Рецепт каланхоэ с медом. Народные рецепты с каланхоэ

Рецепт каланхоэ с медом. Народные рецепты с каланхоэ

Чтобы приготовить консервированный  сок каланхоэ , растение заранее следует помыть и поместить на 7 дней в холодильник. Затем его измельчают и через тканевую салфетку отжимают сок. Снова помещают в холодильник на пару суток для отстаивания. Осторожно переливают в другую емкость, оставляя осадок, и заливают пятикратным объемом спирта. Хранят на холоде.

При  простуде, артритах и гайморите

При простуде, воспалениях желудка, кишечника и почек, артритах и артрозах пьют сок (5 миллилитров), растворив в воде (250 миллилитрах). При туберкулезе его употребляют дважды в день по 2-3 миллилитра, разбавляя водой в трехкратном объеме. При кашле сок перемешивают с медом. При заболеваниях суставов, кроме внутреннего приема, рекомендуются наружное использование в виде компрессов.

При рините, гайморите, отите, конъюнктивите капают сок 3-4 раза в сутки, разбавляя в пятикратном объеме растительным маслом или водой. В некоторых случаях в нос закапывают неразбавленный сок, что способствует сильному чиханию и эффективному очищению носовой полости. В профилактических целях во время эпидемии гриппа сок наносят на слизистые оболочки носа.

При ожогах и варикозе

При ожогах хорошо перемешивают  сок каланхоэ  и взбитый белок. Смесью обрабатывают пораженные участки. Для лечения трофических язв марлю пропитывают соком и прикладывают в виде компресса к ране. Чтобы ослабить жжение, можно добавить раствор новокаина.

Рецепт каланхоэ с медом. Народные рецепты с каланхоэ

каланхоэ при ожогах

Спиртовая  настойка  готовится по следующему рецепту: листья и стебли измельчают и заливают водкой в пропорции 1:10. Настаивают в теплоте 10 суток. Для полосканий ротовой полости и горла настойку (5 миллилитров) разводят в воде (120 миллилитров).

При варикозе понадобится концентрированная  настойка . Листья измельчают и наполняют ими наполовину банку. Доверху доливают водкой. Ставят на неделю в темное место. Ежедневно натирают нижние конечности, начиная от ступней и заканчивая коленами.

Для восстановления сил и прилива энергии эффективное действие окажет  настойка каланхоэ  на меду и вине. Для ее приготовления хорошо перемешивают сок (150 миллилитров), мед (350 миллилитров) и Кагор (250 миллилитров). Оставляют на 5 суток в темном месте настаиваться. Периодически встряхивают. Употребляют по 20 миллилитров трижды в день за 20 минут до принятия пищи на протяжении 15-20 дней.

Чтобы приготовить  мазь каланхоэ , сок растения соединяют с двукратным объемом оливкового масла. Смесь помещают на полчаса на водяную баню.

Можно приготовить  мазь каланхоэ  и по другому рецепту. Для него перемешивают сок растения (60 миллилитров), масляную настойку почек тополя (20 миллилитров) и масляную настойку зверобоя (20 миллилитров). Обрабатывают поврежденные участки кожного покрова.

Избавиться от угревой сыпи поможет лосьон. Листья (15 грамм) мелко режут и заваривают кипящей водой (250 миллилитров). Оставляют настаиваться на 2 часа. После умывания лосьоном протирают кожу лица. Средство окажет дезинфицирующее действие, сузит поры, устранит излишнюю жирность.

Рецепт каланхоэ с медом срок хранения. Рецепты применения каланхоэ в лечебных целях

Перед тем, как приготовить лекарственное средство из каланхоэ за неделю до сбора листьев перестаньте поливать и подкармливать растение. Далее, срежьте листья (желательно нижние), промойте, обсушите и уберите на неделю в холодильник в отделение для фруктов и овощей. В таких условиях запустятся нужные биологические процессы каланхоэ и лекарственные средства будут иметь наибольший лечебный эффект. Через 5-7 дней можно приступать к изготовлению лекарственного препарата.

Рецепт каланхоэ с медом срок хранения. Рецепты применения каланхоэ в лечебных целях

Важно! Перед применением каланхоэ обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Листья каланхоэ. Из каланхоэ можно приготовить сок, настой, настойку и даже мазь, но если Вам срочно понадобилось каланхоэ, а заготовок нету, то для лечения подойдут листья растения. Просто срежьте листья, помойте, обсушите, измельчите и заверните в пару слоев марли. Такой компресс можно прикладывать к поверхности раны, ожога, фурункулам, язвам, прыщам, пролежням и другим повреждениям кожи.

Сок каланхоэ. Измельчите листья и стебли мясорубкой или блендером , отожмите через пару слоев марли. Слейте сок в стеклянную банку и поставьте в холодильник. Через 2-3 дня появится осадок, слейте прозрачный сок без осадка – это и есть лечебный сок каланхоэ. Его можно использовать так или разводить кипяченой водой.

Настойка каланхоэ. Измельчите 5 листьев растения и поместите в стеклянную 0,5 л банку, залейте водкой или медицинским спиртом. Поставьте в темное место на 10 дней. Каждый день встряхивайте. Через 10 дней настойку отожмите, слейте в стеклянную банку или бутылку и храните в холодильнике.

Настой каланхоэ. Чистые листья и стебли измельчите и залейте кипящей водой в пропорции на 5 листьев каланхоэ 1 стакан кипятка. Подержите 10-15 минут на водяной бане, остудите и процедите.

