13 способов использования апельсиновых корок. Апельсиновая кожура. 30 рецептов использования апельсиновой цедры

13 способов использования апельсиновых корок. Апельсиновая кожура. 30 рецептов использования апельсиновой цедры

Известно что кожура некоторых фруктов содержит в себе самые питательные и полезные вещества. И ее практическое применение в разных целях не может не поражать. Апельсиновая кожура это настоящее сокровище для тех кто знает как всем этим распорядиться.

В этой публикации будет рассказано как можно использовать кожуру (цедру) и для приготовления лекарств, чая, и как средство ухода и чистоты и многое многое другое применение.

Апельсины обычно выращивают с минимальным использованием пестицидов, и один средний апельсин содержит более 60 флавоноидов и 170 различных фитонутриентов, полезных для организма. Эти органические соединения могут с успехом применяться применяться практически везде, начиная с очистки кожи и заканчивая уборкой в доме. С помощью одной столовой ложки уксуса, растворенной в стакане воды, можно легко сделать кожуру идеально чистой, и приступать к её применению.

Медицинские свойства апельсиновой цедры Согласно Аюрведе, апельсиновая корка горькая, и эта горечь очень хорошо воздействует на обмен веществ в организме человека, улучшает пищеварение, предотвращает изжогу. Это эффективное средство для снятия тошноты и повышения бодрости. Порошок из апельсиновой кожуры помогает растворять слизь в дыхательных путях, бороться с кашлем и даже астмой. Эфирные масла, которыми богаты апельсины, имеют противомикробное и противовоспалительное свойства. Особенно полезно эфирное масло «д-лимонен», которое поддерживает нормальную кислотность в желудке и позитивно влияет на процессы, происходящие в кишечнике. Печень также разгружается и очищается благодаря этому чудо-средству. Потребление апельсиновых корок очень уместно для людей с избыточным весом, так как эфирные масла нейтрализуют излишний холестерин. Как утверждают ученые флавоноид гесперидин препятствует развитию остеопороза и рака прямой кишки. Масла в апельсинах обладают седативным эффектом, поэтому их можно использовать для успокаивающих и расслабляющих ванн и ингаляций при бессоннице и нервном истощении.

13 способов использования пищевой пленки. Используем ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ правильно! 13 хитрых способов применения чудо-материала!

13 способов использования пищевой пленки. Используем ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ правильно! 13 хитрых способов применения чудо-материала!

Пленка для пищевых продуктов — одна из моих обязательных покупок в хозяйственном отделе. Не только потому, что она помогает сохранить пищу в холодильнике свежей!

Обычная пленка в рулоне поможет в различных житейских ситуациях: ты удивишься, узнав, что с ее помощью можно даже наносить узоры на стену и прогонять мушек-дрозофил из кухни навсегда!

Как использовать пищевую пленку:
Пленка защитит твои руки, когда нужно поработать граблями или лопатой. Просто оберни ручку инструмента пленкой, и никаких мозолей на ладонях!

Всегда заворачивай остатки мороженого в пищевую пленку, перед тем как отправить их морозилку. Мороженое будет в лучшем виде, никакой кристаллизации!

Обмотав кисточку пленкой, ты убережешь инструмент от высыхания и сможешь продолжить работу с краской на следующий день. Также пленкой можно накрывать банку с остатками краски.

Если завернуть в пленку плодоножки бананов, фрукты останутся свежими надолго! Теперь храню их только так.

Чтобы герметично закрыть емкость, применяй пищевую пленку! Всегда так поступаю с косметическими средствами, перед тем как упаковать их в чемодан. Ничего не прольется!

Храни рулон пленки недалеко от входной двери: если потребуется срочно зайти в дом в обуви, просто обмотай пленкой грязные ботинки!

Больше не будет никаких сквозняков: при помощи пленки можно легкозакрыть щели в окнах.

Ловушка для мошек, которые обосновались на кухне! Нарежь фрукт, прикрой чашку с аппетитными кусочками пленкой и сделай в ней небольшой надрез. Дрозофилы очень скоро соберутся в чашке, не сомневайся, и ты сможешь выставить всю компанию за дверь!

Оригинальный способ создать узор на стенах при покраске! Нанеси краску, затем покрой стену слоем пленки и помни ее. Этот трюк создаст неповторимый рисунок и украсит стену оригинальными разводами!

Всегда застилаю полки холодильника пищевой пленкой! Идеальная чистота: даже если на полочку капнет варенье или прольется кефир, проще сменить пленку, чем отмывать весь холодильник.

