Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака»

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака»

Евгения Усольцева
Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака»

Цель: создать здоровую психологическую обстановку в детском коллективе.

Задачи: приучить детей в игровой форме к здоровому образу жизни; развить у ребят внимательность, сообразительность, выдержку и ловкость; провести малоподвижные игры в контакте с водой, чтобы не допустить перегрева воспитанников в жаркий день .

Здравствуйте ребята! Ох и жаркий сегодня выдался денек, но и прогулка у нас сегодня не обычная, под стать погоде. В преддверие дня рыбака предлагаю провести состязания, а для начала разделимся на две команды (мои дети решили разделиться по половому признаку, получилось как раз поровну). Итак дети построены в две колонны, слушают задания.

"Пруд"

На стартовой черте, между командами ставим полное ведро воды, а на финишной черте два пустых таза. Командам выдаем по одноразовому стакану, которым они должны зачерпнуть воду из ведра и быстро донести до своего таза. В этом конкурсе ребятам нужно проявить не только быстроту, но и аккуратность, так как стаканчик мягкий и те кто бежит быстрее, то сжимает его сильнее, соответственно и теряет драгоценную воду. Сравниваем количество воды в "прудах" вместе с детьми, у нас победила дружба!

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака»Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 01

"Спасение мальков"

На стартовой черте разбросаны игрушечные рыбки по количеству участников, команды стартуют по моему сигналу. Пока первый участник не забежит обратно за стартовую черту, следующий не может стартовать. Побеждает команда, которая спасет больше мальков.

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 02Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 03

" Рыбалка "

В этом состязании участвуют всего два ребенка одновременно, но по очереди порыбачат все , а в итоге мы подсчитаем кто принес своей команде дополнительный балл. Игрокам выдаем по удочке, на конце которой привязана обычная ручка, которой нужно попасть в горлышко бутылки. Кто быстрее попал, тот и принес своей команде балл. Здесь побеждает детская выдержка, ведь держать можно только удочку, за веревочку браться нельзя!

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 04

"Невод"

Каждой команде нужно стать кругом, им в руки дается завязанная кольцом веревка, а на месте узла привязана яркая ленточка. Задача детей прокрутить эту веревку так, чтобы узелок с ленточкой сделал полный круг и вернулся в руки ребенка, от которого стартовал. Мы переигрывали три раза, так дети вошли в азарт.

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 05

"Сушеная рыбка"

С завязанными глазами дети по очереди срывали бумажных рыбок, нанизанных на нитку. Каждая рыбка была пронумерована, вместе с детьми мы подсчитали в тенечке кто больше набрал баллов. Этот конкурс больше рассчитан на удачу, а главное призван дать детям возможность остыть и вспомнить арифметику. К общему удивлению на рыбках записаны загадки на тему речных обитателей и рыболовных снастей. Я зачитывала загадки и отдавала рыбку в качестве сувенира тому, кто быстрее отгадал.

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 06Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 07

"Сокровища"

В тазик из первого конкурса я поместила всех рыбок, цветные камушки из аквариума и разного рода бижутерию (бусы, крупные стразы, кольца, брошки, пуговицы) . Дети по очереди с завязанными глазами добывали сокровища из воды. Подвох в том, если ребенок добыл камушек или рыбку, то это не считается как сокровище. Каждая команда добывает сокровище в свое ведерко, потом подсчитываем количество, определяем победителя. Это состязание особенно захватило ребят, они вновь и вновь возвращали сокровища в свой пруд и снова их добывали. Поэтому, если решите проводить подобные состязания, то это нужно оставить на завершение праздника.

Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 08Конкурсы для детей на день рыбака. Сценарий развлечения в подготовительной группе «День рыбака» 09

Всероссийские конкурсы для детей, педагогов, воспитателей

Сайт конкурсов «Образоватикус» — это Всероссийские конкурсы для детей дошкольников и младших школьников 1-4 классов, педагогов начальных классов и воспитателей детских садов (доу), познавательные викторины и предметные олимпиады

Каждый участник и куратор награждается Дипломом!

На сегодняшний день образование призывает развивать ребенка во всех областях. Детский сайт конкурсов и проводимые Всероссийские дистанционные конкурсы детского творчества для детей детского сада, школьников начальной школы, воспитателей и педагогов, детские творческие конкурсы поделок, рисунков, презентаций для дошкольников, учащихся и учителей с получением дипломов; викторины, олимпиады для детей дошкольного возраста и школьников дают возможность сделать образование и познание окружающего мира более увлекательным и познавательным. Сайт дистанционных конкурсов — это дошкольные интернет конкурсы с Дипломом, дистанционные творческие конкурсы, быстрые Дипломы, конкурсы воспитателям и педагогам для аттестации.

