КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд

Совсем скоро наступит лето, и каждой моднице хочется обновить свой гардероб. Если у вас в шкафу лежат без дела разноцветные платки или палантины, не спешите их выкидывать. Всего за несколько часов можно сшить чудесную тунику из двух платков. Этот предмет одежды обязательно пригодится вам для поездок на пляж и на дачу, а также для прогулок в жаркий летний день. Туника изготавливается по стандартной схеме и имеет универсальный размер. Если вы только начинаете практиковаться в шитье, изготовление туники станет прекрасной возможностью «набить руку».

Что понадобится для пошива туники

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд

  • Два платка из тонкой ткани шириной не менее 1 метра (отдавайте предпочтение таким материалам, как шифон, шёлк, хлопок, атлас, тонкий лён).
  • Нитки в тон ткани.
  • Иголка.
  • Линейка.
  • Швейный мелок.
  • Ножницы.
  • Швейная машинка (не обязательно, т.к. швы можно выполнить вручную).
  • Пояс или декоративная лента.

Как сделать тунику

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд

  1. Платки нужно постирать, высушить и прогладить утюгом.
  2. Прикложить к плечам и отметить мелом желаемую ширину горловины.
  3. От точек горловины прошить плечевые швы до края изделия.
  4. Осталось выполнить боковые швы. Для этого разложить будущую тунику на ровной поверхности и приложить к ней свою любимую футболку. Прибавить по 5–7 см с каждой стороны для свободного облегания и сделать отметки.
  5. Определить глубину проймы. От плечевых швов отмерить вниз около 30 сантиметров и поставить отметки — именно до этой границы следует проложить боковые швы.
  6. Осталось закрепить нитки, и обновка готова! Подберите тонкий пояс из контрастной или подходящей по цвету декоративной ленты. Можно использовать также ткань, кожу и кружево.

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд

Туника длиной чуть ниже пупка будет превосходно смотреться с сандалиями и короткими шортами. Длиной ниже бедра лучше всего сочетается с облегающими джинсами и босоножками на каблуке или танкетке. Дополните ваш образ с помощью ярких украшений и летней сумочки. По такому же принципу можно сшить летний сарафан или длинную пляжную накидку.

Блузка своими руками ЗА полчаса. “БЛУЗКА ЗА ЧАС” ИЛИ КАК СШИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО КРАСИВУЮ БЛУЗКУ (Шитье и крой)

От автора: “Честно говоря, я такую блузку сшила за полчаса, и это чистая правда. Выкройка и технология пошива настолько проста, что таких блузок можно нашить на все случаи жизни.”

Блуза с цельновыкроенным рукавом и манжетами по рукавам и низу.

Для такой блузы лучше взять эластичную ткань, отлично подойдет трикотаж. На фото блуза из шелковой ткани с лайкрой, посмотрите, как классно смотрится блузка из этой ткани, даже для праздника

Ткани понадобится 1,5 длины изделия. То есть, если длина блузы от вершины плеча до низа 60 см, то ткани надо взять 90 см + на швы и выравнивание (осноровку), вообщем 1 метр, при длине рукава 3/4.

Если вы хотите блузку с длинным рукавом, возьмите 2 длины изделия.

Строим выкройку. Кроить можно сразу на ткани, если у вас есть опыт.

Если нет, то лучше на бумаге, потом она вам еще пригодится не раз. Снимаем мерку обхвата груди + прибавка 8 см. Например, обхват груди 92 см + прибавка 8 см = 100 см делим на 4 = 25 см.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

В результате 25 см это половинка спинки.

А кроить мы начинаем именно с детали спинки. На примере выкройки длина спинки равна 38 см. 38/2=19 см – это линия груди, она нам нужна для того, чтобы определить, где заканчивается глубина проймы.

От линии талии отложите длину блузки. Длинной её делать не надо. Если у вас есть животик, то длина будет заканчиваться на его окончании (не под животом). То есть длина не доходит до линии бёдер. В зависимости от роста она будет варьироваться от 10-15 см.

