбирается в соответствии с тем, какая имеет на вас влияние: Солнце - золото, Венера - медь, Луна - серебро, Марс - железо, Сатурн - свинец, Юпитер - олово.Орнамент на кольце выбирается в зависимости от того, зачем вам это кольцо. Например, кольцо с изображение скарабея поможет вам уберечься от сглаза, кольцо с глазом волка - от душевных болезней и недомоганий, с папоротником - от бесплодия и проблем на сердечном фронте и т. д.

Кольца обереги значение. Материал для талисманов

Значение кольца-оберега определяется каждой его деталью. Материалы, из которых оно сделано, могут усиливать дух человека и свойства друг друга, а могут, наоборот, отталкивать, сея негатив. Важно знать, как они сочетаются между собой, а главное с человеком, который их носит.

Кольца-обереги, выполненные из костей, несли в себе дух животного

В древности люди использовали для украшений всё, в том числе и кости животных. Они верили, что в них сохраняется дух животного, а владелец кольца-оберега, выполненного из кости, приобретает лучшие качества этого животного. Сейчас популярно использовать для изготовления оберегов дерево, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы.

Мужскую энергетику несут тёплые, жёлтые металлы, которые ассоциируются с Солнцем. Женскую лунную энергию имеют светлые металлы. Для обмена энергий женщины, как правило, носили золото и медь, а мужчинам предназначались кольца-обереги из серебра. Символы на кольце-обереге также часто относились либо к мужским, либо к женским.

Очень хорошо дополняла силу кольца-оберега инкрустация камнем

Важным элементом кольца-оберега был камень. Раньше они различались по направлению своего действия. Одни управляли силой, другие взаимоотношениями, третьи отвечали за материальное благополучие, четвертые укрепляли здоровье.

Кольцо с агатом придавало уверенности, долголетия и рассудительности. От тоски спасал изумруд, здоровье поддерживал жемчуг, аквамарин приносил в семью гармонию и взаимопонимание. Однако любой камень в кольце должен непременно сочетаться с энергетикой конкретного человека.

Кольца 18 века. Эпоха Возрождения

Средние века наделяли кольца магической силой. Их часто использовали в качестве оберегов и амулетов. А в дизайнах часто отображали фигуры, отпугивающие зло. Кольцо стало не просто атрибутом магии и заговоров, но и орудием убийства. Внутри украшений находился смертельный яд, а в конструкции была предусмотрена специальная пружина и острие. Достаточно было просто прикоснуться к человеку таким кольцом, под воздействием пружины яд проникал в кожу, а человек умирал. Обычное рукопожатие могло обернутся смертью.

Позднее на кольцах стали делать надписи, высекали даже отрывки текстов и стихов. Дизайны и конструкции постоянно усложнялись. Мастера научились делать кольца-конструкторы и кольца-головоломки, которые образовывали единое целое только при объединении элементов. Они чаще всего символизировали создание семьи. Часто такие кольца украшали сердцами, цветами или сложенными ладонями.

Отдельного внимания заслуживают еврейские кольца, которыми обручались мужчина и женщина. Они были достаточно объемные, на них изображался храм или дом. Но главной особенностью было то, что они могли открываться подобно медальону. В открывшемся изделии чаще всего были напутствия и памятные надписи на родном языке. Создание такого шедевра требовало от ювелира высочайшего уровня мастерства.

Кольца к этому времени пользовались большой популярностью и на Руси. Сначала их делали из железа и меди, а позднее стали использовать драгоценные металлы – серебро и золото. Для украшения местные умельцы использовали натуральные камни: рубин, жемчуг, сердолик и изумруд. Николай I награждал перстнями видных деятелей искусства за выдающиеся заслуги.

Кольца славянские обереги. Кольца

Славянские кольца являются наиболее распространенным украшением среди древних славян. Слово перстень встречается в летописях с 11 века, а кольцо, как украшение пальца руки с 13 века. У южных славян кольца встречаются значительно реже, нежели чем у северных славян. Исследования показывают, что славянские кольца были преимущественно женским украшением, но встречались и у мужчин и даже у детей. Количество колец на пальцах колебалось от 1-2 до 4-5, а иногда доходило и до 10. Наибольшее распространения славянские кольца получили в 12-14 веках в Новгороде, в иных, более бедных городах славянские кольца получают распространение лишь с конца 12 века. Славянские кольца разделяются на дротовые, витые, плетеные и пластинчатые виды, и подразделяются на типы по форме концов и соединений. Самыми простыми славянскими кольцами являются круглые замкнутые и круглые с разомкнутыми концами. Они встречаются у всех восточнославянских племен. В Новгороде же они бытовали с XI века. Часто на круглые кольца наносили косую насечку изображающую узорное плетение и витье, такие кольца считаются этническим признаком славянских племен, их изготавливали с помощью литья в разъемную форму, а потом наносили насечки с помощью специального зубильца.

