Рябина, что с ней делать. Что можно приготовить из рябины?

Рябина, что с ней делать. Что можно приготовить из рябины?

Из рябины можно приготовить полезный сок, вкусное варенье, ароматное вино, целебный сироп и даже использовать в консервации!

Плоды необходимо собирать после первых заморозков, кору - лучше в период сокодвижения, но можно и зимой. Можно собрать рябину и до заморозков, положив в морозилку на 12 часов. В таком случае исчезнет горечь, и рябину можно будет использовать для приготовления вкусностей и целебных отваров.

Можно промытые и просушенные ягоды пропустить вместе с сахаром через мясорубку. Такая витаминная паста хранится в холодильнике.

Можно отжать сок, заморозив его в полиэтиленовых пакетиках, и добавлять зимой в коктейли, чаи, напитки.

Рябина, что с ней делать. Что можно приготовить из рябины?

Фото: Елена Иванова

Попробуйте сварить сироп из свежих плодов рябины и сахара. Из одного килограмма ягод рябины отжать сок, добавить 600 г сахара. Храните в холодильнике. Применяйте при ревматических болях, авитаминозе, камнях в почках. Рябина поможет при малокровии, истощении и укрепит иммунную систему. Рябина является отличным мочегонным, кровоостанавливающим, противодизентерийным средством. Сок из рябины повышает аппетит. Рябиновую кору используют для приготовления отвара, который лечит заболевания слизистых оболочек ротовой полости и воспалительные заболевания кожи.

Рябиновый чай можно пить в качестве противопростудного. 2 ст. л. сушеных ягодок рябины, 1 ст. л. сушеных (или замороженных) ягодок черной смородины, 1 ст. л. сушеных смородиновых листьев перемешайте и заварите в термосе на ночь. Пейте в течение дня, как чай. Заварив рябину с шиповником, вы получите мощный витаминный напиток. Чай из рябины полезен для почек и печени. Его употребляют для улучшения работы ЖКТ.

Рябиновый сок

1 кг рябины, 2 стакана сахара, 1,5 л воды. Ягоды промойте, добавьте воду и варите до размягчения. Протерев через сито и отжав, добавьте сахар. Стерелизуйте 0,5 - литровые банки - 20 минут, литровые - 30 минут. Закатайте крышками.

Рябиновый отвар

1 ст. л. ягод рябины залейте 1 стакан кипятка и настаивайте в течение четырех часов.

Рябиновое варенье

На 1 кг ягод рябины - 1 кг яблок (желательно антоновки) + 2 кг сахара. Ягоды срывать после первых заморозков (или подержать в морозилке). Промерзнув, ягоды рябины потеряют терпкость и горечь, станут кисловатыми на вкус. Бланшируйте рябину в горячей воде 2 минуты. Очищенные яблоки нарежьте дольками, тоже бланшируйте. Смешайте рябину с яблоками и залейте горячим сиропом (на 1 кг сахара возьмите 2 стакана воды). Оставьте на пару часов. Затем варите в несколько приемов с промежутками в 6 часов, как варите обычное варенье. Можно добавить лимонную кислоту, если яблоки некислые.

Рябина, что с ней делать. Что можно приготовить из рябины?

Рябина с медом польза. Мед из рябины

Рябиновый мед относится к монофлерным сортам, обладает редким красноватым окрасом и потрясающим ароматом. Своим цветом он обязан красноватой пыльце, содержащейся на цветках дерева во время цветения.

Рябина с медом польза. Мед из рябины

Характерные особенности рябинового меда

В период цветения рябина усыпана ароматными белыми соцветиями, с которых пчелы собирают нектар и пыльцу. В свежесобранном виде мед имеет красновато-рубиновый цвет и ярко выраженный медово-цветочный аромат. За счет большого содержания пектинов нектар довольно быстро кристаллизуется, в смеси можно увидеть крупные кристаллы разнообразной формы. Когда такие кристаллы попадают на язык, то они моментально растворяются, раскрывая неповторимый вкус нектара.

Происхождение и места сбора

Несмотря на то что рябина произрастает повсеместно, сбор сладости, как правило, осуществляется в Центральной и Северной части Сибири. Дерево является хорошим медоносом, но обширные посадки рябины встречаются редко. Именно поэтому нечасто встречается чистый рубиновый продукт пчеловодства без сторонних примесей.

