Цветок садовый богатая невеста.

Цветок садовый богатая невеста.

Цветок садовый богатая невеста.

ЦВЕТОК БОГАТАЯ НЕВЕСТА - ЭУФОРБИЯ МАРГИНАТА ИЗ МОЛОЧАЙНЫХ

Ещё по осени моя соседка по подъезду, видя, как я всё лето трудилась в нашем палисаднике, пообещала мне семена по её словам очень красивого цветка под названием "Богатая невеста". И вот на днях вручила мне спичечный коробочек с семенами. Поскольку наступает период подготовки к весенним посадкам, я решила освежить информацию по этому цветку. Относится он к молочайным, он действительно красив, многолетник, теплолюбивый, но любит лёгие почвы и устойчив к засухе. Впрочем, под катом вы сами всё узнаете.

Цветок садовый богатая невеста.

В мире зафиксировано более двух тысяч видов молочаев, среди которых есть однолетники и кустарники, нежные комнатные и выносливые бордюрные растения. Одним из самых ярких представителей семейства Молочайные является Молочай окаймлённый (Е. marginata Pursch). Это культурное однолетнее растение, которое относится к отделу Magnoliophyta, роду Euphorbiaceae.

Цветок садовый богатая невеста.

Процесс посева семян растения на рассаду обычно происходит в марте (желательно в лёгкий грунт), а в почву по окончанию возвратных заморозков, которых молочай не переносит, потому что является теплолюбивым растением, поэтому рекомендуется высаживать в апреле-мае.

Цветок садовый богатая невеста.

Его семена довольно миниатюрные - в 1 г входит до 60 штук семян и не нуждаются в стратификации. Почва под посадку должна быть рыхлой, слабокислой, умеренно сухой или нейтральной. Молочай окаймлённый не приживается в тяжёлых, чрезмерно влажных почвах. Также нужно учитывать то, что расстояние между высаживаемыми растениями не должно быть менее 30 сантиметров.

Цветок садовый богатая невеста.

Несмотря на теплолюбивость растения, место под высадку может быть даже в лёгкой полутени. При toпочвы в среднем +18°С всходит через 10-14 дней. Период цветения проходит с июля по сентябрь (до первых заморозков). Но следует быть осторожным при работе с данным растением, не забывая о том, что при разрезе корня происходит выделение млечного сока, который может вызвать кожные раздражения. Поэтому при работе с ним лучше всего надеть перчатки.

Цветок садовый богатая невеста.

Довольно неприхотливое растение, и в процессе ухода за ним главное соблюдать некоторые незатейливые правила. Во-первых: полив должен быть умеренным, ведь молочай устойчив к засухам и не терпит обильного полива, во - вторых - после подкормки растение реагирует стремительным ростом, для него рекомендуется природное удобрение "Лигногумат". На зиму его накрывать не требуется, зато поздней осенью нужно срезать все образовавшиеся побеги до самого основания и некоторое время держат под горячей водой, чтобы избавится от млечного сока.

Цветок садовый богатая невеста.

Эуфорбия (молочай) обычно в высоту вырастает от 30 до 80 сантиметров. Растут как группами, так и одиночно. У молочая окаймлённого существует множество названий, но самые распространённые в народе "снег на горах" или "богатая невеста" очень точно характеризуют растение. Ведь листья имеют форму овала и достигают 4 см в длину и наделены возможностью видоизменятся. Это происходит в момент цветения, когда их края белеют, именно тогда растение оправдывает своё название "окаймлённый". Края придают очарование на первый взгляд обычному растению и помогают довершить образ "нежного цветка", который так хотят создать верхние листочки!

Цветок садовый богатая невеста.

Молочай окаймлённый - декоративное растение, которое зачастую используют в миксбордерах. Это один из видов цветников вытянутой формы, которые состоят из разнообразных растений, где растения подбирают так, чтобы композиция на протяжении большей части года выглядела декоративной. Также он широко распространён в бордюрах, где средние по высоте растения высаживают по контуру дорожек, около клумб, газонов. Незаменим молочай и в создании альпинариев и в общей композиции смотрится довольно экзотично.

Цветок садовый богатая невеста.

Эуфорбия при всей своей простоте всё равно владеет завораживающим эффектом и притягивает к себе внимание. Считается, что молочай окаймлённый не имеет полезных свойств, тем не менее у него очень важная миссия - сделать сад роскошным и радовать глаза окружающих!

