Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз

Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз

Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз

Процесс соления традиционно отличается от маринования.

В нем используют только крутой раствор поваренной соли с добавлением сахара (а иногда и вовсе без него). Засолить арбузы можно быстрым способом, чтобы уже через несколько дней полакомиться вкусной закуской или же закатать на зиму. Если в случае со вторым способом понятно, что мы будем использовать стеклянную тару для купорки, т.е. бутыли. То для быстрого соления нужно подобрать верную тару.

  1. Лучше использовать банки или эмалированные емкости, допускается также керамика или нержавейка.
  2. Пластик для длительного хранения не подойдет. К тому же он сильно напитывается запахами рассола, который будет сложно вывести.
  3. Также не стоит использовать алюминиевые емкости, т.к. для хранения продуктов они не подходят (начинается процесс окисления).

Залог вкусных соленых арбузов – это хорошая основа. Если при попытке разделать плод, находятся подгнившие, ударенные или отслоившиеся места, то такой плод лучше не использовать. Во-первых, это помешает сохранить структуру кусочка. А во-вторых, может придать готовому блюду неприятный привкус.

Стоит отметить, что арбуз, как продукт для засолки – идеален. Из-за особенностей структуры он очень быстро впитывает в себя рассол и «вызревает». Поэтому для быстрой и необычной закуски соленый арбуз подходит, как нельзя лучше.

Для начала необходимо верно нарезать арбуз.

1. Возьмите ягоду и отрежьте краешки с одной и с другой стороны.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузов

  1. Арбуз спелый средних размеров 10 килограмм

Для рассола (из расчета на 1 литр воды):

  1. Вода 1 литр
  2. Соль 1 столовая ложка
  3. Сахар 2 столовые ложки
  4. Перец черный горошком по вкусу
  5. Листья смородины по вкусу
  6. Листья черешни по вкусу
  7. Чеснок по вкусу
  8. Листья хрена по вкусу
  9. Листья лавровые по вкусу
  10. Уксус 9% 50–70 миллилитров
  11. Соцветие укропа по вкусу

Приготовление соленых арбузов:

1 подготавливаем арбузы.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовДля засолки очень внимательно относимся к поиску спелых арбузов! Чем спелее ягода, тем сочнее и вкуснее получится консервация. Очень большие арбузы выбирать не нужно, так как арбузные дольки должны с легкостью проходить через горлышко банки. Итак, тщательно промываем ингредиент под проточной водой.Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовНа разделочной доске с помощью ножа срезаем с двух сторон ягоды макушки аж до мякоти.Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовЗатем нарезаем арбуз на круги и после – разрезаем круги на небольшие кусочки. Внимание: от косточек и шкурки отчищать не нужно. Измельченный арбуз выкладываем в глубокую миску.

2 подготавливаем специи для консервации.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовКонечно же, с этим не поспоришь, что специи играют важную роль в приготовлении Соленых арбузов! Поэтому хорошо промываем под проточной водой листья черешни, смородины, хрена и соцветие укропа. После – выкладываем компоненты на кухонное бумажное полотенце, чтобы с них стекла лишняя вода. Если вы не нашли этих ингредиентов и у вас нет, к сожалению, дачи или соседей-садоводов, не расстраивайтесь! У нас целый сбор приправ, которые и без того придадут Соленым арбузам приятный аромат и вкус. В другом случае вам на заметку – для каждой баночки будет достаточно 3-5 листиков .

3 подготавливаем чеснок.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовС помощью ножа отчищаем зубчики чеснока от шелухи и хорошо промываем под проточной водой. Выкладываем ингредиент на бумажное полотенце, чтобы с него стекла вода.

4 готовим рассол.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовВ чистую большую кастрюлю наливаем воду и ставим на большой огонь. Внимание: рассчитать точное количество рассола невозможно, так как это зависит от сочности арбузов и размеров банок. Поэтому лучше сделать этой жидкости побольше, чем потом еще раз тратить свое время на ее приготовление! Итак, когда вода закипит, делаем средний огонь и добавляем в емкость соль и сахар. Хорошо все перемешиваем столовой ложкой до полного растворения всех составных компонентов рассола.

