Сироп из шиповника рецепт. Сироп из шиповника в домашних условиях

Сироп из шиповника рецепт. Сироп из шиповника в домашних условиях

Домашний сироп из шиповника: как приготовить

Сироп шиповника из аптеки пробовали практически все, а как насчёт домашнего снадобья? Шиповник даёт неплохие урожаи. Даже с одного куста хватает плодов и на сушку, и на закатку компота или сиропа. Для приготовления 300 мл нежного сиропа вам будет достаточно взять стакан зрелых плодов. Готовить сироп из шиповника в домашних условиях немного хлопотно, но результат впечатляющий. Приятный аромат, освежающий вкус, полезные свойства и широкий спектр применения заготовки заслуженно оправдают ваши старания. Медовые нотки сиропа поражают нежностью и деликатностью.

Процесс уваривания сиропа можно разделить на два этапа. Вначале готовится концентрированный отвар-вытяжка из плодов, а потом уже сгущается сироп. Длительное настаивание шиповника даёт возможность извлечь все полезные вещества в отвар. Если вы хотите получить концентрированный сироп, то увеличьте количество плодов в 2-3 раза. Тогда облегчённый вариант превратится в лекарственное средство. Принимать его уже следует дозированно. Вместе с мятным сиропом он станет прекрасным дополнением к вашей домашней аптечке.

Нежный вариант сиропа может употребляться как обычное варенье или сладкий соус. Подайте с ним блины или запеканку, полейте творог или украсьте мороженое. Любимая выпечка или десерт аппетитно преобразится с сиропом из шиповника. Во время простудных инфекций употребляйте сироп с чаем, насыщая организм витаминами и заряжая бодростью.

Способ приготовления: 10 часов

Приготовление сиропа из шиповника в домашних условиях

Шиповник вымойте под проточной водой. Подгнившие, зелёные или повреждённые плоды откиньте. Срежьте с подготовленного ингредиента чашелистики и плодоножки. Семена извлекать не нужно.

Залейте шиповник кипятком и варите на минимальном огне 40 минут, накрыв ёмкость крышкой. Затем укутайте кастрюлю утеплителем и медленно остудите отвар до комнатной температуры. Лучше оставить его настояться на ночь.

Слейте отвар с плодов и отожмите их через марлю. Добавьте в него сахар и продолжите варку. Уваривайте заготовку 30 минут до необходимой густоты. Разлейте сироп из шиповника в простерилизованный ёмкости: стеклянные банки или бутылки. Плотно укупорьте сироп прокипячёнными крышками. Остудите консервацию при комнатной температуре и поставьте для хранения в тёмное и прохладное помещение или холодильник. После вскрытия герметичной упаковки, применяйте заготовку не более одного месяца при условии, что сироп хранится в холодильнике.

Сироп из шиповника в домашних условиях >> Прекрасная Половина

Целебный и вкусный сироп из шиповника реально сделать в домашних условиях. Мы расскажем, как именно.

Шиповник на зиму - рецепты.

Сироп из шиповника рецепт. Сироп из шиповника в домашних условиях

Самая популярная заготовка на зиму из шиповника – это, вне всяких сомнений, компоты. Наверное, каждый слышал об огромной пользе таких напитков, и, если эти слова вызвали желание сделать такую заготовку, то прочитав этот пост, вы сможете сварить вкусный компот, даже если делаете его в первый раз.
Шиповник – ягода очень полезная, в ней сосредоточена масса витаминов и полезных веществ (витамины А,В, Е, Р, К, такие вещества как калий, кальций, магний, медь, железо и др.). А при правильном приготовлении все полезные свойства ягод сохраняются и в компоте.
Компот из шиповника рекомендуется пить желающим сбросить вес (выводит из организма токсины и шлаки), а также тем, кто хочет повысить сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, улучшить работу ЖКТ и почек. Однако есть у этого напитка и противопоказания. В первую очередь, нельзя пить его страдающим от гастрита и язвы желудка, тромбофлебита, нарушений кровообращения, гипотонии, проблемной коже.
Если для вас компот из шиповника – то, что доктор прописал (причем, в буквальном смысле слова, поскольку перед употреблением обязательно необходимо проконсультироваться с врачом), мы расскажем о том, как заготовить его на зиму.