Мазь из каланхоэ. Чтобы приготовить мазь, для начала приготовим экстракт из настоя. Для этого упарим настой на водяной бане до половины объема. Такой экстракт можно принимать как настой, но разводить 1:1 теплой кипяченой водой. Нам же он понадобиться для приготовления мази. Возьмите 20 мл экстракта каланхоэ, 50 мл ланолина и 50 мл вазелина. Тщательно перемешайте и поместите с стеклянную банку с плотной крышкой. Храните мазь в холодильнике не более 20 дней.

Рецепт каланхоэ с медом от желудка. При каких болезнях используется

Традиционно каланхоэ применяли для заживления ран и других поражений кожи, однако современная фитотерапия предлагает массу рецептов для приема целебных средств внутрь. Употребление препаратов на основе растения показано при следующих состояниях:

  • ринит вирусной либо бактериальной этиологии, гайморит;
  • тонзиллит, ларингит, фарингит, отит, аденоидит у ребенка;
  • стоматит, гингивит, воспалительные заболевания полости рта;
  • экземы, дерматиты, псориаз, трещины на коже, грибковые инфекции;
  • острые респираторные вирусные и простудные заболевания, сопровождающиеся болью в горле, кашлем;
  • гнойные раны, трофические язвы, ожоги, обморожения;
  • угревая сыпь, комедоны, раздражение, излишняя пигментация;
  • варикозное расширение вен, отеки конечностей, воспаление геморроидальных узлов;
  • эрозия шейки матки, эндоцервицит у женщин, простатит, аденома предстательной железы у мужчин;
  • конъюнктивит, повреждения роговицы глаз;
  • нарушения функционирования пищеварительной системы.

В числе того, от чего помогает каланхоэ, находится туберкулез. Растительные средства пьют в рамках комплексной терапии заболевания: иммуностимулирующие и противовоспалительные свойства оказывают поддерживающее, укрепляющее действие. При частых простудах, дефиците витаминов принимают целебные эликсиры, содержащие сок цветка. Закапывание в нос при насморке облегчает дыхание, сужает сосуды, выводит слизь.

При ангине, заболеваниях глотки и гортани полоскания борются с очагом инфекции. Смазывание носовых ходов раствором с каланхоэ предотвращает заражение в период сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ. Аппликации и компрессы с мазью помогают вытягивать гной и очищать долго не заживающие ранки. При непереносимости ряда антисептиков хирурги назначают обработку швов раствором с каланхоэ. В косметологии средства на основе растения помогают избавиться от угрей и раздражения на лице, подтянуть и освежить кожу, удалить синяки под глазами.

Рецепт каланхоэ с медом от простатита. Как действует каланхоэ при лечении аденомы простаты?

Бич половины взрослого мужского населения планеты – аденома предстательной железы, как выяснилось, легко поддается лечению в начале своего развития. На этапе зарождения заболевания актуально не только консервативное медикаментозное воздействие, но и рецепты народной медицины. К примеру, лечение аденомы простаты каланхоэ, при правильном использовании растения дает стойкий положительный эффект.

Многие врачи назначают каланхоэ от простаты как вспомогательное средство к официальным методам лечения даже на более поздних этапах разрастания опухоли. Такая популярность неприхотливого комнатного растения связана с его уникальным биохимическим составом, который наделяет сок каланхоэ лечебными свойствами.

Состав и свойства каланхоэ

Рецепт каланхоэ с медом от простатита. Как действует каланхоэ при лечении аденомы простаты?

Свойства каланхоэ

Каланхоэ было завезено в Европу с острова Мадагаскар, после оно попало и к нам в Россию. Это растение объединяет огромное семейство, сегодня известно около 200 видов. Но только один вид – каланхоэ перистое, можно считать лечебным. Использовать  в народной медицине стали очень давно, а в середине XX века им заинтересовались и ученые медики.

Первые же исследования состава показало обширный набор полезных качеств, и полное отсутствие побочных негативных эффектов и минимум противопоказаний.

Толстые, мясистые листья каланхоэ содержат:

  • Множество макро- и микроэлементов, таких как: Магний, Железо, Алюминий, Марганец, Кальций, Медь. Их взаимодействие активизирует большинство реакций организма, например, окислительно-восстановительный процесс, кроветворение, регенерация клеток, мио стимуляция.
  • Ферменты, такие как карбоксилаза и дегидраза являются натуральными катализаторами. Это органические белковые вещества, активизирующие обменные и химические процессы организма.
  • Буфадиенолиды — натуральные стероиды, поддерживающие сердечную мышцу.
  • Органические кислоты, такие как: арахиновая, бегеновая, кофейная, коричная, кумаровая, феруловая, а так же изолимонная, яблочная, щавелевая и уксусная, наделяют каланхоэ желчегонным и мочегонным действием, бактерицидным эффектом с нейтрализацией процессов гниения. Помимо этого кислоты препятствуют развитию внутренней интоксикации, способствуют усвоению кальция, активизируют обмен веществ, а так же выступают в роли биогенных стимуляторов.
  • Фловониды, такие как: кверцетин, кемпферол, жеалин, оказывают на ткани противоопухолевое действие, незаменимое при лечении аденомы простаты народными средствами.
  • Дубильные вещества влияют на состояние крови в сосудах, одновременно производя противомикробный эффект.
  • Полисахариды.
  • Витамины многих групп, особенно высокое содержание витаминов «С» и «Р».

Видео каланхоэ – домашний доктор! Целительные свойства, лечение болезней. Рецепты народной медицины.