Цветок садовый богатая невеста. 09

Цветок богатая невеста приметы. Как вырастить молочай окаймленный из семян

Эуфорбия маргината еще называется «молочай окаймленный». Действительно, листья во время цветения окаймлены белой тонкой плоской. Другие названия – «богатая невеста», «снег на горе», «ранний снег». Столь поэтичные названия связаны с обильным белоснежным цветением молочая.

Общие сведения

В природе растение распространено в высокогорьях Северной Америки. Там красуются его заросли.

Этот молочай привлекателен, особенно когда цветет. Сами цветы маленькие, но листики с белой окантовкой густо покрывают собой кусты. Растение способно украсить любой сад или клумбу. К тому же оно неприхотливо в уходе и одарено природой высокой жизнестойкостью.

Эуфорбия маргината начинает зацветать в июле, а белоснежные маленькие цветочки осыпаются при первых морозах. Особенностью цветения является то, что в момент появления, казалось бы, совсем неприглядных мелких цветов на листьях появляется яркая белая кайма.

В результате кусты становятся потрясающе красивыми. Создается впечатление, что они покрыты огромными белыми шапками. Так что название Богатая невеста для этого молочая вполне оправдано.

Советы по посеву

Разводят эти цветы черенками или семенами. Примечательно, что семена засевают в грунт весной или поздней осенью.

Если вы хотите вырастить рассаду, то семена начинайте проращивать в конце зимы или начале марта. Первые ростки вы увидите уже через десять дней после посадки семян.

Семена или рассаду высаживайте на участке только после исчезновения угрозы заморозков.

Перед посадкой участок перекопайте, удалите корни сорняков. Посадку делайте в лунках глубиной не более шести сантиметров. В таком случае ростки из семян пробьются максимум через две недели. Рассада же укоренится за считанные дни.

Если вы решили выращивать рассаду, то лучше это делать сразу в торфяных горшочках. Их наполните рассадным субстратом, а семена углубите в него на 4 сантиметра.

При посадке на грядку расстояние между кустами и рядами должно быть порядка 30-ти сантиметров.

Особенности выращивания

Эуфорбия маргината зацветает в середине лета. Ее мелкие цветы словно дополняют собой белую окантовку листьев. В результате молочай выглядит, словно укрытый снегом. Такая красота сохраняется на кустах до первых заморозков.

Растение стойко переносит засуху, но не терпит переувлажнения почвы. Затяжные дожди могут погубить ее, а в жаркие дни плантацию поливайте умеренно.

Этот вид молочая абсолютно равнодушен к влажности окружающего воздуха. Даже в сильную жару кусты не нужно опрыскивать.

Наилучшая летняя температура для цветка– 20-25 градусов. При этом Богатая невеста даже в осенние холода продолжает радовать буйством своего белоснежного цветения.

Высаживайте ее на открытом солнечному свету месте. В сильно затененном месте сада она будет плохо расти, даже может погибнуть.

Это растение совершенно неприхотливо к качеству почвы, нормально развивается даже на каменистых грунтах. Главное, чтобы подпочвенные воды в этом месте залегали глубоко. Конечно, в питательной среде эуфорбия маргината развивается лучше.

Подкормка, обрезка

Если на вашем участке земля очень плодородная, то эуфорбию маргината можно не подкармливать. Если же почва истощена, то удобрите ее минеральными или органическими удобрениями. Отличный вариант – раствор навоза. Для его приготовления 200 граммов разведите в 10 литрах воды, хорошо размешайте субстанцию, оставьте на сутки. Таким раствором почву удобряют в вечернее время.

Похожая на снег эуфорбия маргината – представитель семейства молочайных, а значит, сок ее ядовит. Обрезку проводите этого растения почти под корень. Если за лето образовалось много корневых отростков, то лишние тоже срежьте.

Прекраснейший Снег на горе не болеет, не подвергается агрессии со стороны вредных насекомых. От последних растение защищает ядовитый сок, а стойкостью к заболеваниям оно обязано своему мощному иммунитету. Даже непогоду эуфорбия маргината успешно переносит, если это не затяжные дожди.

Такой красивый цветок широко используется в ландшафтном дизайне, потому что хорошо сочетается с другими садовыми культурами. Не менее превосходно он смотрится и в составе букетов, особенно вместе с дельфиниумом, мальвой и георгинами.

Цветок невеста ядовитый. Молочай "Вечная невеста"

Молочай или вечная невеста цветы  не очень распространены в садах Подмосковья и близлежащих районов. А вот южнее, начиная примерно с Тамбова, они растут почти в каждом саду. Очень красивые цветы, поэтому хотелось бы, чтобы у нас о них тоже знали больше. В народе растение называют "Невестой". Это вполне оправдано, поскольку окраска цветов снежно-белая, как подвенечный наряд. Растения хорошо ветвятся и становятся пышными. От этого выглядят очень богато. Отсюда второе название - "Богатая невеста". Но есть еще и третье название. Оно связано с тем, что цветы размножаются самосевом. Каждый год они вырастают заново -  такие же светлые и праздничные. Поэтому о них говорят: "Вечная невеста".