Особенности приготовления компота из шиповника на зиму:

Готовится компот из шиповника очень просто. В двух словах процесс заготовки можно так:
Ягоды шиповника подготавливают – разрезать пополам, удалить семена и волоски, промыть проточной водой, опустить в кипяток на 2 мин, затем положить в холодную воду и дать остыть;
Подготовленные ягоды укладывают в банки;
Готовится сахарный сироп: на 1л воды берут 300г сахара и 4г лимонной кислоты или немного свежего сока лимона;
Ягоды в банках заливаются сиропом, банки стерилизуются и укупориваются.
Таким образом вы сможете приготовить классический компот из шиповника без дополнительных ингредиентов. А ниже речь пойдет о других рецептах приготовления компота с шиповником.

Компот из шиповника с мякотью и медом

Сироп из шиповника рецепт. Сироп из шиповника в домашних условиях 01

Понадобится:
1кг свежего шиповника, 2,5л воды, 2 стакана меда.
Как сварить компот с шиповником. Хорошо промыть плоды, удалить семена, разварить в части воды до размягчения, растереть пестиком, влить мед и оставшуюся воду, на медленном огне проварить до кипения, снять с плиты, дать остыть, разлить в стерильные банки, укупорить, хранить в прохладном месте.
Компот из шиповника будет хорошим помощником для организма в период весеннего авитаминоза.
Если вы хотите, чтобы компот с шиповником имел более яркий и насыщенный вкус, приготовьте его с сухофруктами – яблоками, грушами, или в него можно добавить цедру апельсина, корицу, гвоздику и другие добавки.

Компот-ассорти с шиповником, яблоками и облепихой

Понадобится:
по 1кг яблок и облепихи, 600 г шиповника, заливка – на 1л воды 450г сахара.
Как сделать компот на зиму из шиповника. Очистить яблоками, нарезать дольками, вырезав семена, опустить в кипящую воду и бланшировать 3-5мин, затем сразу опустить в холодную воду. Спелые крупные плоды шиповника разрезать пополам, удалить семена, волоски. Слоями выложить в банки подготовленную облепиху, яблоки и шиповник, наполняя их по плечики, встряхивая банки. Влить горячий сироп, простерилизовать банки 1л в течение 25 мин и закатать.

Как сделать компот из шиповника еще вкуснее

Добавьте в банки с компотом корицу или ликер – это придаст напитку приятный аромат;
Чтобы сироп получился прозрачным, красивым, в него во время варки нужно добавить яичный белок – он вберет в себя все примеси из сахара и свернется, тогда его можно будет выбросить;
Чтобы банки не «взлетели», не закрывайте до стерилизации крышками полностью, укупоривайте компот только после стерилизации;
Зимой из компота можно приготовить желе или кисель.

Напиток из шиповника на зиму. Полезные напитки из шиповника для холодной зимы

encoding="utf8" ?

Шиповник славится своими полезными свойствами. Это тот редкий случай, когда полезный продукт является действительно вкусным. Из плодов шиповника можно приготовить множество вкуснейших напитков, которые не только согреют морозной зимой, но и помогут справиться с недугами и укрепить здоровье.

Настой плодов шиповника

По всем правилам из плодов шиповника готовится отвар. Но наиболее удобным способом приготовления выдержки из плодов шиповника в современных условиях является настаивание в термосе. Как показывает опыт обывателей сохранить все полезные свойства этого чудесного продукта можно и таким способом приготовления. В термос поместите ягоды шиповника и залейте кипятком. Через 6 часов у вас получится ароматный настой шиповника с насыщенным вкусом. Его можно по желанию подсластить мёдом.

