Крючком узор виноград. Узор крючком «Виноград»

Крючком узор виноград. Узор крючком «Виноград»

Очаровательный   объемный узор ,  образующий гроздья винограда,   выполнен крючком ,  идеально подходит для вязания шалей , палантинов, шарфов. Объемные ягодки провязываются пышными столбиками, которые связаны гроздью из столбиков без накида. 

Крючком узор виноград. Узор крючком «Виноград»

Для вязания этого узора хорошо подходит шерстяная тонкая пряжа с добавлением мохера (100гр/500м), подбирайте цвет схожий с ягодами винограда бардовый, лиловый, для эффекта реалистичности.

Схема вязания шали:

Наберите цепочку из 7-ми возд. петель и замкните ее в кольцо. Провяжите 3 возд. петли подъема и начинайте вязать по схема группы столбиков с накидом, разделенных арочками из 2-х возд.петель. Вновь делайте 3 возд.петли подъема и вяжите из арочки две группы из трех столбиков с накидом разделенных также арочкой из 2-х возд. петель. Далее по краям всегда вяжите 2 группы из трех столбиков. По схеме выполните начальные два раппорта узора.

Раппорт узора провязывается в 5 рядов . Выполнив крайнюю группу столбиков, 0 свяжите цепочку из 6-ти возд. петель, затем вяжите пышный столбик из под арочки предыдущего ряда из 9-ти возд. петель. Для этого *сделайте накид, введите крючок под арочку захватите рабочую нить и вытяните первую петлю, повторите от* 5 раз, далее захватите нить и вначале провяжите все вытянутые петли и накиды – на крючке две петли, далее провяжите оставшиеся 2 петли на крючке.

Выполнив пышный столбик, вяжите арочку из 6-ти возд петель, затем 8 столбиков без накида над столбиками предыдущего ряда.

Провязав столбики б/н, начинайте повторять от 0 до конца ряда.

2-й ряд: группа столбиков, *арочка из 7-ми возд. петель, из под арочки предыдущего ряда из 6-ти петель вяжите пышный столбик, 3 возд. петли и второй пышный столбик из под следующей арочки.

Затем вяжите цепочку из 7-ми возд. петель и отступив от края одну петельку вяжите 6 столбиков б/н, повторяйте от * до конца ряда. 3-й ряд: группа столбиков, *арочка из 8-ми возд. петель, первый пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, цепочка из 8-ми возд. петель, 4 столбиков без накида, повторяйте от * до конца ряда.

4-й ряд: группа столбиков, *арочка из 8-ми возд.петель, первый пышный столбик из под арочки из 8-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под следующей арочки из 3-х петель, четвертый пышный столбик из под арочки из 8-ми петель, цепочка из 8-ми петель, 2 столбика без накида, повторяйте от* до конца ряда.

5-й ряд: группа столбиков,* арочка из 9-ти возд петель, затем вяжите 10 столбиков без накида над пышными столбиками предыдущего ряда, выполняя один столбик над пышным столбиком и два из под арочки из 3-х возд. петель, повторяйте от *до конца ряда.

Вяжите, повторяя узор с 1-го по 5-й ряд, до желаемого размера шали, учитывая, что при каждом повторе прибавляется один раппорт в ширину. Готовую шаль увлажните и высушите, немного растянув в горизонтальном положении.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Добрый день, друзья! Говорят, что мода на шали возвращается, но я думаю, что их носили и будут это делать всегда. У меня появилось желание узнать, что есть новое по этой теме, какие красивые узоры и схемы для шалей, вязаных крючком, нынче используют, так сказать:  простые и вкусные)).

Эти вещи не только призваны согреть в прохладный день дома и в офисе, но являются чудесным аксессуаром, который любят носить модницы. Посмотрите на фото, как элегантно они смотрятся на пальто и даже куртках и водолазках. Мне очень нравится.

Особенно хороши варианты из японских журналов и других зарубежных источников.

Для  тех, кого интересуют, я приготовила пост со схемами и описанием самых красивых моделей, которые, кстати, можно позаимствовать и для вязания шали.

Красивые шали крючком – схемы вязания

Прежде, чем вы посмотрите все модели, которые я собрала на просторах интернета, определимся, какую использовать пряжу.