5 готовим Соленые арбузы.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовВыкладываем в заранее простерилизованные банки все специи и кусочки арбуза. Чистыми руками уплотняем арбузные дольки, чтобы в емкости осталось, как можно меньше воздуха. Важно: До горлышка банки должно оставаться 1,5-2 сантиметра свободного места.Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовС помощью черпака аккуратно вливаем в банки кипящий рассол. Стараемся вливать рассол в емкость через край, чтобы вышел лишний воздух и очень осторожно, чтобы из-за резкого перепада температуры наша стеклянная тара не лопнула. После – вливаем уксус. Ставим банки с арбузом в глубокую кастрюлю и наполняем емкость холодной водой. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала банку с арбузом практически на три четверти . Накрываем тару с консервацией стерилизованной крышкой и еще раз все стерилизуем в течение 15-20 минут . После этого с помощью кухонных прихваток перекладываем банки на кухонный стол и закатываем их, воспользовавшись консервным ключом.Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовГотовый Соленый арбуз необходимо поставить в теплое место, перевернув банки вверх дном. Накрываем консервацию теплым одеялом, чтобы она постепенно остывала, и на нее не попадали прямые солнечные лучи. Через несколько дней, когда банки с Соленым арбузом станут комнатной температуры и ни одна из них не треснет или не начнет подтекать, переставляем консервацию в место, где на нее не будут покушаться любители арбузов.

6 подаем Соленые арбузы.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Ингредиенты для приготовления соленых арбузовВообще такая вкусная консервация уже готова через неделю . Ей достаточно этого времени, чтобы просолиться, особенно в жаркое время года. Поэтому, если невтерпеж насладиться своим произведением искусств, можно и открыть одну баночку для дегустации. Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту

– – В последнее время в арбузы стали добавлять очень много удобрений, чтобы они созревали красивыми и большими по размерам. Но это, к сожалению, неблагоприятно влияет на саму консервацию. Поэтому, чтобы избежать возможного взрыва банок, замачиваем целый арбуз прежде, чем его порезать на кусочки, в воде на 30-50 минут.

– – Для рассола обязательно берите соль крупного помола и не йодированную, так как из-за этого у вас также может взорваться консервация.

– – Когда измельчаете арбуз, старайтесь разрезать его на кусочки одинакового размера, так как они равномерно должны подвергаться тепловой обработке.

– – Заранее стерилизованные банки и крышки храните в чистом месте, чтобы они не соприкасались с другими предметами, и обязательно ставьте их вверх дном, чтобы в емкость не попали какие-либо предметы и насекомые.

Как засолить арбуз быстро. Как посолить арбузы в кастрюле кусочками быстро, просто и вкусно

Ваши полки в кладовой ломятся от разнообразия заготовок, а сезон в самом разгаре? Рекомендуем отвлечься от традиционных рецептов и засолить в кастрюле арбуз, который можно будет попробовать уже через пару дней после приготовления или в тот же день. Это удобно, если вы купили не слишком спелый арбуз или просто хотите разнообразить рацион.

Мы расскажем, какой арбуз подойдет для этих целей, как его правильно подготовить. Поделимся рецептами на любой вкус: однипонравятся гурманам, другие (например, с медом) оценят маленькие дети. Научим правильно подать и хранить блюдо. Записывайте!

Подойдет практически любой плод, за исключением гнилого или переспевшего. Подробнее о выборе чуть ниже.

Выбор и подготовка плодов

Если вы уже купили арбуз, чтобы съесть его за ужином на десерт, а он оказался несладким, не огорчайтесь. Такой плод подойдет для быстрой засолки. Если арбуз сладкий, но слегка розовый, а не красный, то и такая ягода нам подходит.