Цветок садовый богатая невеста. 10

По-научному "Невеста" - это молочай окаймленный. Именно белая каемка на листьях придает ему цветущий вид. Сами цветки у этого молочая очень мелкие, собраны в соцветия на верхушках побегов. 

Листья не сразу имеют белую окраску. Они наделены способностью видоизменяться. Это происходит в момент цветения. "Невеста" словно переодевается для торжественного момента. 

Если цветов много (как в южных палисадниках),  то  кажется, будто растения осыпаны снегом. Поэтому молочай окаймленный часто называют "Летний снег" или "Горный снег". Под такими названиями семена можно найти в магазинах.

Существует несколько разновидностей, которые отличаются формой листьев. У одних она округлая, у других заостренная. 

Высота растений от 40 до 80 см. Листья овальные, 4-6 см длиной. Стебли сильно разветвленные. В ветреную погоду требуют подвязки. Цветение молочая окаймленного длится с конца июня до самых заморозков. Достоинством является то, что белая окраска почти не портится от дождя. 

УХОД ЗА МОЛОЧАЕМ

Особых условий растение не требует. Как все молочаи, хорошо переносит засуху и совсем не выносит замокания. Поэтому на глинистых почвах растет хуже. А вот на песчаных удается отлично.  

Прекрасно отзывается на удобрение, как органические, так и минеральные. Но с азотом усердствовать не следует. Кусты сильно разрастаются и "разваливаются" под собственной тяжестью. Главное условие выращивания - обилие света. В тени стебли вытягиваются, белой окраски становится меньше и теряется декоративный вид. 

РАЗМНОЖЕНИЕ МОЛОЧАЯ ОКАЙМЛЕННОГО

Размножается молочай окаймленный черенками и семенами. Семена высевают ранней весной или под зиму. Поскольку молочай дает самосев, можно просто оставить несколько растений в грунте. Весной останется проредить сеянцы или пересадить их на нужное место. 

Цветок садовый богатая невеста. 11

Размножение черенками применяют редко. Срезанные черенки надо сразу поставить в теплую воду и немного подержать в ней, чтобы прекратилось выделение млечного сока, он мешает укоренению. После этого черенки подсушивают на свежем воздухе и сажают в грунт, состоящий из песка и торфа.

Дизайнеры очень любят молочай окаймленный. Им можно "подсветить" удаленные уголки, чтобы привлечь к ним внимание и зрительно расширить границы сада. В групповых посадках молочай используют, чтобы разделить плохо сочетающиеся окраски других растений. 

Сам молочай хорошо гармонирует с цветами любых расцветок. С синим и красным дает контрастные композиции. Поэтому его часто высаживают рядом с дельфиниумом и с красными розами. 

Цветок садовый богатая невеста. 12

В букетах  молочай окаймленный может стоять около двух недель. Но для этого сразу после срезки нужно дать стечь соку, поставив стебли в теплую воду, а потом промыв их под струей воды.

В целом молочай окаймленный - очень эффектное растение. В этом году оставьте ему местечко и посейте семена под зиму.  

Будьте внимательны при работе с растением, потому что млечный сок молочая окаймленного содержит ядовитое вещество. Попадая на кожу, оно может вызвать аллергическую реакцию. Все работы проводите в перчатках.

Растение невеста. Комнатный цветок жених и невеста: популярные сорта и секреты ухода

Многие комнатные растения считают оберегами семейного счастья, и не последнее место в этом списке занимают кампанулы, комнатные колокольчики, они же жених и невеста .

Цветок садовый богатая невеста. 13

Абсолютно одинаковые кустики носят разные имена, благодаря своей окраске. А название говорит само за себя, их дарят семьям, для укрепления отношений, часто даже на свадьбу или годовщину.

Цветы жених и невеста описание

Научное название цветка – кампанелла. Данное растение представляет собой ампельный куст (плети достигают 25 см в длину), с небольшими листьями скругленной или сердцевидной формы и цветами в форме колокольчика. Самые распространенные окраски – синий и белый. Но селекционеры вывели и другие, правда, они не пользуются спросом, так как теряется смысл народного названия.