На основании спинки строим полочку.

Горловину по полочке углубляем и приподнимаем на 2-3 см. Это будет баланс изделия, прибавка на грудь. Все остальное будет так же как на спинке.

Выкраиваем манжеты на рукава и низ изделия. Для этого измерьте запястье и и место, где заканчивается блузка. Манжеты должны быть чуть меньше, чем мерка, ведь они служат в качестве резинки. Манжеты двойные.

Блузка туника выкройка. Как СШИТЬ своими руками блузку-тунику с рукавами и баской по выкройке

Читайте в этой инструкции:

    Описание комплекта выкроек для блузки-туники

    Электронная выкройка блузки-туники

    Размеры: 40-54 – покупатель получает все размеры.

    Формат файлов для скачивания в заказе:

    PDF в натуральную величину и без припусков на швы.

    Оплатив заказ Вы получаете ссылки на скачивание двух файлов выкройки блузки-туники указанной выше градации размеров:

    1. ПДФ файл А4, адаптированный для распечатывания выкройки на листах бумаги формата А4 в любой программе на любом устройстве, в том числе и на мобильных телефонах.
    2. Многоформатный ПДФ файл для печати на листах любого формата от А0 до А4 на принтере или плоттере в программе Adobe Reader.

    Уровень сложности шитья: средний – потребуются навыки работы с тонкими тканями.

    Выкройка предназначена для шитья в домашних условиях на бытовых швейных машинках.

    Комплект выкроек блузки / туники с баской ( ):

    1. Выкройка лифа спинки.
    2. Выкройка лифа полочки.
    3. Выкройки рукавов:
      - «большого» с тремя мягкими складами по окату
      - «маленького» с одной мягкой складкой по окату.
    4. Выкройка баски с несколькими вариантами выемки и длины.
    5. Выкройка пояса.

    Выкройки обтачек горловины не входят в комплект лекал - обтачки выкраиваются по выкройкам полочки и спинки или непосредственно по лифу.

    А манжеты – это прямоугольники, расчет размеров которых описан ниже.

    Описание фасона блузки туники

    Эта модель вряд ли подойдёт тем, кто хочет сшить простое платье быстро и просто.

    Главная сложность, но и достоинство этого фасона – необходимость примерки для уточнения длины лифа по росту и, исходя из особенностей фигуры.

    Зато, благодаря возможности сделать примерку, туника с такой баской подходит практически для любого типа фигур различной полноты и роста, включая фигуры с различными размерами лифа и бёдер.

    Ростовую подгонку следует осуществлять стандартными методами – укорачивая или удлиняя лиф на примерке.

    Комплектовать тунику с баской можно, как с брюками, так и с прямой юбкой.

    Готовую выкройку юбки-карандаша с цельнокроеным поясом можно также скачать на моём сайте.

    Туника / блузка с баской – может служить, как выкройкой летнего изделия, так и выкройкой новогоднего наряда. Фасон подходит в качестве альтернативы коктейльного платья или платья для корпоратива.

    К конструктивным особенностям фасона следует отнести короткое плечо. Это позволит «верхушке» рукава разместиться на плече и лучше сохранить форму.

    Из чего сшить и какой расход ткани

    Для шитья блузки-туники с баской хорошо подходят почти любые не слишком тонкие ткани.

    Выбирать можно, как среди шёлковых тканей и хлопчатобумажных тканей, так и среди тонкого трикотажа с небольшой растяжимостью.

    Исключить стоит только очень тонкие и мягкие ткани типа батиста, штапеля или шифона, так как они не удержат подобной формы рукава.

    Предпочтение стоит отдавать не слишком мнущимся тканям, так как утюжить подобный рукав после стирки может оказаться затруднительно.

    Итак, идеальным вариантом можно считать ткани смешанного состава, в которых присутствуют, как натуральные, так и синтетические волокна.

    Например, рубашечная ткань х/б с вискозой или искусственные ткани шёлкового ассортимента с небольшим добавлением натурального шёлка.

    Расход составит 230 – 260 см при ширине от 140 см.

