Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях

Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях

Как приготовить аналог сливочного сыра в домашних условиях? Легко! Сама бюджетная идея возникла из-за его дороговизны. Такой сыр всегда будет иметь основной вкус продукта, из которого он сделан. Чем выше жирность кефира, чем вкуснее кефир, тем вкуснее будет сыр. Из невкусных продуктов не получится вкусный сыр. Можно делать его из ряженки, тогда сыр будет с привкусом топленого молока. Можно использовать смесь этих кисло молочных продуктов.

  1. Главная
  2. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях

Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях

Ингредиенты и как готовить

Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 4 порции

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 4 порции.

Кефир

1

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
38 ккал
Белков: 3 гр
Жиров: 1 гр
Углеводов: 4 гр
Б/Ж/У: 38 / 12 / 50
Н 100 / С 0 / В 0

Время приготовления: 1 д

P1D

: 1

: 39

Пошаговое приготовление

    Шаг 1:

    Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 01

    Заморозить кефир в посуде, которое по форме поместится в ваше сито. Если покупаете кефир в полулитровых пакетах можно замораживать прямо в них, потом разрезать.

    Шаг 2:

    Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 02

    Когда кефир замерз взять большую кастрюлю, поместить в нее сито с марлей в 4 слоя.

    Шаг 3:

    Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 03

    На марлю выложить замороженный кефир. Теперь нужно ждать, когда кефир растает.

    Шаг 4:

    Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 04

    Потом накрыть его марлей и придавить небольшим прессом. Можно сделать из марли узелки и подвесить кефир до полного стекания жидкости. После стекания сгусток можно слегка отжать.

    Шаг 5:

    Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 05

    В итоге из 1 литра кефира получилось 230 граммов нежного сливочного сыра. Теперь его можно подсолить, подсластить, подперчить, добавить искрошенный укроп и т.д.

А я помню, в детстве моя мама клала в дуршлак марлю в несколько слоев и наливала туда кефир. Обычный, не мороженный. Оставляла на ночь, а утром там была сметанаВернее, мы эту массу использовали как сметану.

Советы к рецепту

Как хранить домашний сыр

Чтобы сохранить домашний сыр вкусным, оберни каждый кусочек в пергаментную бумагу. Она позволит сыру дышать и сохранит от высыхания. Можно также положить сыр в льняную салфетку, смоченную в холодной …

  • Читать полностью

Домашний плавленный сыр: как сохранить кастрюлю и время

Есть небольшой, но хитрый совет для домашнего плавленого сыра. Когда сыр уже сварен, оставлять его в кастрюле категорически нельзя! Сыр потом не отдерешь от краев кастрюли да и кастрюлю испортишь, пы…

  • Читать полностью

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

В какой кастрюле лучше кипятить молоко?

Старайтесь кипятить молоко в специально купленной для этого кастрюле. Потому что молоко очень хорошо впитывает различные запахи.

  • Читать полностью

Как сохранить молоко без холодильника?

Чтобы молоко дольше хранилось без холодильника, кипятите его утром и вечером. Кастрюлю не накрывайте, пока молоко не остынет. Так можно делать не больше трех дней.

  • Читать полностью

Чтобы молоко не пригорало…

Чтобы молоко не пригорало, берите для него кастрюлю с толстым дном.

  • Читать полностью

Прежде чем кипятить молоко…

Если кастрюлю перед заливкой молока предварительно ополоснуть холодной водой, молоко не так сильно подгорит.

Сыр Грюйер чем заменить. Сыр Грюйер — состав, происхождение, чем заменить

Сыр Грюйер чем заменить. Сыр Грюйер — состав, происхождение, чем заменить

Сыр Грюйер (фр. Gruyère) — традиционный швейцарский сыр, который производят в округе Грюйер (кантон Фрибур) в Швейцарии. Этот сыр получил своё название по региону, где он производится.

Швейцарский сыр Грюйер производится в округе Грюйер еще с 1115 года. Постепенно секреты его изготовления распространились за его пределы во франкоязычной Швейцарии, но с недавних пор сыр Грюйер получил официальный сертификат контроля подлинности происхождения (сокращенно AOC от французского Appellation d’origine contrôlée), что гарантирует качество и аутентичность любого сыра Грюйер с отметкой AOC.

Такой сертификат могут получить только продукты сельского хозяйства, произведенные исключительно на определенной территории с соблюдением регламента и строгих правил.

Так настоящий швейцарский сыр Грюйер производится только в кантонах Фрибур (в самом округе Грюйер), Во, Нешатель и Юра, а также в некоторых районах кантона Берн. Сертификат AOC сыр Грюйер получил в 2001 году и теперь полное название сыра звучит, как сыр Грюйер AOC или AOP (эта новая аббревиатура появилась с 2011 года) – когда будете его покупать, обратите внимание на наличие этих букв на упаковке или самом сырном круге.

