Как засолить и замариновать арбузы. Общие правила засолки арбузов

Как засолить и замариновать арбузы. Общие правила засолки арбузов

Для заготовки следует брать плоды позднеспелых сортов , имеющие массу не более 3 кг. Арбузы должны быть слегка недозревшими или спелыми, но не перележавшими, с достаточно плотной мякотью, целыми, без трещин, вмятин и прочих повреждений.

Лучше всего для засолки подходят арбузы с тонкой коркой . Если выбранные вами ягоды оказалась «толстокожими», корку с них придется срезать, оставив лишь часть белого слоя толщиной не более 1 см. Тонкую корку не снимают, но при заготовке цельных арбузов ее прокалывают в 10-15 местах стальной спицей или иглой, чтобы облегчить процесс проникновения рассола внутрь.

При засолке тонкую корку с арбузов не обрезают, чтобы кусочки лучше сохраняли свою форму

По классическому, «бабушкиному» рецепту соленые арбузы можно приготовить, используя всего три ингредиента: сами плоды, воду и каменную соль . Однако хозяйки, стремясь разнообразить вкус конечного продукта, добавляют в рассол специи (сахар, уксус или лимонную кислоту), пряности (лавровый лист, перец горошком, молотый перец чили, мускатный орех и т. д.), свежий чеснок и корень имбиря, а также зелень укропа, сельдерея, эстрагона, листья вишни или черной смородины.

Необходимое количество рассола напрямую зависит от размеров частей, на которые разрезан арбуз. Чем крупнее ломтики, тем больше жидкости пойдет на их заливку. Если арбузы засаливают целиком, для каждого плода весом около 2 кг нужно приготовить около 1,5 литров солевого раствора.

Как засолить и замариновать грибы. Грибные рецепты. Рецепты засолки и маринования грибов

Как засолить и замариновать арбузы. Общие правила засолки арбузов

Как правильно солить и мариновать грибы?

После того как ты отваришь грибы, можешь по­ступать с ними по своему усмотрению.

Самый про­стой способ — это охладить их, сложить небольши­ми порциями в целлофановые пакеты и оставить в морозилке до любого подходящего случая. Но мож­но и переработать всю партию сразу. О том, как со­лить грибы в бочке, я рассказывала в главе, посвя­щенной заполнению погребка. Здесь же поделюсь с тобой рецептом маринованных грибочков, а также грибной закуски.

Для маринования пригодны прежде всего труб­чатые грибы — белые, маслята, подосиновики, под­березовики, а также пластинчатые — опята, рядов­ки, зеленушки, толстушки и некоторые другие гри­бы. Для маринования берут молодые, крепкие и со­вершенно не червивые грибы.

Различают два основных рецепта приготовления маринада — с грибами и отдельно. Первый сохраня­ет весь аромат и особенный вкус грибов, получается более насыщенным, но имеет не всегда приятный вид — он темный, мутноватый, тягучий, часто с рас­крошившимися в процессе приготовления грибами.

При втором способе — предварительно отварен­ные грибы помещают в кипящий маринад уже го­товыми. Жидкость получается более светлой, чис­той и прозрачной, но уступает приготовленному первым способом продукту по крепости грибного запаха и вкуса. Поэтому я расскажу тебе, как ма­риновать грибы первым способом, но, следуя это­му же рецепту, можно закатать баночки и с прозрач­ным, сваренным отдельно маринадом.

Итак , подготовленные грибы выложи в дур­шлаг, несколько раз погрузи в емкость с холодной водой, после чего переложи в кастрюлю с подготов­ленным маринадом (на1 кггрибов берут 0,5 стака­на воды, 0,5 ст. ложки соли, 0,5 ст. ложки уксус­ной кислоты, 1 лавровый лист, перец, гвоздика, укроп — по вкусу).

Когда вода закипит, снимай образовавшуюся пену и вари еще в течение 20-25 минут, причем гри­бы для равномерного проваривания нужно перио­дически осторожно помешивать. При варке грибы сами выделяют сок и покрываются жидкостью. Когда грибы будут готовы (осядут на дно), положи10 гсахара,2 глимонной кислоты, снова доведи до кипения и немедленно расфасуй в подготовленные, подогретые на пару банки.

Банки наполняют до самого верха, накрывают крышками, помещают в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой и стерилизуют в течение полу­часа.

А вот способ приготовления грибной икры , за­мечательного лакомства, которое подойдет и для семейного ужина, и для праздничного стола. Для ее приготовления лучше брать белые грибы и ли­сички.

Свежие грибы очищают, сортируют, помещают в дуршлаг, опускают на несколько минут в холод­ную воду, затем дают воде стечь. В эмалированную кастрюлю наливают 1 стакан воды, добавляют10 гповаренной соли и4 глимонной кислоты, доводят до кипения, всыпают подготовленные грибы (око­ло1 кг) и на слабом огне варят до готовности, осто­рожно помешивая. Пену, образующуюся на поверх­ности, удаляют шумовкой. После того как грибы осядут, варку можно заканчивать.

