Хризантемы поздно цветут почему. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины

Содержание
  1. Хризантемы поздно цветут почему. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины
  2. Почему не цветет хризантема в горшке. Хризантема в горшке – уход в домашних условиях
  3. Когда цветет хризантема комнатная. Хризантема комнатная — уход в домашних условиях
  4. Хризантема цветет весной. Тонкости выращивания хризантем

Хризантемы поздно цветут почему. Комнатная хризантема не хочет цвести – в чем причины

Домашние хризантемки не цветут, что делать? Каждому цветоводу хочется насладиться их пышным продолжительным цветением. Сколько раз они цветут в год? Один, но букет этот долго не увядает. Обычно мы покупаем растение с бутонами или распустившимися головками. А каким должен быть уход за ним после цветения?

Зимний отдых

Зимой цветок не подкармливайте, поливайте лишь иногда. Труднее всего обеспечить зеленому питомцу комфортную температуру, а она должна быть 5 градусов по Цельсию. В городской квартире такое место найдется разве что в кладовке на лоджии. Если вы владеете частным домом, горшок переместите зимовать в погреб.

Многие цветоводы на зиму обрезают всю надземную часть растения, подобно тому, как это делается с садовой хризантемой . Делать это не обязательно. При температуре в 5 градусов с комнатным цветком ничего не произойдет. Другое дело, что перед зимовкой кустик желательно обработать какими-нибудь противомикробными средствами.

Что делать с цветком весной

С начала весны увеличьте полив, определитесь, есть ли необходимость пересадить хризантему в новый горшок. Пересаживают это растение в начале весны. Для молодого цветка подберите вместительный горшок, а взрослому кустику поменяйте почву, емкость оставьте прежней.

Пересаживать старайтесь методом перевалки. Почему? Другой способ повлечет за собой травмирование нежных корней. Сразу же после пересадки почву немного увлажните, а сам цветок поставьте на свет.

После этого целый месяц хризантему не подкармливайте. По истечении этого срока почву удобрите жидкими азотными удобрениями. Дозировку неукоснительно соблюдайте так, как написано на упаковке.

Где-то в конце мая комнатная хризантема хорошо укореняется, подрастает. Пришло время сделать обрезку верхушек всех ветвей. Прищипывание делается ради прекращения роста ветвей и появления новых боковых отростков. Это позволяет получить густой куст. Иначе веточки будут расти вверх, а цветения вы не дождетесь. Второй раз прищипните кустик с наступлением осени.

Как стимулировать цветение

Как часто цветут комнатные хризантемы? Это многолетники, они цветут не один год подряд. А если не зацветает? Для буйного цветения хризантема должна иметь немалый запас жизненной энергии. Задача цветовода – помочь ей накопить эту энергию.

Правильные условия зимовки – это залог того, что цветок хорошо отдохнет и наберется сил для бутонизации. Кроме того, полезно следовать некоторым советам, чтобы увидеть, как цветет комнатная хризантема:

  1. Обеспечьте продолжительность темного времени суток как в тропиках, то есть 9-10 часов. Наши ночи летом гораздо короче, поэтому цветок закрывайте темным экраном или тканью.
  2. Поливайте комнатную хризантему нечасто, необильно. Почва в горшке должна быть лишь чуток влажной, но не сырой.
  3. Как только на кустиках появятся первые бутоны, обеспечьте 12-часовой световой день.
  4. Когда формируются бутоны, окружающая температура должна быть в пределах от 13 до 16 градусов.
  5. Срежьте мелкие бутончики без признаков распускания и оставшиеся цветочные почки. Лучше всего в середине каждой ветви оставлять только по одному крупному бутону.
  6. В период активного цветения комнатная хризантеме нужно хорошее освещение. Не забывайте ее нужно регулярно поливать.
  7. Более просторный горшок – стимулятор цветения хризантем. Оптимальным его объемом считается 1,8 литра.
  8. При цветении ежемесячно подкармливайте цветок калийными удобрениями.

Как видите, почти все правила ухода не обременительны. Исключение – температурный режим во время зимней спячки. При правильном уходе вы убедитесь, как долго цветет это растение.

Почему не цветет хризантема в горшке. Хризантема в горшке – уход в домашних условиях

Если растение куплено уже цветущим в горшке, то оно останется красивым надолго при регулярном поливе. При желании его можно сохранить на подоконнике, либо использовать весной, чтобы высаживать на клумбу или в цветник, украшать балконы, лоджии, террасы.

Хризантема комнатная – уход в домашних условиях сразу после покупки

Только что купленное растение необходимо некоторое время (3-4 дня) подержать в изоляции от прочих комнатных цветов. Это время требуется для адаптации и выявления возможных болезней и вредителей. Для профилактики стоит обработать куст раствором «Фитоверма», чтобы уничтожить невидимых глазу вредителей, способных нанести большой урон домашнему цветнику.