Как засолить арбуз быстро. Как посолить арбузы в кастрюле кусочками быстро, просто и вкусно

Главные правила:

  1. Арбуз должен иметь единый окрас без желтых или коричневых пятен.
  2. Плодоножка не должна быть срезанной при продаже, слишком сухой или поврежденной.
  3. Не покупайте слишком большие плоды, лучше возьмите два маленьких.
  4. Переспевший плод не подойдет для засолки, кусочки будут разваливаться в кастрюле.

Правильная подготовка также важна для успешной засолки:

  1. Вымойте плод. Желательно под холодной проточной водой.
  2. Вытрите насухо полотенцем.
  3. Срежьте плодоножку.
  4. Нарежьте арбуз пополам или на четвертинки, если плод большой.
  5. Кожуру оставляем.
  6. Далее нарежьте на ломтики и еще более мелкие кусочки, обычно нарезают треугольной формы.
  7. Осторожно удалите зерна. Для таких целей хорошо использовать тонкий и острый нож. Главное, не выковыривайте зерна пальцами.

Вот и все, арбуз готов к засолке.

Как посолить арбузы в кастрюле

Для засолки в кастрюле потребуется эмалированная посуда. Существует два распространенных способа консервации: холодный и горячий. Холодный быстрее в первоначальной заготовке, но зато арбузные дольки долго доходят до нужного состояния. При горячей засолке кипятят воду и добавляют уксус. Зато ломтики арбуза можно пробовать в этот же день или через сутки.

В отличие от засолки в банках, рецепты для кастрюли не предполагают многократную заливку. Здесь достаточно одного раза.

Во многих рецептах потребуется гнет. Он необходим, чтобы в продукт не попал воздух, и арбуз лучше просолился. После того, как вы зальете арбуз рассолом, на кастрюлю натягивают тонкий слой марли. Сверху продукт прижимают чем-нибудь плоским. Для этих целей хорошо подходит крышка меньшего размера или тарелка. На выбранный предмет ставят что-нибудь тяжелое — банку с водой или небольшое полное ведерко.

Внимание ! Гнет нужен не в каждом рецепте, будьте внимательны.

После того, как гнет убран, арбузные ломтики помещают в холодильник. Здесь они уже хранятся под крышкой, без марли и гнета.

Рецепт на скорую руку

Как засолить арбуз быстро. Как посолить арбузы в кастрюле кусочками быстро, просто и вкусно

На приготовление соленого арбуза по этому рецепту у вас уйдет не более 15 минут. Не усложняйте рецептуру дополнительными ингредиентами. Быстрый посол удобен в сезон заготовок.

Ингредиенты:

  • 4,5-5 кг арбуза;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 3 веточки укропа;
  • 4 л воды;
  • 4 ст. л. соли;
  • 3 веточки петрушки.

Способ приготовления:

  1. Хорошо помойте арбуз, обсушите, нарежьте на ломтики. Не срезая корочки, удалите семена.
  2. Зелень крупно нарежьте.
  3. Чеснок измельчите или пропустите через пресс.
  4. На дно эмалированной кастрюли положите рубленую зелень и чеснок.
  5. Положите арбузные кусочки в кастрюлю так, чтобы крышка закрывалась.
  6. Растворите соль в воде, тщательно перемешайте.
  7. Вылейте рассол в кастрюлю.
  8. Закройте кастрюлю крышкой, сверху поставьте гнет.
  9. Перенесите кастрюлю в теплое место.
  10. Через 4 дня уберите гнет и переместите кастрюлю в холодильник на трое суток.
  11. Через 72 часа продукт готов отправиться на ваш стол.

Суточные малосольные арбузы

Если завтра будут гости, которых хочется чем-то удивить, самое время приготовить суточные малосольные арбузы. Рецепт быстрого приготовления прост, а результат порадует вас и ваших гостей.

Ингредиенты:

  • 1 кг арбуза;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 3 веточки петрушки (или укропа);
  • 2 ст. л. соли;
  • 4 ст. л. сахара;
  • 2 ст. л. столового уксуса.