Биологи классифицируют цветок, как колокольчик, ведь цветы первоначального сорта подходят по форме. Родина комнатной кампанулы – побережье Средиземного моря . В основном растение распространено в горной местности в теплом климате.

Цветок садовый богатая невеста. 14

На фото вариант посадки жениха и невесты в одном кашпо.

Виды и сорта, популярные в комнатном цветоводстве

Не все выведенные сорта приживаются в обществе. Некоторые из них остаются только в питомниках, а вот другие становятся очень распространенными, и их можно встретить на подоконниках в каждом городе.

Равнолистные

Цветок садовый богатая невеста. 15

К ним относятся популярные классические сорта – Альба (белая), Майя (синяя) . Длина веток достигает 30 см, и они свободно свисают с горшков. Листья немного резные, с длинными черенками зеленого цвета.

Важно! Эти сорта наиболее распространены среди цветоводов. Именно им были даны народные названия – жених и невеста.

Кампанула махровая

Цветок садовый богатая невеста. 16

Данный сорт имеет более стойкие ветки, и они до определенной длины тянутся вверх, не опадают. Листья слегка сердцевидной формы, светло-зеленые. Селекционеры получили сорт, скрестив карпатскую и портеншлаговую кампанулу.

Цветы среднего размера, махровые, похожи на небольшие розочки. Самые популярные окраски – синяя и белая, но существуют розовые и нежно-голубые. Этот сорт – один из наиболее привередливых, и поэтому имеет ограниченную популярность.

Махровая мини

Цветок садовый богатая невеста. 17

Длина плетей укороченная, и они всегда подняты вверх. Листья маленькие, обычно темно-зеленые. Цветы миниатюрные, до 1,5 см, в форме маленьких роз. Как и обычные махровые сорта, они бывают белыми, синими и голубыми. Также выведены розовые, но купить их сложно.

Пожарского

Цветок садовый богатая невеста. 18

Имеет несколько разновидностей, но они все имеют примерно одинаковый вид. Крупные листья расположены на относительно укороченных стеблях (до 20 см) . Это один из немногих сортов, которые могут расти как в горшке, так и в открытом грунте.

Цветы больше похожи на звезды, а некоторые из них вовсе не имеют сходства с колокольчиками. Распускаются на длинном цветоносе, располагаясь по его длине. Окраска пестрит разнообразием оттенков: от белого до синего с фиолетовым отливом.

Портеншлага

Цветок садовый богатая невеста. 19

Почвопокровный сорт: стебли короткие, вырастают максимально до 10 см. На верхушках распускаются одиночные цветы в форме раскрытого колокольчика, лепестки которого немного закручены. Листья с длинными черешками, с зубчатым узором по краю, округлой или сердцевидной формы.

Портеншлага зацветает куполом над горшком. Цветы большие (до 2,5–3 см), белой или голубой окраски.

Карпатская (карпатика)

Может выращиваться в горшках и открытом грунте (устойчива к морозам до –40 °C). Сорт был открыт в Карпатах и стал одной из популярных культур в цветоводстве.

Цветок садовый богатая невеста. 20

Длина ветвистых, щетинистых стеблей достигает 40 см. Листья сердцевидные, светло-зеленые, ворсистые, с четким рисунком прожилок и зубчатым краем.

Цветы имеют форму колокольчика разных размеров, в зависимости от подвида. Окраска варьируется от белого до синего и фиолетового.

Наполи и Атланта

Цветок садовый богатая невеста. 21

Невысокие кусты со стоячими стеблями. Листья среднего размера, сердцевидные, светло-зеленые.

Цветы крупные, около 3 см. Окраска Наполи – синяя, ближе к фиолетовому оттенку (его называют жених). Атланта соответственно белая – это комнатный цветок невеста.

Кампанула уход в домашних условиях

Основные правила ухода за цветком одинаковы для всех сортов. Но некоторые из них более требовательны к их соблюдению.

Цветок садовый богатая невеста. 22

Освещение и температура воздуха

Кампанулы не любят прямых солнечных лучей, но им необходимо много света. Обычно их размещают на восточных и западных окнах, большинство сортов ампельные и поэтому их подвешивают в кашпо.

Температура воздуха зависит от сезона, и состояния цветка. В теплый период возможно повышение до 25–26 °С , а минимальной температурой в холода является 12–15 °С. Оптимальные показатели: 20–22 °С летом, 15–16 °С зимой.

Иногда биоритмы особи могут не соответствовать сезону, например растение зацветает зимой и отдыхает летом. В таких случаях температура должна быть теплее для периода цветения и прохладней для покоя.

Цветок садовый богатая невеста. 23

Видео молочай окаймленный или Невеста