Фамилия о чем говорит. Что ваша фамилия может рассказать о вас

Фамилия о чем говорит. Что ваша фамилия может рассказать о вас

Оказывается, фамилия тоже может нести в себе тайну.

Фото:  depositphotos

Фамилия образовалась от латинского слова «famili», что означает «семейство» и является признаком того, что человек принадлежит к определенному роду или клану, который образован от одного предка.

В древности, когда люди имели только имя или прозвище (кличку), все родственники, имеющие кровную связь с главой семьи, назывались по его имени с соответствующими приставками. Например, человек носил прозвище Медведь, а его сына называли Медведев, а дочь или жену Медведева.

В древнем Риме, а также и в крепостной России, так называли и принадлежащих господам рабов и крепостных крестьян. Случалось, что целые поселения могли носить одну фамилию, поскольку все они принадлежали одному владельцу.

Официально фамилии стали присваиваться в IX-X веке в Западной Европе, а точнее – в Северной Италии, когда возникли наследственные споры. Позже фамилии появились во Франции, а за ней и в Англии. В России фамилии стали образовываться только в XVI веке, и первое время это была привилегия, по закону полагавшаяся  лишь богатым боярам и князьям, а позже купцам и дворянам. Примерно в то же время и крестьяне стали иногда получать законные фамилии, но полностью обрели это право лишь после отмены в стране крепостного права.

Образование фамилий в различных странах и народах происходило по-разному. Если чаще всего фамилия образовывалась от имени главы рода или семьи, либо от рода его деятельности, или по месту проживания, то для мужчины и женщины она звучала не одинаково, согласно морфологии языка. Например, в русском языке к имени добавлялось различное окончание -ов, -ев, -ский и другие - для мужчины, и -ова, -ева, -ская - для женщины (Медведев, Медведева, Иванов, Иванова, по месту жительства – Белое озеро, фамилия звучала Белозерский, Белозерская).

В традиции русского народа женщина, выходящая замуж, принимала фамилию мужа, но также ей давалось право сохранять свою девичью фамилию или присоединить ее к фамилии мужа. В этом случае обе писались через дефис. Если фамилия говорила о "принадлежности", то значение имени помогало определить характер человека.

А вот в Исландии совсем нет фамилий. То есть, они есть, но образовываются от имени отца или матери. Например, если отца зовут Свен Торвардссон (сын своего отца по имени Торвард), то его сын будет официально носить фамилию Свенссон. Если мать зовут Хельга, то ее сын будет носить фамилию Хельгюсон. Как видим, фамилия получается путем присоединения слова son (сын). В случае с дочерью, фамилию она получала путем добавления к имени отца или матери окончания dottir, например Ингибьер Стефаунсдоуттир, или Вигдис Хельгюдоуттир (дочь Хельги). Такая система образования фамилий была традиционной для многих народов Скандинавии. Нет фамилий и у народностей, населяющих Бирму, Тибет.

Национальность по фамилии онлайн. Лёгкий способ узнать национальность по фамилии.

