Когда Новый год отмечали 1 сентября. Почему раньше 1 сентября отмечали Новый год

Когда Новый год отмечали 1 сентября. Почему раньше 1 сентября отмечали Новый год

А знали ли вы, что День знаний раньше считался совсем другим праздником? В XV веке на Руси именно в этот день отмечали… Новый год! Почему сложился обычай встречать новый год 1 сентября? История праздника 1 сентября запутанная и очень интересная.
Дата праздника переносилась не раз — еще раньше начало года по языческим канонам праздновалось и вовсе 1 марта. Однако в 988 году на Руси было принято Христинство, а вместе с ним пришел и Византийский календарь. Согласно новым религиозным веяниям, новый год положено было праздновать осенью, 1 сентября, однако многолетние традиции не так-то просто было отменить. Поэтому русский народ продолжал встречать год вместе с пробуждением природы весной. Почему праздновали новый год 1 сентября? Оно и логично — урожай собран, все работы завершены, вот и начинается новый год.
Почему раньше праздновали новый год 1 марта и 1 сентября? Все из-за той же русской преданности традициям. В 1492 Царь Иван III издал указ, согласно которому новый год официально был перенесен на осень. Однако, несмотря на официальные празднования, люди продолжали праздновать дважды. Примечательно, что многие из весенних традиций празднования остались и в наши дни, однако обряды приурочили к весенней Масленице.
Еще позже Петр I, который так стремился привести Русь к стандартам Европы, установил празднование нового года 1 января, как то было принято в западноевропейских странах. Именно тогда и было принято летоисчисление от Рождества Христова.
Примечательно, что не все, кто задается вопросом «почему новый год отмечали 1 сентября» знают, что и сейчас Русская Православная Церковь отмечает так называемое «Новолетие» по старому стилю — 1 сентября.
Кстати, привычная всем атрибутика в виде елки, подарков и игрушек вообще не имела ничего общего с Новым годом изначально. Но после революции из сознания россиян всеми возможными способами старались вытеснит религиозные праздники, поэтому все традиции, присущие Рождеству, были перенесены на Новый год.
Хотя только при Советском союзе официально 1 сентября начали отмечать День Знаний, история праздника учеников взяла начало именно при Петре I.
Так как до конца XVII века начало года церковь отмечала 1 сентября, а большинство школ находилось именно при церквях, обучение начиналось именно с этой даты.
А после того, как в 1699 Новый год перенесли на 1 января, произошло недоразумение — согласно новым праздничным датам 1699 год продлился только 4 месяца с сентября по январь. Но учеба шла своим чередом, и нельзя же заставлять учеников корпеть над книгами еще больше года без перерыва! К тому же, осенние каникулы приносили бы детям гораздо меньше пользы и удовольствия. Поэтому традицию праздновать начало учебного года в сентябре оставили неизменной.
Кстати, несмотря на то, что праздник считается международным, во многих странах День знаний отмечается совсем в другое время. К примеру, Япония отдает первый звонок в апреле, а заканчивается учеба в марте. В США и вовсе нет четкой даты — каждый округ определяет ее сам. Поэтому в разных частях страны школьники идут на учебу в разное время. В среднем, эта дата колеблется от июля до сентября.
Австралия начинает учебу в феврале, а в Германии школьники усаживаются за парты в середине октября.
Кстати, и в России не редко поднимался вопрос о гибком графике для учеников — к примеру, на севере страны учеников давно уже отправляют на каникулы в период полярной ночи.

Когда в ссср начали праздновать Новый год. Самый лучший праздник

Праздников у нас теперь много - и религиозных, и светских, и личных. Но единственный общий праздник для всех – это Новый год. К встрече Нового года готовятся практически все. Мужчины обстоятельно «инспектируют» ёлочные базары, выбирая самую-самую пушистую ёлочку и, с видом триумфатора, приносят «лесную красавицу» домой. Женщины закупают столько продуктов, что хватило бы на скромную свадьбу, а деток можно призвать к порядку только сказав, что Дед Мороз непослушным детям подарков не дарит. И вся эта предпраздничная суета наполнена предчувствием счастья, чуда, веселья. Телефон не умолкает, из кухни доносятся упоительные ароматы какого-то «фирменного» блюда, готовящегося только один раз в году, шампанское охлаждается на балконе, мирно соседствуя с «тазиком» оливье и мандаринами в пакете. А ещё – обновки, причёски, припрятанные до времени подарки, конфеты, бенгальские огни. И надо всё успеть приготовить до одиннадцати вечера, чтобы проводить старый год.

