Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков «

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков «

1. Делаем. Нам понадобится:

  • Мука –пшеничная, высшего или первого сорта, — 200 гр.
  • Соль – мелкого помола, самая обычная –200 гр.
  • Воды для нашего теста нам понадобится 125 гр.

Приготовление соленого теста по классическому рецепту предельно просто: сначала нужно смешать муку и соль, затем понемножку добавлять воду. В классическое соленое тесто введите столовую ложку любого пластификатора: клея ПВА, крахмала, обойного клея. Вымешивается тесто до консистенции мягкой глины. Все готово, можно приступать к творчеству!

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков «2. Лепим барашков.

Лепим шарик, затем приминаем, что бы получилась лепешечка- тело. Можно вилкой или другим предметом сделать узоры – это будет шерсть. Теперь лепим небольшой овал, сплющиваем – это голова барашка, приклеиваем поверх шерсти. Рядом приклеиваем уши, делаем их небольшими овалами. Затем ноги-копыта, рожки, делая колбаски. Все это делаем произвольно, как кому нравиться. Например: можно сделать большую голову или большие уши, все будет смотреться интересно и своеобразно. Также лепим еще 3 барашков.

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 013. Высушиваем изделие.

Наших барашков необходимо высушить. Лучше всего изделия из теста с солью сушить естественным образом – на подоконнике, например, или книжной полке. Однако это может занять много времени, несколько дней. Поэтому для подсушивания соленых изделий мы рекомендуем воспользоваться самой обычной духовкой.

— Нагревайте свои поделки постепенно, и будет очень хорошо, если вы поставите противень с сохнущими скульптурками в духовку и одновременно включите ее для нагрева. Аналогично и остывание соленых фигурок лучше всего производить вместе с духовкой.

— Время полного высыхания зависит от толщины скульптурного фрагмента, от вида тестаНаших барашков нужно сушить долго– 1-1,5 часа, нагревая духовку до 180 градусов.

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 024. Раскрашиваем.

Готовыхтеперь можно раскрасить гуашью. Когда все высохнет рисуем глаза сначала белые кружочки, затем черные точки.

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 03

Теперь берем основу из картона и приклеиваем наше семейство клеем ПВА .

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 04

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 05

Барашек из соленого теста. Очаровательные поделки: барашки из соленого теста

Если вы не знаете, чем заняться со своим ребенком в свободное время и любите сооружать всевозможные поделки, идея создания фигурок животных из теста обязательно вам понравится. Барашка из соленого теста сделать очень легко. Более того, для такой самодельной игрушки потребуется простой набор продуктов: мука, соль и вода. Вся необходимая информация представлена ниже.

Сделать барашков своими руками из теста не составит труда. Главное - правильно замесить тесто. Итак, для работы нужно подготовить:

  • 1 кг муки и столько же соли;
  • 500 мл воды;
  • натуральные красители (кофе, какао).

В качестве приспособлений потребуются: нож, чеснокодавка, зубочистки, ватные палочки. Когда все подготовлено, можно приступать к замешиванию теста. Для этого нужно соединить все компоненты. Стараемся тщательно вымешивать тесто. Чем длительнее этот процесс, тем пластичнее будет оно. Чтобы придать тесту светло-кофейный оттенок, в него добавляют один из подготовленных красителей.

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 06

Можно также раскрасить барашков из соленого теста после того, как они будут сделаны. Чтобы головка надежно крепилась к туловищу, следует использовать зубочистки. Готовые фигурки нужно поместить в духовку, прогретую до 50 градусов, и сушить изделия до полного высыхания. Имеется и другой способ сушки барашков. Для этого их необходимо выставить на солнце.

Вариант №1

Ну что же, начнем наш мастер-класс. Барашки из соленого теста могут иметь разные размеры. Определившись с параметрами будущей фигурки, можно приступать к делу. Для этого нужно отделить от шара теста кусочки, из которых будут лепиться голова, туловище, ушки и хвостик.

Отщипывая кусочки, их нужно раскатывать в цилиндры. Ушкам необходимо придать каплевидную форму. А вот, что касается головы, то будет мило, если она будет грушевидной. Та часть, которая шире, будет выступать в качестве мордочки, узкая станет затылком.

Как только все элементы готовы, можно приступать к сборке зверушки. Туловище нужно поставить на ноги, после чего прикрепить к нему голову. С этой целью следует использовать зубочистки. Одну часть нужно вонзить в голову, вторую – в туловище овечки.

Такие же действия можно проделать с лапками. В этом случае зубочистки нужно поделить на части.

Барашки из соленого теста (фото представлено ниже) выглядят очень мило.

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 07

Но какая же овечка без глазок? Чтобы фигурка получилась более привлекательной, нужно из оставшегося теста сделать глазки и приделать их к мордашке. После этого из теста нужно сделать маленькие бублички и поместить их над глазками.

Сделать барашка кучерявым можно следующим образом: его необходимо облепить кружочками из теста. В каждом из них можно сделать отверстие бамбуковой палочкой или зубочисткой.

