Сироп шиповника в домашних условиях рецепт. Сироп шиповника из плодов и лепестков: рецепты

Сироп шиповника в домашних условиях рецепт. Сироп шиповника из плодов и лепестков: рецепты

Сироп шиповника в домашних условиях рецепт. Сироп шиповника из плодов и лепестков: рецептыШиповник свойства которого являются лечебными для здоровья и украшения мира, при всей своей полезности обладает уникальными пищевыми, питательными и вкусовыми характеристиками.
Плоды шиповника, цветы (лепестки) широко используются в интересных, кулинарных рецептах, на основе которых легко приготовить дома заготовки на зиму вкусно.

А также впрок и на каждый день оригинальные сладкие блюда:
сиропы, подливки и десерты, которые для здоровья и красоты хороши, и питают нас.

Компот из шиповника. Компот из сухого шиповника

Начинайте готовить за 24 ч до подачи. Если у вас на даче растет свежий шиповник, можете сделать компот из него. Аромат будет другой – зато витаминов больше и время приготовления вы существенно уменьшите, поскольку замачивать свежий шиповник не нужно. Просто промойте его и все-таки удалите сердцевину с семечками и волосками. А дальше действуйте по рецепту.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • сахар – 800 г
  • шиповник сушеный – 500 г
  • корица – 2 палочки
  • цедра и сок апельсина – 1

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Замочите шиповник в 1,5 л теплой воды на 8–10 ч. Затем откиньте шиповник на дуршлаг и процедите настой через полотняную ткань или фильтр для кофе-машины. Плоды шиповника можно надрезать и очистить от семян и волосков, а можно оставить как есть, целыми.

Шаг 2

Влейте шиповниковый настой в кастрюлю, добавьте коричные палочки, цедру и сахар. Доведите до кипения на среднем огне, готовьте до полного растворения сахара. Затем положите в него шиповник и влейте апельсиновый сок. Снимите сироп с шиповником с огня. Закройте и оставьте настаиваться на 8–12 ч.

Шаг 3

Откиньте шиповник на дуршлаг и переложите в стерилизованные небольшие банки. Сироп доведите до кипения, готовьте на минимальном огне 5 мин. Затем залейте им шиповник в банках. Закройте и по желанию стерилизуйте банки в горячей воде 10–12 мин.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/boyaryshnik-kompot-na-zimu-recepty-kompot-iz-boyaryshnika-gotovimsya-k-zime

Настойка шиповника в домашних условиях. Как настоять в домашних условиях?

Лучше всего сохраняют витамины и другие полезные вещества спиртосодержащие настойки целебной ягоды. Причем настаивать можно как свежие, только собранные плоды, так и высушенные.

Совет. Использовать шиповник из аптеки можно, но он сильно пересушен ради сохранности. Возможно – под воздействием высокой температуры.

Поэтому лучше собирать его собственноручно, или покупать у травниц, выбирая не слишком засушенные плоды.

Классический рецепт приготовления

Возьмите:

  • 1 стакан плодов шиповника (сухих или свежих);
  • 1 стакан сахара;
  • 0,5 литра крепкого спиртного. Подойдет самогон крепостью 45 – 50°, разведенный до такого же градуса спирт.
Внимание . Шиповник «крадет» градус, что объясняется наличием в нем большого количества витамина С, поэтому 40-градусную водку применять можно, но крепость настойки понизится градусов до 35.

Если будете использовать сушеный шиповник, его нужно немного подробить (можно в ступке). Каждый плод свежего - надрезать, обнажив внутреннюю часть для лучшего проникновения спирта. Встречается рекомендация – замочить сушенные плоды на 12 часов перед приготовлением настоя.

Настойка шиповника в домашних условиях. Как настоять в домашних условиях?

Смешайте все ингредиенты и месяц настаивайте. Приготовленный по этом рецепту настой часто используют пожилые люди для поддержания сил и профилактики атеросклероза. Пьют его ежедневно небольшими дозами – по чайной ложечке перед едой. С лечебной целью более трех раз в день не принимают.

Важно. Настойка целебна, даст красивый цвет напитку, но особо вкусовые рецепторы не порадует, поскольку выраженного вкуса и аромата вы не получите.

Поэтому часто шиповник смешивают с другими – пряными и лечебными растительными ингредиентами.

Видео сироп из шиповника.Rosa -rugosa!