    Для подокатника стоит использовать жесткую сетку или мягкий регилин шириною от 4-х до 10 см. Расход сетки до 20 см. Расход регилина не более 120 см и зависит от его ширины и пышности желаемой поддержки оката.

    Плечевые накладки также пригодятся.

    Можно использовать, как обычные поролоновые накладки, так и самостоятельно изготовленные жесткие плечевые накладки из стёганой бортовки. В любом случае, плечевая накладка должна быть достаточно большой, чтобы удержать подокаткник и поэтому она должна выступать со стороны проймы под рукав.

    Как скачать и распечатать на принтере выкройку блузки-туники

    Как распечатать выкройку в домашних условиях в натуральную величину на листах формата А4 или на листах любого другого формата.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими рукамиШарф – это не просто предмет одежды, который согреет в непогоду, а аксессуар, дополняющий образ. Удачно подобранный и красиво завязанный, шарфик часто становится центральным элементом наряда.

Но если этот аксессуар вам уже наскучил, то используя капельку фантазии, можно сделать из него новую эффектную вещь.

Из шарфов делают не только одежду для взрослых и детей, но и головные уборы, сумки и множество других интересных вещей для дома.

Одежда из шарфов

Одежда, сделанная своими руками, всегда выделяется, притягивает взоры, вызывает восхищение и удивление. Даже если для её изготовления потребовалось несложное преобразование одного элемента в другой, всё равно она будет уникальной. Шарф – это именно тот элемент, который легко превращается в жилет или в пончо. Или ещё во что-нибудь интересное.

Для взрослых

Зимой часто хочется завернуться в тёплый плед. Но далеко не всегда это возможно. В такие моменты выручить может пончо, сшитое из шерстяного шарфа.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Летние варианты переделки атласных шарфиков и шифоновых шарфов также очень интересны.

Несколько стежков по бокам и из двух атласных шейных платков получается новое платье:

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Квадратные платки можно соединять и иным образом.

Здесь понадобится атласная лента для горловины и бретелек:

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Более сложные модели выглядят ещё эффектнее:

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Из шарфика достаточно легко сделать элегантный топ:

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Для детей

Мамы-рукодельницы делают своим малышам из шарфов жилеты. Для этого подойдёт как узкий детский шарфик, так и широкий взрослый. Если жилетка получилась колючей, то можно пришить подкладку.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Кроме того, большой популярностью у мам пользуются тёплые манишки:

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Для дома и хозяйства

Несмотря на то что шарф – предмет одежды, он часто используется умельцами в повседневной жизни не по назначению.

Например, уютная тёплая грелка для чашки придаст чаепитью особую атмосферу.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Таким же образом можно сделать оригинальное кашпо для комнатного цветка.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Необычный чехол на подушку легко сделать как вязаным, так и гладким атласным.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими рукамиЧто можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Такие вещи делают дом не только оригинальным, но и по-настоящему уютным.

Также очень ярко и необычно выглядят занавески на окна из шелковых платков.

Что можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими рукамиЧто можно СШИТЬ из старых платков. Что можно сделать из шарфов своими руками

Шьем БЛУЗКУ. Как СШИТЬ БЛУЗКУ быстро и просто

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд 17

Как сшить нарядную блузку к празднику: простая выкройка, пошаговое описание, подходящая ткань.

Уникальные вещи, выполненные своими руками ценятся всегда. С чего начинать изучение науки шитья?

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд 18

Конечно, с блузок! Этот предмет гардероба отличается простотой выкройки, которую несложно адаптировать к любой фигуре. Нужно только выбрать качественный материал и строго соблюдать инструкцию.

Для нашей модели блузки подойдет практически любая ткань, но если для ее пошива взять креп, она станет очень нарядной праздничной. Выкройка очень простая, поэтому она идеально подойдет начинающим мастерицам и тем, кто хочет быстро и без долгих раскладок сшить красивую вещь. Также вы можете удлинить ее, и тогда у вас получится платье с любым силуэтом юбки по вашему желанию от облегающей до расклешеной.