После этого к туловищу зверька можно приделать ушки и хвостик. Как только фигурка собрана, ее нужно отправлять в духовку на полчаса.

Второй вариант

Можно сделать барашков из соленого теста более объемными. Для этого нужно взять фольгу и сформировать с ее помощью туловище. После этого фигурку можно обмотать фольгой, что ускорит процесс высыхания.

Для имитации шерсти барашка следует взять приспособление для давки чеснока. С его помощью нужно выдавливать соленое тесто. Получившиеся завитушки необходимо приделать к поделке. Далее фигурку нужно отправить в духовку и хорошенько просушить ее полтора часа, в завершении процесса слегка подрумянить, прибавив температуру в духовом шкафу. В качестве декора отлично подойдут разноцветные цветочки из соленого теста.

Овечка-магнит

Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 08

Поделки из теста имеют массу предназначений. Барашки из соленого теста могут использоваться в качестве новогодних игрушек, предметов декора в спальнях и детских комнатах, забавных магнитиков на холодильник.

Последний вариант делается очень просто. Запеченную овечку из теста нужно приклеить на кружок-основу из такого же материала. В качестве шерсти подойдут головки от ватных палочек. На заднюю часть основы нужно приклеить магнит.

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать милейших барашков из соленого теста. Мастер-класс такого плана вовсе не сложный. Если потратить на это чуточку больше времени, можно сделать целую семью веселых барашков.

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон Сегодня у нас парад кудрявых барашков. Дочка полюбила их давно.

Однажды мы сделали с ней простую аппликацию из ваты : я нарисовала барашка, а Анюта украсила его кудряшками из ваты, приклеив ее на клей-карандаш.

В процессе работы Аня долго приговаривала, что барашку холодно, его надо укрыть, а когда закончила – радостно сообщила: «все, барашку тепло!».

Вот он, наш герой.

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон

С тех пор эта аппликация стала у нас популярна: Аня просит меня нарисовать барашка и дать клей, и творит, творит, творит. Правда все последующие барашки у нас были «укрыты» с головой, глазами и ногами.

А эту поделку из макарон мы подготовили специально для фестиваля «Ферма. Кудрявые овечки», проходящего в коллективном блоге « Друзья Бабочки Яночки ».

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон

Эта аппликация из макарон очень простая и эффектная. Для ее изготовления нужно заранее нарисовать на плотном картоне барашка и вырезать его.

Задача ребенка – сделать барашку кудряшки, приклеивая мелкие макароны на клей ПВА. Анютка сначала нанесла клей, а потом выкладывала макароны, прижимая их пальчиками.

Когда клей высох, я сделала разрезы в ножках и поставила барашка на картонную подставку, которую изготовила, пока дочка клеила.

Теперь барашек уверенно стоит, и с ним можно играть в различные ролевые игры . Мы отправили его гулять на полянку, где он может пощипать травку и попить водички.

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон

Поляна выполнена из пластилина, макарон и крупы.

Я слегка наметила карандашом рисунок, а дочка раскрасила его пластилином, насколько хватило ее терпения. Голубая речка, желтый песочек, камушки из гречки, зеленая поляна с цветами из макарон. Облачка – тоже макароны, а лучики у солнышка – мелкая лапша. Чешуя у пластилиновая рыбки в озере нарисована палочкой для коктейля.

Барашек из теста и макарон. Кудрявые барашки. Аппликации их крупы и макарон

Кстати, рисование пластилином хорошо укрепляет детские пальчики и готовит руку к письму (посмотрите еще идеи как использовать рисование пластилином для изготовления пасхальных открыток ).

Принимайте наших барашков в свою компанию!

Это авторская статья, опубликованная по адресу www.prostomama.com.

Публикация и использование ее на других ресурсах является незаконным.

Барашек из теста на пасху. Пасхальный барашек (Baranek Wielkanocny)

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 14

    Если в Украине, на Пасху, все пекут и это основная и чуть ли не единственная выпечка, которая ассоциируется с Пасхой, то в Польше целое многообразие пасхальной выпечки. Это и цветные , богатые , пухлые (они же наши куличи, но в Польше не обязательно дрожжевые) и забавные пасхальные барашки. Сейчас, под влиянием немецкой культуры, часто встречаются и пасхальные зайцы. Причем, в современной Польше, не обязательно чтобы были все виды выпечки, хоть амбициозные хозяйки стараются испечь всего до сих пор, но в целом достаточно один или два вида выпечки. И это не обязательно должна быть пасхальная баба. И однозначно, фаворитом польских детей являются такие сладкие пасхальные барашки которые выпекаются в специальных формах. Мои дети не исключение. Когда в одной сети гипермаркетов я увидела такие формы и у нас, то поняла, что время делиться рецептом. Рецепт пасхального барашка мне дала моя свекровь Дануся, за что я ей очень благодарна.

    Чтобы все получилось как следует, очень важно, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры перед началом приготовления, тогда тесто будет иметь правильную консистенцию и все составляющие хорошо смешаются.