Ликбез для любознательных или как с легкостью определить национальность по фамилии
Вы когда-нибудь интересовались происхождением своей фамилии?
На самом деле, это очень интересно, ведь фамилия дает возможность узнать национальность, корни человека.
Национальность по фамилии онлайн. Лёгкий способ узнать национальность по фамилии.Чтобы разобраться с тем, к какой национальности принадлежит та или иная фамилия, нужно обратить внимание на суффиксы и окончания.
Среди русских фамилий распространены такие суффиксы: “-ан”, “-ын”, -“ин”, “-ских”, “-ов”, “-ев”, “-ской”, “-цкой”, “-их”, “-ых”. Несложно догадаться, что примерами таких фамилий можно считать следующие: Смирнов, Николаев, Донской, Седых.
самый распространенный суффикс украинских фамилий — “-енко” (Бондаренко, Петренко, Тимошенко, Остапенко). Другая группа суффиксов — “-ейко”, “-ко”, “-очко” (Белебейко, Бобрейко, Гришко). Третий суффикс — “-овский” (Березовский, Могилевский). Нередко среди украинских фамилий можно встретить те, которые происходят от названий профессий (Коваль, Гончар), а также от сочетаний двух слов (Синегуб, Белогор).
Польские фамилии чаще всего имеют суффиксы “-ск” и “-цк”, а также окончания “-ий”, “-ая” (Сушицкий, Ковальская, Вишневский). Часто можно встретить поляков с фамилиями с неизменяемой формой (Сенкевич, Возняк, Мицкевич).
Английские фамилии часто происходят от названия местности, где проживает человек (Скотт, Уэльс), от названий профессий (Смит — кузнец), от характеристики (Армстронг — сильный, Свит — сладкий).
Перед многими французскими фамилиями встречается вставка “Ле”, “Мон” или “Де” (Ле Жермен, Ле Пен).
Немецкие фамилии чаще всего образуются от имен (Питерс, Якоби, Вернет), от характеристик (Кляйн — маленький), от рода деятельности (Шмидт — кузнец, Мюллер — мельник).
Татарские фамилии происходят от татарских слов и таких суффиксов: “-ов”, “-ев”, “-ин” (Юлдашин, Сафин).
Итальянские фамилии образуются при помощи таких суффиксов: “-ини”, “-ино”, “-елло”,” –илло”, “-етти”, “-етто”, “-ито” (Моретти, Бенедетто).
Большинство испанских и португальских фамилий происходят от характеристик (Алегре — радостный, Браво — бравый). Среди окончаний чаще всего встречаются: “-ез”, “-ес”, “-аз” (Гомес, Лопес).
Норвежские фамилии образуются с помощью суффикса “ен” (Ларсен, Хансен). Популярны также и фамилии вовсе без суффикса (Пер, Морген). Часто образуются фамилии от названия природных явлений или животных (Близзард — вьюга, Сване — лебедь).
Шведские фамилии чаще всего заканчиваются на “-ссон”, “-берг”, “-стед”, “-стром” (Форсберг, Босстром).
У эстонцев по фамилии вы не сможете понять, мужской или женский род у человека (Симсон, Нахк).
У еврейских фамилий есть два распространенных корня — Леви и Коэн. Большинство фамилий образуются от мужских имен (Соломон, Самюэль). Есть и фамилии, которые образованы при помощи суффиксов (Абрамсон, Якобсон).
Белорусские фамилии заканчиваются на “-ич”, “-чик”, “-ка”, “-ко”, “-онак”, “-ёнак”, “-ук”,”-ик”,”-ски” (Радкевич, Кухарчик).
Турецкие фамилии имеют окончание “-оглу”,” –джи”, “-заде” (Мустафаоглу, Экинджи).
Почти все болгарские фамилии образованы от имен при помощи суфиксов “-ов”, “-ев” (Константинов, Георгиев).
Мужские латышские фамилии заканчиваются на “-с”, “-ис”, а женские — на “-е”, “-а” (Шуринс — Шурина).
А мужские литовские фамилии заканчиваются на “-онис”, “-унас”, “-утис”, “-айтис”, “-ена” (Норвидайтис). Женские заканчиваются на “-ен”, “-ювен”, “-увен” (Гринювене). В фамилиях незамужних девушек содержится частичка фамилии отца и суффиксы “-ут”, “-полуют”, “-айт”, а также окончание “-е” (Орбакас — Орбакайте).
Большинство армянских фамилий заканчиваются на суффикс “-ян”, “-янц”, “-уни” (Акопян, Галустян).
Грузинские фамилии заканчиваются на “-швили”, “-дзе”, “-ури”, “-ава”, “-а”, “-уа”, “-иа”, “-ни” (Микадзе, Гвишиане).
Грецким фамилиям присущи окончания “-идис”, “-кос”, -“пулос” (Ангелопулос, Николаидис).
Китайские и корейские фамилии состоят из одного, иногда двух слогов (Тан Лю, Цяо, Мао).
Японские фамилии образуются при помощи одного или двух слов (Китамура — север и деревня).
Особенностью женских чешских фамилий является обязательное окончание “-ова” (Валдрова, Андерсонова).
Признавайтесь, каких вы национальностей будете и что еще знаете ?
А Месси , что на фото, был встречен в метро во время Чемпионата Мира.

