Почему раньше 1 сентября отмечали новый год.

Почему раньше 1 сентября отмечали новый год.


А знали ли вы, что День знаний раньше считался совсем другим праздником? В XV веке на Руси именно в этот день отмечали… Новый год! Почему сложился обычай встречать новый год 1 сентября? История праздника 1 сентября запутанная и очень интересная.

Почему раньше 1 сентября отмечали новый год.
Дата праздника переносилась не раз — еще раньше начало года по языческим канонам праздновалось и вовсе 1 марта. Однако в 988 году на Руси было принято Христинство, а вместе с ним пришел и Византийский календарь. Согласно новым религиозным веяниям, новый год положено было праздновать осенью, 1 сентября, однако многолетние традиции не так-то просто было отменить. Поэтому русский народ продолжал встречать год вместе с пробуждением природы весной. Почему праздновали новый год 1 сентября? Оно и логично — урожай собран, все работы завершены, вот и начинается новый год.
Почему раньше праздновали новый год 1 марта и 1 сентября? Все из-за той же русской преданности традициям. В 1492 Царь Иван III издал указ, согласно которому новый год официально был перенесен на осень. Однако, несмотря на официальные празднования, люди продолжали праздновать дважды. Примечательно, что многие из весенних традиций празднования остались и в наши дни, однако обряды приурочили к весенней Масленице.
Еще позже Петр I, который так стремился привести Русь к стандартам Европы, установил празднование нового года 1 января, как то было принято в западноевропейских странах. Именно тогда и было принято летоисчисление от Рождества Христова.
Примечательно, что не все, кто задается вопросом «почему новый год отмечали 1 сентября» знают, что и сейчас Русская Православная Церковь отмечает так называемое «Новолетие» по старому стилю — 1 сентября.
Кстати, привычная всем атрибутика в виде елки, подарков и игрушек вообще не имела ничего общего с Новым годом изначально. Но после революции из сознания россиян всеми возможными способами старались вытеснит религиозные праздники, поэтому все традиции, присущие Рождеству, были перенесены на Новый год.
Хотя только при Советском союзе официально 1 сентября начали отмечать День Знаний, история праздника учеников взяла начало именно при Петре I.
Так как до конца XVII века начало года церковь отмечала 1 сентября, а большинство школ находилось именно при церквях, обучение начиналось именно с этой даты.
А после того, как в 1699 Новый год перенесли на 1 января, произошло недоразумение — согласно новым праздничным датам 1699 год продлился только 4 месяца с сентября по январь. Но учеба шла своим чередом, и нельзя же заставлять учеников корпеть над книгами еще больше года без перерыва! К тому же, осенние каникулы приносили бы детям гораздо меньше пользы и удовольствия. Поэтому традицию праздновать начало учебного года в сентябре оставили неизменной.
Кстати, несмотря на то, что праздник считается международным, во многих странах День знаний отмечается совсем в другое время. К примеру, Япония отдает первый звонок в апреле, а заканчивается учеба в марте. В США и вовсе нет четкой даты — каждый округ определяет ее сам. Поэтому в разных частях страны школьники идут на учебу в разное время. В среднем, эта дата колеблется от июля до сентября.
Австралия начинает учебу в феврале, а в Германии школьники усаживаются за парты в середине октября.
Кстати, и в России не редко поднимался вопрос о гибком графике для учеников — к примеру, на севере страны учеников давно уже отправляют на каникулы в период полярной ночи.

Новый год в сентябре. Встречаем новый год в сентябре. Кто его символ?

Новый цикл

Корни праздника уходят в глубокую древность - впервые его отметили в 1363 году. Начиная с 1492 года Новолетие стали праздновать как церковно-государственный праздник. Указом Петра I празднование Нового года перенесли на 1 января, но народный праздник не исчез бесследно. Новолетие отмечают в большом семейном кругу, с соседями и друзьями. На столе должно быть много вкусных блюд и праздничных закусок. Лучше всего организовать застолье на природе, где можно развести главный символ Славянского Нового года - большой костёр. В огонь по традиции бросают зерно и продукты, а затем свои просьбы и пожелания, написанные на бумаге. Отдельно разводят ещё один костер - вокруг него водят хороводы, а смельчаки ещё и прыгают через очистительный огонь 16 раз.

А кто ты?

У древних славян каждый год олицетворял особое животное. Сравните свой год рождения и узнайте, какой у вас тотем.