    При желании, из данного теста можно печь изделия в других формах, как пасхальные яйца, мишки и тому подобное. Это тесто, после выпекания, получается чем-то средним между печеньем и кексом. Оно хорошо держит форму фигурных изделий и в этом основная его прелесть.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 15

    Ингредиенты

    • 2 яйца
    • 120 грамм сливочного масла, комнатной температуры
    • 110 грамм сахара
    • 130 грамм муки
    • 30 грамм крахмала
    • 1/2 ч.л. разрыхлителя
    • Цедра 1-го лимона, мелко натереть
    • Мука и сливочное масло для смазывания формы

    1) Духовку разогреть до 180ᵒС.

    2) Сливочное масло и сахар поместить в глубокую миску или чашу планетарного миксера и хорошо растереть все вместе.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 16

    3) Продолжая взбивать масло с сахаром, ввести по одному яйца.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 17

    4) Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и добавить вместе с цедрой к остальным ингредиентам. Взбить все вместе лишь до полного сочетания ингредиентов. Должно получиться довольно густое тесто.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 18

    5) Форму для барашка смазать сливочным маслом и посыпать мукой. Встряхнуть лишнюю муку и наполнить форму тестом. Форма должна быть заполнена тестом примерно на 3/4.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 19

    6) Вставить форму с тестом в разогретую духовку и печь 18-20 минут.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 20

    Тесто должно подрасти и хорошо подрумяниться.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 21

    7) Достать форму с барашком из духовки и оставить на 5 минут. Осторожно достать из формы.

    Смазать теплую поверхность выпечки сливочным маслом и посыпать сахарной пудрой.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 22

    При желании, глаза нарисовать топленым шоколадом.

    Барашек из теста соленого. Мастер-класс « Семейство барашков « 23

    Барашек из теста на рождество. Готовим на Пасху: праздничный агнец из дрожжевого теста и пасхальный венок

    Главные символы Пасхи известны всем православным. Но помимо кулича, яиц и творожной пасхи, есть еще и дополнительные, которые пусть и не так важны, но могут стать милым и приятным украшением пасхальной недели и праздничного меню.

    Например, ягненок из теста, он же агнец – символизирует жертвенность Христа, смирение и кротость. Еще один символ – пасхальный венок – олицетворяет духовное возрождение и вечную жизнь. Предлагаем рецепты такой выпечки.

    Агнец из дрожжевого теста – рецепт

    Барашек из теста на рождество. Готовим на Пасху: праздничный агнец из дрожжевого теста и пасхальный венок

    Продукты:

    • яйцо – 4 шт;

    • дрожжи – 6 грамм сухих;

    • сахар – 140 г;

    • масло сливочное – 140 г;

    • ванилин – 4 г;

    • мука пшеничная – 1/2 стакана;

    • крахмал – 1/3 стакана;

    • пудра сахарная;

    • форма в виде барашка;

    • разноцветное драже, красная атласная ленточка.

    Готовим выпечку «Пасхальный агнец»

    1. Сливочному маслу даем полежать при комнатной температуре – около получаса. Затем взбиваем его миксером, добавляя сахар. В процессе перемешивания вводим яйца.

    2. Отдельно смешиваем все сыпучие ингредиенты теста: муку, сухие дрожжи, крахмал и ванилин. Добавляем в сахарно-масляную смесь и замешиваем тесто, которое выливаем в форму. В продаже часто встречаются силиконовые формочки в виде барашков, есть разного размера, и приобрести такие на свою кухню не составит труда.

    3. Выпекаем агнца из дрожжевого теста около 40 минут, градус духового шкафа – 180, степень готовности «подскажет» старый проверенный способ – спичка или зубочистка.

    4. Готовое изделие вынимаем, держим барашка в форме до полного остывания. Потом переправляем на блюдо, можно облокотить агнца на деревянную подставочку. Посыпаем пудрой, вокруг кладем разноцветное драже, украшаем барашка яркой ленточкой.

    В случае если форму для выпечки не удалось найти, можно рассмотреть вариант приготовления плоского агнца:

    Барашек из теста на рождество. Готовим на Пасху: праздничный агнец из дрожжевого теста и пасхальный венок

    Пасхальный венок – рецепт приготовления

    Барашек из теста на рождество. Готовим на Пасху: праздничный агнец из дрожжевого теста и пасхальный венок

    Барашек из теста на рождество. Готовим на Пасху: праздничный агнец из дрожжевого теста и пасхальный венок

    Продукты:

    • мука – 200 грамм и еще 3 ст. л;

    • молоко – 160 мл;

    • яйцо – 1 шт;

    • дрожжи гранулированные – 1 ч. л;

    • масло сливочное – 65-70 г;

    • соль – 5 г;

    • сахар – 60 г.

    Для начинки:

    • сушеная клюква – 100 г;

    • курага – 100 г;

    • изюм – 50 г;

    • сливочное масло – 1,5 ст. л;

    • сахар – 4 ст. л;

    • корица – 2 щепотки;

    • молоко – 3 ст. л. для смазывания.

    Видео счастливый барашек из соленого теста