Можно брать не только шерсть и вязать теплую шаль для улицы, но и красивую фактурную для офиса.

Наиболее популярны у рукодельниц нитки турецкой фирмы Alize Angora Gold, в составе которых больше всего акрила, в мотке 100г – 550 м.

Из наших подойдет Пехорка «Детская новинка» (50г/200м).

Расход пряжи по среднестатистическим данным – от 400 до 700 г, конечно, это будет зависеть и от узора, и от размера изделия. Чем длиннее нить, тем меньше ее потребуется.

Крючок выбираем путем подбора – от номера 2 до 4-х.

Итак, самые красивые шали, которые вяжут сейчас – самые простые!

Главный эффект создает прежде всего сама пряжа хорошего качества и ее цвет, а чаще всего сочетание нескольких тонов, плавно переходящих из одного в другое. И тут важно хорошо подобрать ниточки.

А вязать можно элементарно чередованием плотных и ажурных рядов любым рисунком, который и самостоятельно легко придумать.

Схемы для вязания у нас тоже есть. Выбирайте любую.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Красивая шаль в сиреневых и голубых тонах вяжется, начиная, с центра.

Схема состоит из двух частей. В ней использованы кроме обычных перекрещенные и рельефные столбики.Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Последний ряд плотной обвязки обычными столбиками без накида.

На концах шали прикреплены кисти.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Знаменитая шаль Kalinda тоже не сложна, хоть и схемы для нее нет. Можете посмотреть мастер класс и описание в, но оно не на русском языке.

Рекомендуется использовать нитки трех расцветок. Вязание идет также сверху вниз, как и в первой модели.

Сделав несколько рядов плотной вязкой, приступайте к мережкам. Похожий рисунок я для вас подобрала, нужно будет только делать прибавки в центре.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И так вяжите повторяющимися узорами, пока изделие не получится нужного вам размера.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Трехцветная шаль в бежевых и коричневых тонах связана узором по типу «бабушкиного квадрата»! Все просто, но как великолепно!

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В заключении оформлена легкой каймой с ракушками.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В данной модели тоже очень простой узор, а выполнить можно не только однотонной, но и двумя — тремя разного цвета нитками, тогда будет смотреться еще лучше и современнее. Ну, тут дело вкуса.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Еще одна красивая вещица, обратите внимание на схему: при переходе от одного цвета к другому столбики вяжут, вводя крючок на ряд ниже, тогда получается такой интересный эффект треугольничком.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И кайма здесь оригинальная — фестончиками.

Можно и помпончики связать, они примерно так и выглядят, только более объемные. Мастер класс здесь> >.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Есть вариант и в технике филейного вязания. И тоже смотрите, как меняется цвет.

Шаль от угла крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Таких подобных примеров еще много можно найти, повторюсь, что главное для вязания модных красивых шалей, не схема, а цвет пряжи.

Нашлась и схема подобная в технике ленточного кружева, но по ней более ажурные мотивы получаются нежели на фото шали и тоже очень интересные.Свяжите к весне красивую шаль крючком, а если уже есть, новая не помешает, можно и ввполне успеть сотворить.

Шаль крючком схемы. ШАЛИ КРЮЧКОМ 6 ШТУК(ФОТО, СХЕМЫ)

7

пряжа серо-сиреневого цвета (50 % шерсти, 50 % акрила; 125м./50г.) - 500г. Крючок № 3,5 и 3 фирмы «Pony» Сборка: начните вязание с угла. Крючком № 3,5 наберите 6 ВП и замкните их в кольцо, потом - еще 2 ВП, 1 СН в 1 -ю ВП начальной цепочки. 2 р. - вяжите по схеме 1. Выполните работу на высоту 100 см по схеме 1. Последний ряд выполните крючком № 3. Верхний край шали обвяжите 1 р. столбиками без накида, на каждом третьем столбике выполните "пико". Для бахромы нарежьте нити длиной по 42 см, по одной нити прикрепите по нижнему краю.

