Воспаление верхнего и нижнего века. Определение болезни. Причины заболевания

Воспаление верхнего и нижнего века. Определение болезни. Причины заболевания

Блефарит — это воспалительное заболевание век, которое в большинстве случаев носит хронический характер. Для лучшего понимания причин и механизмов возникновения данной болезни необходимо иметь представление об анатомии века.

Воспаление верхнего и нижнего века. Определение болезни. Причины заболевания

Итак, на изображении можно увидеть «срез» века в боковой проекции. В случае блефаритов большинство воспалений образуются за счёт желёз секреции, мейбомиевой железы, которая является видоизменённой сальной железой, а также потовых желёз, находящихся между ресниц. Мейбомиевы железы нужны для формирования секрета. По своей консистенции нормальный секрет текуч и позволяет предохранять поверхность глаз от высыхания и травмирования, прекрасно смешиваясь со слезой. Когда что-то приводит к нарушению выведения этого секрета, то возникает его повышенная вязкость или нарушение выработки — секрет начинает застаиваться внутри протоков, вызывая зуд, покраснение, дискомфорт и отёк.

Этиология

Экзогенные причины (внешние)

К заболеваниям, которые могут стать причиной блефарита, относятся бактериальная (обычно стафилококковая) инфекция век или протоков глубоких желёз, при которой обнажаются края век, и некоторые вирусные инфекции (обычно вирус простого герпеса ).

Также в некоторых случаях к блефариту может привести применение глазных капель, вызывающих аллергическую реакцию.

Эндогенные причины (внутренние)

Некоторые виды блефаритов сопряжены и даже вызваны неинфекционными дерматологическими заболеваниями, такими как розацея . Помимо прочего зарегистрированы также случаи имитации симптоматики серьёзных заболеваний соединительной ткани, например системной красной волчанки .

Кроме того, достоверно известно, что блефариты иногда являются предвестниками метаболического синдрома и требуют обращения к эндокринологу. Об этом свидетельствуют данные исследования, проводившегося в Тайвани, в котором приняли участие более 50000 исследуемых.

Нередко возникают ситуации, когда причинами появления блефарита становятся проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), нарушения иммунитета, скрытые глистные инвазии, нарушения диеты и т. д. В качестве лечения же предлагается пить пивные дрожжи, заселять свой организм «добрыми» бактериями и обязательно сдавать иммунограмму у иммунолога, а после всячески повышать иммунитет.

К счастью, всё не так страшно, и зачастую причины возникновения блефарита не такие глобальные. Однако, эти причины, к сожалению, так же часто не решаются раз и навсегда.

В большинстве случаев блефариты — двусторонние заболевания, которые нередко сопровождаются инфекцией, но почти все не являются заразными.

Воспаление на нижнем веке, как лечить. Лечение блефарита

Лечение блефаритов проводится амбулаторно (в домашних условиях). Лечение воспаления нижнего века глаза и лечение воспаления верхнего века проводится аналогично. В основе терапии блефаритов, независимо от их формы, лежит гиена век, направленная на обработку края век и специальный массаж век. Их целью является освобождение мейбомиевых желез от густого секрета и деструкция питательной среды, благоприятной для размножения и роста микроорганизмов и клещей. В основе гигиенических процедур — очищение стерильным влажным тампоном век от чешуек и корочек.

Суперсовременными гигиеническими средствами для век являются салфетки Блефаклин и гели — Блефагель , Теагель , специально разработанными для мягкой механической очистки кожи поврежденных/раздраженных век. Регулярно проводимые гигиенические процедуры век позволяют нормализовать их состояние и восстановить функцию мейбомиевых желез. При отсутствии возможности использовать такие специализированные средства для ухода используются дегтярное мыло для умывания кожи около глаз и век, проводится обработка краев век фурацилином , настойкой эвкалипта, календулы, раствором калия перманганата или бриллиантового зеленого .

Для ускорения эвакуации выделяемого секрета мейбомиевых желез и очищению выводных протоков используется тёплый компресс в виде смоченные в тёплой воде и отжатые ватный шарик, полотенце, марлевая салфетка в течение 5-15 минут 2-4 раза в день.

Воспаление на нижнем веке, как лечить. Лечение блефаритаПосле гигиены век на края век наносятся антибактериальные препараты в форме мази — Тетрациклиновая , Бацитрациновая или Эритромициновая глазная мазь . Также можно закапывать в конъюнктивальную полость растворы антибиотиков в форме глазных капель ( Тобрамицин , Гентамицин , , , и др.).

При лечении язвенной формы блефарита нижнего века и верхнего века назначаются кортикостероиды (глазная мазь Гидрокортизон/ глазные капли Дексаметазон ). При наличии вторичной инфекции назначают антисептики — раствор  Сульфата цинка и Борной кислоты или комбинированные препараты глазные капли Дексаметазон в сочетании с или с .

Лечение чешуйчатого блефарита век включает смазывание глазной мазью гидрокортизона краев век, инстилляцию капель «искусственной слезы»: Офтагель /слеза натуральная. При развитии конъюнктивита — капли Дексаметазона , Дексапоса или .