Освещенность и температурный режим

Лучшим местом для домашних хризантем станут западные или восточные окна. На южном подоконнике им будет слишком жарко, а из-за очень яркого света цветки могут вянуть чрезмерно быстро. На северном окне образовавшиеся бутоны рискуют вовсе не распуститься. На прохладном проветриваемом остекленном балконе с хорошей освещенностью цветам будет хорошо.

Стартом для начала цветения обычно является сокращение продолжительности светового дня до 9-10 ч. Тогда же спадает летняя жара и наступает прохлада, необходимая для формирования и распускания бутонов. Сходные условия наступают ранней весной, поэтому в это время возможна повторная выгонка хризантем.

Интересно! Теоретически в любое время года можно заставить куст цвести, достаточно сократить продолжительность светового дня. Для этого через 9 ч после рассвета растение накрывают светонепроницаемым колпаком.

Летом оптимальная температура +20-23 °С, осенью требуется понижение до +15-18 °С, а в зимнее время еще более прохладное содержание при +3-8 °С. В таком режиме куст сможет продемонстрировать весь свой природный потенциал. Если летом в помещении намного жарче, то потребуется обеспечить постоянный приток свежего воздуха, а также притенение в полуденные часы. Без особого ущерба для цветов они могут переносит короткие заморозки до -3 °С.

Как ухаживать за хризантемой – правила полива и влажность

Цветы любят обильный, но не чрезмерный полив. На дне горшка обязательно должен быть слой 3-5 см из крупных камней для дренажа. Не рекомендован полив через поддон, только через верх при просыхании не менее половины объема грунта.

Хризантема благодарно откликается на высокую влажность воздуха, но не на опрыскивание. Поэтому рядом стоит оставить открытый сосуд с водой. Либо можно поставить горшок в двойной поддон, заполнив нижний водой.

Подкормка и качество почвы

Хризантемы предпочитают грунт с кислотностью pH=6,5. Если он будет ниже отметки 6,2, то это негативно скажется на росте. Для получения нужного значения можно применять известкование, а засоленные почвы обрабатывают сульфатом железа или алюминия.

Подкормки требуются весь сезон активной вегетации с весны до осени. Весной вносят комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота, летом подойдут смеси с формулой NPK (азот-фосфор-калий)=5-10-10 или NPK=5-10-5.

Когда цветет хризантема комнатная. Хризантема комнатная — уход в домашних условиях

Когда цветет хризантема комнатная. Хризантема комнатная — уход в домашних условиях

Приходит осень. Холодает. И наступает пора цветения хризантем, которые предстают пред нами в разнообразных красках! Не думаю, что кому-то в наших краях еще не знаком этот пушистый букет цветов. Благодаря своей красоте и универсальности, хризантемы украшают наши улицы, площади, дома, их выставляют или высаживают им перед солидными государственными и частными заведениями. Но есть еще одна разновидность этого прекрасного цветка – Хризантема комнатная . По сути, это тот же самый цветок, но адаптированный под домашние условия. Вот о нем-то и пойдет речь.

Выбор и покупка комнатной хризантемы

Когда цветет хризантема комнатная. Хризантема комнатная — уход в домашних условиях

При выборе комнатной хризантемы обратите внимание на то, чтобы растение было здоровым (без тли, паутинного клеща, мучнистой росы, серой гнили и подозрительных пятен), достаточно крепким и красивого цвета зеленой листвой. Если вы купили цветок для дома, первые несколько недель не ставьте его рядом с другими цветами, устройте ему небольшой карантин, дабы цветы не заразились друг от друга. Ведь цветы, которые выращивают для продажи в питомниках, у них немного другие условия и уход, скажем более искусственный. А нам нужно чтобы он был адаптирован к нашему естественному домашнему образу жизни: к нашему воздуху,  комнатной температуре, влажности…

Как ухаживать за комнатной хризантемой

Когда цветет хризантема комнатная. Хризантема комнатная — уход в домашних условиях

Температура

Поскольку это осенний цветок, то и температуру для цветения он предпочитает несколько пониженную, желательно не выше 18-ти градусов. При более высокой, растение начинает засыхать: желтеют и облетают листочки и остается «голый» куст. Можно сказать, что при жаркой темпере воздуха для хризантемы наступает осень, а при более холодной — весна.

Освещение

Так как хризантема осенний цветок, то и световой день у нее осенний: достаточно 8-ми часов мягкого осеннего света, т.е. без жаркий и прямых солнечных лучей.

