Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив)

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив)

 

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив)

Лето уже на исходе, но купальный сезон в самом разгаре. И, если погода позволяет, пляжи становятся основными местами отдыха. А что надеть на себя поверх купальника, чтобы и на пляже выглядеть королевой?

Одним из лучших вариантов будет свободная, изящная пляжная туника, сшитая, конечно, своими руками! Да и без пляжа, в жаркий летний день она отлично впишется в ваш гардероб.

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив) 01

Чем отличается пляжная туника от просто туники?  Пляжная туника шьется из ярких, хорошо отражающих солнечные лучи тканей. Покрой свободный, струящийся, из легкой удобной ткани – хлопчатобумажной, шифона или шелка.

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив) 02

Туника очень проста для пошива, аналогично другим предметам одежды, которые были в ходу на протяжении всей истории различных культур.

Туника может быть короткой, похожей на современные рубашки, так и длинной, закрывающей щиколотки, и различных вариаций между этими крайностями.

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив) 03

 

В любом случае, туника – очень удобный предмет одежды, и в зависимости от покроя, ткани и декорирования, тунику можно носить по любому поводу!

Итак, перейдем к пошаговому руководству, как быстро и легко сшить пляжную тунику своими руками .

 

Шаг 1.
Разведите руки в стороны, и отмерьте расстояние от центра груди до желаемой длины рукава туники, ЦР (см). Не забудьте добавить по 5-6 см на швы и с учетом того, что на опущенной руке рукав поднимется.

 

Шаг 2.
Отрежьте кусок ткани длиной в два раза длиннее, чем снятая ранее мерка, 2*ЦР (см). Сложите его пополам вдоль.

 

Шаг 3.
Разместите вашу ткань сгибом наверх.
Возьмите в качестве образца удобно сидящую на вас рубашку, и, согласно образцу, прорежьте отверстие под голову на середине линии сгиба. Можно уменьшить требуемое отверстие под голову, если сделать прямой или косой вырез к горловине. Края лучше обработать тесьмой, хотя можно и просто подвернуть на 0,5 см и прооверложить.

 

Шаг 4.
Примерьте полученное “пончо”. Отметьте длину нижнего края туники на обоих сторонах, исходя из ваших предпочтений. Прибавьте 3-4 см на подшив. Отрежьте ткань по отмеченному нижнему краю.

 

Шаг 5.
Снимите мерки обхвата руки и полуобхвата бедер.
Сложим ткань еще раз пополам по середине переда.
По боковому срезу, от верхнего сгиба отложите вниз длину равную половине обхвата руки, прибавив 2-4 см плюс 1,5-2 см на подшив.
Это – минимальный размер рукава.
По нижнему срезу, от линии середины отложите вбок длину, равную половине мерке полуобхвата бедер плюс 3-5 см плюс 1,5-2 см на подшив.
Это минимальная ширина подола.

 

Шаг 6.
На этом этапе, вы должны определить, как именно будет выглядеть ваша туника. Тут очень большой простор для творчества.
Ваша задача – выбрать желаемый силуэт туники, который будет зависить от того, как вы именно вы проведете линию, соединяющую нижний край рукава с нижним краем подола.

По выбранной линии силуэта, проложите прокладочный шов или скрепите стороны ткани булавками.
Сделайте примерку.  Если все хорошо, отступите от линии шва 1,5-2 см и отрежьте лишнюю ткань. После этого, разверните тунику по середине переда.

 

 

Варианты выбора силуэта туники. 1,2,3 - варианты проведения линии силуэта туники.

 

Шаг 7.
Прострочите половинки туники по линии силуэта и обработайте край ткани, желательно оверлоком.
Затем подверните и обработайте края рукавов и низа туники.

 

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив) 04

 

Легкая и удобная пляжная туника из воздушной ткани яркой расцветки не даст вам затеряться даже на самом многолюдном южном пляже!

 

Туники пляжные из платков. Пляжная туника. Туника из платков (выкройка и пошив) 05

 

Еще быстрее шьется туника из платков!

 

В этом случае ножницы и выкройки туники вообще не нужны!

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Пляжная туника — легкая одежда в стиле бохо, позволяющая спрятать тело от палящих солнечных лучей и скрыть недостатки фигуры. Ее надевают, когда отправляются отдохнуть у водоема. Эта одежда уместна для прогулок по городу, вечернего променада по набережной и для экскурсий.