При демодекозном блефарите назначаются миотические капли «Тосмилен», «Армин», парализующие клеща, гель «Метронидазол», Пилокарпиновая мазь. Втирание в край век, мази Флоксал .

Чем лечить воспаление века глаза при аллергическом блефарите? Прежде всего необходимо устранение контакта с аллергизирующим агентом. Для местной терапии назначаются Гидрокортизон , , , в виде кремов и мазей. При необходимости назначаются противоаллергические препараты общего действия в виде таблеток/инъекций или — , , , , антигистаминные средства.

Воспаление века глаза. Блефарит: причины, виды, симптомы и лечение

Блефарит – собирательный термин, используемый для обозначения обширной группы воспалительных процессов. При всем многообразии причин и вариантов течения, общим для них является то, что воспаление поражает веки глаза (как правило, края век, т.е. зону ресничных луковиц), плохо поддается лечению и легко принимает хронический и/или рецидивирующий характер. Блефариты являются не только широко распространенной офтальмологической проблемой, но и предметом напряженных дискуссий касательно их диагностики, классификации, понимания этиопатогенетических механизмов (причинно-следственных закономерностей развития) и подходов к лечению. Вероятно, именно сложностями дифференциальной диагностики и различиями во взглядах на патогенез блефарита объясняется противоречивость и неоднозначность статистических данных.

Воспаление верхнего и нижнего века. Определение болезни. Причины заболевания 02

Так, в одних источниках основной причиной объявляется дисфункция мейбомиевых желез и прослеживается статистическая связь с «синдромом сухого глаза», в других – анализируются только случаи блефарита, обусловленные гельминтозом; встречаются также исследования, доказывающие на больших выборках обследованных пациентов, что до половины и более случаев блефарита были неверно диагностированы и неадекватно пролечены.

Большинство авторов сходятся в том, что блефаритам (особенно стафилококковым) подвержены преимущественно женщины, а также в том, что частота воспалений век находится в прямой корреляции с возрастом – пожилые люди по ряду причин блефаритами страдают чаще, чем взрослые, молодые или дети. Однако, и здесь существует альтернативная точка зрения, согласно которой блефарит начинается чаще в детском возрасте, хронифицируется и спустя десятилетия обостряется.

Так или иначе, самим пациентам от этих дискуссий и выкладок едва ли становится легче. Блефарит существенно снижает качество жизни, проявляясь дискомфортной, антиэстетичной (гнойные скопления, шелушение кожи век), а иногда и мучительной воспалительной симптоматикой, требующей длительного и упорного лечения.

Основные симптомы блефарита

Различают три формы блефарита (в другой интерпретации – это три стадии единого процесса):

  • простой , или начальный – характеризуется зудом, некоторой припухлостью, отечностью, покраснением век по краю;
  • чешуйчатый – гиперемия и отечность отчетливо выражены; присоединяется шелушение отмершего эпителия, что приводит к образованию характерных «хлопьев» по типу перхоти у ресничных оснований;
  • язвенный – вдоль каймы века образуются мелкие эрозии и язвочки, воспаляются ресничные луковицы.

Резко усиливается зуд, при расчесах практически неизбежно инфицируются микротравмы и царапины; выделяется гнойный экссудат, ссыхающийся в очень плотные корки, удалить которые можно только с болезненной повторной травматизацией пораженного участка. Этот этап (или форма течения) блефарита чреват многочисленными осложнениями: может нарушаться или прекращаться рост ресниц, иногда наблюдается выворот века, усиленное слезотечение и пр.

По преимущественной локализации воспалительного процесса различают краевой (передний и задний, в зависимости от глубины поражения края век) и ангулярный (угловой) блефарит, при котором воспаление особенно интенсивно проявляется в углах глазной щели.

Воспаление верхнего и нижнего века. Определение болезни. Причины заболевания 03

Факторы риска и основные этиологические причины

Некоторые особые условия могут способствовать или провоцировать развитие блефарита. К основным из таких факторов относят:

  • отказ от оптической коррекции при аметропии (рефракционной недостаточности остроты зрения, особенно по дальнозоркому типу): в отсутствие очков глаз пребывает в постоянном напряжении, утомляется, «тяжелеет», и при рефлекторном трении руками, что выполняет функцию самомассажа, повышается риск инфицирования;
  • наличие кариозных зубов, тонзиллита, других очагов хронической инфекции в челюстно-лицевой области, насыщенной кровеносными сосудами и лимфатическими протоками (что также способствует распространению возбудителя);
  • эндокринные, гастроэнтерологические и иные расстройства, при которых может меняться биохимический состав секрета сальных желез;
  • дефицит витаминов;
  • анемия (недостаток гемоглобина в крови);
  • постоянное физическое или химическое раздражение (ветром, пылью, интенсивным светом с ультрафиолетовой составляющей, кислотными парами и пр.) – в этом случае, как правило, диагностируется смешанный блефароконъюнктивит, поскольку воспаление века осложняется или сопровождается воспалением конъюнктивы.