Полив

Полив для комнатных хризантем тоже должен быть «осенний», т. е. земля должна быть влажной, не допускать сухость корней. Можно устраивать цветку и «осенний дождик», опрыскивая с пульверизатора, и даже «осенний ливень» — купание цветка. А в период, когда хризантема вас радует своим цветением — порадуйте и ее удобрением для цветущих растений, достаточно раз в неделю.

Уход после цветения

А воттакая, как и других цветов: холодное и темное место (например, погреб) ей подойдет. Наступает этот период после цветения. Аккуратно обрежьте кустик и отправьте зимовать. По весне, когда появятся первые росточки — пересадите цветок в свежую землю, особенно это необходимо для молодых растений.

Размножение комнатной хризантемы

Когда уже нарастет достаточно новых побегов, можно нарезать черенки для размножения. А если куст сильно пышный — можно его разделить. Желательно при этом чтоб черенок был не один: хотя бы 3-5 черенков уже будет достаточно. Можно размножать хризантему и семенами, но это, как вы понимаете, намного дольше и хлопотней.

Уход за хризантемой в период роста

Если вы хотите получить пышный и красивый куст цветов хризантем, то не бойтесь его хорошенько обрезать и прищипывать в период роста, удалять неприглядного вида сухие листочки и т. д. С установлением теплой погоды, если есть такая возможность, вынесите хризантему на улицу, пересадите в открытый грунт, чтоб она набралась новых «соков земли». Только не забывайте про полив. Пусть пробудет в грунте до самых холодов. Затем вместе с «родным» комом земли пересадите в горшок. И уже дома хризантема будет радовать вас своим цветением.

Хризантема цветет весной. Тонкости выращивания хризантем

Хризантемы – это цветы, которые требуют к себе особого внимания и постоянного ухода. В продаже, как правило, можно увидеть букеты с крупными бутонами индийского происхождения. В саду обычно выращивают хризантемы с более мелкими цветами. Их ещё называют корейскими.

Рассажу, как ухаживать за хризантемами и ежегодно собирать букеты из своего сада.

Где лучше посадить хризантемы?

Хризантемы могут расти как в открытом грунте в почве, так и горшках на улице или дома. Среди них есть как однолетники, так и многолетние культуры.

Сажают их в солнечное, открытое место без сильных сквозняков. Лучше всего для них подходят возвышенные участки в саду. В сырых и глинистых участках, низинах они растут плохо.

Для посадки им необходим плодородный слабококислый либо нейтральный грунт.

Как ухаживать за хризантемами?

Существует около 4 тыс. сортов хризантем. Для цветения этим растениям нужен короткий световой день. Поэтому цветут они ближе к осени. Большинство из них позднецветущие. Отцветшие цветы рекомендуют срезать.

В период образования цветов растениям необходим регулярный полив. Недостаток влаги вызывает одревеснение стеблей растения. Хризантемы поливают только под корень, избегая попадая воды на листья и цветы. Эти растения не любят застоя воды. В период цветения частоту поливов сокращают.

Прищипку делают, когда формируется 8 лист. У низкорослых сортов, как правило, прищипку не делают. Но если кусту несколько лет, то данная процедура может понадобиться и для таких сортов.

Хризантему для лучшего роста каждые 3 года пересаживают на новое место. Делают это весной, как только растение проснётся. В это же время можно сразу и разделить куст.

Ранней весной перезимовавшие кусты рекомендуют подкармливать азотно-фосфорными удобрениями, а летом, для формирования бутонов - калийно-магниевыми.

Нужно ли укрывать хризантему на зиму?

Существует разновидности хризантем, которые могут переносить зиму в грунте и те, которые не могут перезимовать на улице. Лучше всего искать сорта, которые хорошо переносят зиму на улице.

Как правило, в открытом грунте не могут перезимовать только крупноцветковые растения с большими листьями. Большинство мелкоцветковых сортов прекрасно переносит зиму даже без укрытия.

Опытные садоводы рекомендуют готовить цветы к зиме только тогда, когда они полностью отцветут, и останется один сухостой. Тогда стебель можно срезать, оставляя на поверхности пеньки, высотой 10 см.

Если о способности сорта перенести зиму ничего не известно, осенью – до устойчивого 00С, растение нужно выкопать. Лопату нельзя втыкать близко корню. Хризантема образует ветвистую корневую систему, которая может разрастаться до 20 см от стебля.

Стебель следует обломать. Корень положить в просторную ёмкость, подсыпать землю и перенести в погреб. Поливать или помещать корни в пакет нельзя. Хризантеме нужна сухая зимовка.

Зимой за состоянием такого куста тоже нужно следить. Если почва в горшке излишне пересохла, под куст можно положить несколько горстей снега.