Современные средства в косметологии. Косметические препараты

Современные средства в косметологии. Косметические препараты

Косметические препараты — это смеси различных веществ, предназначенных для нанесения на кожу, волосы, ногти и другие внешние части тела. Они могут использоваться в оздоровительных целях, а также для коррекции внешнего вида, очищения, ухода. Сегодня косметика часто сочетается с фармацевтикой, а косметические препараты применяются в лечебных целях и приносят реальный эффект.

Виды косметических препаратов

  1. Косметика для кожи (отдельно делится на типы для рук, ног, лица, кожи вокруг глаз);
  2. Мыло;
  3. Присыпки (тальк);
  4. Парфюмерная продукция;
  5. Тональные основы;
  6. Косметические средства для душа;
  7. Косметические средства для удаления нежелательных волос;
  8. Косметические средства для снижения потоотделения ;
  9. Косметика для ухода за волосами и их укладки;
  10. Средства для окрашивания волос;
  11. Чистящая продукция;
  12. Кондиционеры;
  13. Фиксаторы;
  14. Лед косметического назначения;
  15. Средства для бритья;
  16. Декоративная косметика для нанесения макияжа;
  17. Продукты для ухода за зубами;
  18. Продукты для ухода за ногтями и лаки;
  19. Косметика для интимной гигиены;
  20. Омолаживающая косметика;
  21. Отбеливающая косметика;
  22. Средства для загара.

Область применения

  • Профессиональная косметика — предназначается для использования в отделении косметологии и наносится врачом косметологом или специалистом в области косметики. Обычно более действенная, чем индивидуальная, поскольку содержит большее количество активных элементов. Несмотря на это, использовать ее дома не рекомендуется, поскольку только специалист может определить нужную дозу.
  • Индивидуальная косметика — средства для домашнего использования. Их эффект небольшой или средний. Используются для профилактики старения или утраты тонуса кожи.

Функции

  • Ухаживающая косметика — средства для повседневного ухода за кожей, волосами и зубами. При постоянном использовании она помогает предотвратить возрастные и другие изменения, а иногда и устранить их.
  • Лечебная косметика — применяется по рекомендации врача, в составе содержит лекарственные препараты. Направлена именно на решение дерматологических проблем или лечение волос.
  • Декоративная косметика — средства для красоты, улучшения внешнего вида.

Последствия и противопоказания

Современные косметические средства делаются с учетом реакции человеческого организма и тщательно тестируются, чтобы соблюсти максимальную безопасность. Тем не менее, в некоторых случаях их применение может привести к неприятным последствиям:

  • Зуд, красные пятна, сыпь при отсутствии аллергии обусловлены повышенной чувствительностью кожи. Они быстро проходят при нанесении успокаивающих средств. Людям с чувствительной кожей рекомендуется не использовать косметические средства с искусственными отдушками, консервантами, а также некоторыми другими веществами искусственного или натурального происхождения. Чувствительность кожи приобретается, но чаще бывает наследственной.
  • Аллергические реакции обусловлены непереносимостью конкретных компонентов косметического препарата. На коже появляется сыпь, опухоли, также может возникнуть зуд. Для определения нежелательного компонента требуется сдать аллергическую пробу у специалиста.
  • Акне и комедоны — возникают при использовании жирной и масляной косметики. После ее попадания под кожу вместе с бактериями, комедоны часто воспаляются и переходят в стадию акне (красные прыщи). В случае их появления рекомендуется обратиться к специалисту, который подберет индивидуальный способ лечения.

Активные компоненты в косметике. Классификация активных косметических ингредиентов

Напомню, что речь НЕ идет об эмолентах, эмульгаторах, загустителях, консервантах, отдушках и т.п. О них – в другой раз.

Активные ингредиенты дают возможность при помощи косметических средств влиять на происходящие в коже физиологические и биохимические процессы. Таким образом, с их помощью получается многофункциональный продукт, который помимо сугубо косметического воздействия (временное улучшение внешнего вида кожи) способен корректировать её состояние и решать ряд проблем.
При всем разнообразии используемых в косметике активных ингредиентов (активов), их можно разделить на несколько основных категорий.

Утилитарная классификация на «активы для сухой кожи», «антивозрастные активы», «активы для проблемной кожи» и т.п. не отражает сути, так как большинство ингредиентов могут использоваться для решения нескольких задач одновременно и поэтому подходят для разных типов. Не говоря уже о том, что типология претерпела много изменений и далеко ушла от классических трех вариантов – сухой, жирной и нормальной кожи. В настоящее время в косметологии рассматривается более десяти типов кожи, и это не предел.