Воспаление нижнего века. Блефарит век

Блефарит одно из распространенных офтальмологических заболеваний, проявляющееся воспалением век. Воспаление краевых участков век в большинстве случаев является хроническим заболеванием, которое достаточно сложно поддается лечению. В зависимости от локализации воспалительного процесса выделяют следующие виды блефарита:

  • передний краевой поражен только ресничный край.
  • задний краевой воспаление охватывает мейбомиевы железы в толще века, также может быть затронута роговица и конъюнктива.

причины возникновения

важно различать блефарит, как самостоятельное офтальмологическое заболевание, и воспаление век, вызванное патологиями в других органах. так, блефарит может быть вызван:
  • инфекцией;
  • клещами;
  • грибком.
Заболевание нередко развивается на фоне астигматизма, синдрома сухого глаза, при некорригированной дальнозоркости. Также среди причин возникновения блефарита:
  • хронические заболевания ЛОР-органов;
  • выраженные аллергические реакции;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • диабет;
  • туберкулез;
  • стоматологические инфекции.

Виды блефарита

Симптомы и лечение блефарита будут различаться в зависимости от вида заболевания:
  • Чешуйчатый (себорейный) нередко проявляется вместе с другими себорейными поражениями волосистых участков (голова, брови). Визуально такая форма патологии проявляется наличием чешуек между ресницами, которые легко снимаются без образования ранки. Края век покрываются желтоватыми корочками. Отсутствие лечения себорейного блефарита приводит к выпадению ресниц, а также синдрому вывернутого века.
  • Язвенный луковицы ресниц воспаляются с образованием гнойных корочек. Снятие образующихся корочек приводит к образованию кровоточащих ранок на веке. Ресницы выпадают, вплоть до полного мадароза (отсутствие ресниц).
  • Демодекозный провоцирует заболевание клещ Demodex. Симптомы развития болезни сильный зуд, особенно после пробуждения. На ресницах можно видеть липкое отделяемое. Оно постепенно скапливается у основания ресниц в виде корок и чешуек. Диагностировать такой вид блефарита можно посредством микробиологического обследования удаленных ресниц на предмет выявления клеща Demodex .
  • Аллергический в большинстве случаев эта патология сопровождается аллергическим воспалительным процессом конъюнктивы. Вызвать аллергию могут медикаментозные, косметические средства, пыльца растений, пух, перья, шерсть животных. Данная патология может протекать в острой и хронической форме и распространяется на оба глаза.

Симптомы

Признаки блефарита верхнего или нижнего века следующие:
  • светобоязнь;
  • покраснение и воспаление края век;
  • слезотечение;
  • ощущение зуда и жжения;
  • образование корочек и чешуек на краях век.

диагностика

метод диагностики заболевания проведение биомикроскопии. это процедура изучения состояния век и ресниц с применением офтальмологической щелевой лампы. если есть подозрение, что болезнь спровоцирована клещом demodex, пациент должен сдать на анализ несколько ресниц.

Воспаление века глаза мазь. Глазные мази

Глазные мази широко применяются в офтальмологии, наряду с иными формами лекарственных средств – каплями для глаз, гелями, глазными пленками.

Мази могут относиться к разным видам лекарственных групп и обладать различными свойствами, к примеру:

  • Антибактериальные средства (антибиотики) – мазь «Флоксал», Тетрациклиновая или Эритромициновая глазные мази.
  • Противовоспалительные средства – Мазь гидрокортизоновая.

В этот раздел также включены крема и гели, так как имеют схожую консистенцию (крем для глаз Демалан, гель для ухода за кожей век Блефарогель). Эти средства применяются в терапии и профилактике клещевого блефарита, который вызывает паразитирующий в основании ресниц клещ рода Демодекс.

К особенностям глазных мазей можно отнести их вязкость, которая при закладывании за нижнее веко может вызывать кратковременное затуманивание зрения. Это происходит из-за присутствия пленки глазной мази на роговичной поверхности и обычно быстро проходит самопроизвольно.

Из рекомендаций по применению препаратов данной формы, следует отметить особенности их дозирования. Так, длина полоски (столбика) мази, закладываемой за нижнее веко, должна быть не более 1 сантиметра, так как применение большего объема нецелесообразно, ведь оно просто не уместится в конъюнктивальной полости глаза. Кроме того, перед закладыванием мазей, необходимо снимать контактные линзы и вставлять их вновь только по прошествии 15-20 минут.

Стоит отметить, что наилучший лечебный эффект глазные мази дают при применении их непосредственно перед сном. Это обусловлено возникновением за веками глаз, депо препарата, что значительно повышает терапевтическое действие препарата.

Свои особенности имеет и применение противоклещевых препаратов. Так, глазные гели и крема с акарицидными свойствами, для контакта с внутренними средами глаза не предназначены. Не стоит им контактировать и со слизистой оболочкой (конъюнктивой), по крайней мере, продолжительное время. Поэтому, при применении их, рекомендуется избегать попадания лекарственной субстанции непосредственно в глаза, что может вызвать кратковременную резь, которая, впрочем проходит самостоятельно.

Все глазные мази, как и любые медицинские препараты, имеют подробные инструкции по применению. Ознакомление с ними обязательно перед использованием даже самых безобидных, на первый взгляд, средств.