Новый год когда начинается. Традиции и обряды

Новый год когда начинается. Традиции и обряды

Подготовка к Новому году начинается вначале декабря. На главных площадях городов зажигается ель, возле которой разворачиваются главные события зимних праздников. Хозяйки заранее составляют меню, продумывают список покупок, приглашают гостей, проводят в доме генеральную уборку.

Люди внимательно относятся к выбору новогоднего наряда. Они стараются, чтобы цвет одежды угодил животному-покровителю по китайскому календарю. Популярной народной поговоркой является «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Поэтому в преддверии праздника люди стараются завершить важные дела, раздать долги, простить обиды.

За неделю до праздника по телеканалам начинают транслироваться известные и полюбившиеся старшему и молодому поколению советские фильмы: «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Чародеи», «Карнавальная ночь», «Вечера на хуторе близ Диканьки», развлекательные праздничные передачи с участием популярных звезд эстрады.

Отмечание Нового года начинается вечером 31 декабря. Хозяева дома и приглашенные гости собираются за пышным столом. Ближе к полуночи они провожают старый год, желая друг другу, чтобы все невзгоды остались в прошлом году, смотрят по телевидению новогоднее обращение президента.

В полночь откупоривают бутылку шампанского. Под бой курантов загадывают желание. Чтобы задуманное сбылось, самые азартные пишут желание на клочке бумаге и поджигают его. Пепел опускают в бокал с шампанским и выпивают.

В полночь небо над городами и селами вспыхивает салютами. Люди зажигают бенгальские огни, взрывают петарды и хлопушки.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Новый год в Китае — это масштабное двухнедельное торжество, наполненное радостью и весельем, множеством традиций и ритуалов. Каждый год меняется только дата этого любимого жителями Поднебесной праздника. В остальном Китай проявляет стабильность, которая привлекает весь мир.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Источник фото: ukrainianwall.com

Китайский Новый год: история праздника

По-китайски праздник Нового года часто называют Праздником весны, или Чуньцзе. Подобные торжества существовали в Поднебесной еще за 1500 лет до нашей эры и были посвящены ритуалам почитания предков.

Современный Новый год связывают с легендой о чудовище Чунь (Нянь), имя которого в переводе с китайского означает ‘год’. Это злобное рогатое чудище начало из года в год появляться в одном селении, нападать на людей и уничтожать их съестные запасы. Долгие годы люди скрывались от Чуня в горах, оставляя ему еду рядом со своими домами. Казалось, спасения от чудовища не будет.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Что же произошло дальше? Существует две версии:

  • однажды в деревню пришел странствующий мудрец и отпугнул зверя с помощью громкого шума и красного цвета;
  • Чунь испугался мальчика в ярком алом халате и навсегда сбежал.

Так или иначе, эта красивая легенда легла в основу многих традиций, которыми сегодня известен китайский Новый год. Этот праздник обязательно должен быть шумным и веселым, а в украшениях фигурирует красный цвет.

Китайский Новый год: как готовятся

Канун Нового года у китайцев, как и у нас, отмечен неписаными правилами и традициями. Их стремятся соблюсти, чтобы будущий год был удачным и счастливым. Главная цель подготовки к празднику состоит в очищении себя и окружающего пространства.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Источник фото: fishki.net

Для этого жители Поднебесной обращают внимание на:

  • чистоту помещений. Производится тщательная генеральная уборка квартир и домов. Выбрасываются все ненужные старые вещи;
  • украшения для дома. Повсюду появляются бумажные гирлянды и узоры, красные фонарики, парные надписи. Из мандаринов и апельсинов пирамидками выкладывают «елки».
  • одежду. Праздничный наряд обязательно должен содержать элементы красного цвета.

Китайский Новый год: традиции празднования

Новый год в Китае празднуется две недели. Это время очень важно проводить с семьей, а поэтому принято собираться всем вместе за одним столом в первую ночь накануне его наступления.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Источник фото: beztabu.net

Далее следуют посещения родственников, друзей и коллег, визиты в храмы в таком порядке:

  • в первый день уделяют внимание старшему поколению — дедушкам и бабушкам, а также прощают друг друга за все недоразумения года ушедшего;
  • на следующий день отдают дань уважения умершим. Также дочери, которые вышли замуж, приходят в гости к родителям.
  • в третий и четвертый дни родителей жены обязан посетить зять;
  • китайский Бог Благополучия рождается на пятый день, что отмечают приготовлением пельменей;
  • следующие пять дней предназначены для визитов к родственникам.

Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Источник фото: beztabu.net

Кроме того, китайцы придерживаются следующих традиций:

  • наряжаются в одежды алого цвета;
  • на праздничный стол подают блюда из мяса и рыбы, обязательно — пельмени как символ достатка и продолжения рода;
  • делают новогоднюю ночь шумной с помощью хлопушек и фейерверков, чтобы отпугнуть всех злых духов;
  • как символ достатка гости и хозяева преподносят друг другу по два мандарина, а также дарят парное число купюр в алых конвертах или любые парные мелочи, чтобы жить в единстве и гармонии.

Источник фото: utec.info

Завершает гулянья масштабный фестиваль воздушных фонариков. Эта красивая традиция смотрится фантастически: ни с чем не сравнить зрелище, когда сотни горящих фонарей из бумаги поднимаются ввысь.

    Как празднуют новый год в Китае. Новый год в Китае: традиции

Новый год по лунному календарю 2020. Китайский новый год 2020: когда наступает и все традиции праздника

Новый год когда начинается. Традиции и обряды 06

Коллаж: РБК-Украина

Новый 2020 год по григорианскому календарю наступает не 1 января, а намного позже. Жители Китая и Азиатских стран празднуют встречу нового года намного позже, после завершения полного лунного цикла. Постоянной даты не существует, и дата наступления нового года меняется ежегодно, пишет РБК-Украина . В 2020 году второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 25 января. Именно в этот день начнется Год Белой Металлической Крысы (Мыши), который продлится до 19 февраля 2021 года. Год Крысы Крыса относится к животным группы Инь, и в китайском гороскопе она находится на первом месте. Астрологи считают, что если Крыса открывает новое десятилетие, то год будет особенно удачным.Она весьма щедра на подарки, тайны и время. Однако ее дары могут быть как очаровательными, так и ядовитыми. Крыса очень умна, и она приносит счастье тем, кто ее ценит. Она является символом благосостояния и богатства и обладает отменной интуицией и даром предвидения. Крыса с радостью помогает тем, кто ее не боится и с ней считается. Ее изображение в Японии стоит рядом с Богом богатства Дайкоку. Традиции празднования В Китае в канун Нового года за столом собирается обычно вся семья и накрывать на праздник принято богатые блюда. Традиционно должна быть мясо, рыба, цзяоцзы (специальные китайские пельмени, которые символизируют собой воплощение главных пожеланий). Также запекают утку, свинину, курицу. Много на китайских столах и сладких блюд.Все блюда на новогоднем столе в Китае имеют свое значение. Специальные клецки, которые жарят на воде – символ исполнения желаний. Они похожи по внешнему виду на древние китайские монеты и в некоторых провинциях внутрь кладут маленькие монетки. Кому они попадутся – тех ждет успех.Креветки приносят счастье и здоровье, а высушенные устрицы – успех. Салат из сырой рыбы – удачу, морская водоросль – процветание. В первый день нового года в Китае стараются не есть мясо, так как считается, что оно может отогнать счастье. Ранним утром в первый день года дети поздравляют родителей, желая им счастья и счастливого Нового года. В ответ они получают поздравления и красные конверты с деньгами. После этого все отправляются в гости и по традиции, дарят хозяевам мандарины, а уходя получают также мандарины в ответ. Как встречать Год Крысы До 25 января стоить отдать все долги и разобраться со всеми текущими проблемами, а в доме навести порядок, чтобы избавиться от всего лишнего. Все ненужные вещи стоит выбросить, а все связи, которые себя исчерпали – закончить.Встречать Новый год нужно в белом и блестящем наряде. Как вариант – подойдет бежевый, кремовый, светло-серый. Одежду стоит украсить сверкающими украшениями. Не стоит надевать одежду с принтами, особенно семейства кошачьих. Фигурки животных, которые не по нраву Крысе, не стоит вешать на елку.Крепкие алкогольные напитки со стола лучше убрать и отдать предпочтение легким винам, коктейлю или шампанскому. Блюда должны быть разнообразные – колбасные нарезки, горячие и холодные закуски, а также мясные блюда.

Китайский новый год: традиции. Традиции китайского Нового года

Праздник в Китае считается одним из главных в году, и китайцы готовятся к нему заранее. Подготовку начинают с уборки жилища – по традиции, выбрасывают все ненужные вещи, а вместе с ними и старую энергию, чтобы уступить место новой.