Полезные свойства

Вещество оказывает следующее воздействие на человеческий организм:

  • общеукрепляющее;
  • тонизирующее;
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • улучшает работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

Рябиновый нектар рекомендуется принимать как внутрь, так и наружно. Маски с добавлением сладости помогают справиться с проблемной кожей, компрессы используются для лечения кашля, избавляют от суставных болей.

Рябина с медом польза. Мед из рябины

Внутреннее применение природного лекарства обусловлено содержанием в веществе фитонцидов, которые губительны для целого ряда бактерий и грибков. Именно поэтому такой мед полезен для женщин, он предотвращает развитие молочницы, способствует омоложению тканей.

Сорбиновая кислота, входящая в состав продукта также проявляет хорошее антибактериальное действие. Использование продукта способствует при лечении атеросклероза, устраняет интоксикацию организма различного происхождения.

Польза для детей

В веществе присутствует много витамина А, С, К, которые благоприятно влияют на общее состояние растущего организма. Пектины стимулируют правильную работу желудочно-кишечного тракта, устраняют брожение и вздутие кишечника, что очень важно в детском возрасте.

При регулярном употреблении продукта пчеловодства значительно снижается количество простудных заболеваний. Организм ребенка становится более защищенным перед вирусами и бактериями, заметно улучшается память, отмечается уравновешенное поведение у подростков во время переходного периода.

Противопоказания

Перед тем как использовать рубиновый мед в пищу или принимать в лечебных целях, необходимо ознакомиться со списком противопоказаний. К ним относятся:

  • детский возраст до 2 лет;
  • сахарный диабет;
  • аллергия;
  • непереносимость вещества.

С осторожность следует кушать лакомство людям, имеющим склонность к избыточному весу. Суточная норма для взрослого человека составляет 1–2 ст. л., для ребенка не более 2 ч. л.

Условия хранения

Хранение рябинового меда заключается в поддержании температуры не выше 15-20 градусов. Продукт следует содержать в стеклянной, пластиковой или деревянной таре.

Ориентировочный срок годности составляет 1 год, по истечении этого времени природное лакомство все же можно кушать, но объем полезных компонентов снижается.

Теперь, когда вы знаете что такое рубиновая сладость из рябины и, понимая, насколько она полезна для организма, если представится возможность попробовать рябиновый нектар — обязательно сделайте это. Такой мед является настоящим природным источником молодости и здоровья!

Моченая рябина. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Заготовка рябина на зиму не так популярна среди дачников, как смородина или малина. А между тем, варенья и джемы из этой ягоды получаются не менее вкусными и полезными.

В этой статье мы расскажем вам, как приготовить варенье, джем, компот и другие заготовки из красной рябины.

  • 250–500 г сахара.

Ягоды рябины отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и уложить в банки по плечики.

Залить рябину в банках горячим сахарным сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот из рябины ускоренным способом

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 250–500 г сахара.

Ягоды опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и разложить в банки.

Залить кипящим сахарным сиропом.

Через 5–7 минут сироп слить, довести до кипения и вновь залить в банки с ягодами, чтобы он слегка пролился через края горлышка.

Сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Компот из рябины в сиропе

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Собрать ягоды, тронутые первыми заморозками, отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду и охладить в холодной воде.

Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом и выдержать сутки.

После этого компот подогреть до 65–70 °C, разлить в подготовленные банки и пастеризовать.

Компот рябиново-яблочный

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг яблок.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот рябиново-грушевый

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг груш.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Груши разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Сок рябиновый с мякотью

Состав:

  • 1 кг рябины,
  • 200 г сахара,
  • 2 стакана воды.

1 л воды довести до кипения, бросить в нее 3–4 ст. л. соли.

В солевой раствор на 3–5 минут опустить ягоды рябины, затем сполоснуть в холодной воде и протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Полученную массу смешать с горячим сахарным сиропом, переложить в подготовленные банки и стерилизовать в кипящей воде.

Гранатная рябина варенье. Рябина Гранатная: описание сорта и характеристики

Рябина Гранатная представляет собой довольно высокое и раскидистое дерево, высота рябины Гранатной достигает до четырех метров в высоту. Продолжительность жизни такой рябины 20-25 лет.

Крона дерева очень густая. При размножении побеги хорошо и быстро укореняются, могут выдержать как заморозки, так и жаркую погоду. Листва дерева очень красивая, крупная, темно-зеленого цвета. Структура листьев очередная, непарноперистая, на одной веточке расположены от 9 до 11 листочков. Корневая система дерева имеет мочковое строение, корни очень хорошо развиты.

