Как с утра не быть опухшей. Почему опухает лицо по утрам. Как избавиться от отечности лица

Как с утра не быть опухшей. Почему опухает лицо по утрам. Как избавиться от отечности лица

Так неприятно на утро после сна видеть в зеркале отражение опухшего лица. Ждешь, чтобы эта отечность как можно быстрее спала, особенно если нужно идти на работу. Ведь ее никак не скроешь под одеждой и не замажешь тональным кремом. Почему опухает лицо по утрам и как снять отек с лица быстро?

Почему опухает лицо по утрам?

Отек лица – это нарушение механизма оттока жидкости и задержки ее в тканях лица. Это состояние не является болезнью.  В силу ряда обстоятельств отек лица может появиться и у абсолютно здорового человека. В остальных случаях — это симптомом какого-нибудь недуга.

Как с утра не быть опухшей. Почему опухает лицо по утрам. Как избавиться от отечности лица

Возможные причины, почему опухает лицо по утрам:

  • Употребляете много соли. Если вы за день съедаете больше 5 г соли, то это может стать причиной застоя жидкости в организме. В день рекомендовано употреблять не больше 2-3 г.
  • Пьете много жидкости. Переизбыток жидкости выпитой в течение дня и пред сном может привести к опухшему лицу на утро. Для ускорения процесса обмена веществ, насыщения кожи, хорошего самочувствия рекомендуют выпивать 30-35 мл на 1 кг веса, но не больше.
  • Алкоголь. Распитие алкоголя перед сном – наверное, самая распространенная причина отечности лица на утро. Это касается и пива с соленой закуской. Особенно когда алкоголя было выпито много, а время на сон оставалось мало.
  • Обильный ужин на ночь глядя. Часто лицо отекает у любителей покушать перед сном или посреди ночи. Ужинать нужно за 3-4 часа до сна.
  • Неправильное питание, нехватка витаминов. Лицо может опухать по причине неправильного питания: едите много жирного, консервированного, копченого, острого и соленого. А также причиной может быть нехватка витаминов, особенно витаминов группы «B».
  • Переутомление, недосыпание. Если не уделять отдыху и сну должного внимания, то это может привести к хронической усталости. Она будет сопровождаться темными кругами и мешками под глазами, а также постоянным отеком лица поутру. По этой причине отеку часто подвержены так называемые «совы», которые привыкли поздно ложиться спать.
  • Неправильная высота подушки, неудобные позы во время сна. Из-за неправильно подобранной высоты подушки во время сна могут пережиматься лимфатические и кровеносные сосуды. Это может привести к отеку лица по утрам.
  • Неправильно подобранная косметика. Дешевая некачественная пудра, тушь, тени иногда являются причиной отечности лица. Она может закупорить поры, нарушая естественное дыхание кожи. В результате этого лицо может стать красным и опухшим, глаза начнут затекать и слезиться.

Как с утра не быть опухшим. Продукты, которые помогают устранять отечность

Регулярные отеки по утрам должны настораживать – чаще всего они свидетельствуют о начавшемся заболевании. Но если врач не выявил расстройства организма, то от отечности вполне по силам избавиться самостоятельно. Необходимо только наладить питание и включить в повседневный рацион некоторые полезные продукты:

Гречка. Стакан вареной крупы, в которую не добавляли много соли и специи, будет прекрасной альтернативой плотному ужину. Хорошо помогает бороться с отеками, поэтому ее часто включают в рацион беременных женщин.

Болгарский перец. Богат минералами, калием и магнием, витамином С, отлично выводит лишнюю жидкость.

Огурцы. Лучше употреблять в свежем виде, можно в салатах с зеленью или другими овощами. В экстренном случае, когда надо очень быстро привести лицо и фигуру в норму, можно пить огуречный сок – 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Яблоки. Способствуют быстрому снижению веса и выведению лишней жидкости. Можно провести разгрузочные дни.

Ягоды. Прекрасно устраняют отечность, за счет содержащихся в них антиоксидантов. Чемпионы по избавлению отеков среди ягод — малина, вишня, черешня и земляника.

Петрушка. Лидер по борьбе с отеками. Устраняет и при добавлении в еду, и снаружи – в виде маски.

Клюква. Рекордсмен по полезным качествам. Горсть ягод или полстакана морса выведет лишнюю жидкость не только по утрам, но и при воспалительных заболеваниях и простудах. А заодно насытит организм витаминами и снизит температуру.

Курага. Сушеные абрикосы обладают слабительными свойствами и оказывают мочегонное воздействие. Но  курага противопоказана при аллергиях, астме, гипотонии и некоторых других заболеваниях.

Баклажаны. Отлично впитывают лишнюю жидкость и выводят соли из организма.

