Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность

Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность

Существует множество причин, почему после сна появляются отеки. Условно их можно разделить на 2 группы: внешние, внутренние.

К первой группе относятся несколько факторов:

Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность

  1. Употребление большого количества жидкости или алкоголя непосредственно перед отходом ко сну.
  2. Наличие соленых или копченых блюд в меню. Избыток соли, как известно, задерживает воду в организме.
  3. Переутомление, работа на компьютере на протяжении всего дня.
  4. Сильный плач вечером накануне, стресс. Слезы, попадая на нежную кожу век, вызывают раздражение.
  5. Недосыпание. Приводит к нарушению обмена веществ, что, в свою очередь, провоцирует отечность.
  6. Курение. Вызывает развитие застойных явлений в кровеносных сосудах. Скапливающаяся в них жидкость попадает в клетчатку на веках, что приводит к появлению отеков.
  7. Предменструальный синдром. Для этого периода характерно повышение уровня прогестерона в женском организме. Этот гормон провоцирует задержку воды в теле.
  8. Изменения, связанные с возрастом.
  9. Наследственность.

Внутренние причины отечности связаны с различными заболеваниями. В некоторых случаях они являются их первыми признаками.

На первом месте стоят болезни почек. Когда нарушается их работа, увеличивается количество белка в крови, притягивающего к себе жидкость. Вместе с отеками появляются лихорадка, боль в области поясницы, боль при мочеиспускании.

Далее идут патологии щитовидной железы. Помимо отеков для них характерно увеличение шеи, депрессии, увеличение веса, трудности с глотанием.

Из других внутренних причин можно выделить:

Аллергии. Являются реакцией организма на пыль, шерсть животных, косметику и другие раздражающие вещества.

Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность

Проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, например, тромбоз. . Отекает не только лицо, но и ноги.

Солнечный ожог. Чаще всего с ними сталкиваются летом при длительном нахождении под открытым солнцем.

Плохой иммунитет. Снижение защитных сил организма сопровождается развитием острых и хронических заболеваний. Их частым симптомом являются отеки и синюшный оттенок кожи.

Грыжа в области шеи. Отек появляется с той стороны, где она расположена.

Нарушения в работе печени и желчного пузыря. Печень является участником многих процессов, протекающих в организме, в том числе и обмена веществ. При сбоях в ее работе может появиться отечность, как на лице, так и на других частях тела.

Различные травмы. Особенно это касается ударов в область лба.

Нарушения оттока лимфы. Вызывает отеки на разных частях тела.

Также отеки лица и тела могут развиваться при неудобном месте для сна (низкое положение головы) или в результате соблюдения жестких диет.

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Периодические или постоянные отеки ног, рук, лица встречаются довольно часто. У кого-то отеки появляются эпизодически и не являются проблемой. Потому что быстро сходят на нет. Кто-то мучается, потому что отекают руки и ноги практически постоянно. Какие причины отеков и как от них избавиться попробуем разобраться.

Как правило, отек является симптомом какого-либо заболевания. И не является самостоятельной проблемой. Если произошла задержка жидкости в тканях организма, то обязательно есть причина этого. К сожалению, большинство из нас не торопятся обратиться в поликлинику. Предпочитая пропить мочегонные средства.

Таким образом, мы хотим достичь быстрого результата. Но разобраться от чего возникают отеки надо обязательно. Чтобы направить усилия на лечение болезни, вызывающей отечность конечностей или тела.

Гормональные нарушения

Предменструальный синдром

Аллергия

Болезни сердечно-сосудистые

работа почек

Плохая циркуляция лимфы

Токсикозы беременных

Недостаток сна

Злоупотребление вредными продуктами

Каким образом та или иная из причин ведет к задержке жидкости в организме? Проследим за этим подробнее.

По месту возникновения отека иногда можно понять и причину заболевания. Например, лицо страдает по причине гипотериоза, ноги отекающие к вечеру — при болезнях сердца, под глазами — проблемы с почками.

Нарушение в гормональной сфере сказывается на всем организме. Недостаток выработки щитовидной железой определенных гормонов способствует появлению отечности. Например, такое происходит при гипотериозе. Скопление жидкости в тканях при этом продолжительное, устойчивое.

Предпочтение соленой пищи провоцирует задержку воды в клетках. Но такая отечность проходит при нормализации питьевого режима. И уменьшается через непродолжительное время.

Алкогольные крепкие напитки также формируют отеки. Потому что вредные вещества нарушают обмен веществ. Но если напитки употребляются не часто, снижается отек за пару дней. Долго они держатся, когда человек в запое, либо выпивает не редко.

При приближении месячных у женщин могут отекать руки, лицо. Живот увеличивается в объеме из-за жидкости, конечности также набухают. Баланс эстрогенов-прогестеронов смещается. Нехватка прогестерона приводит к ухудшению выведения натрия и организма. Следствие — ткани излишне наполнены влагой.