Сыр Грюйер выглядит, как круг с золотистой корочкой диаметром около 50 см, высотой 9-12 см и весом от 25 до 40 кг. Калорийность сыра Грюйер  — 413 кКал.

Гурманы и ценители, а также профессиональные сыровары называют сыр Грюйер швейцарской сырной классикой. В действительности это сорт сыра можно причислить к «золотому фонду» швейцарского сыроделия.

Сыр Грюйер отличается своим внешним видом и консистенцией от других аналогичных видов продукта. Сырная масса Грюйера плотная и практически однородная.

Очень редко в сыре Грюйер можно найти естественные отверстия или, как в народе называют результат естественного брожения «сырные дырки».

Сыр Грюйер нашел широкое применение в кулинарии. Продукт подают к столу в качестве самостоятельной закуски или десерта в составе сырной тарелки. К тому же, именно Грюйер называют сыром для знаменитого национального швейцарского блюда Фондю.

В переводе с французского языка название всемирно известного блюда Фондю звучит как «расплавленный». Фондю — это как раз тот случай, когда по названию можно определить способ приготовления кулинарного изделия. Как правило, сыр Грюйер в специальной емкости для фондю под названием катнелоне помещают на открытый огонь.

Помимо сыра Грюйер в процессе приготовления для фондю используют чеснок, орехи, вино и в некоторых случаях крепкие алкогольные напитки. Сыр Грюйер отличается своим ароматным одновременно пикантным и ореховым вкусом.

С 2001 года сыр Грюйер как и многие другие аутентичные швейцарские торговые марки сыров внесен в список продуктов с контролируемым происхождением.

Чем заменить сыр Грюйер в рецептах?

Если по рецепту вам нужен сыр Грюйер, а его нет в наличии, то его можно заменить похожими по составу сырами.

Конечно, вы не получите точно такой же вкус блюда, как с сыром Грюйер, но будет очень похоже. Ближе всего по вкусу сыр Эмменталь . Он такой же твердый и похож по структуре, хотя вкус все же другой.

Также из российских сыров можно попробовать Алтайский или Швейцарский. Так же сыр Грюйер можно заменить итальянским сыром Пекорино .

Сыр Грюйер чем заменить. Сыр Грюйер — состав, происхождение, чем заменить

Чем заменить сыр в диете. ЭкоПитание: Чем заменить сыр, молоко, мед и яйца в веганских блюдах

Что выбрать в магазине, если вы веган и хотите найти альтернативу мясу, молоку, яйцам, меду и другим продуктам? О том, чем заменить традиционные продукты животного происхождения, рассказывает Recycle Роман Нелюбов, владелец компании по производству вегетарианской пиццы GreenPizza.

Сыр

— Сегодня в продаже есть множество сыров, в основе которых нет молока, — говорит Роман Нелюбов. — Мы в нашей пицце, к примеру, заменяем обычный сыр веганским, в основе которого лежит кокосовое молоко. Такие сыры продаются в специальных магазинах, но можно сделать их и дома. Для этого вам понадобятся кокосовое молоко, загустители и специи.

Для приготовления его в домашних условиях возьмите кокосовое молоко, агар-агар, картофельный или кукурузный крахмал, растительное масло, лимонный сок, соль, перец, асафетиду и любые другие специи.

Нужно развести 2,5 ч.л. агара в стакане молока и варить пять минут. В оставшемся молоке развести остальные ингредиенты и тонкой струйкой ввести туда крахмальную смесь. Загустевший сыр нужно варить еще несколько минут, а затем перелить смесь в смазанную маслом емкость и дать ей остыть в течение нескольких часов.

Сливочный сыр, например, для приготовления роллов, нередко заменяют ореховой смесью. Орехи для основы можно брать разные, но чаще всего используют кешью. 1 стакан этих орехов замачивают на ночь, затем добавляют к ним 1 ст. л. кунжутной пасты и 1 ст. л. пищевых дрожжей.

Все это заливают четвертью стакана воды и соком одного лайма. Добавляют соль и перец по вкусу и тщательно перемалывают в блендере – получается неплохая замена сыру.

Правда, тем, кто ввел для себя ограничение на использование дрожжей этот рецепт не подойдет – их стоит заменить на дезактивированные веганские дрожжи. Они культивируются на смеси тростника и свекольной патоки, а затем тщательно промываются и сушатся. Хлопья таких дрожжей могут заменить твердый сыр в рецептах запеканок.

Их достаточно насыпать на пиццу или запеканку и поставить блюдо в духовку, чтобы получить ровную сырную корочку. Правда, нужно помнить, что веганские дрожжи нельзя нагревать выше 100ºС, иначе все полезные вещества будут разрушены.

