Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике

Клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии является структурным подразделением многопрофильного лечебного учреждения Первого Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, в котором работают лучшие медицинские специалисты всех профилей и направлений. Именно поэтому у наших пациентов есть возможность получить полноценную комплексную помощь при любых, даже самых сложных заболеваниях.

Открытие Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии в стенах Первого МГМУ им И.М. Сеченова было инициировано ректором Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академиком РАН, профессором Глыбочко Петром Витальевичем и профессором хирургии Царьковым Петром Владимировичем с целью поменять стереотипы о российском качестве медицинских услуг.

Малоинвазивная хирургия — это операция без вскрытия полостей через малые разрезы под видеоконтролем и с помощью эндоскопического оборудования.

Наша Клиника является примером совершенно нового подхода в лечении пациентов в государственном лечебном учреждении. В основе деятельности Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии заложены 3 основных принципа: высокое качество медицинских услуг, квалифицированный персонал, внимательное отношение к пациентам.

В Клинике созданы все условия для оказания доступной высокотехнологичной медицинской помощи при максимально комфортных условиях пребывания в стационаре.

Кто мы?

  • Клинику возглавляет профессор, доктор медицинских наук - Царьков Петр Владимирович .
  • Коллектив Клиники состоит из 20 врачей хирургов колопрокторологов, 5 из которых имеют ученую степень, 5 консультантов из смежных областей также с ученой степенью.
  • Анестезиологическую помощь пациенты получают в собственном реанимационно-анестезиологическом отделении Клиники, где работают более 15 сотрудников, врачи и медицинские сестры высшей квалификации.
  • Оперативное лечение пациентов проводится в современном операционном блоке, оснащенном двумя операционными с возможностью проведения лапароскопических и роботизированных операций.
  • В состав Клиники входят два отделения на 60 мест: онкологическая и общая проктология, которые возглавляются опытными врачами колопроктологами, кандидатами медицинских наук.
  • Клиника плотно сотрудничает с отделением диагностической и лечебной эндоскопии, отделением лучевой диагностики, Клиникой уронефрологии Сеченовского Университета, Клиникой акушерства и гинекологии Сеченовского Университета.

Малоинвазивная хирургия сердца. Аортокоронарное шунтирование: как делают операцию сердца по восстановлению сосудов

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике

По данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца ежегодно уносит наибольшее число жизней. Иногда единственным способом ее лечения остается хирургическое вмешательство. О том, что такое аортокоронарное шунтирование, как делают операцию и насколько она эффективна, расскажет MedAboutMe.

Показания и подготовка к операции

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике 01

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) проводится у пациентов с поражением коронарных (сердечных) артерий атеросклерозом. На внутренних стенках сосудов образуются бляшки, которые замедляют кровоток. Это грозит развитием ишемии имиокарда, поэтому проблему нужно устранять как можно быстрее. На начальных этапах болезнь лечится медикаментозно. Но если артерии сужены слишком сильно, назначается операция. При АКШ хирург создает обходной путь для крови – делает шунт в том месте, где коронарнаяне способна выдерживать необходимую нагрузку.

Операция проводится даже пациентам с уже развившимся инфарктом и часто становится единственным способом спасти человека. При плановом проведении АКШ пациента подготавливают к операции – проводят обследования, могут назначить лекарства. Так, European Society of Anaesthesiology отмечает, что приемпо назначению врача до и после операции снижает риск смерти на 18-34% в течение 4 лет после операции.

Классическая операция АКШ

При классической операции АКШ врач проводит манипуляции на остановленном сердце. В этом время организм подключен к помпе, которая искусственно качает. После того как шунт установлен, сердце запускается и пациент отключается от аппарата искусственного кровообращения.

Во время операции хирург берет шунт и закрепляет его в участке, где есть сужение коронарной артерии. В качестве шунтов используются вены или артерии самого пациента. Статистика показывает, что шунты-артерии служат дольше, однако выбор всегда индивидуален и делается лечащим врачом.

Классическое коронарное шунтирование требует стернотомии – рассечения грудной клетки. После операции пациент должен находиться в больнице под наблюдением врачей еще около месяца.

Новые методы хирургии

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике 02

Сегодня разработаны другие методы АКШ. Два основных из них:

  • OPCAB – операция на бьющемся сердце без его остановки, но с раскрытием грудины.
  • MIDCAB – малоинвазивная хирургия, выполняемая через разрез между ребрами. После такой операции меньше осложнений и короче реабилитационный период. При этом такая операция доступна только при манипуляциях на передней стенке миокарда. Если поражены другие сосуды, все равно потребуется стернотомия.

В ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. Б. В. Петровского» ста пациентам проводили микрохирургические операции (с минимальными разрезами) с помощью хирургического микроскопа. Результаты такого метода обнадеживающие: в группе отсутствовала внутрибольничная летальность, а также осложнения в виде кровотечений и инфекций.