работе сердца приводят к ухудшению тока крови в капиллярах, венах. Лимфоток замедляется тоже. Баланс воды и солей изменяется. Натрий задерживается в клетках. Это приводит к повышенной отечности ног.

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Частота сокращений у сердца недостаточна для наполняемости сосудов.

Поэтому белка в крови становиться меньше нормы. Жидкость из сосудов переходит в большем количестве в ткани. Там и задерживается. Отек формируется на долгое время.

◍ В основном а ллергический отек образуется внезапно, быстро и очень опасен для больного. Таким является отек Квинке. Также опухают кожа, клетчатка подкожная и слизистые. Появиться может из-за реакции иммунной системы на отдельные аллергены: лекарства, продукты, химикаты, пыль, животных.

Получается, что срочная медицинская помощь просто необходима. Жизни пострадавшего человека отек при аллергии несет угрозу.

◍ Последние месяцы беременности у некоторых женщин осложняются отеками. Из-за нарушений в работе почек, сердца. Внутренние отеки угрожают гипоксией малышу. Не только ребенок страдает от нехватки кислорода, но и органы самой женщины. Впроявляется поздний токсикоз с отеками. Он подлежит лечению, чтобы избежать многих проблем для мамы.

◍ При первичной либо вторичной лимфедеме нарушено нормальное движение лимфы. Из-за чего происходит развитие отеков. Также такая проблема существует после мастэктомии, повреждении лимфатических сосудов, после операций.

Если отеки стали вас беспокоить довольно часто, пройдите обследование. Терапевтическое лечение вам назначат в зависимости от выявленного заболевания. Пока причина отеков не выяснена, можете принимать некоторые меры самостоятельно.

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Можно ли снять отеки самостоятельно

Пропейте мочегонные травы

Благодаря свойствам ряда растений вы сможете устранить застой внутри тканей и органов жидкости.

Для этой цели приобретаете готовый сбор или делаете сами из следующих растений.

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять отек с лица быстро в домашних условиях

Анастасия Крылова

Просыпаться по утрам бодрой и красивой – мечта многих женщин. Но зачастую утром в зеркале отражается «восточная красавица». Виной всему отеки и припухлости. Но не стоит сразу расстраиваться, даже в домашних условиях можно убрать отечность с лица.

Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность 04

Причины появления отеков на лице

Перед тем как вести борьбу с отеками на лице, нужно выяснить, почему они появляются. Основными причинами отечности являются:

  • недосыпание или нарушение режима сна;
  • стрессы и хроническая усталость;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • любовь к острой и соленой пище;
  • привычка пить жидкость на ночь.

Также отечность лица может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Одутловатость и утренние «мешки под глазами» могут быть связаны с началом менструации, аллергией, гормональными нарушениями, остеохондрозом шейного отдела, заболеваниями почек, беременностью.

Если отеки появляются каждое утро, есть смысл обратиться к врачу и выяснить их причину. В случае когда отечность сопровождается одышкой нужно проверить работу сердца.

Далеко не все отеки безобидны и наносят лишь косметический вред лицу. Например, отек Квинке является смертельно опасным и требует неотложной помощи медиков.

Отек всего лица возникает вследствие алкоголизма или хронических заболеваний дыхательных путей. В этом случае поможет только лечение основного заболевания.

О возможной болезни может подсказать место расположения отеков. Мягкие утренние «мешки под глазами» и желтоватый оттенок кожи могут быть признаками проблем с почками.

Опухоль в районе придаточных пазух носа часто указывает на инфекцию. Воспаленные участки затрудняют отток лимфы, что приводит к образованию отека.

Как снять отек с лица и убрать мешки под глазами в домашних условиях

Наиболее частой причиной появления утренних отеков на лице является большое потребление жидкости перед сном, поэтому нужно пересмотреть свой питьевой режим и рацион питания.

Ограничьте в меню количество жирной, острой, соленой и копченой пищи. Не пейте воду или другие напитки (чай, сок, кофе) перед сном. Сведите к минимуму употребление алкоголя, частые ночные тусовки обязательно оставят отпечаток на вашем лице.

В холодное время года центральное отопление сильно сушит воздух, что может привести к появлению отеков на лице. Поэтому регулярно проветривайте помещение и следите за уровнем влажности воздуха.

Чтобы привести кожу в тонус выпивайте с утра стакан воды с лимоном. Кислота, содержащаяся в плодах цитрусовых, хорошо снимает отечность и убирает «мешки под глазами».

Самые простые способы снять отечность с лица в домашних условиях:

  • компрессы;
  • умывание холодной водой;
  • контрастный душ;
  • легкий лимфомассаж;
  • протирания кубиками льда.

