Что давать пить ребенку при температуре. Эффективные и безопасные жаропонижающие средства для детей

Что давать пить ребенку при температуре. Эффективные и безопасные жаропонижающие средства для детей

Существуют два препарата, которые одобрены медиками всего мира как средства самостоятельного родительского лечения в случае повышенной температуры у детей. Продаваться они могут под разными марками и коммерческими названиями (их десятки!), но их международные (общепринятые) названия звучат так:

  • Парацетамол
  • Ибупрофен

А аптеках оба лекарственных средства широко доступны как в форме таблеток, сиропов и микстур, так и в виде ректальных свечей.

Эти лекарства — и парацетамол, и ибупрофен — в подавляющем большинстве случаев одинаково эффективны и безопасны (естественно, при соблюдении дозировки и режима приема), они вполне сочетаются друг с другом и являются взаимозаменяемыми. Кроме того, эти препараты можно купить в любой стране мира без рецепта.

Интервал между двумя дозами одного и того же жаропонижающего средства должен составлять минимум 4 часа. Всего за сутки можно дать не более 4 доз.

Железное правило: если спустя 30-40 минут после введения жаропонижающего средства температура у ребенка не начала падать, это не повод дать еще одну дозу препарата, а бесспорный повод обратиться за врачебной помощью.

И только в крайнем случае, если медицинская помощь по каким-либо причинам долгое время недоступна, вы можете использовать следующую тактику: дать один препарат, и если спустя 40 минут он никак не подействовал (температура не начала падать), можете дать второй (но не тот же самый!). Например: к ночи у ребенка поднялась температура, сначала вы дали малышу дозу парацетамола (неважно — таблетку, ложечку сиропа или поставили свечку), но спустя 40 минут никаких температурных подвижек на обнаружили, а врач придет не раньше утра — в этом случае вы можете дать дозу ибупрофена. Или наоборот: сперва дали ибупрофен, он не подействовал — дали парацетамол.

Что давать пить ребенку при температуре комаровский. Лечим ОРЗ питье при заболевании — Школа доктора Комаровского

Что давать пить ребенку при температуре комаровский. Лечим ОРЗ питье при заболевании — Школа доктора Комаровского

Многие родители задаются вопросом как правильно и своевременно поить ребенка при таком заболевании как ОРЗ. Ведь с этой задачей предстоит справиться не доктору, а именно родителям, которые не всегда знают, как именно нужно это делать. В гости к доктору Комаровскому с тем же вопросом пожаловал известный телеведущий Дмитрий Носиков со своим сыном Тимуром.

Элементарные принципы лечения ОРВИ у детей

При респираторном заболевании происходит обезвоживание организма, поэтому нужно усилено поить ребенка. Необходимо учитывать тот факт, что при температуре + 38 градусов по Цельсию, ребенок теряет около 200 мл жидкости из организма. Поэтому поить ребенка желательно из расчета 200 мл в час. Кроме того ученые доказали, что существует прямая взаимосвязь между густотой крови и слизи в носу/легких (мокрота). Ведь главной причиной осложнения в данном случае является накопившаяся мокрота, которая может привести к заболеванию бронхов или воспалению легких. Чтобы возместить потерю жидкости необходимо усилить прием питья.

Доктор Комаровский отвечает на вопросы

Какое количество жидкости должен выпивать ребенок? Чем поить малыша? Как напоить ребенка, если он этого не хочет?

Количество выпитой жидкости, может зависеть от множества факторов: какая температура тела у ребенка, как часто малыш дышит, также на эти показатели могут влиять температура и влажность в помещении. Схема приема жидкости довольно проста, чем больше влаги из организма было потеряно, тем больше жидкости необходимо выпить. Главное родители не должны допустить сгущение крови. Если мочеиспускание у малыша проходит каждые три часа, значить в организме достаточное количество жидкости. В том случае если у ребенка сухой язык, и он редко ходит в туалет, значить прием жидкости следует увеличивать.