Пищевая пленка для похудения незаменима! Очень полезно делать обертывания женщинам, желающим избавиться от целлюлита: в проблемных зонах усиливается кровообращение и происходит естественное похудение.Также можно усилить действие любой маски для лица, как питательной, так и очищающей, используя всего лишь обычную пленку!

Термоэффект, который создаст пленка, обеспечит эффективное проникновение в кожу веществ, содержащихся в маске.

Накрыв любой стакан с жидкостью пленкой и проткнув ее трубочкой, ты сделаешь надежную непроливайку!

Чтобы букет без воды дольше выглядел свежим, используй эту хитрость. Обмотай концы стеблей мокрой тканевой салфеткой, затем плотно оберни пленкой.

13 способов использования пищевой пленки. Используем ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ правильно! 13 хитрых способов применения чудо-материала!

Что можно сделать из кожуры грейпфрута. Грейпфрут цедра или цедра грейпфрута (Citrus paradisi).

Компания ЛЕЧЕЦ поставляет Пищевые добавки: Грейпфрут цедра или цедра грейпфрута (Citrus paradisi). ТОВАРА НЕТ В НАЛИЧИИ!!!

Кожура грейпфрута также полезна как цедра апельсина, ее можно использовать свежей или сушеной.

Лечец предлагает для вас ароматную натуральную высшего качества цедру грейпфрута. Если бы вы только могли ощутить ее бодрящий аромат, легкий горьковатый вкус, нежную текстуру. Вы захотите приобрести для себя хотя бы 50 грамм этого грейпфрутового удовольствия.

У цедры грейпфрута много преимуществ. Цедра грейпфрута обладает антисептическими, противовоспалительными, антиоксидантными и очищающими свойствами.

Цедра грейпфрута содержит пектин и клетчатку, что помогает держать уровень холестерина низким и снизить калорийность питания. Цедру используют как ароматизатор напитков, конфет, чая и варенья.

Можно приготовить чай из кожуры грейпфрута . Для этого прокипятите кожуру или цедру одного большого грейпфрута с шестью стаканами воды 15 минут. Хотя этот чай горький, но его потребление в питание удалит токсины из организма.

Успокаивающий запах грейпфрута полезен для взрослых и детей, также он обладает стимулирующими свойствами для иммунной системы и тонизирующими для кожи. Вот почему грейпфрут так часто применяют в косметике и парфюмерии.

Пилинг с кожурой грейпфрута содержит фермент, который помогает очистить кожу, мягко удаляя верхние старые слои кожи. Это делает кожу более гладкой и мягкой, и она выглядит свежее и моложе. Рекомендуется после использования кожуры грейпфрута нанести солнцезащитный крем, так как кожа становится чувствительной к солнцу.

Можно приготовить скраб для тела дома из столовой ложки цедры с морской солью, имбирем и маслом и хранить его в герметичном контейнере. Скраб с солью не используют на выбритых ногах или лице.

Антисептические свойства цедры используют при порезах и царапинах, что помогает защитить от инфекций.

Противовоспалительные свойства кожуры грейпфрута уменьшают зуд от кожных заболеваний, таких как псориаз и укусов комаров.

Как и сам плод, кожура грейпфрута обладает антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты замедляют или останавливают другие молекулы от окисления, препятствуя производству свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают признаки старения и увеличивают риск хронических болезней.

Обладая успокаивающими свойствами, кожура грейпфрута часто используется для лечения мочевого пузыря и пищеварительного тракта. Также кожура грейпфрута применяется многими людьми как мочегонное средство.

Народные целители рекомендуют высушенную и измельченную цедру плодов грейпфрута принимать для избавления от болей в желудке и от изжоги.

Если порошок высушенной цедры грейпфрута добавлять в пищу, то это способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Как еще использовать цедру грейпфрута

Цедра грейпфрута обладает бактерицидным действием, поэтому ее рекомендуется положить на батарею центрального отопления. Это послужит прекрасным средством для дезинфекции помещения. К тому же аромат цитрусовых окажет благотворное терапевтическое воздействие на организм.

Аромат кожуры грейпфрута оказывает тонизирующее действие, повышает настроение.

Рецепты

Очень полезны теплые ванны с добавлением настоя цедры грейпфрута.

1 стакан кожуры залейте 3 л кипятка, доведите до кипения, настаивайте под крышкой час, процедите и отожмите сырье. Настой вылейте в ванну. Кроме этого, в чайную ложку, заполненную мелкой поваренной солью, добавьте эфирное масло грейпфрута и растворите эту соль в ванне. Теплую цитрусовую ванну принимайте в течение 15 минут за час до сна через день.

