Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА

Глубокое понимание анатомии лица является ключом к безопасному и эффективному введению ботулотоксина. Специалисты должны знать точки крепления каждой мышцы лица, их функции и, конечно, пространственное расположение. Лицевые мышцы часто перекрывают друг друга и пересекают различные плоскости. Например, медиальные и латеральные части мышцы, сморщивающей бровь (m. Corrugator supercilii), лежат на разных глубинах, а также перекрываются лобной мышцей (m. Frontalis). Если этого не знать — можно по ошибке ввести ботулотоксин в нижнюю часть лобной мышцы и на выходе получить «тяжелые» брови или создать «маску гнева», — нередкая ошибка начинающих специалистов. Разумеется, перед конкретной процедурой нужно обязательно определить индивидуальные особенности расположения мышцы — ее длина, форма и угол могут сильно различаться у разных людей. Однако общая рекомендуемая схема в случае введения нейротоксина в m. Corrugator supercilii — глубокие медиальные и очень поверхностные боковые инъекции.

Делимся с вами одной из «шпаргалкок» для лучшего представления о глубине введения ботулотоксина от Julie Bass Kaplan, которую она представила в журнале Plastic Surgical Nursing (2017; 37(1): 32-38). На схеме наглядно отмечено, в какие мышцы и на какую глубину можно вводить препарат, а каких зон следует избегать.

Но, конечно, это только «шпаргалка» — подробнее об анатомии лица, правилах введения ботулотоксина для решения различных эстетических задач и профилактике осложнений соответствующих процедур вы можете прочитать в книгах , представленных на нашем сайте.

Что рассасывает ботокс. Побочные эффекты после Ботокса

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 01

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/botoks-dlya-lica-protivopokazaniya-i-pobochnye-effekty-posl-protivopokazaniya-dlya-primeneniya

Коррекция Ботокса через 2 недели. История создания, состав препарата  –

Ботулотоксин – это экзотоксин, который вырабатывается бактерией под названием Clostridium botulinum. В очень больших дозировках этот токсин вызывает заболевание нервной системы, известное как «ботулизм». На сегодняшний день описано 7 типов ботулотоксина (А, B, C1, D, E, F, G), которые могут иметь разную молекулярную массу 150, 500 или 900 кДа. На что это влияет – мы расскажем дальше, но в косметологии чаще всего применяется ботулинический нейротоксин типа А, намного реже – типа B.

Ботокс – это самый первый препарат на основе ботулотоксина, который был разработан еще в 1970 годах. В этот период он применялся только в офтальмологии – для лечения косоглазия, нистагма и блефароспазма. В 1989 году появились первые публикации о применении препарата для коррекции асимметрии лица, вызванной параличом лицевого нерва. И только в 1990 году была опубликована первая статья, где Botox®использовался именно от морщин на лице. В 2002 году препарат получил официальное одобрение FDA (федеральное бюро по контролю качества медикаментов в США) – на применение в косметологических целях.

Происхождение слова Ботокс связано с термином «botulinum», что означает «колбаса». Связано это с тем, что в начале 19 века немецкий врач Kerner J. описал клинические проявления ботулизма – заболевания, которое врач связал с употреблением в немецкой армии некачественных колбас. В последствии была определена и патогенная бактерия, вызывающая это заболевание. Ее назвали – Clostridium botulinum.

Методика получения препарата   –

Для производства Botox®используются культуры бактерии Clostridium botulinum, которые подвергаются аутолизу для высвобождения нейротоксичного протеинового комплекса (ботулотоксина типа А с молекулярной массой 900 кДа). Далее происходит очистка полученного токсина от бактериальной среды, потом его растворяют в альбумине плазмы крови человека, проводят сухую заморозку и упаковывают в контейнер. В 1 упаковке этого препарата будет содержаться 100 ЕД ботулотоксина типа А.