Эффективность АКШ

Метаанализ клинических испытаний, представленный экспертами из Society for Cardiovascular Angiography and Interventions, показал, что использование хирургических методов лечения ишемической болезни сердца было связано со снижением поздней сердечно-сосудистой смерти на 21%. При этом рассматривалось не только АКШ, но и стентирование сосудов.

А ученые из University of British Columbia in Vancouver пришли к выводу, что для некоторых категорий пациентов лучше выбирать именно АКШ, а не установку стентов. Так, для людей с сахарным диабетом операция шунтирования более эффективна.

Центр проктологии москва. Научно-консультативная поликлиника

Научно-консультативная поликлиника Государственного научного центра колопроктологии предназначена для оказания высококвалифицированной специализированной помощи больным с заболеваниями толстой и прямой кишки, заднего прохода и промежности.
Основными задачами консультативной поликлиники являются:

  • обеспечение больных квалифицированной проктологической помощью
  • проведение необходимых инструментальных диагностических исследований с применением современных методов обследования больных.
  • определение рекомендаций по дальнейшему лечению больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Консультативная поликлиника рассчитана на 30 тысяч посещений в год. Ежегодно консультируются более 14 тысяч первичных и 5 тысяч тематических больных. Проводится более 17 тысяч специальных диагностических исследований. В течение последних лет отмечается постоянный рост количества амбулаторных обследований. Это связано не только с увеличением общего количества пациентов, но и с наметившейся тенденцией максимально обследовать больных до поступления в стационар, что отвечает современным потребностям клиники. Максимальное и всестороннее обследование больных в амбулаторных условиях позволяют на догоспитальном этапе определить тактику лечения и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре. С целью увеличения эффективности и повышения безопасности проводимых диагностических исследований (профилактика инфекций, передающихся через кровь и другие биологические материалы и медицинские инструменты), в консультативной поликлинике ГНЦ колопроктологии разработаны и внедрены в практику оригинальные диагностические устройства: безобтураторный ректоскоп, одноразовый ректоскоп и усовершенствованный ректоскоп со стекловолоконным световодом. Тубусы такого ректоскопа отдельно подвергаются высокотемпературной стерилизации, эффективность которой значительно превосходит другие методы обработки медицинского инструментария, что делает обследование в поликлинике ГНЦ колопроктологии безопасным в отношении таких опасных инфекций как гепатиты В и С, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Малоинвазивная операция. Малоинвазивная хирургия

Малоинвази́вная хирурги́я  — хирургия , направленная на то, чтобы минимизировать область вмешательства в организм и степени травмирования тканей . Основные методики, используемые при малоинвазивном вмешательстве, это лапароскопическая (эндоскопическая) хирургия и эндоскопия .

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике 03

Передвижной томограф O-arm ® Surgical Imaging System. Федеральный центр нейрохирургии (Тюмень) , 2013 год

Клиника малоинвазивной хирургии в Москве. О клинике 04

Нейронавигатор SonoWand, используемый для поиска целевых точек. Федеральный центр нейрохирургии (Тюмень) , 2013 год

Впервые лапароскопическая операция была проведена во Франции в 1985 году, а внедрена в массовое использование в Соединенных Штатах в 1988 году . После этого методика показала беспрецедентный по своей интенсивности и скорости скачок вперед в своём развитии.

Кроме лапароскопической хирургии , увеличивающееся число других малоинвазивных операций, видеоэндоскопических вмешательств или малоинвазивных оперативных вмешательств, при которых хирурги применяют альтернативные доступы к внутренним органам , можно объединить под одним термином — малоинвазивная хирургия. Этот термин лучшим образом отражает суть перечисленных оперативных вмешательств. Учитывая интересы пациентов (то есть минимизация травматичности операции) и под влиянием различных социально-экономических факторов (требование уменьшать протяженность пребывания пациентов в стационаре и как можно скорое возвращение их к полноценной обычной жизни и работе), прогресс в современной хирургии и современных технологиях зародили новую эпоху в хирургии — эпоха малоинвазивной хирургии. Способы идентификации стадий опухолей, современные методики диагностики, оперативная техника, в том числе выполнение регенеративных операций, благодаря которым значительно уменьшается воздействие на пациента как психическое, психологическое, так и биохимическое, кардинально изменили современную хирургию .