Когда наступает период цветения, на рябине распускаются маленькие белые цветы, собранные в щитковидные соцветия. В одном таком соцветии может быть до ста цветочков. Цветы не только красивы, но и обладают приятным ароматом.

У молодых деревьев созревающие ягоды расположены на основании плодовых прутиков, а у взрослых деревьев ягоды располагаются на кольчатках.

Созревшие ягоды рябины сорта Гранатная имеют круглую, немного граненую форму. Они темно красного, даже скорее бордового цвета, с сизым налетом. Мякоть внутри контрастно желтая и сочная. Вкус ягоды довольно многогранный: он кислый, но в нем есть сладкая нота и некоторая терпкость. Вес ягод может достигать 1,6 грамма, что для рябины является довольно неплохим результатом.

Ягоды рябины редко употребляют в свежем виде, но как раз данный сорт вполне для этого подходит. В остальном ее кулинарное назначение не отличается от других, более привычных ягод: компоты, варенья, джемы и повидло, сок и вино.

Рябина Гранатная: когда собирать урожай?

Конечно, урожайность напрямую зависит от того, насколько хорошо вы ухаживаете за рябиной. И при хорошем уходе можно получить до двадцати килограмм прекрасных крупных ягод. Несмотря на то, что Гранатную рябину относят к самоплодным растениям, опытные садоводы советуют для перекрестного опыления высадить на участке и другой сорт рябины, например «Десертную», «Вефед» или «Сорбинку». Это значительно повысит шансы на богатый урожай.

Гранатная рябина начинает плодоносить на четвертый год после того, как вы ее посадили, то есть является скороплодным сортом. Цветение наступает в начале лета, а ягоды начинают зреть во второй половине августа.

Помимо приготовления всевозможных заготовок рябину сладкоплодную Гранатную можно заморозить, предварительно расфасовав по пакетам, или засушить, используя для этого духовой шкаф или электросушилку для овощей и фруктов. Свежие ягоды, собранные в сухую погоду по всем правилам, могут храниться в прохладном месте до пяти месяцев.

Компот из рябины на зиму. Вкусный компот из ягод рябины на зиму

  • 1 ч
  • 6 порц.

Компот из рябины получается очень вкусным, приготовить его очень легко – нужно совсем немного времени и умения.

Наш пошаговый рецепт приготовления с фото придется вам в помощь.

Муж вчера принес с работы мне почти полведра рябины и сказал, что это друг ему ее принес и посоветовал сварить из данных ягод компот и варенье.

Рецепт приготовления варенья показался мне уж очень длительным, поэтому я решила сварить компот. Вы знаете, напиток очень сильно понравился всем членам нашей семьи.

Когда муж позвонил другу, тот еще рассказал, что данный компот просто волшебный, так как если его пить в  зимнюю пору года, то обо всех простудных болезнях можно позабыть.

Поэтому, выслушав его, мы с мужем решили закатать данный компот и на зиму.

Вы знаете, со всем процесс приготовления мы справились очень быстро. Возможно, это было связано с тем, что готовили и закатывали компот мы вместе с мужем, как говорят «в четыре руки».

Для приготовления компота я советую использовать рябину спелую.

В связи с тем, что сейчас сентябрь, рябина у меня оранжевая.

Если вы любите компоты очень сладкие, тогда советую добавлять больше сахарного песка при приготовлении.

Компот из рябины  – подробный рецепт с фото

Ингредиенты

Продукты (на 1 литр)

  • 750 миллилитров воды,
  • 2-3 столовых ложки сахарного песка (для любителей сладкого, советую увеличить количество раза в два),
  • 200-300 грамм ягод рябины

Последовательность приготовления

Сразу же влейте воду в ковш или кастрюлю.

Добавьте сахарный песок согласно своим вкусовым предпочтениям.

Переберите ягоды, а затем выложите их в миску и хорошо промойте под краном проточной воды.

Вымытую рябину выложите в ковш с водой и сахаром.

После этого отправьте ковш на печку.

Проварите компот из рябины в течение 30 минут.

После этого, обязательно накройте крышкой ковш и оставьте компот еще на 15 минут. За это время он еще немного настоится.

Половником или же обычной чашкой для чая перелейте компот из рябины в стеклянную литровую банку.

Плотно закупорьте банку крышкой.

Наш вкуснейший компот из рябины готов!

Видео народные рецепты: красная рябина, Наше Утро, 11.09.2012