Какой сыр можно жарить. Как правильно пожарить сыр на сковороде? 7 рецептов вкусного жареного сыра

Здравствуйте, дорогие друзья! Недавно я была в гостях у подруги и попробовала оригинальное блюдо – жареный сыр. Оказалось, что этот продукт можно употреблять не только в первозданном виде или, но и кушать в такой необычной кулинарной обработке. Он получается невероятно вкусным – нежная, тягучая масса с хрустящей корочкой, которая просто тает во рту Я решила поделиться с вами лучшими рецептами и рассказать, как пожарить сыр на сковороде.

У подруги его подавали в виде овощного салата, и оказалось что это просто идеальное сочетание. Но это далеко не единственный способ подачи. Обязательно попробуйте эти рецепты!

Какой сыр можно жарить на сковороде и как это сделать?

Есть свои секреты приготовления продукта — лучше всего подойдут для этого мягкие сыры. Вкусно пожарить можно следующие сорта:

  • адыгейский;
  • соевый,
  • колбасный, косичку;
  • моцарелла;
  • сулугуни;
  • фета;
  • четук;
  • халуми;
  • камамбер и бри;
  • российский, эдам, гауда.

Твердые сорта при обжаривании образовывают слишком плотную корочку, поэтому их лучше готовить во фритюрнице. И готовьте недолго — образовалась корочка, сразу вынимайте.

Мягкие сорта при высокой температуре растекаются и плавятся на сковороде. Поэтому вначале порежьте их на крупные куски и выдержите несколько часов в холодильнике. А для придания красивой формы и вкуса кусочки рекомендую обвалять в панировке или кляре с чесноком или другими специями. Я готовлю с копченой паприкой, получается слегка грибной вкус сыра. Если готовите без панировки, обжаривайте на сливочном масле, так будет намного вкуснее.

Подавать блюдо лучше всего с жареными овощами или свежим салатом – например, приготовить оригинальный греческий салат. А еще можно завернуть кусочки в лаваш, добавив к ним ветчину или ломтики помидора. Получается оригинально, сытно, легко и соответствует ПП

Жареный сернурский сыр Халумис без панировки

Этот специальный сыр для жарки родом из Кипра. Халуми не плавится на сковороде, а покрывается хрустящей корочкой, оставаясь внутри нежным, мягким и тягучим. Вкус насыщенный, не слишком соленый, с легкими молочными нотками. С чем готовить, спросите вы? Да с чем угодно, но вкуснее всего получается с овощами гриль.

Список ингредиентов:

  • 250 г халумиса;
  • 1 кабачок;
  • 1 баклажан;
  • 1 болгарский перец;
  • 1 помидор;
  • оливковое масло

Овощи помойте, нарежьте дольками.

2. Обжарьте на гриле с небольшим количеством масла, посолите и посыпьте специями.

3. Халумис порежьте кусочками толщиной 0,5-1 см.

4. Обжарите на сковороде с каждой стороны (достаточно 1-1,5 минуты).

Выложите продукты на тарелку, украсьте зеленью. Для заправки возьмите бальзамический уксус, ложку жидкого меда, чайную ложку лимонного сока, соль и специи по вкусу. Все перемешайте и подавайте к столу!

Как правильно пожарить сыр сулугуни на сковороде в домашних условиях?

Этот продукт родом из Грузии, готовится он особым способом. Имеет эластичную, слегка слоящуюся консистенцию, приятный запах и солоноватый привкус. Из него обычно готовят салаты и выпечку, но мы пожарим кусочки на сковороде, а в качестве панировки будем использовать овсяные хлопья.

Что потребуется:

  • 500 г сулугуни;
  • 1,5 стакана овсяных хлопьев;
  • 2 яйца;
  • 2 ст.л. муки;
  • 1 ч.л. сахара;
  • соль (при необходимости);
  • растительное масло для жарки.

Пошаговый рецепт:

1. Сулугуни нарежьте крупными кубиками, выдержите несколько часов в холодильнике.

2. Взбейте яйца венчиком с добавлением соли и сахара.

3. Разогрейте сковороду с маслом, кусочки обмакните в яичную смесь, потом в муку, опять в яйцо и в заключение в хлопья.

Обжарьте подготовленный продукт с каждой стороны по 1,5-2 минуты – до тех пор, пока панировка не приобретет золотистый оттенок.

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?

Мы уже писали о Великом Посте в статье " Питание в Великий Пост 2020 года " и вы уже знаете, когда он проходит и от чего стоит отказаться из еды. Однако не стоит думать, что постное меняю очень скудное и невкусное.