Настой шиповника укрепляет иммунитет, помогает быстрее справиться с простудными и вирусными болезнями. Он нормализует работу пищеварительной системы и включает механизмы внутреннего очищения организма за счёт желчегонного эффекта. Шиповник особенно полезен при переутомлении, слабости, истощении организма.

Отвар шиповника с мятой

Женщины должны обязательно попробовать отвар шиповника с мятой. Шиповник и мяту следует опустить в ковшик с водой, дождаться закипания, выключить огонь и выдержать под закрытой крышкой до остывания. Мята придаёт этому напитку освежающий вкус и аромат.

Польза шиповника в этом отваре удваивается за счёт благотворного влияния мяты. Мята является одним из средств нормализации пищеварения. Народная медицина предлагает  использовать мяту перечную при гормональных нарушениях, во время болезненных менструаций, в период климакса, во время предменструального синдрома. Мята с этой точки зрения снижает уровень мужских гормонов в организме женщины. Однако этот вопрос достаточно спорный. Мята перечная оказывает спазмолитические, успокаивающее действие, положительно влияет на внутреннее равновесие всего организма (влияет на гомеостаз).
Отвар шиповника с имбирём

Если вы часто страдаете от простудных заболеваний или хотите снизить вес и улучшить пищеварение, обратите внимание на рецепт отвара шиповника с имбирём . Ягоды шиповника и мелко нарезанный корень имбиря (предварительно очищенный от кожицы) помещают в ковшик с водой, доводят до кипения, варят 5 минут, а затем выключают огонь и настаивают 15 минут. Пить этот ароматный, чуть жгучий напиток лучше тёплым или даже горячим, подсластив мёдом. Можно добавить в отвар палочку корицы, если вам нравится пряный вкус этой специи.

Имбирь разжигает пищеварительный огонь, способствует лучшему перевариванию пищи и очищению организма. Он быстро снимает воспаления полости рта и горла, убивает микробы, помогает организму справиться с вирусами. Имбирь ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от лишнего веса. Отвар шиповника с имбирём эффективно укрепляет иммунитет и оздоравливает организм.

Яблочный компот с шиповником

Ещё одним вкусным и полезным напитком является яблочный компот с шиповником. Его можно варить из свежих или сушёных ингредиентов.

Яблочный компот насыщает организм магнием, фосфором, калием и железом, а также витаминами В, С, Е, PP. Шиповник делает этот доступный напиток ещё более полезным.

Кисель из шиповника

При воспалительных заболеваниях органов пищеварительной системы (язвах, эрозиях, воспалениях пищевода, желудка, кишечника) рекомендуется употреблять шиповник не в виде чаёв, компотов, отваров и настоев, а в виде киселя. Кисель обволакивает стенки внутренних органов и способствует заживлению эрозий, язв и снятию воспаления.

Приготовить этот полезный напиток очень просто. Сварите отвар из ягод шиповника, процедите, доведите жидкость до кипения и добавьте разбавленный в небольшом количестве воды крахмал. Помешивая, вновь доведите смесь до кипения, выключите огонь и остудите до тёплого состояния. Кисель из шиповника может применяться в диетическом питании для снижения веса. Этот продукт вполне подходит для постных дней.

Однако не рекомендуется принимать кисель из шиповника в период обострения язвенных процессов желудочно-кишечного тракта.

Не забывайте про полезный шиповник и будьте здоровы!

Настойка шиповника в домашних условиях. Домашние настойки шиповника на водке и самогоне

Благодаря легкой терпкости, сладковато-кислому привкусу и высокому содержанию витаминов из ягод шиповника получаются отличные самодельные настойки, употребление которых приносит не только удовольствие, но и пользу. Мы рассмотрим лучшие рецепты, неоднократно проверенные в домашних условиях.