Отваренные и охлажденные грибы пропускают через мясорубку, заправляют 4-5 ст. ложками ра­стительного масла, 1 ст. ложкой горчицы, разве­денной в 4-5 ст. ложках 5 % -ного уксуса, добав­ляют по вкусу соль и черный молотый перец. Все тщательно перемешивают, расфасовывают в подготовленные банки, накрывают крышками, поме­щают в кастрюлю с подогретой до 40 градусов во­дой и стерилизуют при слабом кипении в течение 1 часа.

Как засолить и замариновать скумбрию. Скумбрия маринованная с лимоном

Скумбрия маринованная . Скумбрия маринованная – вкусный продукт, который с легкостью можно приготовить самостоятельно на собственной кухне.
Блюдо будет готовым для подачи к столу уже через сутки после его приготовления. В рецепте для маринада к рыбе в обязательном порядке участвует уксус. Данный продукт может быть любого вида – столовый, бальзамический, виноградный, яблочный, белый. От того, какого вида применяется в мариновании рыбы уксус – зависит вкус готового блюда.
Для маринования рыбы желательно применять свежую тушку. Однако, если в наличии имеется только замороженная рыба, замариновать можно и ее. Размораживать скумбрию в таком случае правильнее всего постепенным способом – переложив замороженную рыбу из морозильной камеры в холодильник. Тогда рыба оттает более плавно. Ускорить процесс равномерной разморозки можно, нарезав тушку рыбы на части и далее кусочки рыбы мариновать по кулинарному рецепту, которых множество.
Маринованная скумбрия – великолепное блюдо для праздничного стола. Ее можно подать как рыбную закуску, украсив блюдо колечками свежего репчатого лука или рубленным зеленым луком. Можно украсить блюдо с помощью оливок, маслин, кружочков лимона.
Замаринованную рыбу (без внутренностей, без головы и хвоста), приготовленную по любому кулинарному рецепту следует выложить в контейнере или другой посуде, в которой она замаринована – в холодильник на одни сутки. Через сутки маринованную рыбу можно употреблять в пищу и подавать на стол.

Как засолить и замариновать грузди.


Как засолить и замариновать арбузы. Общие правила засолки арбузов 01

http://ovkuse.ru/recipes/gruzdi-solim-i-marinuem/

При солении грузди не подвергаются тепловой обработке, а при мариновании – отвариваются, поэтому закуски получаются более безопасными.

Главная особенность подготовки груздей к солению или маринованию состоит в том,

что их обязательно нужно вымачивать не менее суток (от 1 до 3), чтобы из них ушла характерная горечь. Делать это настоятельно рекомендуют все, кто часто заготавливает эти грибочки, ведь даже если несколько раз их отваривать, не вымочив перед этим, горечь все равно до конца не уйдет.

Другие особенности маринования и соления груздей:

- Для консервирования подходят любые грузди, но не солите и не маринуйте старые грузди, отличить их можно по пятнам, напоминающим ржавчину

- Не используйте для заготовки червивые грузди или грибы с насекомыми

- В грузди очень хорошо въедается грязь, поэтому мыть их перед вымачиванием рекомендуется жесткой стороной губки для мытья посуды или другими подручными средствами (зубной щеткой и т.д.)

- Вымачивая грибы, нужно менять воду минимум раз в 3-4 часа, если в помещении очень жарко, вымачивать грузди лучше не более полутора суток

- Для засолки груздей лучше всего подходит стеклянная, эмалированная посуда без трещин и ржавчины, керамика, деревянная бочка

- Если добавить при мариновании сахар, грузди получатся более нежными на вкус

- Как и любые другие грибы, грузди при солении и мариновании не рекомендуется герметично укупоривать – этим вы в разы повышаете риск заражения заготовки ботулизмом и отравления

- Маринованные грузди хранятся дольше соленых, последние хранят не более полугода

РЕЦЕПТЫ СОЛЕНИЯ И МАРИНОВАНИЯ ГРУЗДЕЙ

Грузди: солим и маринуем

Грузди при засолке или мариновании получаются самыми ароматными и аппетитными благодаря своей мясистой мякоти и характерному привкусу. Состав маринада может быть как минимальным (только уксус и соль) или с дополнительными ингредиентами (смородиновые или вишневые листья, хрен и т.д.). Используйте те ингредиенты, которые наиболее привычны для вас, которые вы любите, и соленые или маринованные груздочки вас обязательно порадуют.

РЕЦЕПТ ПРОСТОГО МАРИНОВАНИЯ ГРУЗДЕЙ

Понадобится: 1кг груздей, 1л воды, 6 ст.л. уксуса 9%, по 2 ст.л. сахара и соли.

Как мариновать грузди. Промыть грибы и вымочить, затем залить водой, довести до кипения и 5-10 мин проварить.

Далее воду, сахар, соль и уксус нужно соединить, довести до кипения, положить грибы, 15-20 мин проварить. Выложить грибы в банки и укупорить стерильными крышками.

Как засолить и замариновать. Как солить и мариновать рыбу — 5 простых рецептов засолки рыбы

Многие любят соленую и маринованную рыбку, а если она еще сделана по-домашнему, то становится еще вкуснее. Не каждый покупает соленую рыбу в магазине, а берут свежую. Хорошо если вы прикупили в магазине свежую или замороженную рыбу для приготовления, а она осталась. Замораживать ее еще раз не каждый хочет, да и неправильно это будет.