Питание в пост может быть и должно быть полноценным и разнообразным. Для этого все продукты животного происхождения следует заменить их постными аналогами, и тогда блюда больше не будут выглядеть неаппетитными.

Чем заменить привычные блюда?

Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 09

Вместо плова с мясом можно приготовить рис с тофу или соевым мясом. Соевые продукты – это полноценная замена мясу. В составе продуктов из сои 50% растительного белка, полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в идеальном соотношении, линолевая кислота, пищевые волокна и лецитин.

Для приготовления риса с тофу необходимо нарезать твердый тофу на кусочки и замариновать его в соевом соусе. Обжарить на сковороде овощи (лук, морковь, можно взять овощную мексиканскую смесь) и маринованный тофу. Добавить специи по вкусу (соль, перец, чеснок, паприка, куркума). Засыпать рис и добавить воды (на 1 стакан риса необходимо 1,5 стакана воды). Пушить под крышкой минут 30. Затем выключить огонь и дать настояться 20 минут.

Чтобы приготовить рис с соевым мясом необходимо замочить соевые кусочки в кипятке. Затем отжать соевый продукт и нарезать, обжарить несколько минут и отложить в миску. Обжарить лук и морковь на сковороде. Добавить специи, помидор и обжаренную сою. Через 5 минут добавить рис, обжарить еще несколько минут. Влить кипяток, чтобы вода покрывала рис на 2 см. Тушить до готовности.

Сыр бри чем можно заменить. Чем заменить сливочный сыр в домашних условиях 10Восполнить энергию, а также запастись витаминами поможет рагу из капусты брокколи.

Нарезать брокколи на соцветия. Можно также добавить цветную капусту, стручковую фасоль и зеленый горошек. Засыпать овощи в сковороду и тушить. Заправить блюдо чесночным соусом. Подавать горячим.

Многие из нас любят уплетать бутерброд с Нутеллой на завтрак. Но это лакомство не постное, так как содержит сухое молоко. Мы нашли постный и не менее вкусный вариант – шоколадная ореховая паста !

Орехово-шоколадные пасты могут быть из арахиса, фундука, кешью, кокоса и даже семян конопли. Они снижают уровень вредного холестерина, нормализуют работу сердца, улучшают скорость мыслительных процессов, работоспособность и настроение. Самое приятное, что пасты не содержат сахар!

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?

Омлет без яиц – разве такое возможно? Да! Необычный, но питательный белковый завтрак без яиц и молока можно приготовить за 5 минут.

Нарезать овощи (лук, помидоры, болгарский перец) и зелень. В миску всыпать нутовую муку и специи по вкусу (соль, перец, сухой чеснок, куркума, тмин). Влить в миску растительное молоко или воду, взбить. Обжарить овощи на сковороде, засыпать зелень, залить все жидкой массой. Готовить под крышкой до готовности.

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?Питьевой йогурт можно заменить на овсяный йогурт или кисель . Эти кислые продукты очень напоминают обычный йогурт по вкусу и не уступают по пользе. Овсяный кисель и йогурт обогащены клетчаткой, улучшают обменные процессы в организме, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, стимулируют защитные силы и действуют как общеукрепляющее средство.

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?Чаще всего мы едим котлеты с картофельным пюре. С ним все просто: отварить картофель в подсоленной воде, слить жидкость, но не выливать ее. При приготовлении пюре подливать картофельный отвар для получения необходимой консистенции.

А вот мясные котлеты можно заменить постным аналогом: котлеты из гречки, гороха, чечевицы, полбы и нута. Конечно, можно отварить крупу, обжарить овощи, добавить специи, сформировать котлеты и обжарить их. Но мы знаем способ полегче: котлеты от ТМ Вкусное дело .

Котлеты от ТМ Вкусное дело – это набор для приготовления постных котлет, состоящий из хлопьев круп, панировки и специй. На приготовление таких котлет у вас уйдет 15 минут. Необходимо смешать хлопья и специи из пакета, залить горячей водой и подождать набухания. Сформировать котлетки, обвалять в панировке (прилагается в комплекте). Обжарить на сковороде.

Чем заменить сыр в пост. Что приготовить в пост и чем заменить привычные блюда?Вариантов постного бутерброда на завтрак очень много. Вот только некоторые из них:

  • Хлеб, вегетарианская колбаса , вегетарианский сыр .
  • Хлеб, томаты, лук, болгарский перец, зелень, растительное масло, соль и перец.
  • Хлеб, тофу-паштет , зелень, томаты.
  • Хлеб, шампиньоны, постный майонез, чеснок, зелень.
  • Хлеб, авокадо, растительное масло, сок лимона, укроп, любимые специи.
  • Хлеб, авокадо, зелень, соевая котлетка, огурец, горчица.