Туника слишком открыта, однако любители бохо стиля могут носить ее в повседневной жизни, с другими вещами из своего гардероба. Например, с джинсами или юбками всевозможных фасонов.

Пляжная одежда должна слегка прикрывать тело, хорошо пропускать воздух и иметь привлекательный вид. Сам же материал, из которого сделана туника, должен быть устойчивым к воздействию солнца и воды, то есть не выгорать и быстро сохнуть.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Шелк

Шелковые туники очень легкие и воздушные. Они красиво смотрятся даже в качестве повседневной одежды. Придя на пляж в короткой шелковой тунике, можно смело зайти в воду и искупаться. Ткань быстро сохнет и идеально смотрится в любом состоянии. Правда, длинные наряды из шелка под поясок лучше надеть на вечеринку или на прогулку.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Гипюр

Синтетическая, ажурная ткань плохо пропускает воздух, парит, зато смотрится очень сексуально. Туника из гипюра похожа на домашний пеньюар. Такая вещь хорошо гармонирует с джинсами и может надеваться даже на прогулку.

Хлопок

Идеальная ткань для летней одежды. Хлопок хорошо пропускает воздух, защищает тело от солнца, впитывает пот, быстро сохнет. Из этого материала шьются туники без рукавов или с длинными, широкими рукавами. Хлопчатобумажная ткань сочетается с вышивкой, принтом, ажурной вставкой. Популярны короткие хлопковые платьица с рукавом «летучая мышь».

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Шифон

Невесомая, воздушная ткань, которая практически не ощущается на теле. Материал защищает от солнца, быстро сохнет, не парит. Наряды из шифона еще подойдут для пляжных вечеринок и прогулок по городу. Легкая струящаяся ткань открывает все прелести женского тела, из-под нее хорошо виден купальник.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Кружева

Полностью кружевная ткань хорошо пропускает воздух и позволяет коже дышать. Наряд из такого материала подойдет для вечеринки или прогулки по набережной. На пляж лучше выбрать тунику из однородной закрытой ткани с кружевами внизу или около горловины. Если долго находиться на солнце в кружевном наряде, можно получить татуировку, повторяющую орнамент одежды.

Цвет и принты

Гармонично смотрится на пляже туника светлых тонов, с морскими мотивами в качестве принтов. Не выходит из моды летняя одежда в горох. По-прежнему популярна туника в этно стиле, а также — с восточным орнаментом. Правильно подобранная расцветка поможет скрыть или, наоборот, выгодно подчеркнуть фигуру.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Бежевый

Туника бежевого цвета интересно смотрится на фоне загорелого тела и кофейного или темно-кораллового купальника. Это наряд для романтических, но уверенных в себе женщин. Желательно покупать накидку на тон светлее или одного цвета с купальником.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Желтый

Оранжевые и желтые тона в одежде могут позволить себе как молодые девушки, так и пожилые дамы. Это цвет солнца, пляжа, вечернего заката. Желтые туники не притягивают солнце, в них не жарко, зато они отлично спасают от жары и уместно смотрятся на отдыхе.

Разноцветный

Пестрая одежда в мелкий рисунок хорошо смотрится на полных женщинах. Разноцветная накидка помогает затеряться в толпе и не слишком бросаться в глаза. Однотонная туника, наоборот, подойдет смелым и ярким девушкам.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Розовый

Молодежный цвет. Подходит для юных и стройных девушек. Правда, слишком бледным женщинам желательно выбрать наряды более насыщенных тонов, в нежно-розовой одежде они будут выглядеть слишком скучно.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Черная

Темная расцветка привлекает внимание окружающих. Женщина в черной тунике выглядит сексуально. Правда, в такой одежде не очень комфортно находиться на пляже. В таком наряде можно даже получить тепловой удар. Зато черная туника — идеальное решение для вечеринки на берегу моря.

Туники пляжные из шелка. На что обращать внимание при выборе туники

Белая

Белоснежная туника — классика, которая всегда в моде. Многие модницы предпочитают надевать купальник и накидку в одной цветовой гамме. Белая одежда изысканно смотрится на загорелом теле и поверх темного купальника любого оттенка.

Видео DIY:КАК СШИТЬ ТУНИКУ из ПЛАТКА/НОЧНАЯ СОРОЧКА/HOW TO TUNIC?

Категории: Пляжная туника