Как засолить и замариновать. Как солить и мариновать рыбу — 5 простых рецептов засолки рыбы

Но можно ее засолить и отварить к ней еще картошечки, что дает нам еще одно вкусное блюдо. Сегодня хочу с вами поделиться несколькими простыми рецептами засолки и маринования рыбы в домашних условиях. Рыбка получается очень вкусная и можно ее сделать на свой вкус, а не как приготовлена на заводе.

Скумбрия пряного посола

Как засолить и замариновать. Как солить и мариновать рыбу — 5 простых рецептов засолки рыбы

Такую рыбку пряного посола легко приготовить и есть ее можно уже через 12 часов. Ингредиенты для приготовления скумбрии пряного посола есть практически на каждой кухне и что-то дополнительно, кроме рыбки покупать не придется.

Ингредиенты:

  • Скумбрия — 3 (средние рыбки).
  • Вода фильтрованная — 500 мл.
  • Соль поваренная — 1 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Горчица сухая — 0,5 ст.л.
  • Лист лавровый — 3 шт.
  • Гвоздика — 1-2 шт.
  • Масло растительное — 1 ст.л. (можно взять с запахом, тогда рыбка будет пикантней)
  • Кориандр — 0,5 ст.л.

Приготовление:

Шаг 1.

Для приготовления нам понадобится главный ингредиент, а именно сама скумбрия. Берем 3 рыбки среднего размера и хорошо ее чистим от внутренностей и плавников.

Шаг 2.

Ставим на огонь кипятиться воду, а рыбку нарезаем кусочками толщиной в 2 см. Воду для кипячения можно взять простую нефильтрованную.

Шаг 3.

Готовим маринад для нашей рыбки, а для этого смешиваем все ингредиенты, которые были описаны выше. Ингредиенты для скумбрии пряного посола стоит смешать в отдельной емкости, которая будет плотно закрываться.

Шаг 4.

Пока мы все приготавливали у нас закипела вода и нам нужно нарезанную рыбку опустить в кипящую воду и кипятить 3 минуты, на среднем огне.

Шаг 5.

Перекладываем рыбку в приготовленный маринад, все хорошо перемешиваем и закрываем плотно крышкой. Оставляем рыбку просаливаться в прохладном месте на 12 часов. Пробуем через отведенное время и если рыба еще не готова, то оставляем еще на 12 часов.

Маринованная скумбрия в пикантном маринаде

Как засолить и замариновать. Как солить и мариновать рыбу — 5 простых рецептов засолки рыбы

Вкусовые качества такой рыбки будут весьма схожи со вкусом красной пряной рыбы.

Ингредиенты:

  • Скумбрия — 2 шт. (среднего размера).
  • Лук — 3-4 шт. (на ваше усмотрение).
  • Гвоздичка — 5 шт.
  • Вода фильтрованная — 0,25 л.
  • Горошком перец черный — 4 шт.
  • Душистый перец горошком — 3 шт.
  • Кориандр зерновой — щепотка.
  • Поваренная соль — две ч.л.
  • Сахарный песок — половина чайной ложки.
  • Подсолнечное масло — 2 ст.л
  • Яблочный уксус — 2-3 ст.л

Приготовление:

Шаг 1.

Рыбку нужно почистить от внутренностей и плавников, после чего хорошо вымыть, что бы не было горечи. Подготовленную скумбрию нарезаем на кусочки среднего размера.

Шаг 2.

Теперь нам нужно приготовить маринад. Для его приготовления мы наливаем воду в кастрюлю и доводим до кипения, после чего добавляем сахар, соль, гвоздику, перцы, кориандр, масло и кипятим все на медленном огне в течение 1 минуты.

Шаг 3.

Через одну минуты выключаем наш маринад и вливаем уксус, после чего накрываем крышкой и оставляем остывать до комнатной температуры.

Шаг 4.

Лук очищаем и нарезаем полукольцами, затем кладем в тару, где будем мариновать рыбу. Лук немного мнем и выкладываем к нему рыбу, после чего заливаем маринадом и все хорошо, но аккуратно перемешиваем.

Шаг 5.

Накрываем посуду с замаринованной рыбой крышкой и ставим в прохладное место на 24 часа. Через отведенное время рыба будет готова, что бы подавать ее на стол.

Простой рецепт соленой селедки

Как засолить и замариновать. Как солить и мариновать рыбу — 5 простых рецептов засолки рыбы

Рецепт простой и все ингредиенты в нем тоже простые. Селедочка засолится за сутки и будет весьма кстати если у вас намечается застолье или какой-нибудь гарнир.

Нам понадобится для приготовления:

  • Селедка свежая или мороженная — 2 шт. (средняя или крупная).
  • Соль поваренная — 2 ст.л.
  • Сахарный песок — 1 ст.л.
  • Приготовление:

    Шаг 1.

Видео арбузы маринованные . Идеальный Одесский рецепт проверенный десятилетиями!