Красным цветом и его оттенками украшают дом - специальными картинами из бумажных узоров наряжают стены квартир и домов, а у входа, с соблюдением особого ритуала, расклеивают парные надписи.

Дома в Китае, по традиции, декорируют восемью спелыми мандаринами – цифра "8" в Китае символизирует бесконечность.

Подносы с мандаринами и апельсинами заменяют в Китайский Новый год елку – цитрусы, которых должно быть по восемь штук, обязательно укладывают по кругу. В последние годы, появилась традиция наряжать небольшие искусственные деревья свежими фруктами в сахаре или сухофруктами.

Китайский Новый год - праздник семейный, посему его встречают все вместе. По традиции, все члены семьи, как бы далеко они ни находились, в канун китайского Нового года собираются за богато накрытым праздничным столом – это сулит счастье и процветание на весь год. Поэтому праздник также называют "встреча после разлуки".

Новый год когда начинается. Традиции и обряды 07

В китайский Новый год за праздничным столом всей семьей обсуждают планы на предстоящий год, так как говорить об ушедшем годе не принято.

Блюд на новогоднем столе должно быть много, но пельмени в форме золотого слитка становятся основным. По традиции – это символ богатства и достатка, который принесет удачу с первых минут Нового года по китайскому календарю.

На китайский Новый год серьезных подарков дарить не принято — преподносят в праздник, по традиции, различные сувениры, символ грядущего года, обереги и амулеты, сладости или деньги в красном конверте.

Чаще всего красные конверты дарят родители детям — китайцы считают, что деньги, подаренные с наилучшими пожеланиями близкими, должны притягивать другие.

Очень важен цвет подарка — в Китае белый и синий цвет олицетворяют смерть и похороны, поэтому ни презент, ни подарочная бумага белой или синей не должны быть.

Красным украшаются не только дома — во время китайского Нового года принято облачаться во все красное. Красный цвет привлекает удачу, благополучие и отгоняет от дома горести. Согласно легенде, красный отпугивает страшное чудовище, которое ежегодно появляется именно к Новому году.

Поэтому китайский Новый год празднуют очень шумно, чтобы отпугнуть чудище, которое боится салюта, громких звуков и красного цвета.

Китайский новый год 2020 выходные. Праздничные выходные в Китае в 2020 году

21 ноября Государственный совет КНР опубликовал расписание праздничных выходных дней в Китае на 2020 год

В 2020 году китайцев ожидает 27 официальных праздничных выходных дней, самые длинные каникулы – в январе и октябре. Китайский Новый год выпадает на 25 января, выходные продлятся с 24 по 30 января. Праздник Середины Осени в этот раз отмечается 1 октября и совпадает со Днем образования КНР. Китай будет официально отдыхать семь дней – с 1 по 8 октября.

Сохраните календарь национальных праздников, чтобы, избежать транспортного коллапса в праздничные недели в Поднебесной.

Напоминаем, что в Гонконге действует собственный календарь официальных праздничных дней, который отличается от материкового.

Праздник

Название на китайском

Дата праздника

Официальные нерабочие дни

Новый год元旦
Yuán Dàn
1 января 1 января (среда)
Китайский Новый год, или Праздник Весны (Spring Festival)春节
Chūn Jié
25 января (1 день1-голунного месяца)24-30 января(всего семь выходных дней, с пятницы по четверг). 19 января и 1 февраля – официальные рабочие дни
* UPD: о продлении выходных в связи со вспышкой коронавируса читайте здесь .
День труда (International Labor Day)劳动节
Láo Dòng Jié
1 мая1-5 мая (всего пять дней – с пятницы по вторник).
26 апреля и 9 мая – официальные рабочие дни
Фестиваль Драконьих лодок (Dragon Boat Festival), или Праздник Дуань-у端午节 Duānwǔ jié25 июня25-27 июня (всего три дня, с четверга по субботу).
28 июня – официальный рабочий день
Праздник Середины Осени, или Праздник Полной Луны (Mid-AutumnDay, Mooncake Festival)中秋
Zhōng Qiū
1 октября (15-йдень8-голунного месяца)1-8 октября (всего восемь выходных дней, с четверга по четверг включительно).
27 сентября (воскресенье) и 10 октября (суббота) – официальные рабочие дни
День образования КНР (National Day)国庆节
Guó Qìng Jié
1 октября1-8 октября (всего восемь выходных дней, с четверга по четверг включительно).