Методика получения аналогов препарата Botox®очень похожа. К аналогам Ботокс можно отнести препараты как Диспорт, Миоблок, Ксеомин, Ботулакс и другие. В табл. 1 вы найдете отличительные характеристики всех 5 наиболее часто применяемых препаратов. Наверное, вы сразу обратите внимание на то, что препараты содержат ботулотоксин разной молекулярной массы, что по мнению многих авторов является одним из факторов, влияющих на степень диффузии раствора в тканях.

Таблица №1  –

Коррекция Ботокса через 2 недели. История создания, состав препарата  –

Кроме того, все препараты отличаются по содержанию сывороточного альбумина и нетоксичных комплексообразующих белков. Нужно отметить, что чем ниже будет их содержание – тем ниже будет вероятность возникновения, а также выраженность иммунного ответа. Под последним стоит понимать выработку антител, нейтрализующих ботулотоксин, что приведет к снижению выраженности терапевтического эффекта (это особенно стоит учитывать при повторном применении препарата).

Важный момент – несоответствие ЕД ботулотоксина разных производителей друг другу (по силе действия). 1 ЕД ботулотоксина – это доза, летальная для 50% мышей (LD50), определенных видов, которые используются производителем препарата в своих исследованиях. Проблема в том, что разные производители используют для тестов мышей разных видов, и это приводит к тому, что 1 ЕД ботулотоксина одной торговой марки не соответствует 1 ЕД другой торговой марки. К примеру, для человека массой 70 кг индекс LD50Ботокса составляет от 2500 до 3000 ЕД, при этом в косметических целях разово используется всего 20-75 ЕД препарата.

Все это приводит к тому, что сила действия 1 ЕД ботулотоксина разных производителей неравнозначна. Например, на уколы Диспорт и Ботокс – цена за единицу всегда будет в пользу Диспорта (он всегда будет дешевле, т.к. 1 ЕД этого препарата в 3 раза слабее 1 ЕД Ботокса). Поэтому, если врач порекомендует вам поставить инъекции Ботокса 20 ЕД, например, от гусиных лапок в области глаз, то эквивалентная этому количеству доза Диспорта составит 60 ЕД. С подробным анализом цен на инъекции ботулотоксина – вы сможете ознакомиться ниже.

После Ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 03

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 04

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/botoks-dlya-lica-vredno-li-chem-vreden-botoks

Ботокс в межбровье последствия. Как проходит процедура

Инъекции Ботокса под глаза, в межбровье и веки отличаются повышенной сложностью. Проводить процедуры такого характера может лишь специалист высокого уровня. Все дело в том, что кожа в этой области максимально восприимчива к внешним воздействиям, одно неверное движение приведет к появлению значительных побочных эффектов. Это подтверждают многочисленные отзывы клиенток, недовольных и даже опечаленных полученным результатом.

Как правильно колоть ботокс между бровей. КАРТА БЕЗОПАСНОЙ ГЛУБИНЫ ВВЕДЕНИЯ БОТУЛОТОКСИНА 05

Процедура введения Ботокса вокруг глаз

Сеанс начинается с определения проблемных точек. Для этого пациенту придется немного погримасничать. Определив мышцы, отвечающие за образование мимических морщин, на коже делаются специальные отметки при помощи особого маркера. Использование состава для коррекции нижнего или верхнего века проводится крайне редко и лишь при наличии определенных показаний. Техника безопасности предписывает отступать от глаза не менее, чем на 30 миллиметров. Как правило, анестезия при таких уколах не производится. Игла, при помощи которой внедряется Ботокс, обладает минимальным диаметром и не доставляет значительных болевых ощущений. По желанию пациента на обрабатываемую область наносится специальный обезболивающий крем Эмла (EMLA), действовать он начинает примерно через 15-20 минут, полностью блокируя неприятные ощущения. Инъекции вводятся в мышцу (при коррекции нижнего века подкожно), весь сеанс занимает порядка 30 минут, по истечению которых пациент получает необходимые рекомендации и может быть свободен.

Что снижает действие Ботокса. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после Ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.