Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей!

Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей!

Фаина Раневская     Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей!

 

Актеры с давних пор пользуются одним приемом, чтобы лучше войти в роль перед спектаклем. Переодеваясь в гримерной, они полностью раздеваются и остаются без одежды несколько минут. Это помогает им отвлечься от своего мирского образа и подготовиться к роли. Затем актер надевает костюм и идет на сцену.

Однажды Фаина Раневская перед спектаклем, практикуя этот метод, стояла в гримерке перед зеркалом абсолютно голая и курила.

В этот момент администратор порывисто влетел в гримерку, видимо для того, чтобы сообщить что-то важное.Но увидев «картину», замер на пороге в молчаливом изумлении. Раневская наблюдала за ним через зеркало. Наконец, выдержав некоторую паузу, она поинтересовалась:

- Ничего, что я курю?

 

Мик Джаггер    Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей! 01

 

Как-то раз Мику Джаггеру позвонила королева Британии и сообщила, что пожаловала всем солистам группы «Битлз» ордена за вклад в развитие экономики страны.

- Я с тобой, после этого, вообще разговаривать не хочу! – грубо ответил ей Мик.

Вечером в дневнике королевы появилась такая запись: «Разговаривала сегодня с Миком Джаггером. Мне показалось, он был чем-то расстроен».

Марк Твен      Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей! 02

 

Как-то раз Марку Твену пришло письмо, в котором было лишь одно слово: «Свинья».

Недолго думая, писатель в своей газете опубликовал ответ на это послание: «Письма без подписи мне приходится получать довольно часто. Но вчера мне первый раз прислали подпись без письма».

***

Как-то находясь на светском рауте, Марк Твен беседовал с одной неприятной особой. Чтобы сгладить неловкость, он решил сделать ей комплимент:

- Вы сегодня просто очаровательны!

На что грубая дама бросила:

- Не могу сказать того же о вас.

Марк Твен не растерялся:

- Но вы можете сделать как я! Соврите!

Фут      Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей! 03

 

В 19 веке в Британии большой известностью пользовался актер по фамилии Фут. Как-то раз во время путешествия по стране, он остановился на ночлег в одном маленьком городишке.

Заказав себе в трактире обед, он с удовольствием съел его и на учтивый вопрос хозяина  трактира, понравился ли ему обед, актер, находясь в отличном расположении духа, ответил:

- Сегодня я пообедал лучше всех в Англии

- За исключением нашего мэра, – вежливо подсказал ему трактирщик.

- Ерунда! Я точно отобедал лучше всех!

- Кроме мэра, — вновь произнес трактирщик.

Словесная перепалка переросла в конфликт, и трактирщик потащил актера к тому самому мэру. Мэр, выслушав трактирщика, сообщил Футу, что в их городе всем предписано выражать всяческое уважение к мэру и упоминать его при каждом удобном случае. А  нарушителям этого распоряжения сулит либо штраф, либо сутки тюрьмы. Актер тут же заплатил штраф и,  возмущенный нелепой историей, в сердцах сказал:

- В жизни не видел такого глупца, как этот трактирщик!

И, повернувшись к мэру, добавил:

- За исключением мэра, конечно.

 

Александр II     Замечательные истории из жизни людей. Забавные истории из жизни известных людей! 04

 

Один помещик, получивший титул за свои заслуги, а не от рождения, и не имевший знатного происхождения, очень хотел отправить своего сына учиться в Университет. В то время необходимо было испрашивать специального разрешения на поступление у государя. И помещик взялся сочинять послание царю. Поскольку сам он был человек малограмотный, то проблемы с составлением письма возникли уже с самого начала – он не знал, как обратиться к государю. Где-то он слышал, что высоких особ именуют «августейшими». Но почему именно так, помещику было не известно. Дело происходило в сентябре, и помещик решил, что самым лучшим образом обратиться к государю в это время будет так: «Сентябрейший государь…».

Замечательные истории Бенджамина Баттона. Загадочная история Бенджамина Баттона (рассказ)

«Загадочная история Бенджами́на Ба́ттона» ( англ.   The Curious Case of Benjamin Button ) — рассказ американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда , впервые опубликованный в журнале Collier’s Weekly 27 мая 1922 года . Впоследствии рассказ стал частью антологии в книге писателя «Рассказы о веке джаза», которая иногда издаётся как «Загадочная история Бенджамина Баттона и другие рассказы эпохи джаза». В течение многих лет авторские права на рассказ принадлежали голливудскому магнату Рэю Старку. Старк сохранил их до своей смерти в 2004 году, когда они были куплены и использовались для одноимённой экранизации рассказа 2008 года, режиссёром которой выступил Дэвид Финчер .