Тёмный Сох (Лось) 1944, 1960, 1976 . Непоседа, стремительный и гордый, всё время движется вперёд по карьерной лестнице. Имеет проницательный ум, часто сталкивается с непониманием окружающих. Жалящий Шершень (Оса) 1945, 1961, 1977 . Лидеры, любят ставить других на место, обладают сильной интуицией и целеустремлённостью, используют любые средства для достижения цели. Притаившийся Лют (Волк) 1930,1946, 1962, 1978 . Люди большой силы воли, обладают умением находить выход из самой сложной жизненной ситуации. Щедры, добры, терпимы, однако никому не дадут сесть себе на шею. Огненная Векша (Белка) 1931, 1947, 1963, 1979 . Рождённые в этот год всё схватывают на лету, мгновенно вникают в ситуацию. Настоящие стратеги! Правда, характер нервный, часто мучают перепады настроения. В жизни рассчитывают только на себя. Жемчужная Щука 1932, 1948, 1964, 1980 . Это консерваторы, наделённые внутренним покоем и уверенностью в своей правоте, поэтому в общении они прямы и откровенны. Бородатая Жаба 1933, 1949, 1965, 1981 . Это гостеприимные хозяева. Умеют ценить то, что имеют, хозяйственные, бережливые, скромные. Дикий Вепрь (Кабан) 1934, 1950, 1966, 1982 . Бесстрашные люди, всегда готовые дать отпор всем, кого посчитают врагом. Стремятся всегда к первенству. Белый Филин 1935, 1951, 1967, 1983 . Очень мнительный, загадочный и суеверный. Шипящий Уж 1936,1952, 1968, 1984 . Имеют философский склад ума, скрытны, не любят много говорить, практичны. К избранной цели идут настойчиво. Крадущийся Лис 1937,1953, 1969, 1985 . Люди-загадка. Умелые интриганы, чрезвычайно серьёзно относятся к жизни и умеют добиваться своих целей. Свернувшийся Ёж 1938, 1954,1970, 1986 . Непредсказуемые, колючие, суетливые и шумные люди. Парящий Орёл 1939, 1955,1971, 1987 . Аристократичны, в общении весьма щепетильны, в дружбе и любви обычно верны. Прядущий Мизгирь (Паук) 1940, 1956, 1972, 1988 . Очень властолюбив, чувствителен, умеет достигать поставленных целей. Кричащий Петух 1941, 1957, 1973, 1989 . Стараются всегда быть на виду, на всё имеют своё мнение, бесстрашны, амбициозны. Златорогий Тур (Бык) 1942, 1958, 1974, 1990 . Любят покровительствовать слабым. Очень выносливы, упрямы и терпеливы. Огнегривый Конь 1943, 1959, 1975, 1991 . Талантливы, романтичны, трудоголики, амбициозные творческие личности. Есть способности к бизнесу.

Новый год пет. «Первый день во году»

Если не считать перехода от старого стиля к новому, которому россияне обязаны появлением в нашем праздничном календаре старого Нового года, дата наступления нового года в России менялась трижды. Праздновать его на Руси начали задолго до того, как праздник привлек внимание императора, прорубившего окно в Европу: первые упоминания об этом празднике встречаются в летописях уже в конце XIV века. Тогда он приходился на 1 марта — эта дата удачно совпадала как с православным календарем (отсчет новых лет шел от дня сотворения мира), так и с жизнью большей части населения, занимавшегося сельским хозяйством. В день наступления весны празднование новолетия, как оно тогда называлось, выглядело более чем логичным.

В 1492 году Новый год ждали первые изменения — дата его празднования, в соответствии с определениями Никейского собора, была перенесена церковью на 1 сентября. Однако с образом жизни крестьян, для которых год активных сельскохозяйственных работ в этот момент, напротив, завершался, это соотносилось мало. И всенародного масштаба этот праздник, который, согласно дошедшему до наших дней «Парижскому словарю московитов», назывался «Первый день во году», так и не получил. Основные торжества тогда разворачивались на Соборной площади московского Кремля. Патриарх, сопровождаемый духовенством, обращался к царю с собой речью, в которой справлялся о его здоровье. Царь выступал с ответной речью, завершавшейся словами «Дал Бог, жив». После чего с поклоном к царю и патриарху подходили представители духовенства, а уже после этого челом били все присутствующие на площади.