13 способов использования хозяйственного мыла. 20 способов использования хозяйственного мыла, которые помогут сэкономить бюджет

20 способов использования хозяйственного мыла, которые помогут сэкономить бюджет

Хозяйственное мыло - интереснейший ингредиент, который может существенно облегчить жизнь, а также поможет сэкономить не мало денег, если знать, как его использовать.

Секрет в том, что мыло можно использовать не только для мытья рук и стирки одежды. Что же именно можно с ним делать - смотрим в этом обзоре.

1. Стирка и удаление пятен

Хозяйственное мыло для стирки и удаления некоторых пятен.

Если под рукой не оказалось стирального порошка или Вы по каким-либо причинам решили отказаться от химических средств, воспользуйтесь хозяйственным мылом. Для приготовления одного килограмма безопасного и эффективного стирального порошка натрите 150 грамм обычного хозяйственного мыла на мелкой терке, добавьте 400 грамм кальцинированной соды, 500 грамм пищевой и 5-7 капель любимого эфирного масла. Перемешайте все ингредиенты и используйте полученную массу для ручной и машинной стирки. Кроме того, хозяйственное мыло можно использовать для предварительного удаления некоторых пятен. Например, перед стиркой, хозяйственным мылом можно обработать очень грязный воротник рубашки, манжеты и область подмышек.

2. Средство для мытья посуды

Безопасное средство для мытья посуды.

На основе хозяйственного мыла можно приготовить безопасное и бюджетное средство для мытья посуды. Для этого 25 грамм мыла нужно натереть на мелкой терке и разогреть на водяной бане, в мыльную массу добавить 500 миллилитров воды, снять с огня. В полученную мыльную жидкость нужно добавить 4 столовые ложки спирта, ложку спиртового настоя календулы и немного жидкого глицерина. Все ингредиенты хорошо перемешать, остудить и перелить в бутылку с дозатором.

3. Защита ногтей от грязи

Защитить ногти от грязи.

Планируя ремонт машины, генеральную уборку или работу с землей, поскребите пальцами брусок хозяйственного мыла так, чтобы мыльная масса застряла под ногтями. Такая хитрость не позволит грязи проникнуть под ногти и сохранит их максимально чистыми.

4. Дезинфекция вещей

Дезинфекция зубных щеток, мочалок и расчесок.

Хозяйственное мыло - отличное дезинфицирующее средство. Раз в три месяца специалисты рекомендуют обрабатывать им расчески, зубные щетки и мочалки. Просто хорошо намыльте предметы личной гигиены и оставьте на ночь. Утром тщательно промойте вещи под струей горячей проточной воды.

5. Уничтожение плесени и грибка

Борьба с плесенью и грибком на стенах.

Хозяйственное мыло поможет справиться с вредоносной плесенью и грибком, который часто поражает стены и другие поверхности в плохо проветриваемых помещениях. Обильно натрите влажную губку хозяйственным мылом и тщательно обработайте ею пораженные грибком участки. Щелочная среда уничтожит грибок и предотвратит его повторное появление.

6. Очистка зеркал

Средство для чистки зеркал.

Сухим хозяйственным мылом нарисуйте несколько полосок на зеркале и тщательно разотрите их смятой газетой. После таких нехитрых манипуляций поверхность зеркала засияет, а зеркало в ванной еще и не будет запотевать.

7. Средство от морщин и прыщей

Очищающее средство для лица.

Основные компоненты хозяйственного мыла - животные жиры и щелочь, способные хорошо очистить кожу устранить излишний жир, а также поспособствовать восстановлению обменных процессов в тканях. Использовать хозяйственное мыло для умывания следует регулярно, но не чаще одного раза в неделю. Со временем такая процедура поможет избавиться от прыщей и рубцов, а также уменьшить морщины.

8. Средство после бритья

Успокаивающее средство после бритья.

Растворите небольшой кусочек хозяйственного мыла в воде и протирайте полученным лосьоном кожу после бритья. Такая процедура поможет быстро успокоить раздраженную кожу.

9. Мытье волос

Альтернатива шампуню.

Несколько раз в месяц хозяйственное мыло можно использовать для мытья волос. Регулярное использование хозяйственного мыла поможет избавиться от перхоти, глубоко очистить кожу головы и укрепить волосы. Однако, не стоит использовать мыло людям, чьи волосы слишком сухие и ослабленные так, как щелочь, входящая в его состав, может только усугубить проблему.