Всероссийские конкурсы для детей, педагогов, воспитателей

ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ

Всероссийские конкурсы для детей, педагогов, воспитателей

ПРЕДМЕТНЫЕ ОЛИМПИАДЫ

Всероссийские конкурсы для детей, педагогов, воспитателей

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВИКТОРИНЫ

Раннее развитие творчества гораздо важнее, чем мы думаем. Как развивать это творчество в начале жизни детей? Мы должны больше сосредоточиться на том, чтобы позволить детям исследовать мир вокруг них, поощряя творчество. Мы все выросли, думая, что если человек одарен, то он рождается таким. Но, доказательства в наши дни полагают, что это не так. Поддержка и руководство педагогами, воспитателями и родителями любопытства ребенка, а также поддержка их в том, что им нравится, гораздо чаще являются показателем будущего успеха, чем что-либо еще. Поощрение творческих способностей дошкольников и школьников, участие во Всероссийских конкурсах не только послужит им во время учебы в школе, но и поможет развить навыки, которые будут служить им так же во взрослой жизни.

Загадки для детей

Загадки для детей — это важная часть развивающих игр и занятий, они используются в любой методике раннего развития и развивают ум, логическое мышление и сообразительность. В этом разделе мы отобрали для вас самые лучшие и интересные загадки для детей с ответами (всего 2000! детских загадок). А чтобы было проще ориентироваться в их многообразии, мы сгруппировали детские загадки по категориям. Также вы можете отобразить любую загадку, нажав на случайная загадка .

Конкурсы для дошкольников. Игры и конкурсы для дошкольников

Конкурсы для детей дошкольного возраста в основном имеют игровой и развлекательный характер. Но с их помощью дети также развивают свою ловкость и моторику, учатся быть более внимательными, получают первые навыки общения в коллективе. А, кроме этого, такие конкурсы гарантируют им море положительных эмоций.

Постой, паровоз

Игроки делятся на две команды и становятся в шеренгу, берясь руками за плечи впереди стоящего. Ведущий стоит спиной к игрокам и периодически произносит «Поехали» или «Стоп». Когда звучит слово «Поехали», паровозик из игроков начинает двигаться к ведущему, когда звучит «Стоп» — останавливается. Побеждает та команда, которая быстрее доберется до ведущего и коснется его рукой.


Золушки

Игроки делятся на команды. Перед каждой командой ставят три пустых вазочки и одну, в которой перемешаны сухие макаронные изделия трех разных видов. Задача игроков — разложить макаронные изделия разного вида в отдельные вазочки. Побеждает та команда, которая это сделает быстрее.


Букашки-мурашки

Детки делятся на 2-3 команды. Каждая команда по очереди называет по одному насекомому, например, бабочка, кузнечик, муравей, майский жук, божья коровка и так далее. За чьей командой будет последнее слово, та команда и победила. Это весёлая и интересная игра, так как насекомых в мире много, и все детки их знают.


Весёлые животные

Этот конкурс довольно простой и поможет ребятам раскрепоститься и проявить свои артистичные таланты. Ведущий праздника подходит к каждому ребёнку по очереди называет определённое животное, которое ребёнок должен показать и озвучить. Например, коровка — муууу, собачка — гав-гав, кошка — мяу-мяу, хрюша — хрю-хрю и так далее. Самым артистичным ребятам вручают призы.


Один раз в год сады цветут

Все дети дошкольного возраста знают времена года и цветы, которые цветут в определённый сезон. Для этого конкурса необходимо приготовить карточки или простые рисунки цветов (подснежники, пролески, тюльпаны, ландыши, пионы, гладиолусы, ромашки, васильки, хризантемы, астры, георгины). Все эти цветы нужно разложить по временам года. Чтобы ребятам было легче справиться, детей делят на несколько команд, ведь работать в команде всегда интереснее и легче. Чья команда быстрее всех правильно распределит цветы по соответствующим временам года и является победителем.


Забавные старты

Ребята делятся на 2 команды, при чём у каждых участников свои обязанности, например, первые — прыгают на скакалке, вторые — бегут на полуприсядках, третьи — на одной ноге, четвёртые — спиной вперёд, пятые — приставным шагом и так далее. По команде «начали» ребята стартуют, первые участники пропрыгивают на скакалке до определённой цели и обратно, передают эстафету следующему участнику и становятся в хвост команды. Команда, у которой первые снова будут первыми — победила.


Ягоды, овощи, фрукты

Дети делятся на несколько команд. Каждой команде вручают по 3 корзинки с надписью «ягоды», «овощи», «фрукты» и стопка нарисованных и вырезанных картинок (можно просто картинок) различных фруктов овощей и ягод, например, арбуз, абрикос, картофель, апельсин, банан, черешня, помидор и так далее. По команде «старт» все ребята принимаются раскладывать картинки о соответствующим корзинкам. Чья команда быстрее всех правильно справится с заданием, та команда получает приз, например, какой-нибудь вкусный фруктовый набор.


Как хорошо ты знаешь природу

Детки делятся на несколько команд. Воспитатель или ведущий рисует на мольберте природное явление и даёт наводящую подсказку, например, рисунок снежинки — это явление встречается зимой, когда падает много-много снежинок (снегопад). Кто из ребят быстрее поднимает руку, та команда и отвечает, а у кого больше правильных ответов, тот и победил. Примеры природных явлений: гром, молния, землетрясение, ураган, извержение вулкана и так далее.

Видео праздник для детей "День рыбака"