Как приготовить:

  1. Помойте арбуз, обсушите, нарежьте на ломтики. Корочку оставьте, удалите семена.
  2. Зелень нарежьте, но мелко.
  3. Чеснок измельчите и соедините с зеленью.
  4. Смешайте в кастрюле арбуз и смесь чеснока с зеленью. На дно положите часть зелени с чесноком, затем положите арбузные дольки, а сверху оставшуюся зелень.
  5. Вскипятите воду.
  6. В кипяток добавьте соль и сахар. Хорошо перемешайте до полного растворения.
  7. Влейте уксус, перемешайте.
  8. Залейте арбузные дольки.

Засолка кусочками с уксусом

Как засолить арбуз быстро. Как посолить арбузы в кастрюле кусочками быстро, просто и вкусно

Простой рецепт, который не заставит долго ждать результата.

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/solenye-arbuzy-v-bankah-holodnym-sposobom-na-zimu-kak-zagotovit-solenye-arbuzy-v-bankah-bez

    Арбузы на зиму в банках с уксусом. Маринованные арбузы в банках на зиму (с уксусом)

    Маринованные с уксусом арбузы в банках будут радовать вас всю зиму!

    Пошаговый рецепт с фото

    Арбузы, маринованные на зиму в банках, очень любят дегустировать кулинарные гурманы, придерживающиеся кисло-солено-сладкого вкуса. Тем, кто привык к традиционному питанию, такая консервация покажется вычурной и непонятной, но если они хоть раз попробуют маринованный арбуз, то поймут, почему после одного кусочка хочется сразу же съесть еще один и еще один!

    Закатывать маринованные арбузы в банки совсем не сложно, как это кажется сначала. По времени на это уйдет максимум 30 минут, так как нарезка этой ягоды заливается двойным заливом. Но если вы все-таки переживаете за качество своей укупоренной банки, то прежде чем ее закатать, добавьте внутрь 1 таблетку аспирина, который будет препятствовать брожению!

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 14

    Арбуз выбирайте сладкий и сочный, чтобы его природная сладость контрастировала с солено-кислым вкусом маринада. Нарежьте половинку арбуза на треугольники или не очень крупные куски. Вы можете обрезать кожуру, но я предпочитаю мариновать арбуз на зиму вместе с ней - так привлекательнее вид закатанных банок.

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 15

    Выложите нарезку в литровые банки.

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 16

    Вскипятите чайник или воду в сотейнике и залейте ею банку по самый верх, накройте крышкой и отставьте в сторону на 10-15 минут, после чего слейте воду.

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 17

    Всыпьте в каждую банку 1 ч.л. соли с верхом, 2 ч.л. сахара, 1,5 ст.л. уксуса 9% и половину объема горошин черного перца.

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 18

    Снова залейте банку кипятком и укупорьте ее горячей железной крышкой. Банку переверните и слегка потрясите, чтобы все специи растворились. Поместите под плед и дайте остыть.

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 19

    Дегустировать маринованные на зиму арбузы можно после 6-8 часов, но банки лучше всего оставить до зимы, ведь съесть кусочек арбуза в зимнее время - просто мечта!

    Маринуем и солим арбузы на зиму. Как засолить арбуз 20

    Приятного вам аппетита!

    Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банках

    Замариновать на зиму арбузы несложно, если соблюсти несколько правил. Заготовки в 3-литровых банках удобны. Такое блюдо подходит к праздничному столу. А в большой семье и во время будничного ужина маринованные арбузы придутся кстати.

    Из статьи вы узнаете, как замариновать арбуз на зиму в банке и как его хранить. Из списка разнообразных рецептов каждый найдет для себя подходящий.

    Арбуз – ягода некапризная, поэтому заготовить ее труда не составит.

    Он совместим с :

    • томатами;
    • горчицей;
    • разными видами перца;
    • репчатым луком;
    • чесноком;
    • корицей;
    • петрушкой и укропом;
    • гвоздикой.

    Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банках

    Не следует добавлять в банку :

    • огурец;
    • вишню;
    • листья смородины;
    • дубовые листья;
    • корень хрена.

    Правила выбора емкости и подготовки ингредиентов

    3-литровая банка должна быть целой. Убедитесь, что нет царапин, трещин и сколов. Проверьте то же самое и после стерилизации. Мыть емкость лучше всего содовым раствором. Если используете моющее средство, сполосните банку несколько раз.

    Как правильно подготовить арбуз :

    1. Вымойте под проточной холодной водой. Протрите полотенцем.
    2. Разрежьте пополам.
    3. Половинки нарежьте на продолговатые кусочки, вырежьте зерна.
    4. Если того требует рецепт, срежьте корочки.
    5. Мякоть нарежьте на кусочки, которые без труда пройдут через горлышко банки.

    Если вы заготавливаете корочки , предварительно вымойте их и бланшируйте в течение 10 минут.

    Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банках

    Советы по маринованию

    Советы опытных хозяек лишними не бывают:

    1. Если вы маринуете корочки, оставьте на них тонкий слой мякоти (зеленой или слегка розовой). Это придаст аромат заготовкам.
    2. Сыпучие пряности кладите наверх, а не на дно банки.
    3. Если используете мед, вливайте его непосредственно в банку или в холодную воду для маринада. В кипящий маринад мед вливать нельзя.
    4. Количество сахара должно быть в 3-4 раза больше количества соли.
    5. По возможности используйте лимонную кислоту, а не уксус.
    6. Перезревший арбуз маринуйте вместе с корочкой.

    Простые рецепты вкусных маринованных арбузов в 3-литровых банках

    Представляем восемь лучших рецептов маринованных арбузов в банках на зиму. Ингредиенты простые и доступные, а рецепты – на любой вкус.

    Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банках

    Быстрый и простой рецепт

    Этот простой рецепт маринованных арбузов на зиму в 3-литровых банках с минимумом ингредиентов подойдет для тех, кто маринует арбузы в первый раз, на пробу.

    Потребуется :

    • 2,5 кг арбуза;
    • 90 мл уксуса 9%;
    • 1 ст. л. соли;
    • 3 ст. л. сахара;
    • перец горошком по вкусу.

    Способ приготовления :

      Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банкахВымойте банки, сполосните и простерилизуйте.
    1. Арбуз промойте под холодной водой, оботрите полотенцем.
    2. Нарежьте арбуз на треугольные кусочки, не срезая корочки.
    3. Удалите зерна с помощью острого ножа.
    4. В сухие банки положите арбузные кусочки. Старайтесь не утрамбовывать их, лучше разрежьте на более мелкие.
    5. Вскипятите воду, кипяток влейте в банки, оставьте на 15 минут.
    6. Слейте воду обратно в кастрюлю, добавьте соль, сахар и перец.
    7. Доведя до кипения, влейте уксус, перемешайте и снимите с огня.
    8. Разлейте маринад по банкам.
    9. Закупорьте крышками, переверните, спустив на пол.
    10. Через 48 часов перенесите в подвал, погреб или другое холодное место.

    Без специй в собственном соку

    По этому рецепту арбуз получается очень пропитанным, насыщенным и без постороннего привкуса и запаха.

    Ингредиенты :

    • 2800 г арбуза для заготовок;
    • 1 кг арбуза для сока;
    • 4 ст. л. сахара;
    • 1 ст. л. соли.

    Способ приготовления :

      Маринованные арбузы в 3 литровых банках. Простые и быстрые рецепты на зиму: маринованные арбузы в 3 литровых банкахАрбуз промойте под проточной холодной водой. Насухо протрите полотенцем.
    1. Разрежьте арбуз на ломтики.
    2. Срежьте у каждого ломтика корочку.
    3. Удалите зерна ножом.

    Если арбузная мякоть после измельчения получилась слишком густой , добавьте 0,5 стакана кипяченой теплой воды в момент закипания.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/recepty-arbuzov-na-zimu-v-bankah-luchshie-recepty-s-foto