Советую использовать сушеный или подвяленный шиповник, так как его вкус намного ярче. Алкогольной основой настойки может быть водка, самогон без запаха или разбавленный до 45-50 градусов этиловый спирт. В классическом варианте для приготовления настойки из шиповника достаточно 200 грамм ягод залить 0,5 литрами водки, настоять 2-3 недели, процедить и добавить сахар. Но напиток получится довольно резким, нравится он не всем. Предложенные рецепты позволяют сбалансировать вкус путем добавления других ингредиентов.

Настойка шиповника с яблоком

Ингредиенты:

  • ягоды шиповника – 400 грамм;
  • сладкое ароматное яблоко – 1 штука;
  • водка (самогон, спирт) – 0,5 литра.

На последнем этапе можно добавить сахар по вкусу.

Рецепт

1. Яблоко нарезать мелкими дольками, затем вместе с шиповником положить в банку.

2. Залить водкой, плотно закрыть крышкой, несколько раз хорошо встряхнуть и поставить банку на 20-30 дней в темное место с комнатной температурой.

3. Готовую настойку профильтровать через вату, разлить в бутылки, герметично закрыть. Срок годности – 3-5 лет.

Настойка шиповника в домашних условиях. Домашние настойки шиповника на водке и самогоне

Шиповник с яблоком

Настойка на шиповнике с кофе и апельсиновой цедрой

Ингредиенты:

  • шиповник – 300 грамм;
  • апельсиновая цедра – 30 грамм;
  • молотый кофе – 10 грамм (половина чайной ложки);
  • водка (спирт, самогон) – 0,5 литра;
  • сахар – 60 грамм (3 столовые ложки).

Цедра – верхняя желтая часть кожуры апельсина. Важно снять её без белой мягкой части, чтобы в напитке не появилась горечь, и предварительно подсушить. Хватит шкурки третьей части плода.

Рецепт

1. Шиповник, цедру, сахар и кофе засыпать в банку.

2. Залить водкой, закрыть крышкой, несколько раз встряхнуть и поставить на 14-16 дней в темное теплое место.

3. Профильтровать напиток через марлю и вату.

4. Разлить в бутылки для хранения. Срок годности – 3-5 лет.

Настойка шиповника в домашних условиях. Домашние настойки шиповника на водке и самогоне

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-svarit-sirop-shipovnika-v-domashnih-usloviyah-kak-prigotovit-nastoyku-iz-shipovnika-v

Сок из шиповника. Состав сока шиповника

Шиповник особенно ценится за содержание витамина С в большом количестве. В данных невзрачных ягодках его в 50 раза больше, чем в лимоне, и на порядок больше, чем в черной смородине. Пользу витамина С для человеческого здоровья тяжело переоценить. Он в ответе за прочный иммунитет, считается мощным антиоксидантом, который борется с появлением самых разных заболеваний, включая опухоли и онкологию. Собственно витамин С принимают во время эпидемий гриппа, он помогает построить защиту от проникновения вирусов. Необходимо подчеркнуть, что не все разновидности шиповника содержат одинаковое кол-во аскорбиновой кислоты. Если у вас есть желание запастись этим чудо-витамином, ищите шиповник сорта роза коричная. В нем витамин С составляет до 9% от всего веса плодов.

Среди прочих витаминов в шиповнике большое количество витамина но и Е, также содержатся витамины В1, В2, К и РР. Каротин (витамин А) содействует укреплению иммунитета. Витамины В1 и В2 предоставляют хорошее воздействие на зрение и процесс кроветворения. Благодаря достаточному содержанию витамина К в организме у человека не появляется проблем со свертываемостью крови. Сок шиповника – это великолепное лекарство от хрупкости сосудов. Благодаря витамину РР сосудистые стенки становятся более гибкими, а еще лучше усваивается витамин С.

Богат он и минералами – в особенности, кальцием и калием. Как известно, кальций в ответе за крепость костей, а калий нужен для нормального вещественного обмена и здоровья сосудисто-сердечной системы. Также в соке шиповника содержится фосфор, натрий, магний, железо и цинк.

Видео сироп из шиповника