Как с утра не быть с перегаром. Аптечные препараты

Для того чтобы выбрать способ, чем перебить запах алкоголя, важно понимать, что организм сам должен очиститься от последствий токсинов. А для этого необходимо время. С задачей, как убрать запах перегара изо рта, эффективно справляются аптечные средства. Наиболее популярными являются:

  • янтарная (карбоновая) кислота;
  • экстракт элеутерококка;
  • антипохмельные препараты;
  • гепатопротекторы.

Янтарная кислота является препаратом, который стимулирует обмен веществ и оказывает благоприятное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта при алкогольном отравлении.

Экстракт элеутерококка представляет собой вещество, которое способно противодействовать широкому спектру ядовитых воздействий на организм. Применение препаратов данной группы помогает нейтрализовать действие алкогольных токсинов.

Медикаментозные препараты против похмелья представлены в широком ассортименте. Среди них: Зорекс, Антиполицай, Алкоклин, Гутен Морген и др. Эти средства содержат в своем составе янтарную и аскорбиновую кислоту, имбирь, гуарану, женьшень, солодку и др. и ароматные вкусовые добавки. Они представлены в виде жевательных и шипучих таблеток, порошков и драже. Многие из них обладают болеутоляющим и успокоительным действием, ускоряют обмен веществ и борются с неприятным запахом изо рта.

Препараты из группы гепатопротекторов являются дополнительными средствами от похмелья и перегара. Их действие состоит в повышении устойчивости печени к патологическим воздействиям и ускорении утилизации токсинов.

Глутаргин, Хофитол, Аллохол, Карсил - сокращенный список средств. Эти препараты также помогают при острых отравлениях лекарственными средствами.

Важно помнить, что активированный уголь и другие сорбенты не способны убрать перегар, так как они действуют в желудке и кишечнике. А перегар не имеет никакого отношения к этим органам.

Как с утра не быть понятым. Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Наверняка многие из нас водители были остановлены инспектором ДПС который предлагал им быть понятыми. Как правило, водители соглашаются с инспектором, а если и нет, то в большинстве случаев инспектор ДПС давит своим служебным положением (например, один водитель пояснил, что был остановлен инспектором ДПС, который предложил быть понятым, водитель отказался, после чего инспектор ДПС указал на неработающую подсветку заднего гос. рег. знака, сказав не пойдешь понятым выпишу штраф за это и водителю стал понятым).

Участие понятого регламентируется в административных процедурах статьей 25.7 КоАП РФ. В ней же сказано, что кем является понятой, его права и так же обязанности. Согласно указанной статье понятой имеет право делать замечания, задавать вопросы, причём все замечания понятого должны быть занесены в протокол, что очень часто не делают инспектора ДПС. Это конечно плюс, но можно сказать, что он сомнительный плюс для самого понятого какой либо роли он не сыграет.

Стоит помнить, что согласно той же статьи 25.7 КоАП РФ, понятой может быть вызван для дачи объяснения (в суд, или иной орган разбирающий обстоятельства административных процедур). И тут понятой приобретет статус свидетеля согласно статьи 25.6 КоАП РФ. Согласно, которой он будет обязан прийти и дать объяснения. А это уже минус, кому хочется идти терять время и отвлекаться от своих дел. Да и стоит помнить, что например, вызвав понятого в суд, он не будет руководствоваться интересами и возможностью прийти в указанное время понятого или нет, назначит конкретное время, понятой будет обязан прийти. А вот за неявку можно получить штраф уже самому понятому, если конечно он не явится по неуважительной причине.

Итак, подводя итог, можем обобщить, что понятым лучше не быть по следующему: Это потеря времени, причем как сразу после остановки, (даже если инспектор говорит это простая формальность и это на 5 минут, не стоит обольщается всё может затянутся и на 1 час), так и потом, когда вызовут для дачи объяснения в качестве свидетеля например в суд. Да и за неявку по неуважительной причине может получить штраф сам понятой. Ну и ещё при дачи пояснений, например суду, придётся поддерживать или инспектора ДПС или уже водителя, а иногда водители часто намекают, на проблемы для понятого при дачи показаний не в его пользу. Да и участвуя в качестве понятого стоит помнить, что в административном протоколе будут все данные понятого (ФИО, где живет и т.п.).

Но с другой стороны можно сказать, что надо отстаивать гражданскую позицию, это конечно может и так, но минусы быть понятым очевидны.

Как с утра не быть с похмелья. Что нельзя делать

Интересный факт: похмельный синдром усиливается с возрастом. Экспериментально доказано, что у молодых людей он проявляется реже , чем у взрослых.

Опохмеляться

Выше уже было написано про это правило, но всё равно повторимся. Выпитый утром алкоголь не избавит вас от симптомов похмелья, а всего лишь отсрочит проблемы на некоторое время.

Вы почувствуете временное облегчение, но таким образом лишь увеличите нагрузку на печень и ухудшите своё самочувствие в дальнейшем. Это происходит так, как организм начинает бороться с новыми дозами алкоголя и перестаёт очищаться.