Фамилия откуда произошла. Происхождение фамилий

Многие хотят знать, откуда произошли человеческие фамилии, что они значили и для чего их придумали. Интересный факт — слово «фамилия» заимствовано из других языков, оно иностранного происхождения и первоначально несло абсолютно другой, иначе сейчас, смысл.

У римлян данный термин относился не к семье, а к рабам. Под конкретной фамилией понималась группа рабов, которые принадлежали своему хозяину.

Только в девятнадцатом веке «фамилия» обрела свое нынешнее значение. В наши дни слово фамилия  означает название рода или семьи и переходит от отца к наследникам и составляет пару с человеческим именем. Когда появились первые фамилии на Руси? Для того чтобы понять, откуда фамилии произошли, нужно вернуться в 14 — 15-е века и окунуться в историю древней Руси. В те века все население было разделено на сословия. Такого рода это условное деление и сказалось на фамилиях в будущем, и люди разных сословий обзаводились ими в разное время. Семейные прозвища первые получили князья, бояре, феодалы, позднее это стало популярным среди купцов и дворян. А простые люди — жители низких сословий фамилий не носили, и их окликивали и различали только по имени. Фамилия  являлась некой привилегией, которой  могли пользоваться только высшие сословия и богачи.

Происхождение фамилии можно определить по ее значению. Например, семейные наименования многих феодалов перекликаются с названием их угодий: Рязанский, Псковский и т.д. Землевладения по наследству передавались сыну от отца, в результате чего, род не терял фамилию его родоначальника. Также большая часть фамилий семей имела корни заграничного происхождения, это было следствием того, что люди из других государств приезжали и селились на русской земле. Однако это было доступно только для богатых сословий. Фамилии бывших крепостных Оказывается, даже в 19м веке носить свою фамилию являлось непозволительной роскошью, которой не могли похвастаться бедняки и крепостные крестьяне. До отмены крепостного права, состоявшейся в 1861 году, простой русский народ пользовался именами, прозвищами, отчествами. Когда же они обрели свободу и стали принадлежать сами себе, а не дворянам, то возникла необходимость придумать им фамилию. Во время переписи населения в 1897 году переписчики сами придумывали бывшим крепостным названия родов, насколько хватало фантазии. По этой причине появилось огромное количество однофамильцев, ведь одинаковые наименования приписывали сотням людей.

К какой национальности относится фамилия. Как узнать национальность по фамилии? А тебе интересно узнать свои корни?

Вы когда-нибудь интересовались происхождением своей фамилии? На самом деле, это очень интересно, ведь фамилия дает возможность узнать национальность, корни человека. Чтобы разобраться с тем, к какой национальности принадлежит та или иная фамилия, нужно обратить внимание на суффиксы и окончания.

Итак, самый распространенный суффикс  украинских фамилий  — “-енко” (Бондаренко, Петренко, Тимошенко, Остапенко). Другая группа суффиксов — “-ейко”, “-ко”, “-очко” (Белебейко, Бобрейко, Гришко). Третий суффикс — “-овский” (Березовский, Могилевский). Нередко среди украинских фамилий можно встретить те, которые происходят от названий профессий (Коваль, Гончар), а также от сочетаний двух слов (Синегуб, Белогор).

Среди  русских   фамилий  распространены такие суффиксы: “-ан”, “-ын”, -“ин”, “-ских”, “-ов”, “-ев”, “-ской”, “-цкой”, “-их”, “-ых”. Несложно догадаться, что примерами таких фамилий можно считать следующие: Смирнов, Николаев, Донской, Седых.