Поэтому отнесение актива к той или иной категории логичнее основывать на его свойствах и механизмах воздействия на структуры кожи.
Ниже - мой упрощенный вариант классификации активов:
1. Липиды
2. Антиоксиданты
3. Гидроксикислоты
4. Протеины
5. Пептиды
6. Аминокислоты
7. Влагоудерживающие агенты
8. Фитоэстрогены, фитостерины, фитогормоны
9. Микроэлементы
10. Витамины и их производные
11. Пробиотики и пребиотики
+(в отдельную группы выделю экстракты (они могут выступать источниками и антиоксидантов, и фитоэстрогенов, и полисахаридов), а также эфирные масла
12. Экстракты и эфирные масла.
Классификацию можно дополнить и развернуть, но приведенные позиции вполне могут дать общее представление о косметических (космецевтических) активах.
В соответствии с Косметической Директивой, принятой в ЕС, производитель косметики обязан указывать все ингредиенты, входящие в продукт, в убывающем порядке по весу. Названия ингредиентов приводятся по Международной номенклатуре косметических ингредиентов – INCI.
При этом потенциально аллергенные ароматические вещества (они вынесены в отдельный список, в который входит более 25 позиций) должны быть указаны на этикетке, если их концентрация в косметике составляет 0,001% в несмываемых и 0,01% в смываемых средствах.
Конечно же, производителю предпочтительнее не раскрывать полный состав. Особенно часто этим грешат создатели «натуральной косметики» - ведь названия многих активных ингредиентов (а также эмульгаторов, загустителей и консервантов) звучат непонятно и устрашающе для покупателя.
Поэтому, если на баночке вы видите такой, например, перечень ингредиентов:
масло аргана, масло зародышей пшеницы, экстракт лотоса, экстракт шиповника, эфирное масло розового дерева , витамин Е
и при этом данное средство имеет консистенцию крема, то вы имеете дело с неполным составом и маркетинговым приемом, цель которого - привлечь вас полной натуральностью.

Компоненты косметических средств. Основа косметического продукта

Именно она является базой продукта и связующим звеном всех активных компонентов косметики. В большинстве случаев используется жир или масло.

Природные масла и животные жиры

В косметических продуктах чаще всего на первом месте встречаются базовые масла, такие как масло виноградных косточек, миндальное, авокадо, жожоба, масло зародышей пшеницы.

Животные жиры применяются значительно реже, так как они обладают слабой впитываемостью и образуют на поверхности кожи пленку, которая препятствует насыщению тканей кислородом и может спровоцировать появление камедонов или акне. Чаще всего используют ланолин, гусиный жир, барсучье сало.

Продукты, в основе которых лежат жиры, производятся без участия воды, а, соответственно, являются тяжелыми продуктами для кожи. На современном этапе такие основы составляют основу аптечных препаратов, и гораздо реже – уходовых.

В большинстве случаев, при производстве косметических препаратов, в их основу закладывается эмульсия, которая состоит из двух фракций – воды и масла.

Компоненты косметических средств. Основа косметического продукта

Вещества природного происхождения

Во всех косметических средствах в составе присутствуют натуральные компоненты:

  • Фосфолипиды, например, лецитин, молекулы которого содержат фосфор;
  • Минеральные основы, представленные минеральными маслами, жидким парафином, низкомолекулярные спирты (глицерин);
  • Пчелиный воск (белый или желтый), а также спермацет;
  • Коллоидные вещества: клей, крахмал, целлюлоза, желатин, казеин, альбумин.

В настоящее время широкое применение получили синтетические и полусинтетические основы, а также различные гели.

Противовоспалительные компоненты в косметике. Что должна содержать в себе эффективная косметика?

Лечебная косметика имеет в своем составе биологически активные вещества, что и дает положительный эффект для кожи. Также такие средства содержат минимальное количество красителей, ароматизаторов и консервантов. Представленная группа продукции поступает в открытую продажу только после обязательных испытаний, которые подтверждают ее оздоровительные свойства.

По-настоящему активная косметика способна снимать воспаление, например, после процедуры пилинга, также обладает увлажняющим эффектом и заживляющим. Это говорит о том, что применение данной косметической продукции способно избавить кожу от микротрещин и неглубоких повреждений. Качественный препарат выпускается производителями серийно для разных участков тела и предназначен для конкретной возрастной группы и зависимо от типа кожи.

Примером активной косметики выступает Авен пенка для глаз, крем Нюрева Ксеродиан и другие.

Если выбор слишком велик, и сложно определить, что необходимо именно вам, тогда стоит проконсультироваться с врачом дерматологом. После некоторых простых анализов можно с точностью определить, какая активная косметика подойдет для вашего типа кожи.

Лечебные препараты этой группы могут помочь решить следующие проблемы:

  • Лечение высыпания на коже лица;
  • Благоприятно влияет на цвет лица и ее естественный оттенок;
  • Защищает кожу от излишнего воздействия солнечных лучей, от мороза и высыхания;
  • Смягчает и улучшает питание кожи;
  • Избавляет от раздражения, вызванного различными факторами.