Бенджамин уже родился с физическими проявлениями 70-летнего человека, который в состоянии говорить. Его отец Роджер приглашает соседских мальчиков играть с ним и приказывает, чтобы он играл с детскими игрушками, но Бенджамин повинуется, только чтобы угодить отцу. В пять лет Бенджамина посылают в детский сад, но быстро забирают после того, как он неоднократно засыпал во время детских развлечений.

Когда Бенджамину исполняется 12 лет, Баттоны понимают, что он молодеет, а не стареет. В возрасте 18 лет Бенджамин регистрируется в Йельском университете, но в день регистрации у него заканчивается краска для волос, он не может закрасить седину, и чиновники отправляют его домой, думая, что он — пятидесятилетний сумасшедший.

В 1910 году Бенджамин передаёт контроль над своей компанией своему сыну Роско и регистрируется в Гарвардском университете, поскольку выглядит двадцатилетним. Его первый год в Гарварде — большой успех, и он преуспевает в американском футболе, особенно получая удовольствие от мести Йельскому университету, у которого с лёгкостью выигрывает.

После окончания университета Бенджамин возвращается домой и узнаёт, что его жена переехала в Италию. Он живёт у Роско, который относится к нему весьма сурово, заставляя Бенджамина называть его «Дядя» перед гостями дома. Поскольку годы идут, Бенджамин превращается из капризного подростка в маленького ребёнка. У Роско впоследствии появляется сын, который ходит вместе с Бенджамином в детский сад. После детского сада Бенджамин медленно теряет память о своей более ранней жизни и вскоре он уже не может вспомнить ничего, кроме своей медсестры. Всё исчезает в темноте.

Фильм « Загадочная история Бенджамина Баттона » был выпущен в конце 2008 года, в главных ролях Брэд Питт и Кейт Бланшетт , режиссёр Дэвид Финчер . Сюжет значительно отличается от рассказа. Только название, имя Бенджамина и большинство аспектов процесса молодения сохранены в сценарии.

    Замечательные истории математики и математиков. История математики

    Древнейший математический труд был некогда обнаружен учеными в Свазиленде. Выглядел он очень оригинально. Археологи нашли кость бабуина, на поверхность которой были нанесены полоски. Ученые предположили, что черточки – это результат определенных вычислений, которые выполняли древние люди . Находка получила название – кость Лембобо. Ее приблизительный возраст – 37 000 лет. То есть уже в тот период люди производили какие-то расчеты. Сложно предположить, что именно они пытались подсчитать.

    Интересные факты о математике в том, что слово «цифра» возникла в арабском языке. В переводе оно означает – «ноль». Правда, на самом деле понятие куда более широкое. Под этим словом понимают все существующие цифры.

    На сегодняшний день в мире существует не менее 100 тысяч различных изданий, в которых содержится вся имеющаяся информация о математике. Это касается не только учебной литературы, но и диссертаций и прочих научных трудов.

    Для нас отрицательные числа – привычное явление. Однако так было не всегда. Впервые они возникли в III веке в Поднебесной. Китайцы пользовались цифрами только в исключительных ситуациях. Во всех остальных они были совершенно бесполезны. Позднее отрицательные числа стали распространяться сначала по Азии, а после и за ее пределами. Таким образом обозначался долг. В наши дни понятие можно сравнить с отрицательным сальдо.

    Интересные факты о математике в том, что в Древнем Египте же люди не знали дробных чисел. Они использовали только целые. Также египтяне не имели таблицы умножения и не пользовались математическими правилами.

    Первой женщиной математиком была Гипатия. Она жила в Александрии. В тот период учеными были только мужчины. Женщины же в большинстве случаев даже не умели читать.

    Знак «равно» впервые был использован математиком из Англии . Это произошло в середине XVI века.

    Число «Пи» было придумано индийским математиком – Будхаяном еще в VI веке до нашей эры.

    Квадратные уравнения создал индийский математик в VI веке нашей эры.

    Впервые знаки сложения и вычитания появились в литературе более 500 лет назад. Они зафиксированы в издании «Правила алгебры».

    В наши дни принято использовать десятичную систему счета. Однако ранее люди применяли систему, которая состояла из 20 чисел.

    Видео александра Коллонтай. Жизнь Замечательных Людей