Употреблять напитки, повышающие нагрузку на сердечно-сосудистую систему

К таким можно отнести кофе , крепкий чай и энергетические напитки. Напитки, содержащие кофеин, могут усилить похмельный синдром, так как тоже выводят жидкость из организма. А также они ускоряют работу сердца и способствует повышению давления крови, что только может усугубить положение. Кофе может только усилить похмельную тошноту.

Чай может принести пользу, если пить его в небольших дозах и не слишком крепкий. Отлично подойдёт травяной чай каркаде. В нём много витаминов и микроэлементов, которые помогут улучшить ваше состояние.

Перекусывать вредной едой

Откажитесь от чипсов, сухариков, бургеров, луковых колец, в общем всё то, что наши бабушки называют химией. Эти продукты будут раздражать желудок, и тошнота подкрадётся незаметно, даже если до этого у вас не было этого чувства.

Принимать ванну или идти в баню

Если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или вы страдаете повышенным давлением, откажитесь от этих процедур. Алкогольное отравление вынуждает сердце работать с повышенной нагрузкой. Высокая температура только усугубит положение, создав дополнительную нагрузку.

Врачи рекомендуют при похмелье не перенагружать организм, поэтому от силовых тренировок тоже стоит отказаться. Сделайте выбор в пользу лёгкой прогулки на свежем воздухе. Можно принимать тёплый, он ускорит выведение этанола и ацетальдегида через пот.

Принимать сорбенты

Не то чтобы это делать запрещено, просто утром сорбенты бесполезны. Молекула спирта невелика и легко, быстро всасывается в кровь. Сорбенты выводят вредные вещества из кишечника, но не из крови. Конечно, если сорбент выпить незадолго до приёма спиртного, то он может и помочь.

Как с утра не быть сонным. Как легко вставать по утрам и не быть сонным? Инструкция по пунктам

Многих мучает этот вопрос. Многие совы, но хотят стать жаворонками. И я, кстати, отношусь к числу этих людей. Поэтому я решил немного систематизировать все данные, полученные мною из различных источников на тему “Как вставать утром?”… по пунктам:

0. Главное – здоровый сон. Провертиваемое помещение. Удобная постель. “Здоровый” график.

1. Во-первых , Вам стоит уяснить лично для себя, зачем Вам это нужно. И если это Вам действительно нужно, Вы должны это очень чётко понимать.

Шагом к тому, чтобы научится рано вставать может стать осознание конечности жизни. Подумайте сами: жизнь штука не вечная… и если утром Вам хочется полежать ещё немножко… представьте себе, сколько жизни Вы теряете…

Путём несложных подсчётов можно установить, что 5 минут лишнего сна каждый день в течение 10 лет отнимает от Вашей жизни более 12 суток… А лишний час… больше 150 суток!..

2. Итак , теперь непосредственно к пробуждению. Хорошо тем, кого может разбудить другой человек, маленький ребёнок, собака или кто-либо ещё. Если же Вы не обладаете ни одним из вышеперечисленных “питомцев”, то стандартное решение – будильник.

Главный принцип при работе с будильником – ломать алгоритмы пробуждения. Это значит, что нужно регулярно сменять месторасположение будильника, мелодию (по возможности), громкость звона и т.д. Всё это будет заставлять Ваш мозг работать, а следовательно – просыпаться.

Некоторые тут могут дать следующий совет, однако его эффективность лично мною не проверена: завести будильник за 3 – 5 минут до нужного времени. И затем эти минуты полежать, собравшись с мыслями…

3. И вот : Вы проснулись. Настаёт самый сложный этап утреннего пробуждения. Как выйти из состояния “транса”?..

– Во-первых, недалеко от кровати свечеру приготовьте большой стакан холодной воды и залпом выпейте его. Также от старших поколений слышал я, что тут также эффективно помогает мёд… объяснить я этого явления не могу… :)

– Во-вторых, по желанию можно воспользоваться бодрящими напитками вроде кофе или крепкого чая. Контрастный душ тут очень помогает, но выдерживают его далеко не все.

– В-третьих, тут может очень помочь небольшой массаж стопы – одного из лучших стимуляторов физиологических процессов. Для этого можно использовать неровную поверхность. А как идеальный вариант – электронные и гидромассажеры для ног…

4. Затем – утренняя деятельность . Если не перейдете из “сонной волны” в “рабочую”, сонное состояние ни при каких обстоятельствах не покинет Вас. Тут важна работа. Нагрузите себя :)

Во-первых, можно заняться планированием на день.

Во-вторых, как вариант, можно перенести часть вечерних дел на утро. Тут ещё и мозги лучше соображают. Но только точно просчитайте время, чтобы Вам его хватило до начала фиксированных дел (поход на работу или учёбу).

И метод, помогающий лично мне. Для быстрого пробуждения поможет стресс. Для меня стресс – опаздывание. Я специально завожу будильник так, чтобы при обычном ритме я не успел бы сделать всё, что нужно.

Видео убираем отеки УТРОМ