Кожа после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Кожа после прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Основной причиной, по которой прыщи оставляют после себя следы, — это их неправильное лечение или вовсе его отсутствие. Например, когда говорили, что прыщи давить нельзя, говорили это не просто так: грубое повреждение кожных покровов и самих папул содержимым чревато образованием рубцов, а также нарушением пигментации. А если их вообще не лечить, то воспалительный процесс может затронуть не только верхние слои кожи, но и расположенные более глубоко. Кроме того, есть еще несколько причин появления следов после прыщей.

    Немалое влияние на вероятность образования следов от прыща влияет и его тип. Например, гнойный прыщ не только долго заживает, но и оставляет после себя довольно глубокий шрам в виде кратера.

    Если прыщ зажил относительно недавно, то из-за изменения пигмента область в этом месте может приобрести другой, отличный от здоровой кожи, оттенок.

    Долгое заживление тканей после прыщей также способствует появлению следов. Связано это может быть с гормональным сбоем, жирной кожей, недостатком витаминов, а также с индивидуальными особенностями организма.

Удаление следов от прыщей будет эффективнее, если знать причину их появления, поэтому перед процедурой следует записаться на первичный прием.

Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Средства от постакне аптечные. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.
  3. Комбинация 10% гликолевой кислоты и 0,5-1% койевой кислоты – дает хороший эффект в течение 1-2 месяцев при двухкратном применении в день. Это крайне эффективная комбинация, но нужно учесть, что если вы будете применять средства только с одной гликолевой кислотой – вам потребуется уже больше времени, чтобы добиться аналогичного эффекта. Компания «Sesdеrma» (Испания) выпускает несколько интересных продуктов для коррекции гиперпигментации.

    Депигментирующий гель «KOJICOL PLUS» как раз содержит комбинацию гликолевой и койевой кислот + альфа-арбутин, фитиновую кислоту и экстракт шелковицы (этот гель применяется для умеренной пигментации, наносится точечно). Немного более сильный осветляющий гель «HIDROQUIN» – содержит альфа-арбутин, феруловую кислоту, ретинол, витамином С + ниацинамид (никотинамид).