Спиральные славянские кольца делались из круглой или квадратной проволоки, сложенной в несколько рядов, которую предварительно разогрев накручивали на круглую заготовку. Общую массу славянских колец составляют витые кольца, по количеству витков, их разделяют на двойные, тройные и четверные, а по типу соединения они бывают замкнутые, разомкнутые и с обрубленными концами. Плетеные славянские кольца изготавливались из нескольких кусков проволоки переплетенной между собой, для этого использовали 4 или 6 кусков проволоки, концы же оставляли закругленными и гладкими, если же использовалось 7 кусков тонкой проволоки, то такие кольца как правило были замкнутыми. Пластинчатые Новгородские славянские кольца изготавливали из тонких пластинок, наиболее распространенными были широкосрединные с незамкнутыми концами, находки датируются 10 веком. Пластинчатые перстни гравировались различными узорами растительной и зооморфной тематики. Щитковосрединные славянские кольца имеют узкопластинчатую дужку и резко расширяющуюся среднюю часть в виде щитка круглой, овальной, прямоугольной и ромбической формы, такие перстни изготавливали в основном городские ремесленники, путём отлива оловянно - свинцовых сплавов в специальные формы. После этого на эти перстни также наносили растительно - зооморфные рисунки. Печатные славянские кольца отличаются от щитковосрединных тем, что щиток-печатка у них более была массивная и рельефная. Печатные кольца служили для оттиска печати на воске или мастике.

Кольцо оберег для мужчин. Славянские кольца из серебра и золота: обручальные и обережные украшения для любимых

Как уже было сказано выше: славянские кольца бывают обережными и обручальными. Всех их объединяет одно – предназначение защищать и укреплять в чувствах, вере и деле.
Каждый металл и камень имеет свою энергетику, которая в сочетании с определенной символикой дает нужным вам результат, да и просто помогает привыкнуть к украшению, сродниться с ним.
Наиболее популярные металлы для изготовления славянских оберегов : колец, браслетов , серёжек и кулонов с медальонами – серебро и золото.

Серебряные обережные кольца со славянской символикой благодаря удивительному свойству этого природного материала сразу же впитывают в себя все негативные влияния, ловя их в пути или же снимая со своего владельца. Поэтому такие талисманы необходимо чистить как можно чаще, смывая с украшений простой проточной водой собранный негатив.

Золотые кольца со славянской символикой зачастую – обручальные. Ведь золото является отличным проводником энергии, а изготовленные из одного слитка парные украшения уже сами по себе имеют одинаковые энергетические волны. Нося славянские обручальные кольца, вы всегда будете чувствовать своего супруга или супругу даже на самом далеком расстоянии, получите возможность дарить и получать поддержку друг другу в трудных ситуациях.

Используемые в кольцах со славянской символикой камни тоже помогают выполнять украшениям свою роль, усиливают ее и направляют на конкретные каналы:

• денежный – авантюрин, бирюза, опал, рубин, аметист, нефрит, гранат, александрит;
• здоровья – циркон, горный хрусталь, алмаз, агат, альмандин, янтарь, кошачий глаз;
• силы – лазурит, лунный камень, малахит, обсидиан, турмалин, цитрин и чароит;
• отношений – розовый кварц, сердолик, сапфир, топаз, халцедон, гелитроп.

Удивительной силы камней в мире существует более сотни наименований. Выберите свой талисман для украшения славянского обережного кольца и почувствуйте его помощь.

Славянские кольца значение. Славянские кольца-обереги: значение талисманов

Оберегающие кольца и перстни играли одну из главных ролей в защитном арсенале древних славян. Их замкнутая форма (кольцо, коло) отождествлялась с бесконечностью Вселенной и круговоротом всего сущего – по сути, перерождением.

Руки считались одним из главнейших энергетических центров. Это сейчас многие из нас уповают преимущественно на силу разума. А некогда человек, утративший подвижность рук или вовсе лишившийся их, фактически был обречен на смерть.

Кольца делали из различных природных материалов. Самый старинный из них – кость. Считалось, что носитель такого украшения обретает покровительство и черты (силу, отвагу, плодовитость и так далее) животного-тотема, которому эта кость принадлежала. Известны были и деревянные кольца, на которых выжигались мощные тайные символы и надписи с глубоким смыслом.

Славянские кольца значение. Славянские кольца-обереги: значение талисманов

Кольца делали из различных природных материалов. Самый старинный из них – кость. Считалось, что носитель такого украшения обретает покровительство и черты (силу, отвагу, плодовитость и так далее) животного-тотема, которому эта кость принадлежала. Известны были и деревянные кольца, на которых выжигались мощные тайные символы и надписи с глубоким смыслом.

Позже славянские перстни-обереги стали преимущественно металлическими: золотыми и серебряными для богатых и родовитых, медными и железными – для люда попроще.

Зачастую на внутренней поверхности кольца гравировали истинное имя владельца (не общеупотребительное, которое знали все, а тайное, известное лишь самому владельцу, родителям, супругам и богам). Считалось, что знание истинного имени дает власть над его носителем, поэтому его тщательно скрывали от случайных людей и недоброжелателей. Но боги-покровители его должны были знать!

Перстни зачастую украшали драгоценными каменьями. Они должны были отражать негатив и отводить несчастья от владельца. Но не меньшей силой обладали и символы-посвящения древним языческим божествам: Перуну, Велесу, Белобогу, Стрибогу, Коляде, Ладе и другим членам обширного славянского пантеона. Существовали специальные символы для мужчин, женщин, детей, семейных пар, людей, занимавшихся конкретным видом деятельности и так далее.

Изображения Валькирии, Грифона, Феникса, Древа жизни, Меча в звезде Инглии и многие другие символы старославянскими не являются – они заимствованы у иных культур. Тем не менее, и эта символика наделена мощной защитной силой и способностью приносить удачу.