Смочите маленькое полотенце холодной водой, отожмите и накройте им лицо. Процедура займет 7-10 минут, в течение которых полотенце нужно будет еще пару раз мочить в холодной воде.

Приготовьте заранее кубики льда из травяного отвара, обычной или минеральной воды. Протирания льдом хорошо снимают отеки и тонизируют кожу лица.

Почему по утрам отеки. Почему по утрам возникает отечность 05

Если у вас чувствительная кожа, оберните лед салфеткой.

Обычный контрастный душ утром также способствует снятию опухлости.

Чтобы не было «помятого» отекшего лица нужно хорошо высыпаться. Ложитесь спать до 12 часов ночи в заранее проветренной комнате. Подушка должна быть удобной, среднего размера и умеренной мягкости. Во время отдыха голова не должна быть намного выше уровня плеч.

Убрать «мешки под глазами» помогут примочки с крепким чаем или ломтики огурца. Их нужно положить сверху на веки и лицо и спокойно полежать 10-15 минут.

Чтобы быстро снять аллергический отек нужно выпить антигистаминный препарат. Если отек сильный, обязательно обратитесь к доктору. Нужно выявить причину аллергии, для этого понадобится пройти обследование, сдать анализы и тесты на аллергены.

В аптеке можно купить специальные мочегонные препараты или сборы лекарственных трав. Они помогут вывести лишнюю жидкость из организма. Но перед приемом мочегонных средств нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Домашние маски от отеков на лице

В домашних условиях можно приготовить эффективные маски от отечности. Натрите свежий огурец на средней терке, немного отожмите сок и наложите огуречную кашицу на все лицо. Полежите с такой маской 10-12 минут. Огурец снимет отеки, освежит и увлажнит кожу.

Хорошо справляется с отеками яблочно-лимонная маска. Возьмите зеленое яблоко, натрите его на крупной терке и добавьте к кашице 5 капель лимонного сока. Наложите маску на лицо на 5-7 минут, затем смойте прохладной водой.

Быстрая маска: в холодную сметану добавьте мелко порубленный укроп. Держать на лице 10-12 минут.

Одноразовые припухлости на лице, вызванные простыми причинами (излишек жидкости, алкоголь) легко устраняются изменением образа жизни и рациона питания. Регулярно отекшее лицо – повод срочно обратиться за медицинской помощью. Особенно это касается внезапного отека с сыпью, зудом и изменением цвета лица.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/otechnost-s-utra-prichiny-pochemu-otekaet-lico-po-utram-u-zhenshchin-i-muzhchin-prichiny

Внезапный отек лица причины. Причины отёков на лице

Отёк представляет собой слишком большое количество жидкости, скопившейся в тканях. Вода, которая находится в организме человека, распределена очень равномерно: 2/3 всего её объёма располагается внутри клеток, оставшаяся 1/3 часть — в межклеточном пространстве.

Если эта треть увеличивается, то происходит как раз отёк в тканях. Чтобы устранить его и привести свой внешний вид в порядок, необходимо выяснить возможные причины отёка на лице: только устранив провоцирующий фактор, удастся избавиться и от напасти.

Для этого нужно будет вспомнить свой рацион питания за последние несколько недель (а может, и месяцев), болезни, которые были перенесены, а также многие другие аспекты вашей жизни за последнее время. Самыми распространёнными причинами отёчности лица специалисты называют либо внутренние заболевания, либо нарушение основ здорового образа жизни.

1) Внутренние заболевания как причина отёков лица:

  • неправильная работа сердца (отёки на лице при таком диагнозе часто сопровождаются одышкой);
  • нарушения в работе сосудистой системы и в кровообращении (при этом нередко наблюдается синюшный, очень нездоровый оттенок лица);
  • проблемы с почками, которые не могут выполнять свои функции на все 100% и с трудом выводят жидкость из организма (в этом случае отёки на лице обычно локализуются в области глаз);
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ, проблемы с щитовидной железой, сбой в работе эндокринной системы;
  • авитаминоз: нехватка витаминов организму, особенно из группы B;
  • аллергическая реакция (её можно распознать по сопровождающейся сыпи на коже, затруднённому дыханию, частому чиханию) может перерасти в очень опасный отёк Квинке: её могут спровоцировать укусы насекомых, сенная лихорадка, пыль, косметика, шерсть животных, пыльца растений, длительный приём лекарственных препаратов;
  • лимфатический отёк, который часто бывает как послевоспалительный синдром;
  • поражение нервных волокон;
  • травмы и раны на лице;
  • повышенное давление;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы (доброкачественные и злокачественные) в челюстно-лицевой области;
  • инфекции: конъюнктивит, свинка, синусит, воспаление глазной орбиты, ячмень, зубной абсцесс.