А с первым боем Курантов, краем уха дослушав поздравления Первого лица страны, открыть Советское шампанское и с последним ударом выпить, успев загадать самое сокровенное желание. И уже можно не суетиться, обмениваться подарками, провозглашать гениальные тосты и быть совершенно уверенными в том, что всё неприятное осталось в прошлом, а будущее – светло и радостно, что всё будет так, как мы себе пожелали. Сверкает огоньками ёлка, стол ломится от яств, с голубого экрана нас поздравляют знаменитости, и этот праздник будет продолжаться ещё не один день. К такому празднованию Нового года все давно привыкли, этот сценарий из нашего советского прошлого.
История празднования Нового года в России начинается, пожалуй, со времени царствования Петра Алексеевича, большого любителя реформ и приверженца западноевропейского образа жизни. Царь Пётр I своим указом повелел отмечать новый 1700 год и новый век 1 января, украшая жилища ветвями и деревьями сосны, ели и можжевельника. Так, 7208 год от сотворения мира сменился 1700 годом от Рождества Христова. В царской России было принято украшать ёлки только в дворянских, помещичьих домах. Крестьяне Новый год не праздновали, только Рождество и последующие до Крещения святки.

Почему раньше Новый год отмечали 14 января. Старый Новый год

Новый год по старому стилю наступает в ночь с31 декабря( 13 января ) на1 января( 14 января ). Словосочетание является примером оксюморона . Неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в странах, церкви которых отмечают Рождество по юлианскому календарю25 декабря( 7 января ). Соответственно, дата наступления «Старого Нового года» соответствует Новому году по юлианскому календарю. Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост , исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения.

30 декабря 1699 года — указом Петра I было перенесено начало года в России с 1 сентября на 1 января по юлианскому календарю. Традиция же отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1-е января по юлианскому календарю стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому календарю. Русская православная церковь в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого . Этот день не является церковным новолетием , которое празднуется1  (14) сентября .

После распада СССР , помимо России, Старый Новый год продолжают отмечать жители бывших советских республик ( Белоруссия , Казахстан , Украина , Грузия , Молдавия , Армения , Киргизия ), Азербайджан , Узбекистан (около 40 % населения), православные в странах Прибалтики и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР.

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась в Сербии и в Черногории . Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Северной Македонии . В Республике Сербской (части Боснии и Герцеговины ) 14 января объявлено нерабочим днём.

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра , нем.   Alter Silvester ) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии . В отличие от России, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII — XVIII веках ).

.

      Источник: https://by-womens.ru/novosti/sostoyalos-pervoe-prazdnovanie-novogo-goda-kogda-novyy-god-otmechali-1-sentyabrya

      Почему до 1492 года светский год начинался 1 марта, а церковный 1 сентября. Византийский календарь

      Византийский календарь был официально утверждён византийским императором из Македонской династии Василием II (958 —1025 гг.) в 988 году и использовался вплоть до падения империи в 1453 году. Он совпадал с Юлианским календарём, Первым днём года считалось 1 сентября, а началом летосчисления – 5509 год до н. э.

      Информации о Константинопольской (Византийской) эре, которая была принята в Византийской империи с самого начала существования империи  практически нет даже в интернете.

      Как мы можем заметить, в каждой новой империи правитель вводит новую систему летосчисления – новую эру, в которой присутствует новая (другая) дата отсчета (первый царь Рима, Юлий Цезарь, Петр I и др).

           Поэтому будет вполне логичным предположить, что в царствование Константина I Великого в 330-е годы н.э. были не только организовано новое государство и принято христианство, но и введена новая система летосчисления, которая потом получила название Константинопольская эра

      Именно эта система летосчисления, начиная с VII века, использовалась на, Руси и во всём православном мире (например, в Сербии и Болгарии). В частности эта византийская система летосчисления использовалась в русских летописях (с некоторыми погрешностями в 1—2 года, связанными с датами первого дня нового года и другими проблемами). Она просуществовала на Руси до календарной реформы Петра I в 1700 году.

      Православные теологи, опираясь на хронологию Септуагинты и астрономические расчёты, определили дату Сотворения мира в Византийской эре  сначала  как пятницу 1 марта 5508 года до н. э.., а впоследствии как субботу 1 сентября 5509 г. до н. э. по Юлианскому календарю.

      Новый год до Петр. Ёлка, Новый год, январь: откуда взялась новогодняя «Большая тройка»

      Исторические приключения ёлки в России включают немало резких поворотов, сопровождавшихся равнодушием, неприятием и даже враждой. Да и Новый год с январем встретились не сразу.