 

кремовая шаль

 

 

Размеры: 190 x90 (без бахромы). Вам потребуется: пряжа Alpina «Rene» (99% хлопка; 105 м/50 г) -500 г кремовой; крючок № 3,5. Описание работы: цепочку из 17 в.п. замкнуть в кольцо 1 соед. от. Вязать по схеме. Числа справа и слева обозначают ряды. На схеме приведен верхний средний фрагмент шали, схему дополнить согласно узору, повторяя раппорт между стрелками. Вязать на высоту 90 см = 42 р. Верхний край шали обвязать 1 р. ст. б/н. Готовое изделие растянуть по размеру, увлажнить и оставить до высыхания. Для бахромы нарезать нити длиной 32 см и по 2 нити (= 1 кисть) прикрепить с помощью крючка по боковым краям шали к 1,3 и 5-му столбику каждой группы из 5 рельефных ст. с 2/н.

оранжевая шаль

 

 

Размеры: 185 x 95. Вам потребуется: пряжа Adelia «Slade» (99% акрила, 1% люрекса; 378 м/100 г) - 250 г оранжевой; крючок № 2,5. Описание работы: вязать по схеме 1 (начало вязания = жирная точка на схеме). Числа справа и слева обозначают ряды. На схеме приведен верхний средний фрагмент шали, схему дополнить согласно узору, повторяя раппорт между стрелками. Вязать на высоту 95 см = 48 р. Передний край шали обвязать каймой по схеме 2. Для наглядности на схеме приведены столбики и в.п. переднего края шали (= верхний ряд схемы 2). Готовое изделие растянуть по размеру, увлажнить и оставить до высыхания.

 

белая шаль

Размеры: 180 x 85 смпряжа Alpina «Lily» (99% хлопка; 175 м/50 г) - 350 г белой; крючок № 2,1.вязать по схеме В. Начать с цепочки из 5 в.п., в 5-ю в.п. от крючка выполнить 1 gt. с/н, 1 в.п., 2 ст. с/н, 3 в.п., 2 ст. с/н, 1 в.п., 2 ст. с/н. Ко 2-му и к началу каждого следующего ряда пройти с помощью 2 соед. ст., каждый ряд начинать с 4 в.п. подъема, см. схему А. Числа справа и слева обозначают ряды. Вязать на высоту 85 см (измерить по линии середины). На схеме приведен верхний фрагмент шали, схему дополнить согласно узору. Готовое изделие растянуть по размеру, увлажнить и оставить до высыхания.

Вязание шали крючком с угла. Учимся вязать крючком красивые шали, подборка схем и описаний

Ручная работа выглядит опрятно и красиво, а сегодня – это еще и тренд, которым пользуются как зарубежные звезды, так и отечественная эстрада.

Уникальность шали в том, что она спустя годы остается удобным аксессуаром, который удачно дополняет образ. Она защищает от холода, прикрывает от ветра и выполняет много других функций.

Если вы давно хотели усовершенствовать вязание крючком, эта статья, схемы и описание – для вас.

Красивые шали крючком схемы вязания

Популярный выбор — Alize Angora Gold — это турецкая марка пряжи, в составе которой самое большое количество акрила.

При выборе крючка нужно помнить, что узоры разные, поэтому лучше взять сразу набор, где каждый инструмент отличается по толщине. Схему берите любую, мы предлагаем вот такие:

  • Шаль, которая начинается с центра и вяжется в сиренево-голубых тонах, посмотреть крупных планом можно на видео. Работа производиться в двух частях. Используются не только обычные, но рельефные столбики. В последнем ряду работаем плотной обвязкой, но обычной вязкой без накида. Для красоты можно прикрепить кисти на концы вещи.
  • Калинда. В наше время этот вид распространен и популярен, а главное – изготовить его не составит проблем.  Девушки, которые уже примерили эту шаль, советуют брать нити трех цветов (сочетаются белый, серый и зеленый). Начинайте работу сверху, направляясь вниз, как и на предыдущей схеме. После того как вы выполнили около 15 рядов обычной крепкой вязкой, приступите к мережкам. Повторяйте узоры, остановиться можно в любой момент, как только размер вас устроит.
  • Бабушкин квадрат. Схема, которой пользуются новички. Хорошо смотрится в коричнево-бежевых тонах. Внизу ее оформляют маленькой каймой, например, в виде ракушек.
  • В технике «филейного вязания». Здесь часто вяжут воздушными петлями, столбцами с накидами и перекрещениями.