Для изготовления блузки нам понадобится ткань длиной около 200 см (в зависимости от размера количество ткани может быть разное), сантиметровая лента, ножницы, нитки, швейная машинка, булавки.

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд 19

Измеряем свои бедра (Об - обхват бедра).

Вырезаем четыре прямоугольника шириной (Об/4 +24) и длиной 72 см.

Обрабатывать горловину горловину будем той же тканью, из которой сделано изделие. Для этого вырезаем одну полосу 5 см х 74 см по косой.

Для пояса вырезаем одну полоску ткани 14 см х 152 см.

Петли пояса - две полоски ткани размером 3 см х 10 см.

Для манжет нам необходимо вырезать две полоски 10 см х 45 см.

Припуск на швы 1,5 см, если в рекомендациях для вашей ткани не указано иное.

Выкройка изделия:

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд 20

Этапы работы:

1. Распределяем все детали в соответствии на ткани с выкройкой. Смотрим, чтобы направление продольного сгиба совпадало с долевой нитью. Складываем вместе по два прямоугольника ткани для передней части блузки, для задней лицевыми сторонами друг к другу. Затем переносим все отметки с рисунка выше на выкройку для выреза горловины, плечевых и боковых швов. Вырезаем по рисунку.

2. Стачиваем центральный шов задних деталей и раскрываем и заутюживаем припуски. Кладем одну переднюю часть сверху лицевой стороной к лицевой стороне спинки, выполняем плечевые швы. Раскрывем припуск на шов. Повторяем со второй передней частью.

3. Берем полоску ткани, предназначенную для обработки горловины, складываем пополам и проглаживаем. Совмещаем края полоски с вырезом горловины и приметываем, начиная с центрального переднего шва, по линии горловины вверх, вокруг шеи и возвращаемся к середине с другой стороны. Оставляем припуски 1 см, стачиваем, подрезаем края.  Поворачиваем припуски вниз, проутюживаем и обрезаем лишнюю ткань у центральных швов.

4. Складываем передние части лицевыми сторонами друг к другу и стачиваем центральный шов аккуратно таким образом, чтобы он напоминал ровную букву V. Складывем переднюю и заднюю части вместе лицевой стороной друг к другу и выполняем боковые швы. Уменьшаем припуски до 7 мм, чтобы они не были слишком широкими, обрабатываем открытые края.

5. Складываем манжеты пополам вдоль, лицевой стороной друг к дружке. Стачиваем короткие края, чтоб получилось кольцо. Выворачиваем на лицевую сторону, складываем пополам, чтоб шов оказался с одной стороны. Помещаем манжету вокруг рукава, стыкуя необработанные края и выравниваем швы. Сметываем вместе рукав с манжетой, стачиваем с припусками в 1 см, затем подрезаем и обрабатываем края. Повторяем этот процесс с другим рукавом.

6. Опускаем нижний край и затем прокладываем строчку по кругу манжеты на расстоянии 4 см от края. Складываем полоску пояса пополам вдоль, лицевыми сторонами друг к другу и срезаем каждый кончик под углом 45 градусов. Стачиваем по краю, оставляя небольшой непростроченный участок для того, чтоб вывернуть пояс. Выворачиваем на лицевую сторону, потайным швом сшиваем оставшийся участок.

7. Обрабатываем один длинный край поясной петли. Заворачиваем каждый край на 1 см внутрь и заутюживаем. Кладем обработанный край поверх необработанного и прошиваем вдоль. Подворачиваем каждый конец шлейки на 1 см и прикрепляем булавками с лицевой стороны изделия рядом с боковыми швами на 15 см от нижнего края блузки. Притачиваем шлевки к блузе.

КАК СШИТЬ тунику из платков своими руками. Туника из двух платков: простой наряд 21

Изделие готово! Спасибо за внимание!

Видео DIY:КАК СШИТЬ ПЛАТЬЕ-ТУНИКУ ИЗ ПЛАТКА?HOW TO SEW A DRESS-TUNIC OUT OF SCARF?