      Давайте перелистаем страницы этого празднично-исторического детектива, где ёлка сумела пройти путь от ненависти до всеобщей любви, чтобы стать в конце главным украшением новогоднего праздника и символом семейного уюта и счастья.

      Сначала разберёмся с Новым годом. У древних славян Новый год связывался со временем пробуждения природы от зимней спячки и отмечался одновременно с Масленицей, в день весеннего равноденствия – 21 марта. А после принятия христианства и установления регулярных месяцев его стали отсчитывать с начала месяца - с 1 марта.

      В 1492 г. (он же 7000 г. от Сотворения Мира) – Иван III и церковь отметили круглую дату переносом Нового года на византийский манер на осень – на 1 сентября. В этом слышались отголоски тех ветхозаветных времен, когда после уборки урожая наступала спокойная жизнь, свободная на время от трудовых забот, которую можно было посвятить празднику.

      В Европе, согласно юлианскому календарю, первым днем нового года считалось 1 января – в этот день еще со середины II в. до н. э. приступали к службе вновь избранные консулы.

      В России инициатором «переезда» Нового года на привычное нам место – на 1 января - стал Петр Первый, познакомивший российское общество со многими европейскими привычками. Больше всего его здесь волновал не столько сам праздник, сколько вопрос перехода России на европейское летоисчисление: не от Сотворения Мира, как было на Руси, а от Рождества Христова. Но заодно и праздник Нового года стал январским.

      Петр, как всегда, был нетерпелив и не стал ждать до следующего года. Поэтому в 1699 г. Новый год в России встречали дважды: в сентябре и потом уже по новому Указу – 31 декабря. Впрочем, нас этим не удивить, у нас ведь и теперь – «Новый год два раза в год, вот!» Стремившийся детально регламентировать любое начинание, Петр подробно пояснил, каковы должны быть обязательные атрибуты нового праздника. И сам принял в нем активное участие – под бой курантов в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 г. с факелом в руках вышел на Красную площадь и запустил первый фейерверк в честь нового праздника. А ещё позаботился о праздничной атмосфере, повелев украсить город к торжеству. В его Указе от 20 (30) декабря 1699 г. «О праздновании Нового года» в знак этого « доброго начинания и нового столетнего века » предписывалось в царствующем граде Москве перед воротами у домов или над хороминами «учинить…украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых… и чтобы поспело к 1 генваря, а стоять тому украшению по 7 день того ж 1700 г.». Судя по всему, недавно вернувшемуся из европейского вояжа во главе «Великого посольства» Петру Алексеевичу удалось, скорее всего в Саксонии, познакомиться с рождественской ёлкой, украшенной свечками, фруктами и пряниками. Хотя в самой Европе её современная история только начиналась.

      Источник: https://by-womens.ru/novosti/ukaz-petra-i-o-prazdnovanii-novogo-goda-1-yanvarya-ukaz-petra-i-o-prazdnovanii-novogo-goda

      Кто придумал Новый год в России. Кто придумал праздновать Новый год в России

      Кто придумал Новый год в России. Кто придумал праздновать Новый год в России

      После крещения Руси Новый год праздновался 1 марта

      МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Уже несколько столетий в России широко празднуется Новый год. Рассказываем, как в нашей стране появился праздник и кто его учредил.

      «У Нового года в России – свой путь, который никак не назовешь легким. Сейчас это один из самых любимых праздников в нашей стране», – пишет « СтарХит ».

      После крещения Руси Новый год праздновался 1 марта, а с 1492 года – 1 сентября. Новый год тогда не считался важной датой, с большим размахом праздновалось Рождество.

      31 декабря в праздничный календарь внес Петр I в 1699 году. Так, 1 января 1700 года наступал от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как считалось ранее.

      Петр I не только закрепил новый календарь, но и приказал праздновать этот день. Наказано было украшать дома еловыми и сосновыми ветвями, что было сложно принять простым людям, так как у славян подобные деревья ассоциировались с погребальными обрядами.

      Пышное празднование Нового года продолжалось до 1914 года, пока Николай II не начал бороться с «германским засильем» в стране. Праздник отменили как ритуал, пришедший из Западной Европы.

      Однако уже в 1917 году запрет был снят большевиками. А еще чуть позже праздник снова запретили вплоть до 1935 года.

      «Только это уже не помогло, и елки детям по всей стране Советов начали ставить подпольно. Так продолжалось до 1935 года, когда партиец Павел Постышев вернул праздник в официальный календарь», – передает «СтарХит».

      Ранее «ФедералПресс» писал, какие тосты говорить в Новый год. Говорить за столом праздничную речь – привычное дело для каждого человека.

