Как заставить хризантемы раньше цвести. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Как заставить хризантемы раньше цвести. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Как заставить хризантемы раньше цвести. Как заставить хризантемы зацвести раньше

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?  Да, используя знания о росте и развитии этого растения.

Как заставить хризантемы раньше цвести. Как заставить хризантемы зацвести раньше 01

Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

Как заставить хризантемы раньше цвести. Как заставить хризантемы зацвести раньше 02

В середине  лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света. 

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него цветения удобрением «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Стимуляторы цветения хризантем. Удобрения и стиму­ляторы роста и цветения

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, а также минеральное удобрение Борофоску (50-70 г/кв. м.). Готовые органиче­ские удобрения вносят обычно в лунку, при­мерно горсть на одно растение. В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

Стимуляторы цветения хризантем. Удобрения и стиму­ляторы роста и цветения

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно использовать серно­кислый калий или на­стой древесной золы.

Также в конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него и обильного цветения удобре­нием Маг-Бор в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды). В течение все­го сезона делают периоди­ческие обработки препара­тами Новосил и Гумат ка­лия для стимуляции роста, цветения и повышения устойчивости растений к болезням.

Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

Хризантема – однолетний представитель семейства Астровых, который можно высаживать не только на один год, но и на постоянной основе. Далее по тексту статьи будет сказано, как создать комфортные условия и чем подкормить хризантемы, чтобы они поблагодарили пышным цветением.

Хризантема растет вверх и не цветет. Как стимулировать процесс бутонизации

Хризантема комнатная не зацветет, если не учитывать один или несколько нюансов. Все правила, которые нужно соблюдать для культивации комнатного сорта, актуальны и для выращивания культуры в саду, но домашние условия имеют свою специфику, с которой нужно считаться, иначе цветок просто угаснет.

К таковым моментам относят:

  • освещенность;
  • температурный режим;
  • влажность;
  • полив и дренаж;
  • удобрение почвы;
  • пересадка;
  • горшок для растения.

Заставить цвести хризантему непросто, но возможно.

Освещенность

Нужно понимать, что хризантема — цветок, очень любящий солнечный свет, который должен попадать на него в максимально больших количествах за исключением палящего полуденного летнего солнца.

Для нормального цветения в период вегетации хризантему желательно помещать на такое место в доме, где она хотя бы несколько часов в день будет видеть солнечный свет. Если этого не сделать,она начнет тянуться вверх и будет увядать.

Ламповое освещение также подойдет, но оно опытными цветоводами рассматривается в качестве дополнительного. Естественное освещение должно быть в приоритете. Лучшими местами в доме будут окна, обращенные на запад или восток, чтобы исключить излишнее излучение, способное причинить хризантеме вред. У культуры, растущей на улице на открытом грунте, с освещением проблем не возникает.

Температурный режим

Хризантема не требует соблюдения какой-то определенной температуры с небольшой разницей в градусах. Ей будет достаточно, чтобы в помещении было в пределах от +12 до +23 °С. Такая обстановка нужна при цветении и до увядания соцветий, хотя осенью рекомендуют режим от +15 до +18 °С, чтобы цветок плавно начинал готовиться к зиме, тогда растение хранят при температуре от +3 до +8 °С.

Влажность

Влажность — важный элемент, непосредственно влияющий на здоровье цветка. Если летом такой проблемы почти не возникает при условии хорошо проветриваемой комнаты, то зимой, когда работают различные обогревающие приборы, не оснащенные технологией увлажнения, и батареи, воздух становится сухим, это представляет определенную проблему, с которой, можно справиться.

Хризантема растет вверх и не цветет. Как стимулировать процесс бутонизации

Достаточно пару раз в день производить небольшое, но равномерное опрыскивание растения, а в жаркий летний период это лучше делать дважды — утром и вечером. Вода должна быть теплой и без содержания хлора. Нелишним будет и помещение рядом с каждой хризантемой банки с водой.

Повышенная влажность может спровоцировать такое заболевание, как мучнистая роса, проявляющееся в сером налете на листах или стеблях с бутонами. Подойдет и опрыскивание фунгицидом. А слишком сухой воздух способствует появлению красного паутинного клеща.

Полив и дренаж

Почва в кадке не должна быть высохшей на поверхности горшка. Здесь важно соблюдать меру, т. к. если в результате излишне обильного и частого полива почва станет болотистой, это может негативно сказаться на растении, вплоть до грибкового заболевания. Нужно следить, чтобы в поддоне горшка воды не было. Не забывайте и о качественном дренировании нижней части кашпо, куда будет нелишним насыпать керамзит.