Родители должны знать:

  • Питье для малыша обязательно должно быть теплым примерно как температура тела ребенка, но не горячим. Оптимальная температура жидкости должна быть 32 – 39 градусов по Цельсию.
  • Если малыш отказывается пить, то использовать клизму в данном случае не целесообразно, поэтому в такой сложившейся ситуации лучше обратиться за помощью к врачу.
  • В том случае если ребенок много пьет и слишком потеет, значить в помещении повышенная температура воздуха или сильная влажность. Очень важно чтобы в помещении была температура не выше 20 градусов, а уровень влажности составлял от 50% до 70 %. Если будут соблюдены все эти факторы, а помещение будет своевременно проветриваться, то о потливости ребенка речь не будет идти никогда.
  • Немаловажным вопросом остается, чем поить ребенка? Конечно, при этом очень важно учитывать возраст малыша, у старших детей, можно спросить, что именно они хотят пить. Это может быть любая негазированная жидкость: компоты из сухофруктов либо замороженных ягод, морсы, минеральная вода с нейтральным вкусом, чай.

Также родители должны знать, что в аптеке можно приобрести готовый раствор для питья, который поможет восстановить баланс жидкости в организме. Называются они — регидратирующие средства для перорального применения: маратоник, глюкосолан, гастролит, орасан. Но порой дети могут не хотеть пить такие препараты, так как они кажутся им невкусными. В таком случае можно приготовить вкусный отвар из изюма, рецепт его приготовления довольно прост: необходимо одну столовую ложку изюма залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение получаса.

В том случае если нет денег на регидрадирующие средства для перорального приема, раствор можно приготовить самостоятельно все очень просто необходимо взять:

  • Один литр кипяченой воды.
  • 2 столовые ложки сахара.
  • 1 чайную ложку соли.
  • 1 чайную ложку соды.

Полученным раствором можно поить ребенка. Если малыш наотрез отказывается пить, старший брат или отец может показать пример, как правильно это надо делать.

Правильное применение жидкости поможет избавиться от ОРВИ за 5 – 6 дней.

Что давать пить ребенку при температур. Температура от 38 до 39 у ребенка — Что делать?

Начиная с 38 градусов температура считается жаром.

При этом температурный промежуток от 38 до 39 получается самым непонятным в смысле стратегии. Кто-то из педиатров говорит «Сбивайте, начиная с 38», кто-то считает, что сбивать надо, начиная с 38,5 — кто-то говорит, что пока температура не доберется до 39, ничего делать не нужно.

А некоторые педиатры вообще скромно снимают с себя ответственность, говоря: «Ну вы там смотрите по состоянию…» — и мама, которая ни разу не медик, вообще понятия не имеет, что нужно делать…

В общем, с температурой от 38 до 39 ситуация такая.

В этот температурный период реально наиболее активно работает иммунная система малыша, и его собственные лейкоциты вовсю пытаются побороть вирус, параллельно разогревая организм и вызывая повышение температуры.

Поэтому педиатры правы, когда не рекомендуют сбивать эту температуру жаропонижающими.

Мы НЕ СБИВАЕМ температуру 38 — 39 только при строгом соблюдении ОДНОВРЕМЕННО двух условиях:

  1. Температуру 38 — 39 мы наблюдаем у ребенка утром или днем. Не позже, чем за 3-4 часа до ночного сна!!!
  2. Малыш явно хорошо переносит эту температуру. Не лежит тряпочкой, не трясется от холода, не пытается потерять сознание. Напротив, он абсолютно «обычный»: играет, кушает, пьет, веселится — только очень горячий.

Мы СБИВАЕМ ребенку температуру, начиная с 38, если:

  1. Сейчас вечер, через 3-4 часа вы собираетесь укладывать малыша на ночной сон.
  2. Если малыш явно плохо переносит эту температуру: улегся, сказал, что хочет спать, трясется от холода и синеет, если у него начались судороги.

И тем более, если при этой сравнительно невысокой температуре в 38 — 39 градусов малыш начал вести себя совсем странно — закатывать глазки, терять создание, не может встать… Ну в этом случае надо еще и срочно вызвать скорую — а только потом начинать сбивать температуру.

То есть, если врач сказал «сбивать или не сбивать — смотрите по состоянию» — в в первую очередь убедитесь, что сейчас НЕ вечер .

А только затем смотрите на объективные вещи. Нормальное состояние ребенка, позволяющее не сбивать температуру 38 — 39 — это когда ребенок прямо совсем обычный, только слишком горячий. Всё остальное — это НЕ нормальное состояние.

Теперь, когда определились, какую температуру сбивать у ребенка, давайте поговорим о том, как это делать.

Что давать пить ребенку при температуре жидкого. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

encoding="utf8" ?

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Видео как сбить высокую температуру у ребенка? Жаропонижающие. Доктор Комаровский | Вопрос Доктору