Похожих схем очень много в сети, обратите внимание – не имеет значения способ изготовления, важны подобранные цвета.

Шаль виноградная лоза крючком. Шаль "Виноградная Лоза". Начало совместника.

ДЕВОЧКИ, В ЭТОМ ПОСТИКЕ РАЗБИРАЕМ  ТОЛЬКО ПРОЦЕСС ВЯЗАНИЯ ШАЛЬКИ. Все адреса присылаем в личное сообщение или на предыдущий постик.

Многие уже получили схемки и увидели, что все заморочки по шальке расписаны прямо на схемах.

И так начинаем.

На шаль потребуется 800 метров ниточек. Спицы №2 или №3 ( в зависимости от толщины пряжи).

В шальке 156 рядов. Схема состоит из трех частей, которые вяжутся друг за другом.

НА СХЕМЕ ДАН ОДИН РАПОРТ.

ВЯЖЕМ

ПОЛОВИНКУ РАПОРТА -ОТ ПЕТЕЛЬ НА ЖЕЛТОЙ ПОЛОСЕ  ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

4 РАЗА ПОЛНЫЕ РАПОРТА — НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ НА ЖЕЛТУЮ ПОЛОСУ

И В КОНЦЕ ПОЛОВИНКУ РАПОРТА — ДО ПЕТЕЛЬ НА ЖЕЛТОЙ ПОЛОСЕ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

НА МАЛЕНЬКУЮ СХЕМУ НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ

ОНА ДАНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ, КАК ПРОВЯЗЫВАЮТСЯ ПЕТЛИ ДОРОЖКИ

В схемах  есть и изнаночные ряды, в которых нужно так же сделать некоторые действия.

Петель ленточки  и дорожки в схемах нет. Они вяжутся сами собой.

В остальных случаях изнаночные ряды провязываем изнаночными петлями.

Вяжется шаль на 5 рапортах ( 4 полных и по половинке по краям).

Желтая полоса делит схему пополам.

Начинаем с петель на желтой полосе, дальше вяжем 4 полных рапорта и заканчиваем петлями на желтой полосе.

Для новичков — шаль начинается с ленточки. 

Петли ленточки вяжутся платочной вязкой, то есть лицевыми петлями  и по-лицу и по изнанке.

Мое МК  по ленточке можно посмотреть здесь.

НАЧАЛО.

На спицы набираем  11 петель ( 3 петли ленточки, 5 петель тело шальки, 3 петли ленточки).

В этой модельке я по краям шальки после петель ленточки добавила дорожку из накида и 2 вместе лиц ( ЭТУ ДОРОЖКУ ВЯЖЕМ ПО ЖЕЛАНИЮ).

Темным шрифтом я обозначила петли дорожки после ленточки.

0 ряд- 3лиц, 5 изн, 3 лиц

1 ряд схемы -------3 лиц, накид , из одной -2 петли ( 5 раз), накид , 3 лиц
3 ряд схемы----------3 лиц, накид, 1 лиц ,( накид, 2вместе вправо) 5раз, накид, 1лиц, накид , 3 лиц.

внимательно
4ряд схемы -----------3лиц, 2 изн , из накида провязать 3 петли( изн, лиц, изн),
(1изн, из накида провязать 5 петель( изн, лиц, изн, лиц, изн))4 раза, 1 изн, из накида провязать 3 петли, 2 изн, 3 лиц.
По краям шали мы будем вязать не полные листики, а по половинке ( схему будем резать пополам)
5 ряд схемы------ 3 лиц, накид, 2 вместе вправо ,31 лиц, 2 вместе влево накид , 3 лиц.

Далее переходим на 7 ряд  1 схемы.

По краям у вас должны получится по пол листика. В серединке 4 полных листика.

При вязании ориентируйтесь на это фото.

Крючком узор виноград. Узор крючком «Виноград» 16

Все проблемные ряды, а также обозначения указаны прямо на схемах.

Читаем внимательно.