Польские фамилии  чаще всего имеют суффиксы “-ск” и “-цк”, а также окончания “-ий”, “-ая” (Сушицкий, Ковальская, Вишневский). Часто можно встретить поляков с фамилиями с неизменяемой формой (Сенкевич, Возняк, Мицкевич).

Английские фамилии  часто происходят от названия местности, где проживает человек (Скотт, Уэльс), от названий профессий (Смит — кузнец), от характеристики (Армстронг — сильный, Свит — сладкий).

Перед многими  французскими фамилиями  встречается вставка “Ле”, “Мон” или “Де” (Ле Жермен, Ле Пен).

Немецкие фамилии  чаще всего образуются от имен (Питерс, Якоби, Вернет), от характеристик (Кляйн — маленький), от рода деятельности (Шмидт — кузнец, Мюллер — мельник).

Татарские фамилии  происходят от татарских слов и таких суффиксов: “-ов”, “-ев”, “-ин” (Юлдашин, Сафин).

Итальянские фамилии  образуются при помощи таких суффиксов: “-ини”, “-ино”, “-елло”,” –илло”, “-етти”, “-етто”, “-ито” (Моретти, Бенедетто).

Большинство  испанских и португальских фамилий  происходят от характеристик (Алегре — радостный, Браво — бравый). Среди окончаний чаще всего встречаются: “-ез”, “-ес”, “-аз” (Гомез, Лопес).

Норвежские фамилии  образуются с помощью суффикса “ен” (Ларсен, Хансен). Популярны также и фамилии вовсе без суффикса (Пер, Морген). Часто образуются фамилии от названия природных явлений или животных (Близзард — вьюга, Сване — лебедь).

Шведские фамилии  чаще всего заканчиваются на “-ссон”, “-берг”, “-стед”, “-стром” (Форсберг, Босстром).

У  эстонцев по фамилии  вы не сможете понять, мужской или женский род у человека (Симсон, Нахк).

У  еврейских фамилий  есть два распространенных корня — Леви и Коэн. Большинство фамилий образуются от мужских имен (Соломон, Самюэль). Есть и фамилии, которые образованы при помощи суффиксов (Абрамсон, Якобсон).

Белорусские фамилии  заканчиваются на “-ич”, “-чик”, “-ка”, “-ко”, “-онак”, “-ёнак”, “-ук”,”-ик”,”-ски” (Радкевич, Кухарчик).

Турецкие фамилии  имеют окончание “-оглу”,” –джи”, “-заде” (Мустафаоглу, Экинджи).

Почти все  болгарские фамилии  образованы от имен при помощи суфиксов “-ов”, “-ев” (Константинов, Георгиев).

Мужские  латышские фамилии  заканчиваются на “-с”, “-ис”, а женские — на “-е”, “-а” (Шуринс — Шурина).

А мужские  литовские фамилии  заканчиваются на “-онис”, “-унас”, “-утис”, “-айтис”, “-ена” (Норвидайтис). Женские заканчиваются на “-ен”, “-ювен”, “-увен” (Гринювене). В фамилиях незамужних девушек содержится частичка фамилии отца и суффиксы “-ут”, “-полуют”, “-айт”, а также окончание “-е” (Орбакас — Орбакайте).

Большинство  армянских фамилий  заканчиваются на суффикс “-ян”, “-янц”, “-уни” (Акопян, Галустян).

Грузинские фамилии  заканчиваются на “-швили”, “-дзе”, “-ури”, “-ава”, “-а”, “-уа”, “-иа”, “-ни” (Микадзе, Гвишиане).

Грецким фамилиям  присущи окончания “-идис”, “-кос”, -“пулос” (Ангелопулос, Николаидис).

Китайские и корейские фамилии  состоят из одного, иногда двух слогов (Тан Лю, Цяо, Мао).

Японские фамилии  образуются при помощи одного или двух слов (Китамура — север и деревня).

Особенностью женских  чешских фамилий  является обязательное окончание “-ова” (Валдрова, Андерсонова).

Поразительно, как много различий между фамилиями разных национальностей и народов!