      Центр малоинвазивной хирургии. Центр малоинвазивной ортопедической и спортивной хирургии The MIS

      ➤ Центр малоинвазивной ортопедической и спортивной хирургии The MIS ➤ Салоники, Греция ☺ 2 отзыва $ Цены на лечение ✆ Запись на консультацию +7 495 204 2313

      Частный центр малоинвазивной ортопедической хирургии, спортивных травм и реабилитации TheMIS создан группой ведущих греческих хирургов-ортопедов, докторами медицинских наук Эммануэлем Папакостасом, Сидеридисом Аристотелисем и Терзидисом Яннисом. Основная идея центра TheMis – минимальное хирургическое вмешательство для достижения максимального результата. Деятельность центра затрагивает весь спектр ортопедической и спортивной медицины с применением новейших технологий лечения и реабилитации.

      Лучшие клиники колопроктологии. Клиники проктологии в Москве 144

      Удаление опухоли Бушке-Ловенштейна Записаться 57750
      Парапростатическая блокада Записаться 2912
      Некрэктомия пролежней, гнойных ран Записаться 3500
      Назначение схемы консервативной терапии (медикаментозного лечения) дисбактериоза кишечника Записаться 950
      Эвакуация тромбированных геморроидальных узлов (наружных) Записаться 4430
      Лечебные блокады при анально-копчиковом болевом синдроме Записаться 2100
      Удаление инородного тела (калового камня) прямой кишки без разреза Записаться 9700
      Хирургическое лечение кист параректальной клетчатки, промежности и крестцово - копчиковой области Записаться 35000
      Операции при ректоцеле лазером Записаться 130000
      Наложение повязки при операциях на прямой кишке 1 категории сложности Записаться 480

      Центр проктологии — профильное медицинское учреждение, в котором оказывается квалифицированная помощь в диагностике, лечении и профилактике заболеваний прямой, ободочной кишки и окружающих тканей.

      Когда обращаться в центр проктологии

      Посетить центр колопроктологии следует при наличии продолжительных болей в области заднего прохода и промежности, которые усиливаются после акта дефекации. Также обратиться к врачу-проктологу необходимо при обнаружении примесей крови и слизи в кале, образовании геморроидальных узлов. Эти симптомы могут проявляться в сочетании с поносами, запорами и вздутием живота.

      При обращении в центр проктологии пациент может рассчитывать на профессиональную помощь врачей в лечении следующих патологий:

      • геморрой;
      • анальные трещины;
      • парапроктит;
      • параректальные кисты;
      • папиллит и криптит;
      • анокопчиковый болевой синдром;
      • перианальные кондиломы;
      • ректоцеле;
      • зуд заднего прохода;
      • выпадение прямой кишки;
      • полипоз толстой кишки;
      • травматические повреждения толстой кишки и др.

      Как записаться в клинику проктологии на портале Meds.ru

      Чтобы найти наиболее подходящий из них, нужно сначала зайти на главную страницу Meds.ru. Затем открыть вкладку «клиники», указать в открывшемся окне специализацию — «проктолог», ввести интересующий район столицы или ближайшую станцию метро. Появится список, из которого останется лишь выбрать проктологический центр, устраивающий по местонахождению, стоимости услуг и графику работы. Для записи на прием в выбранную клинику достаточно оставить свой номер телефона в онлайн-заявке или обратиться в call-центр Meds.ru.

      Малоинвазивная хирургия студфайл. Преимущества малоинвазивных операций

      Важно понимать, что суть выполняемой хирургической операции остаётся прежней – резекция, то есть удаление.

      «Малоинвазивная хирургия – это, по сути дела, изменение доступа при сохранении прежнего объёма оперативного вмешательства. При этом разница не только в косметическом плане, что разрез малых размеров, а именно в том, что при этом он меньше болит, можно рано активизировать больного – в тот же день после операции человеку можно вставать, ходить» , – поясняет Геннадий Толстых.

      Очень важный положительный эффект малоинвазивных операций заключается в том, что после них болевой синдром со стороны послеоперационной раны намного меньше, поэтому больной «не щадит» брюшную стенку из-за болей, особенно при дыхании. Соответственно, ощутимо уменьшается риск возникновения осложнений, в первую очередь воспаления лёгких, что гораздо чаще бывает после операций из большого традиционного доступа.

      Со стороны раны также уменьшается количество осложнений, например, снижается частота нагноений, поскольку длина разреза минимальная. «Разрез при минидоступе длиной 3, максимум 4 см, что в примерно в 5-10 раз меньше, чем при традиционной, широкой лапаротомии. При лапароскопическом доступе разрезы на коже ещё меньше, порядка 1-1,5 см» , – уточняет Геннадий Толстых.Большим преимуществом малоинвазивных операций является укорочение послеоперационного периода. Например, после традиционной холецистэктомии и отсутствии осложнений, пациенты выписываются на 10-ые –15-ые сутки. Полностью работоспособность восстанавливается через месяц-полтора. При лапароскопической операции выписка возможна через 2-4 дня, работоспособность восстанавливается через 14-18 дней.