      Кто придумал Новый год. Как раньше отмечали Новый год в разных странах

      В различных странах христианского вероисповедания Новый год отмечался 1 марта, 1 сентября, 25 марта, 23 сентября и 25 декабря. Древний Рим отождествлял пришествие нового года с началом работ на полях. Праздник у римлян носил название Сатурналии, в честь бога Сатурна. Необычной традицией праздника жителей Древнего Рима было совместное застолье хозяев и рабов. Богатые одаривали бедных, неимущие также готовили символичные подарки (фрукты, цветы, ветви зеленых растений). С 1 января праздник начал отмечаться лишь в 46 году до нашей эры.

      Когда Новый год отмечали 1 сентября. Почему раньше 1 сентября отмечали Новый год 01 Фото: Новый год начали отмечать зимой в 46 году (pixabay.com/Adgery)

      Его перенес великий римский император и полководец Юлий Цезарь. В этот день граждане Римской империи приносили всевозможные жертвы богу Янусу. Первый день года для них считался благоприятным. Именно с него начинали вестись наиболее важные дела.

      Французы отмечали Новый год сначала 25 декабря, а уже потом 1 марта. В 12-ом веке торжество совпадало с Пасхой. С 1 января Новый год начал праздноваться только с 1564 года. Этому свидетельствует указ короля Карла девятого. В Англии и Германии такой указ от правительства был издан в 18-ом и 17-ом веках соответственно.

      На Руси со времен внедрения христианства Новый год праздновали также в день Пасхи или в марте, что чаще. В 1492 году один из великих князей Иоанн 3-й утвердил постановление всего Московского собора о том, чтобы началом года считать 1 сентября. В этот день люди платили всевозможные пошлины и дань.

      Когда Новый год отмечали 1 сентября. Почему раньше 1 сентября отмечали Новый год 02 Фото: Новый год на Руси долгое время отмечали осенью (pixabay.com/congerdesign)

      Для придания этому дню большей торжественности князь приезжал в Кремль. Там каждый человек вне зависимости от положения в обществе мог искать у него правды. В 1698 году был отмечен последний Новый год в сентябре. Царь подарил каждому своему гостю по яблоку, поздравил с Новым годом, с новым счастьем и назвал братом. Далее уже Петр I в 1700 году распорядился отмечать праздник в соответствии с европейскими обычаями - 1 января.

      Интересно, что во многих странах Новый год хоть и считается праздником, но не отменяет надобности выходить на работу. В отличии от европейских стран, где в большинстве случаев рабочим днем считается уже 2 января, японцы и китайцы работают 1 января. В этот день не отменяют даже школьные и студенческие занятия, ведь в Китае праздник нового года испокон веков отмечают в конце января - начале февраля. Именно 16 февраля 2018 года, согласно восточному календарю, в свои права вступит Желтая Земляная Собака.

      Новый год на руси до Петра. Как стали праздновать Новый год после реформы Петра I

      Новый год на руси до Петра. Как стали праздновать Новый год после реформы Петра I

      20 декабря 1699 г. вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января./Фото: pbs.twimg.com

      Нововведения первого российского императора коснулись и сферы летоисчисления. Вместо византийской Пётр I ввёл систему отсчёта от Рождества Христова, по юлианскому календарю, о чём было сказано в указе 1699 года. Высочайшим повелением предписывалось отныне начинать год с 1 января. Кроме того, тяготеющий к европейским традициям царь-реформатор распорядился отмечать новогодний праздник как можно пышнее, чтоб не отстать от заграницы. Первый год нового столетия встречался с присущим Петру размахом – звонили колокола, палили большие пушки на площади и маленькие – в частных владениях, небо расцвечивали невиданные фейерверки, зажигались смоляные бочки, народные гуляния длились неделю.Дома знатных людей и государственные учреждения по фасаду должно было щедро украсить сосновыми и можжевеловыми ветвями. Гражданам с небольшим доходом достаточно было одной-двух зелёных веточек над воротами. Впоследствии праздничной новогодней зеленью была «назначена» ель. Красивую традицию наряжать зелёное деревце и делать друг другу подарки самодержец позаимствовал в Немецкой слободе, где был частым гостем. С лёгкой руки Петра I праздник утратил церковное начало и превратился в светский. Однако православный люд рассудил по-своему: сделал новогоднюю ёлку рождественской и стал украшать её соответственно – Вифлеемской звездой, ангелочками и прочей христианской атрибутикой.

      Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-prazdnovali-novyy-god-v-dopetrovskoy-rusi-skolko-dat-prazdnovaniya-novogo-goda-bylo-na