Пересадка

Комнатные хризантемы нужно обязательно пересаживать. Задолго до того, как она должна начать цвести, ей нужно дать новый грунт, содержащий все необходимое.

Пересадку делают ранней весной, сразу после возврата обрезанного на зиму куста из холодного темного помещения, где он хранился я в условиях от +3 до +8 °С. Для этого понадобится более просторная емкость. В случае со взрослым растением, которое уже ранее цвело, процедуру пересадки в аналогичную по объёму емкость можно произвести раз в два года.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-zastavit-hrizantemu-ranshe-cvesti-plohoy-svet-i-nedostatok-pitatelnyh-veshchestv-pochemu

Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-zastavit-cvesti-hrizantemu-ranshe-kak-zastavit-hrizantemy-zacvesti-ranshe

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Первые цветы отцвели, а остальные бу­тоны не распускаются, засыха­ют. Удобряю «Кемира-люкс». Не помогает. Самая распространенная ошиб­ка у начинающих цветоводов — пере­дозировка удобрений. Важно не толь­ко соблюдать концентрацию раствора удобрений, но и их количество, вли­ваемое в горшок, и рекомендуемую частоту подкормок.

Другая причина — нерегулярный полив. Пересыхание земляного ко­ма может вызвать усыхание молодых бутонов.

В-третьих, бутоны могут быть по­вреждены вредителями. Долгоноси­ки, сарициды (томатный комарик) или почковый клещ могут повредить неж­ную цветоножку и тем самым вызвать усыхание бутонов. Первые 2 вида вредителей бывают активны в сумер­ках, а днем прячутся, и их трудно об­наружить. Почковый клещ очень мел­кий и рассмотреть его можно только в лупу, разломав усохший бутон.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Для борьбы с клещом нужно обо­рвать все засохшие бутоны и обрабо­тать хризантему инсектицидом 3 раза с интервалом в 5-7 дней. Клещи чаще нападают на растения, которые испы­тывают недостаток в поливе.

Для уничтожения сарицид и дол­гоносиков достаточно дважды при­менить инсектициды с перерывом в 10-12 дней. Сарициды, как прави­ло, обитают там, где есть гниющие остатки (открытое мусорное ведро, испорченные фрукты и овощи) и пе­реувлажнена почва в цветочных горш­ках, и в местах скопления влаги (кап­ли воды на трубах под раковиной, в ванной, в туалете). Кстати, в таких условиях очень любят жить тараканы, подуры и муравьи.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Делаем вывод. Если ваши расте­ния облюбовали клещи — нужно их чаще поливать и обмывать под душем или из лейки. А когда в цветочном горшке завелись разные червячки или летают маленькие черные мушки поливать цветы надо реже.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chto-delat-esli-hrizantema-ne-uspela-zacvesti-do-moroza-plohoy-svet-i-nedostatok-pitatelnyh

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется. Как на цветение зависит от сорта хризантемы?

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется сокращением светового дня. То есть, когда начинает рано темнеть, эти цветы закладывают бутоны. Непосредственно цветение начинается поздней осенью. Но здесь стоит отметить, что разные сорта хризантем закладывают бутоны с не одинаковой скоростью. Если у вас растение позднего сорта, то есть большая вероятность того, что все это произойдет слишком поздно. Цветок просто не успеет предстать перед вами во всей своей красе. Придут холода и бутоны так и останутся всего лишь бутонами. Поэтому перед тем, как покупать черенки уточните хорошенько особенности сортов. Ведь, возможно, тот цветок, который вам понравился, не может нормально расти в местном климате.

Что же делать, если вы уже купили хризантему позднего сорта? Выход в такой ситуации есть. Растение зацветет, если вы посадите его не на улице, а в оранжерее, теплице или просто в цветочном горшке. Вы можете посадить черенок в вазон изначально, сразу же после покупки.

Если вы решили держать хризантему на обычном подоконнике, то готовьтесь к тому, что она не зацветет, так как ей будет мало света. Если уж у вас нет возможности поставить цветок в теплицу, где освещение будет нормальным, то организуйте ему место на просторной лоджии или балконе.

Также можно совершить пересадку с улицы, если растение уже укоренилось, а позже вы поняли, что зацвести оно не успевает. Просто выкопайте черенки и пересадите в подготовленную посудину.

Стоит отметить, что все хризантемы, которые продают в конце октября-ноябре, являются тепличными. Их выращивают специально для букетов. Не стоит надеяться, что цветы этих сортов будут пышно цвести в уличном саду.